Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я машину грею всегда. Не помню, чтобы зимой 1000 была на ХХ после прогрева.
Сейчас вроде морозы везде стоят, посмотрели сколько теперь у вас холостые? 700 об/мин как летом или всё же повыше?))
Еще есть миф что повышенные холостые это якобы аккумулятору для зарядки не хватает, даже тема такая была, эх и жарко там спорили)) - повышенные обороты ХХ
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Сейчас вроде морозы везде стоят, посмотрели сколько теперь у вас холостые? 700 об/мин как летом или всё же повыше?))
Еще есть миф что повышенные холостые это якобы аккумулятору для зарядки не хватает, даже тема такая была, эх и жарко там спорили)) - повышенные обороты ХХ
У меня в деревне -37 холостые на прогретом 1000+ но аккум тут точно непричем. Гена в тиге очень мощный на минимальных оборотах спокойно тянет все подогревы.
Проблем на старте при таких оборотах нет ... даже если колодки жестко примерзают. Трогается плавно не смотря на характерный звук отрывающихся от дисков колодок
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У меня в деревне -37 холостые на прогретом 1000+
Писали что на прогретом 1.4TSI холостые 1200 об/мин если наружная ниже -25°C и включен климат, подтверждаете?
но аккум тут точно непричем. Гена в тиге очень мощный на минимальных оборотах спокойно тянет все подогревы
Про это понятно)) Бензиновый Тигуан просто не может полностью загрузить генератор на холостом ходу, ему банально нечем))
Даже при 750 об/мин и всех включенных электропотребителях (включая обогрев лобового и заднего стекол) нагрузка на генератор не превышает 90% (проверял лично).
При зимних повышенных холостых запас у генератора еще выше.
Сорри за оффтоп
Проблем на старте при таких оборотах нет
Это радует :Good1:
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
А кто-то менял настройки автохолда? Есть там некое бычтрое, позднее срабатывания. Помогало от пинков?
Менял настройки автохолда, они не влияют на рывки, описаные в данной теме, но тормоза с автохолда отпускают мягче, если настройка рано
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
275
Благодарности
59
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Я после долива масла ещё раз сделал адаптацию коробки. Понаблюдаю. Ещё поменял настройки автохолда. Жду тепла.
Не помогло. Потеплело и снова дёргается. Даже на автохолде. Видимо после окончания гарантии придётся лезть в коробку.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Не помогло. Потеплело и снова дёргается. Даже на автохолде. Видимо после окончания гарантии придётся лезть в коробку.
Как на автохолде ? Вроде глюк как я себе представлял возникал из за несоответствия нагрузки на старте той которую ожидает двигатель -провалу оборотов ниже порога при котором коробка разрывает трансмисию. У меня даже явно было видно гашение d1 индикатора в момент рывков.. (иго-го) на автохолде вы сами на газ давите..
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
275
Благодарности
59
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Droopy_54, все верно. Включаю автохолд как спасение от пинков, но даже на нем при нажатии газа сначала пинается, а потом едет. Пинки такие же хаотичные как и без автохолда.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
В течении месяца сбрасывал датчик давления после авто торможения (было несколько раз в сугробах). Резюмирую - сброс датчика мне не помогает. Итого мне помогает ТОЛЬКО превыжим тормоза на Р после снятия ручника на Р.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
В течении месяца сбрасывал датчик давления после авто торможения (было несколько раз в сугробах). Резюмирую - сброс датчика мне не помогает. Итого мне помогает ТОЛЬКО превыжим тормоза на Р после снятия ручника на Р.
Попробуйте после сброса датчика давления трогаться не снимая ручник .. пуст она сама.
У меня пока все хорошо несколько недель .. но правда стоят морозы .. дней оттепели при которых нормальные холостые было немного.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
Ещё поделюсь наблюдением. Пришёл, завёл, прогрел, трогаешься - ловишь пинки. Ставишь Р, глушишь, заводишь, ставишь D - глюка нет.
Наблюдение подтверждает что глюк програмный, следовательно замена датчиков, соленоидов, сцеплений и любого прочего железа, (возможно кроме блоков управления) не поможет. А помогает условно "перезагрузка".
Вот еще какая мысль, проблема, без "алгоритма" проявляется часто, несколько раз в неделю точно, у тех кто пользуется ручником. Неужели все десятки тысяч владельцев тигуанов и кодиаков которые ездят по стране игнорируют или не замечают ее? Предположу что нет, что проблема есть не у всех, а только у владельцев с какой-то определенной ревизией (или прошивкой) какого-то блока или их комбинацией. Нужно локализовать автомобили с наблюдаемой проблемой. Нужно набрать хоть какую-то статистику, тут на форуме я не вижу функционала для создания опроса.
Поэтому выкладываю ссылку на опрос, прошу пройти всех. Нужно с этой проблемой разобраться
ОПРОС НА ЯНДЕКС.ФОРМЫ -> Яндекс
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
235
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
прошу пройти всех.
Прошел опрос, но создалось впечатление, что в нём нет варианта, когда проблема "плавающая", т.е. то проявляется, то нет, а закономерность установить не получается.
P.S. уже встречал запись, что помогало передергивание галочки об автоматическом торможении при препятствии в меню настроек маневрирования на парковке...
 

