ТО-4

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Вопрос к форумчанам:
Имеем Тигу 2.0 tsi, тиге без 3 месяцев 4 года, но пробег у меня всего 40000. Сейчас надо делать ТО-4 ,ибо год прошёл с последнего. Соответственно замена всех жидкостей у меня если и будет производится, то не по износу, а лишь по сроку давности. Во время эксплуатации лью только лукойловский 98 или 95экто. Свечи менять точно не буду, сделал такую ошибку на ТО-2, они были чисты, как из коробки. Возникает вопрос - нужно ли менять топливный фильтр? Думаю что нет. Масло в АКПП наверное тоже...а вот с Халдексом - не знаю. Читаю читаю и смотрю что мнения разделяются.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
а вот с Халдексом - не знаю. Читаю читаю и смотрю что мнения разделяются.
На таком сроке и пробеге уже особо не разделяются, пора менять. У меня сомнения на 3-х годах и 20 тыс. пробега.
 

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
В автосервисе все же предлагают менять топливный фильтр. Не уверен в необходимости но хочу разобратся, в ветке винов для 2.0 tsi числится 5N0 919 109 C, но позже в обсуждениях всплывает 5N0 919 109 F. Кто какой брал? И касаемо фильтра Вольво для Халдекса - емех по вину 31325173 пишет что это фильтр акпп. Не смотреть на надпись и брать?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Heim,до пробега в 60 тыс км я бы подождал с заменой топливного фильтра и масла в акпп.
в Мск контроль бенза получше чем в регионах.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В автосервисе все же предлагают менять топливный фильтр.
Чем мотивируют?

Добавлено через 5 минут
В И касаемо фильтра Вольво для Халдекса - емех по вину 31325173 пишет что это фильтр акпп. Не смотреть на надпись и брать?
Да.
Вот:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4186&highlight=%22%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EC%E0%F1%EB%E0%22
 
Последнее редактирование:

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Мотивируют замену "большим количеством химии и примесей в топливе". Хотя у меня что до этого кореец бензиновый атмосферный был, что тигу я вожу только на Лукойл Москвы и МО - проблем замечено не было. Те же свечи после пробегов выглядели как из коробки...хотя и езжу я крайне мало в последнее время, например с прошлогоднего ТО у меня прошло всего 5500, а сейчас пробег 40000. В общем как ТО пройду в воскресенье, отпишусь тут. Но в планах топливный фильтр и замену масла в акпп делать в следующем году.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мотивируют замену "большим количеством химии и примесей в топливе".
Развод.
В бензинке - забитый топливный фильтр - неисправность, которая требует ремонта по мере её возникновения.
Ни какого регламента по периодичности его замены нет.
 

Shao

Новичок
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
20
Благодарности
8
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan S&S
В автосервисе все же предлагают менять топливный фильтр. Не уверен в необходимости но хочу разобратся, в ветке винов для 2.0 tsi числится 5N0 919 109 C, но позже в обсуждениях всплывает 5N0 919 109 F. Кто какой брал? И касаемо фильтра Вольво для Халдекса - емех по вину 31325173 пишет что это фильтр акпп. Не смотреть на надпись и брать?
Вообще, это не фильтр а топливный насос с фильтром. Ценник за 10000руб.
Да ранее был С, теперь идет F. Разницы формально нет.

Добавлено через 3 минуты
... И касаемо фильтра Вольво для Халдекса - емех по вину 31325173 пишет что это фильтр акпп. Не смотреть на надпись и брать?
Не знаю, что показывает емех, но это Фильтр муфты полного привода Volvo. По крайней мере exist показывает так. цена 2600 и выше.
 
Последнее редактирование:

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Итак, любители ВАГа и Тигуанов в частности. Прошёл сегодня ТО-4 в ВАГ-СТО, тот что в Люберцах. У машины был пробег 40075. Что делали и сколько вышло:

Расходники с Экзиста
-Масло муфты полного привода Volvo - 1 488 р
-Фильтр муфты полного привода Volvo - 2 438 р
-Фильтр салона угольный - 933 р
-Жидкость тормозная dot 5.1, 0.5л , 2шт - 599р за штуку (покупал в том году, но не делал замену)

Масло из интернет-магазина
-Масло Mobil 1 0w40 4л+1л - 3120р

Расходники купленные в сервисе
-Фильтр масляный двигателя - 870р
-Пробка сливная - 120р

Работы
ТО-2500р
Замена масла в муфте Халдекс (менял и масло и фильтр + делали прочистку) - 1500р
Замена тормозной жидкости - 1000р

По регламенту не менял свечи и не менял топливный фильтр, но была произведено обслуживание Халдекса и замента тормозной жидкости.
Итого на круг - 15417р.
В этот сервис езжу не первый раз, полностью доволен, на ТО ушло чуть больше 3 часов, из рем. зоны по сути меня никто не выгонял, но я сам отлучился по делам, в общем всем доволен и всем рекомендую. Михаил перед ТО расписал что будут делать, так же и после ТО всё любезно разъяснил. Из косячков что найдено - люфт сайлентблоков передних рычагов и отслоение задней муфты карданного вала, как сказали - ничего криминального.
 

