ТО-2 (30 000)

iggy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
92
Благодарности
1
Адрес
Омск
Да, похоже Tiguan самый дорогой в обслуживании, по сравнению с своими конкурентами. 22 тр за ТО2 - просто обдираловка. :am:

Самому скоро уже предстоит ТО2, все таки не понял, замена топливного фильтра это обязательная процедура ? Если да, почему многие сервисные центы этого не делают ? Если нет, как по поводу того самого письма об изменении регламентных работ :)

TO-2 прошел неделю назад-12700 (зап.части дилера). Предложили сменить т.ф.,от замены отказался ...сказал заменю на ТО-3.Никто не настаивал ...
 

LEV

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
493
Благодарности
87
Адрес
Москва, город-герой
Все же машинка едет гораздо резвее, ощутимо, но субъективное мнение разумеется)!
 

LEV

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
493
Благодарности
87
Адрес
Москва, город-герой
Выкладываю фото отработавших фильтров и свечей, которые мне кинули в багажник после ТО-2.



 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Спасибо.
Салонник, на мой взгляд, можно было просто пропылесосить.
Воздухан я бы в таком состоянии тоже поменял. Менялся ли он на 15000, или отходил 30000?
Свечи абсолютно не видно, т.к. фотик навёл резкость на изображение на коробке.
А состояние топливного фильтра невозможно сфотографировать?
 

LEV

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
493
Благодарности
87
Адрес
Москва, город-герой
Спасибо.
Салонник, на мой взгляд, можно было просто пропылесосить.
Воздухан я бы в таком состоянии тоже поменял. Менялся ли он на 15000, или отходил 30000?
Свечи абсолютно не видно, т.к. фотик навёл резкость на изображение на коробке.
А состояние топливного фильтра невозможно сфотографировать?

Топливный не кинули, а я не посмотрел при приемке(
На 15 по-моему меняли тоже, точно не помню.
Фотик телефонный, за качество сори, но свечи по-моему в порядке, я их не выкинул, позже сделаю получше снимок.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Топливный не кинули, а я не посмотрел при приемке
Это лишний повод задуматься: а меняли ли? и посмотреть сколько денег включили за сам фильтр и его замену.
Но это стоит делать только если нервишки не шалят....
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Это лишний повод задуматься: а меняли ли? и посмотреть сколько денег включили за сам фильтр и его замену.
Но это стоит делать только если нервишки не шалят....

