тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ребят. Программа Асланяна хорошая, нужная, НО ее вещание ограничено(((( мало кто ее слушает. До прочтения этой ветки я не знал ни про Асланяна, ни про СитиФМ
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Масян,
А про баг знал?:)
Я вот не знал.
Но я точно знал, что к себе во двор без хорошей шипованной резины не поеду, поэтому из салона сначала заехал в шининвест
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Но потом начал читать... Тормоза, двигатель, стуки, бряки, коробки, тупые сервисники, кривые сборщики....

Вот сейчас параллельно изучаю другие варианты, печально но до 1млн стоящего в данном сегменте нет, остается только читать и ждать.

ДМТ,на любом автофоруме пишут про косяки,недочеты и т.д.Смею Вас заверить,что Тигуан по управляемости и резвости один из лучших.С тормозами-да,есть баг.Но о нем здесь многие узнали только на 75000 и больше.И то,после того,как подняли шумиху.)Я сейчас вспоминаю как я машину забирал из салона на летней резине в конце марта,когда снег еще лежал.Ехал 300км из соседнего города.И нормально доехал.)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
PLUTO74, баг я словил только этой зимой. Зимой всегда на зимней резине. Раньше даже не предполагал о такой пакости

Добавлено через 1 минуту
grafin, да не после шумихи))))
 
Последнее редактирование:

grafin

Почётный Тигуановод
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,558
Благодарности
529
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan,Track&field,comfort+technik
Масян, да я сам на 20000 впервые словил в конце этой зимы.)
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
только этой зимой
словил в конце этой зимы

можно еще прошерстить ранние посты, но лень. Всего из двух последних...

о такой пакости

Никто не видит связи между "этой зимой" (после 75000 или после 20000 безаварийного вождения) и "пакости на дорогах":rolleyes:, я как то видел на youtube занятный ролик о массовом ДТП после успешной битвы дорожных служб с обледенением:eek: Там тоже встречались реплики "жмешь, жмешь а она как шла так и идет"
А ещё при нашей любви разносить "пакость" с трасс по дворам (ну там пробку объехать)...

Добавлено через 28 минут
Кстати, с 39,5 минуты :
http://youtu.be/Ep6tdkBEvCo
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
То, что тормоза фиговенькие я отметил сразу, ещё до "шумихи" на форуме, на летней резине, на первых 200 км. Видимо, это зависит от того, на чём ездил раньше, и какие там были тормоза.
А вот первый конкретный баг я словил наверное на 1000 или чуть больше, когда плавно замедляясь, на сухом асфальте, на летней резине, вдруг переднее колесо попало в ямку, которую я не заметил (обычно я снимаю ногу с тормоза, если еду по неровностям, старая привычка). И тут вдруг со всех колёс снялось тормозное усилие, и под весёлый треск я выкатился на перекрёсток. Хотя до этого (попадание в ямку) я замедлялся нормально и как раз бы остановился перед светофором. Я это для себя отметил, и больше у меня такого не случалось пока, если какие-то ямки или бугры - ногу с тормоза долой! и тормозим до и после.
Потом, уже зимой, на снежке я хорошо прочувствовал, что до срабатывания АБС лучше не доводить, т.к. торможение абсолютно неконтролируемо. Нелегко это делать при несоответственно маленьком диаметре тормозных дисков, но я старался тормозить "на грани".
Второй раз баг я словил, когда перебирался через гребень снежного холма наискосок, и когда правое переднее колесо переехало и чуть повисло в воздухе, я чуть газанул и притормозил, чтобы плавно перевалить вершину. И тут опять, раздался весёлый треск, и так как скорость на тот момент была близка к нулю, то авто приостановился и скатился вниз, назад, несмотря на то, что я изо всех сил давил на тормоз. Я писал об этом где-то странице на двухсотой. После этого я ещё раз, уже сознательно промоделировал данный баг: Начинаем подниматься вверх по довольно крутому, скользкому подъёму, с небольшой скоростью. На полдороги давим на тормоз так, чтоб сработала АБС и под треск её родимой скатываемся задом вниз. В этой ситуации помогает ручник.
И третий раз я словил баг на той же горке у гаражей, только спускаясь вниз вперёд. Тихонько, чуть подтормаживая, 3 - 4 кмч, и вдруг сбоку высовывается другой авто. Я чуть передавил тормоз и вуаля! разгоняясь под треск АБС едем вниз.
Тоже помог ручник.
Опыт был извлечён, и багов больше не ловил.
Но все три раза АБС срабатывала на скорости меньше 10 кмч, даже меньше 3 кмч.
Я считаю, это абсолютно недопустимо, меньше 10 кмч - АБС работать НЕ ДОЛЖНА!!