Meduza 2000

Новичок
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0т бензин
У меня два тигуана в семье. Так вот то который жены пару месяцев назад делали То 60000. Помимо всего прочего у неё приказали долго жить опорные подшипники, пришлось менять вместе с опорами стоек амортизатора. Рассохлись и потрескались сальники задние передних рычагов плюс выяснилось что стал подтекать один из амортизаторов. Ну и одна из катушек начала троить. В общем поменял все: катушки сразу 4 штуки так как по опыту знаю что если одна приболела то скоро и все остальные закашляют, соответственно подшипники, опоры, стойки - все парами. Странно почему это все повылетало на 60 000 но правда машина 2011 года. Может время тоже как то влияет на резинки? Я просто тут читаю про ваши ТО и не вижу что кто то что то из этого менял, хотя на форуме народ пишет что опорные подшипники и опоры к 60 000 обычно умирают.

Так вот. На моём тигуане тоже подходит ТО 60 000 и я начал закупаться деталями сразу по списку. Плюс у меня колодки и диски тормозные передние.

КаталогКод деталиОписаниеКол-воСумма
Bosch0 242 245 576Свеча зажигания "Double platinum"4 2192
Bosch0 986 494 372Колодки тормозные дисковые, комплект1 2078
Bosch1 987 429 404Фильтр воздушный 1 522
Bosch1 987 432 397Фильтр салона угольный 1 687
BoschF 026 407 080Фильтр масляный двигателя 1 760
Brembo09.9772.11Диск тормозной передний вентилируемый 2 7412
Febi22498Подшипник опоры переднего амортизатора 2 1414
Lemforder27134 01Сайлентблок задний рычага передней подвески 2 1704
Mobil152558Масло моторное синтетическое "Mobil 1 0W-40", 4л 1 2570
NGK48042Катушка зажигания 4 7332
VAG5N1 998 002Щётки стеклоочистителя переднего комплект 1 2050
VAGG 055175A2Масло трансмиссионное "Haldex", 1л 1 2314
VAGN 013 81 57Прокладка сливной пробки масляного поддона двигателя 1 88
VAGN 911 679 01Пробка сливная масляного поддона картера двигателя 1 110
Volvo31325173Фильтр муфты полного привода 1 2438
Стоимость доставки 0 Р Общая сумма 33671 Р

В общем как то так. Хочу сразу все сделать и опять на 60 000 забыть про подвеску. Только масло и фильтра менять.

Но! В моём списке пока нет стоек амортизатора.

Стоят они не дёшево. Особенно хорошие.

Подскажите по опыту кто на каком пробеге менял? Сколько они ходят? Оставить мне мои или сразу поменять и не думать что через 10 000 - 15 000 км могут умереть? Так как если все равно лезу в подвеску то сразу уже все и сделать, а не каждые 10 000 что то менять. Это же каждый раз сход развал плюс работа все разобрать собрать плюс ехать в сервис итд. То есть сейчас сэкономлю, зато потом доберу и переберу с лихвой. В общем я весь в сомнениях. ))))
Помогите советом
Поделитесь опытом.
 
Последнее редактирование:

ВОВА 81

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
988
Благодарности
750
Адрес
Москва
Автомобиль
Q5 230 л.с. 16 г.
У меня сотка пройдена, поменял только опорники, сайленты и косточки. Кстати сход развал при этом не делал.
 

Surfer Jonny

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
240
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 T&F TDI 150 Comfortline с плюшками
Так вот то который жены пару месяцев назад делали То 60000. Помимо всего прочего у неё приказали долго жить опорные подшипники, пришлось менять вместе с опорами стоек амортизатора. Рассохлись и потрескались сальники задние передних рычагов плюс выяснилось что стал подтекать один из амортизаторов. Ну и одна из катушек начала троить. В общем поменял все: катушки сразу 4 штуки так как по опыту знаю что если одна приболела то скоро и все остальные закашляют, соответственно подшипники, опоры, стойки - все парами. Странно почему это все повылетало на 60 000 но правда машина 2011 года.
Вы уверены в пробеге? Мой пробег 130т(машина2012) - только подшипники из вашего списка менял на 105т.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Bosch0 242 245 576Свеча зажигания "Double platinum"4 2192
Bosch0 986 494 372Колодки тормозные дисковые, комплект1 2078
Bosch1 987 429 404Фильтр воздушный 1 522
Bosch1 987 432 397Фильтр салона угольный 1 687
BoschF 026 407 080Фильтр масляный двигателя 1 760

Более знающие могут поправить, но насколько я помню, ребята писали, что Бош всего лишь упаковщик и в коробке может лежать сильнобюджетная зап.часть. я б на вашем месте перепроверил данную инфу и закупал расходники непосредственно изготовителя ( фильтры например mann, filtron, knecht/mahle - первые 2 производителя ставятся как оригинал ваг. свечи ngk1675 продаются под перемаркировкой как ваговские родные...)