batal

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
46
Благодарности
36
Адрес
Казань
Автомобиль
Kodiaq MIB3 (21мг)
На всякий случай тоже отпишусь (для статистики). (коди 4*4 выпуск 10.20). Прошивка коробки 5201, блока АБС - 0114. Пробег 30к.

Пиналось как у большинства - при касании газа (на 1-2 передачах, стоя или на ходу - не важно) как буд-то деражали колодки или бросали сцепу на механике.

Снял-поставил галку автоторможения в меню (+ передернул обе галочки на экране камеры в R). Помогло. Мега плавная коробка стала.
(честно говоря в лекгом шоке что именно это помогло)

Утром 100% случаев трогаюсь назад. Так вот почти всегда трогалось с хорошим пинком (тут описано много раз - ощущение размыкания сцепы). Сейча и это тоже вылечилось почти полностью.
 
Последнее редактирование:

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
275
Благодарности
59
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
batal, а что за галочки на экране камеры? Пришла оттепель дергаться стала неистово. Езда по городу, парковка просто мучение.
 

batal

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
46
Благодарности
36
Адрес
Казань
Автомобиль
Kodiaq MIB3 (21мг)
batal, а что за галочки на экране камеры? Пришла оттепель дергаться стала неистово. Езда по городу, парковка просто мучение.
Это те которые автоторможение при парковке вроде (лень в мануал лезть для точного названия). Слева внизу у меня (на тиге вроде тоже).

(их я так, на всякий случай тоже снял-поставил)

Итого дергал 3 галочки:
1) 1шт. В меню магнитолы в разделе парковки
2) 2шт. На экране камеры заднего вида, те которые желтеют-сереют.

Что именно из этого помогло - без понятия :)
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
Vasek2008, спасибо что прошли, эта проблема она всегда плавающая у всех у кого она есть. Закономерность возникновения возможно помогут установить (или задать вектр поиска) результаты опроса. Я планирую их выложить к выходным.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
batal,
На dsg достаточно всяких разных подергиваний а некторые из них вобще "вариант нормы". У вас именно такая проблема была и вылечилась?
Периодически, при трогании, в момент отпусканию педали тормоза, обороты двигателя не поднимаются к 1000 , а остаются на оборотах холостого хода. В момент когда автомобиль должен тронуться происходит резкий короткий пинок, просадка оборотов ниже холостого хода и размыкание сцеплений с кратковременным выключением индикации D1 (или R) на приборной панели. Это может быть однократный или многократный рывок. Наблюдается при трогании и вперед и назад.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Это те которые автоторможение при парковке вроде (лень в мануал лезть для точного названия). Слева внизу у меня (на тиге вроде тоже).

(их я так, на всякий случай тоже снял-поставил)

Итого дергал 3 галочки:
1) 1шт. В меню магнитолы в разделе парковки
2) 2шт. На экране камеры заднего вида, те которые желтеют-сереют.

Что именно из этого помогло - без понятия :)
Пробовал и снимать и ставить галочки.. не помогло ни в каком варианте
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
А как это можно сделать? В CarScanner есть?
Именно карсканером и сбрасывал адаптацию датчика давления абс.
Пока глюка нет 3 недели уже.
Глюк был класический из этой темы .. не поднимает обороты пристарте - провал оборотов -разрыв трансмисии и так много раз ..игого если смотреть на панель d1 пр этом гаснет.
Диллер говорит -нормальная реакция коробки если не хватает момента тронутся. Покажите что в этот момент ничего под колеса не подложили.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
Droopy_54,
Вы же ещё с 21 года в этой теме с этой проблемой, я не путаю?. Это получается за 2 года ничего кроме сброса датчика давления не помогло? Мне кстати сброс не помог
 
Сверху Снизу