Толчки и провалы в АКПП

Плавность переключения передач на АКПП?

  • Плавное, не заметное

    Голосов: 292 39.1%
  • Толчок со 2-ой на 3-ю и обратно

    Голосов: 361 48.3%
  • Толчки и провалы на всех передачах

    Голосов: 94 12.6%

  • Всего проголосовало
    747

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
вопрос в том, что на бензин и дизель одинаковые ли прошивки идут
Думаю что разные, двигатели же разные. Даже если посмотреть что дизель стартует со 2 передачи а бенз с 1-ой.
И у меня дизель аперля 12 года и тоже прошивка 1705.
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
Думаю что разные, двигатели же разные. Даже если посмотреть что дизель стартует со 2 передачи а бенз с 1-ой.
И у меня дизель аперля 12 года и тоже прошивка 1705.

И тот же вопрос к тебе: дергает на понижении?
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
И тот же вопрос к тебе: дергает на понижении?
а вот это хороший вопрос! До 17 тыс км дергала, особенно летом и в пробках! А после перестала, я честно сказать в шоке! Правда на 15 тыс. в начале лета отключил прицеп и уже заметил изменения в лучшую сторону, а сейчас так вообще сказка. Единственное что до сих пор выбешивает это блокировка-разблокировка гидрика на второй передаче в пробке, вот там порой дернет так дернет! Обобенно когда катишься 20 км\ч обороты упали на холостые, потом нажимаешь на газ и... как будто на классике на стоячей отпустил сцепление на передаче)) примерно такие ощущения!
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
дергает на понижении?
C 4 на 3 есть толчок. С 3 на 2 нет, гт полностью разблокирован.

Единственное что до сих пор выбешивает это блокировка-разблокировка гидрика на второй передаче в пробке, вот там порой дернет так дернет!
Аналогично, только шамаич спасает. :)
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
не совсем понял о чем речь
Для повышения топливной экономичности, в конструкцию современных гидротрансформаторов вводится механизм блокировки, позволяющий жёстко связать насос и турбину. Блокировка включается автоматически при достижении достаточной скорости (как правило, более 70 км/ч). Однако, в электронно-управляемых АКПП момент включения блокировки определяет компьютер, поэтому она может быть включена практически в любой момент, согласно управляющей программе. Благодаря механизму блокировки при движении по шоссе расход топлива автомобилей, оснащённых АКПП, не превышает аналогичного для моделей с МКПП. Также блокировка гидротрансформатора применяется, подобно МКПП, для торможения двигателем и экономии топлива. В этом случае впрыск топлива прекращается на время блокировки. На тракторах блокировка гидротрансформатора используется для запуска двигателя трактора «с толкача», либо когда трактор работает в стационарном режиме.
Отсюда

Если интересно, поподробней можно почитать здесь.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Думаю что разные, двигатели же разные. Даже если посмотреть что дизель стартует со 2 передачи а бенз с 1-ой.
И у меня дизель аперля 12 года и тоже прошивка 1705.

У меня дизель июля 2012г прошивка 1705
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
и четвертый раз закинул невод....
ждем результата

пообщался с механиком на тему прошивок и кодировок.
С его слов, прошивка происходит в режиме онлайн с сервером фольксваген и ставится по вину. Т.е. если есть для определенного вина обновление, то его ставят, другую прошивку поставить не могут, т.к. не имеют права. Сказал, что у американских Тигуанов есть прошивка, которая избавляет от таких проблем, но до нас она еще не дошла (он почерпнул инфу с интернета, а не оф. источников фольца). Вариант найти не оф. дилера, кто обновляет и сделать обновление там, НО при очередном обращении в СЦ это будет выявлено программой через онлайн сверку версий по вину и машина может быть снята с гарантии. То же самое относится элементарной функции включения задних габаритов при ДХО - не имеют права.

В итоге жду результатов дальнейших запросов в Москву и т.д.

PS
текст выше со слов мастера по ремонту.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Сказал, что у американских Тигуанов есть прошивка, которая избавляет от таких проблем, но до нас она еще не дошла
мне это говорили ещё в прошлом году в августе, долго однако она идет)))
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
мне это говорили ещё в прошлом году в августе, долго однако она идет)))
думаю и не дойдет. вопрос в том-как бы прошиться и проверить.

а все это "благо" для достижения наименьшего расхода топлива, ппц... прям как в России "все для людей!
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
думаю и не дойдет. вопрос в том-как бы прошиться и проверить.
просто интересно не про ту ли прошивку он говорит, которую ставили нашему соклубнику в финляндии, там старт происходит с 1 передачи а не со 2-ой, как у нас. На сколько я помню, эта прошивка толчки не убрала
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
76 голосов в опросе (50%) утверждают что у них нет толчков. в в чем разница ПО или коробок. У моего друга (авто на 3 месяца старше) тоже нет толчков, а у меня есть...
где справедливость к покупателям авто ценою больше ляма...

PS
сколько надо раз обратить по одной и той же проблеме чтобы вернули деньги или выдали новый авто. Где-то читал закон, что происходит замена авто, если оно находится больше 30 дней суммарно в год на сервисе.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Где-то читал закон, что происходит замена авто, если оно находится больше 30 дней суммарно в год на сервисе.
но там одна и та же неисправность, а тут они скажут что это конструктивная особенность и концы в воду.

76 голосов в опросе (50%) утверждают что у них нет толчков. в в чем разница ПО или коробок. У моего друга (авто на 3 месяца старше) тоже нет толчков, а у меня есть...
как я уже писал, у меня тоже были толчки, а потом пропали и машина явно стала плавнее переключаться, почему не знаю, то ли на самом деле приработалось что-то где-то, то ли из-за отключения прицепа... не знаю, но получается что к 20 т. км все стало нормально
 

Бука

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
296
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 T&F 2012г.
новая вводная:

коробку под замену.... =)
 

Konstant

Заблокирован
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Тигуан 2013г. Track TDI 2.0.
А как отключается функция - прицеп?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Сегодня посмотрел у себя. CLJA 2013 год. Если это версия прошивки, то у меня 2187.
Открыл последний доступный DVD с прошивками от апреля 2013 года http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4439014
Для АКПП 09G 927 750 FD последняя прошивка 2187.
Для АКПП 09G 927 750 MK последняя прошивка 2186.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
У меня 2186, рывки при переключениях есть в определенных условиях. Например, при обгонах на трассе "тапкой в пол". Хотя, может дело в чипе, т.е. увеличенном моменте.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,675
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
тоже бывают, но не постоянно...обычно с 3 на 4. есть небольшой толчок, надо еще прицеп отключить и посмотреть как будет, но мне нравиться как двигателем можно тормозить))) я уже к этому привык, надо меньше жать педаль тормоза...
 
Сверху Снизу