Дилер уверял меня, что это не баг, а фича способствующая управляемости, и конечно ничего не зафиксировал, ни МИР АВТО, ни АВТОМИР. Других у нас нет.
 

stewie

Участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
155
Благодарности
14
Адрес
Мск
Автомобиль
Нет
DMT, да нет никакой проблемы в выборе: если не верится в баг - бери, веришь - нет :) Это гораздо лучше, чем купить тигуан за 1.0-1.4 млн. и столкнуться с проблемой. Мне жаль, что есть проблемы с тормозами, но я рад, что я знаю об этой проблеме.

А думать о возможности продажи машины в данном случае - это не очень дальновидно, мягко говоря. Не хотел бы быть в этой сделке ни на стороне покупателя, ни на стороне продавца.

Замалчивание в этом случае выгодно только одной стороне - ФВ.

А варианты, думаю, всегда есть - главное не зацикливаться. Нет идеальной машины :)

Более того, ситуация еще хуже, на мой взгляд: если даже ошибку "исправят", то какова гарантия, учитывая как ФВ относится к этому все и его "философию" (по мне это вообще больше на бред похоже), что она действительно исправлена? Надо будет опять ждать отзывов (мнений) достаточно долгое время.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,366
Благодарности
1,574
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
PLUTO74, ну мож не надо путать "борьба со снегом с помощью реагентов" и баг тормозов))))))
У меня пробеги большие. Катануть плечо в 300-600 км не проблема. Баг же вылезает на скоростях меньше 30 км/ч. На трассе такие скорости редкость
 

Минтюков

Новичок
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
29
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan Track&Field 2.0 TSI., 2011м.г 170 л.
Спасибо за попытку.. решить проблему.. я накатал за 1.5 года 42 тыс. и не раз сталкивался с данным сбоем системы торможения.. но так как моя манера езды спокойная и экономичная меня спасал мой скоросной режим езды.. но я зделал нужные выводы. как себя вести в экстренных случаях.. буду иметь ввиду.
НО ЗАМЕЧУ!! глюк при определённых обстоятельствах повторяется и в сухую погоду.. на 2-3 сек.после полицейских лежачих..
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
после лежачих - это штатное поведение. Отличительная особенность глюка ещё то, что он не заканчивается сам. Будет трещать до конца и даже несколько секунд и после остановки
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
после лежачих - это штатное поведение. Отличительная особенность глюка ещё то, что он не заканчивается сам. Будет трещать до конца и даже несколько секунд и после остановки
Вот такого пока не ловил :) Треск конечно есть но кратковременный и если уже авто остановилось то ничего не трещит. А вообще не стоит возводить это в ранг сумашествия. Да проблема есть, надеюсь ее решают и доведут до ума. Ездить нужно учитывая этот факт и "противоядия" тут даны. Вон у фиников тормозные диски пачками приходили в негодность после нескольких торможений, по крайней мере на FX35, 45 и что? Их стали меньше покупать? Просто те кто в теме знают что диски лучше заменить при первых признаках на более качественные..В общем в каждом авто свои скелеты..просто кто их найдет раньше кто-то позже :)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Вон у фиников тормозные диски пачками приходили в негодность после нескольких торможений, по крайней мере на FX35, 45 и что? Их стали меньше покупать? Просто те кто в теме знают что диски лучше заменить при первых признаках на более качественные..
Дак и мы бы все рады заменить на более качественное, но что заменять то? Я бы и за свой счет заменил, лишь бы безопасность была на уровне. А сейчас пока только машину заменить можем :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я бы и за свой счет заменил, лишь бы безопасность была на уровне. А сейчас пока только машину заменить можем
Ну почему же, есть тут вариант замены тормозов на более качественные с увеличеним радиуса ес-но до R18. Поищи тему "тюннинг тормозов" )) Но по мне так так этот баг не на столько критичен чтобы идти на подобные затраты, да и не хочу низкопрофильную резину по нашим колдобинам ставить :)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
есть тут вариант замены тормозов на более качественные с увеличеним радиуса ес-но до R18.
низкий профиль резины для дорог моего города не вариант. Да и толк какой от замены тормозов, если АБС та же останется.
Ну вообще машину я не купил ещё, жду. Есть трое знакомых на тигуанах (не хорошо знакомых, а так, по роду деятельности пересекаемся). Дак вот все трое очень довольны машиной, и вобщем-то в отличии от меня они в машинах хорошо разбираются, т.е. если уж купили, то явно осознанно и практично, а не потому что просто нравится. Основываясь на их выборе и я тигуан решил брать, т.к. во всем он мне нравится, плюс отзывы авторитетных людей. Про тормоза увидел позже, закинул удочку знакомым, никто из них о такой проблеме не слышал (по форумам не лазят) и тем более не сталкивались. Но я уже буду видимо как маньяк ездить, ожидая подставу при каждом торможении :(
 