родные дворники не берите- говно говном стали за цену в 2к можно 2 комплкекта другого производителя купить...ну или чуточку добавив купить 2 компл.

Я не умничаю, а решил уточнить-посоветовать.
копеечка как говорится рубль бережет с вашим длинным списком вложений + предостеречь от покупки товара компании-упаковщика, где внутрь могут положить никто не знает что.

П.С. резинки у меня за срок, сопоставимый с вашим не растрескались. опорники к 40т. начали подхрустывать и поменял
 
Последнее редактирование:

Meduza 2000

Новичок
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0т бензин
Более знающие могут поправить, но насколько я помню, ребята писали, что Бош всего лишь упаковщик и в коробке может лежать сильнобюджетная зап.часть. я б на вашем месте перепроверил данную инфу и закупал расходники непосредственно изготовителя ( фильтры например mann, filtron, knecht/mahle - первые 2 производителя ставятся как оригинал ваг. свечи ngk1675 продаются под перемаркировкой как ваговские родные...)

родные дворники не берите- говно говном стали за цену в 2к можно 2 комплкекта другого производителя купить...ну или чуточку добавив купить 2 компл.

Я не умничаю, а решил уточнить-посоветовать.
копеечка как говорится рубль бережет с вашим длинным списком вложений + предостеречь от покупки товара компании-упаковщика, где внутрь могут положить никто не знает что.

П.С. резинки у меня за срок, сопоставимый с вашим не растрескались. опорники к 40т. начали подхрустывать и поменял

Спасибо за информацию. Не знал. Просто раньше Бош был неплохой, вот я по старой памяти и .....

У меня месяц назад умерла рейка, и когда ее меняли я своими глазами увидел что сальники растрескались. Пробег реальный, машину брал новой из салона. Раньше была ауди а4 и после 60 000 стали отскакивать катушки и поэтому сразу хочу поменять чтобы не загнулась какая нибудь на трассе между мск и Муромом - часто езжу в деревню туда. Ну и подвеска гремит и плохо рулится на скорости. У меня тиг чипованый едет быстро, должен и на дороге стоять хорошо.

Добавлено через 6 минут
Вы уверены в пробеге? Мой пробег 130т(машина2012) - только подшипники из вашего списка менял на 105т.

Да вы правы ее машину брали б/у. В пробеге на 100% не уверен. Но то что у меня при идентичном пробеге схожие синдромы, думаю что пробег реальный, если и был скручен, то совсем чуть чуть. По крайне мере мне так кажется :eek:

Вопрос !!!

Неужели на 130 000 еще ни одна катушка не умерла?
 
Последнее редактирование:

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Привет!
Машина 42т. пробежала. Бензин 2 литра.
Колодки в прошлый раз менял. Охлаждайку заменили прошлый раз.
Может кто привести список НУЖНЫХ работ с каталожными номерами VAG?
Идеально если с ценами, что бы представлять...
Спасибо!
 

Shao

Новичок
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
20
Благодарности
8
Адрес
Урал
Автомобиль
VW Tiguan S&S
Привет!
Машина 42т. пробежала. Бензин 2 литра.
Колодки в прошлый раз менял. Охлаждайку заменили прошлый раз.
Может кто привести список НУЖНЫХ работ с каталожными номерами VAG?
Идеально если с ценами, что бы представлять...
Спасибо!
Каких нужных работ?
Если при ТО-4, то список указан на любом сайте оф .дилера, причем указана цена. Все что сверх это уже доп работы, которые у каждого авто, в зависимости от эксплуатанта и эксплуататора индивидуальны.
Одним на 40ткм меняют тормозную и масло в халдекс-муфте, другим это делают по сроку эксплуатации. Так-что, все индивидуально ...
 

xoxo13

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0, "Снежок"
Добрый день! Подскажите пож-ста номер топливного фильтра для 2.0 TSI.
Спасибо заранее.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Последнее редактирование:

xoxo13

Новичок
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0, "Снежок"
Спасибо, Евгений!
Топливный фильтр действительно нужно менять на 60 000 км?
http://www.vag-msk.ru/karta_to_vw_tiguan.html - тут стоят как обязательная замена.
 
Сверху Снизу