Такие вещи не кладут.
собственно, как и маслянный фильтр тоже :)
Старым масляным фильтром можно испачкать машину и руки. А с топливным, еще добавляется запах бензина. К тому же возможно воспламенение.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Хорошо если так.
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
701
Благодарности
71
Адрес
Москва
Народ, а есть ли смысл делать 2 То у официалов, если в год пробег не превышает 15 000 км?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Я точно НЕ буду. Они ничего нового не увидят, а денег возьмут.... Гааантия всё равно кончилась.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Народ, а есть ли смысл делать 2 То у официалов, если в год пробег не превышает 15 000 км?
как я понял диагностика повески в ТО 2 не входит..
если нет жалоб то наверное не имеет смысла........
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
Не подскажете, замена воздушного и салонного фильтра на ТО2 входит в обязательные работы или на усмотрение клиента ? Хочу заменить их сам, не охота платить за то, что можно сделать самостоятельно.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не подскажете, замена воздушного и салонного фильтра на ТО2 входит в обязательные работы или на усмотрение клиента ? Хочу заменить их сам, не охота платить за то, что можно сделать самостоятельно.
Вот уже 16 дней как отправил запрос В ФВРУС по этому поводу. А официального ответа нет. Звонил, уточнял. Извиняются, говорят, что специалист очень занят, в ближайшее время ответят. Видно очень сложный это вопрос и понять - то их можно, сказать официально: "Не входит," - лишить концерн и дилеров жирного куска от дохода по реализации расходников и проведению этих работ, сказать официально: "Входит" - значит свести на нет рекламу по поводу низкой стоимости технического обслуживания автомобиля и долгого срока службы достаточно дорогих расходников с гордой приставкой "Лонглайв".
Например свечи. Стоят у дилера по 600-700р/шт, т.к. иридиевые и срок службы по сервисной - 90000км. Работы по замене тоже не дёшевы. При условии, что это делается один раз на таком пробеге - вообще не напрягает. Но менять мы их будем при 30000км, т.к. в России поганый бензин. Какой должен быть бензин, чтобы снизить заявленный ресурс свечей в 3!!!! раза?
Короче ИМХО: это обычное РУССКОЕ разводилово: "Купите нашу машину, недорого, надёжно и дёшево в обслуге... А что вы хотите, вы же в России ездиете и пыль здесь и грязь и дороги плохие и бензин" Как будто сразу при проведении рекламной акции по продаже не ясно, что раз авто продаётся в России, то и эксплуатироваться оно будет здесь. А вот где разводилово, при накручивании цен на расходники или при уменьшении межсервисных интервалов - вопрос серьёзный, поскольку неправильный ответ на него может привести к печальным последствиям для технического состояния наших коней. Хотя все форумчане, сделавшие ТО-2 говорят в один голос, что свечи в отличном состоянии и можно было не менять.
Вот и идём мы на поводу у не пабоюсь этого слова "разводил". Покупаем дорогие расходники и меняем их раз в 15000км. Только вот не к лицу такому серьёзному производителю как ФВ заниматься подобными вещами или допускать, чтобы ими занимались их официальные представители.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
Вот уже 16 дней как отправил запрос В ФВРУС по этому поводу. А официального ответа нет. Звонил, уточнял. Извиняются, говорят, что специалист очень занят, в ближайшее время ответят. Видно очень сложный это вопрос и понять - то их можно, сказать официально: "Не входит," - лишить концерн и дилеров жирного куска от дохода по реализации расходников и проведению этих работ, сказать официально: "Входит" - значит свести на нет рекламу по поводу низкой стоимости технического обслуживания автомобиля и долгого срока службы достаточно дорогих расходников с гордой приставкой "Лонглайв".
Например свечи. Стоят у дилера по 600-700р/шт, т.к. иридиевые и срок службы по сервисной - 90000км. Работы по замене тоже не дёшевы. При условии, что это делается один раз на таком пробеге - вообще не напрягает. Но менять мы их будем при 30000км, т.к. в России поганый бензин. Какой должен быть бензин, чтобы снизить заявленный ресурс свечей в 3!!!! раза?
Короче ИМХО: это обычное РУССКОЕ разводилово: "Купите нашу машину, недорого, надёжно и дёшево в обслуге... А что вы хотите, вы же в России ездиете и пыль здесь и грязь и дороги плохие и бензин" Как будто сразу при проведении рекламной акции по продаже не ясно, что раз авто продаётся в России, то и эксплуатироваться оно будет здесь. А вот где разводилово, при накручивании цен на расходники или при уменьшении межсервисных интервалов - вопрос серьёзный, поскольку неправильный ответ на него может привести к печальным последствиям для технического состояния наших коней. Хотя все форумчане, сделавшие ТО-2 говорят в один голос, что свечи в отличном состоянии и можно было не менять.
Вот и идём мы на поводу у не пабоюсь этого слова "разводил". Покупаем дорогие расходники и меняем их раз в 15000км. Только вот не к лицу такому серьёзному производителю как ФВ заниматься подобными вещами или допускать, чтобы ими занимались их официальные представители.
Согласен со всем что здесь написано. 2.5 года эксплуатировал перед этим Ford Fusion , при пробеге 55.000 свечи мало того что бы не менялись, были в отличном состоянии . Бензин тот же - лукойл. При попытке объяснить это на сервисе, получил ответ, а что вы хотели ? - автомобиль другой, двигатель другой, все другое. Я далек от технических тонкостей, но возникает только одна мысль.. неужели Тигуан так не совершенен в конструкции перед тем же Fusion что свечи, фильтры у него засираются через 15 тысяч ???? Явный развод на лицо, который сверху покрывается самим ФВ.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Скоро предстоит ехать на инспекционный сервис, который приравнивается к ТО30 тыс, хотя реальный пробег 23ткм (был сделан масляный сервис на 8 ткм с отметкой в сервисной книге). Возникает вопрос: менять свечи иль нет? И если нет, то "протянут" ли они до следующего ТО (38 ткм)?
ЗЫ. Стараюсь заправлятся на одной заправке.
ЗЫЫ. Понимаю, что сумма (свечи+работа) не такие уж большие деньги, но все же...кто что думает? как выглядели свечи в 30ткм (кому меняли)?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну пробегись по теме. Уже как минимум два человека отчитались, что свечи после 30000 в полном порядке. Для справки: установленные на тигуан иридиевые свечи по регламенту меняются через 90000км. Информация - из сервисной книги.
P.S. БЛИН, когда же для меня 4500руб будут не такими уж и большими деньгами???
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Ну пробегись по теме. Уже как минимум два человека отчитались, что свечи после 30000 в полном порядке. Для справки: установленные на тигуан иридиевые свечи по регламенту меняются через 90000км. Информация - из сервисной книги.
P.S. БЛИН, когда же для меня 4500руб будут не такими уж и большими деньгами???
Я помню встречал отзывы по свечам, только вот не помню о каком моторе шла речь (судя по словам менеджера для 1.4 это более критично), поэтому и возник вопрос.
ЗЫ. Во-первых почему 4,5? (по 500 руб свечка в экзисте, неужели работа еще 2.5), во-вторых все в сравнении познается и даж 4.5 будет мелочью по сравнению со стоимостью эвакуатора до сервиса и не дай Бог ремонта мотора и тут "скупой платит..."
 

senya

Участник
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
194
Благодарности
3
Адрес
Рязань
меняю свечи через 30 т.км, на одном комплекте моих б\у свечей брат на гольфе 4 gti проехал около 20 т.км и друг на 2108 гоняет с зимы, и все без притензий... Так что думаю свечи легко отходят 50-60 т. км (если не очень сильно гонять)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
По поводу стоимости свечей у ОД и работ по их замене см пост 180
 
Сверху Снизу