Fanni

Участник
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
236
Благодарности
44
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
VWT S&S (170) + MMC PajeroSport
Ну вообще машину я не купил ещё, жду. Есть трое знакомых на тигуанах (не хорошо знакомых, а так, по роду деятельности пересекаемся). Дак вот все трое очень довольны машиной, и вобщем-то в отличии от меня они в машинах хорошо разбираются, т.е. если уж купили, то явно осознанно и практично, а не потому что просто нравится. Основываясь на их выборе и я тигуан решил брать, т.к. во всем он мне нравится, плюс отзывы авторитетных людей. Про тормоза увидел позже, закинул удочку знакомым, никто из них о такой проблеме не слышал (по форумам не лазят) и тем более не сталкивались. Но я уже буду видимо как маньяк ездить, ожидая подставу при каждом торможении :(

Вот один-в-один ситуация: среди немногочисленных знакомых (знакомых ч\з знакомых, т.к. WV в моем регионе вообще редкость) владельцев недовольных нет (специально интересовалась)... Про баг АБС - ни сном, ни духом...
Тиг ооооочень понравился (заказан), но начитавшись этой темы (тема прочтена полностью с 1-й страницы) появляются вполне логичные сомнения в выборе :(... Вот уже с месяц езжу в режиме "ожидания бага" :D хотя езжу совсем на других авто - вот настолько засела эта "заноза"! Авто уже скоро в салон придет, а у меня метания! И самое обидное, что альтернативы не вижу, увы.... :(

Отправлено с моего GT-N8000 через Tapatalk
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
вот настолько засела эта "заноза"!
А как же не засесть занозе. У меня например трое детей, и их безопасность превыше всего.
Авто уже скоро в салон придет, а у меня метания!
И у меня также, несмотря на то что я ещё и 20 штук предоплату внес :)
И самое обидное, что альтернативы не вижу, увы....
Как альтернативу рассматривал ниссан х-трейл, даже дешевле более чем на 100 штук выходит, если брать минимум (сравниваю цену тигуана полного привода). Но в этом минимуме уже полный привод, причем х-трейл более проходимый судя по тестам. Но у них там повально пятая дверь ржавеет :) Да и вообще качество исполнения конечно похуже, попроще всё. Подумал, ну-ка на фиг, платить больше миллиона и покупать ржавое ведро. Но теперь думаю, что неизвестно ещё что лучше :) Точнее известно: лучше ржавое ведро, чем тормоза отказали. Но всегда надеешься, что тебя это не коснется, или ВАГ устранит свой БАГ :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
ну всё же хочется пару слов сказать и в защиту: Баг обычно вылезает на низких скоростях, с высоких Тиг тормозит отлично, лучше многих. Со скоростей за 100 так просто повисаешь на ремнях.
Если кто ездил на Тойотах типа Калдины/Карины Е, Рав4 до 99 года - то вот у них поведение АБС очень похожее, даже ещё хуже. У Мицубишей начала 2000 тоже похожее. Тоже чуть что - все колёса распускает.
Чем Тигуан отличается в нехорошую сторону - так это тем, что у всех АБС к 7 - 10 кмч трещать перестаёт, а у него трещит до самой остановки и даже пару секунд после. Но к этому надо просто привыкнуть, ну и надеюсь, что вот как раз это, благодаря стараниям форумчан VW всё же перепрограммирует.

Для "непопадания в баг" достаточно помнить (натренировать) всего пару - тройку навыков:
Отпускаем тормоза на буграх/ямах/рельсах и подобном, тормозим до и после, но никак не на них. Это и для других машин справедливо, ни что так не бьёт подвеску, как переезд неровностей заторможенными колёсами.

Если вдруг замедление прекратилось и авто поехал - снять ногу с тормоза и снова аккуратно нажать. Стараться не допускать срабатывания АБС, тормозить плавно.

Научиться тормозить ручником, особенно на скользких склонах.
Вот и всё, пожалуй.

У меня тоже трое детей, и их безопасность я весьма высоко ценю. Так вот как раз Тигуан позволяет ездить быстро и безопасно.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Научиться тормозить ручником, особенно на скользких склонах.
Можно тут поподробнее? В остальном у меня это уже на автомате, а вот тормозить ручником, если он реализован кнопкой - это как? Здесь усилие же не выберешь, либо нажато либо нет. Или я не прав?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу