тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
vitdor, ну вот сбой в тормозах на тестах как раз 1-2% и составил от общего чмсла попыток. :))))) шучу. А 2% могут быть чем угодно, вплоть до мифических 10% момента сзади пии разомкнутом халдексе. Это попытка уменьшить значимость.

С точки зрения прошивки я вот изменю два параметра-порога срабатывания режима торможения на льду. Сколько эти несколько байт составят от прошивки? И процента не будет. А поведение резко поменяется.
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,787
Благодарности
640
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Раз европейский код ABS отличается от российского на "2%", то тогда очень интересно было бы узнать, а сталкивались ли с проблемой ABS владельцы белорусских, то бишь немецких Тигуанов?
 

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
да уж... Ник многообещающий))
о_О

Ну наконец-то оценили!:)

Мош тоже накатать туда, но немецкого не знаю и боюсь с переводчиком я им там понапишу такого... что глаза полезут на лоб

Так я с гугл-транслейтера и писал! Пишите, если удалили, значит прочитали и смысл поняли. А посыл, видимо, с ФВ-Рус - они-то форум читают...
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Раз европейский код ABS отличается от российского на "2%", то тогда очень интересно было бы узнать, а сталкивались ли с проблемой ABS владельцы белорусских, то бишь немецких Тигуанов?

Сталкивались насколько понял
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Wowan1964, ну это условность. Просто когда Тиг уехал в тестах, то ощущалось поднятие педали и изменение режима работы абс. Предполагаю, что это не баг, а переключение в режим торможения по льду. А т.к. под колесами был снег укатанный, такой режим намного хуже себя ведет, чем обычный.
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
Господа, реально не реально осилить 593 страницы, но я немного в шоке. Какова ситуация по проблеме в целом на сей момент? Присматриваюсь к Тигу. На прошлой неделе ездила на тест-драйв. Когда затормозила перед ямкой - менеджер сказал " да не надо тормозить". ( но у меня это уже на автоматизме). А теперь вот задумалась: а почему он так сказал?
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Подавляющее большинство владельцев ездят и не знают, что оказывается есть проблема. Реально с ней сталкиваются очень редко. Но теперь модно непонимание принципов работы АБС и недостаток подготовки водителей навешивать на эту проблему.
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
Знаете, это дааалеко не первая машина с АБС, так что работу АБС я понимаю. Вот только обычно трещОтка должна продавливаться через "не хочу" в пол и в итоге тормозить, а не стоять, как тут написано, колом... Поэтому проблема озадачила
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Miracle, за пройденные 45000 и два зимних сезона, проблему ощутил только 2 раза, пока о ней не знал. Теперь езжу и не беру в голову, поскольку к ней готов и она меня уже не смущает. Дёрнул ручник и остановился.
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
Miracle, за пройденные 45000 и два зимних сезона, проблему ощутил только 2 раза, пока о ней не знал. Теперь езжу и не беру в голову, поскольку к ней готов и она меня уже не смущает. Дёрнул ручник и остановился.

А что Вам еще, как уже владельцу, остается делать?
На моих всех машинах АБС всегда срабатывала в условиях укатанного снега или просто льда - НО педаль там продавливалась через усилие и трещание , а не каменела.
Не брать в голову проблемы торможения - это не правильно.
Тем более тем, кто еще только планирует покупку и делает выбор.
Машина не дешевая, подобные заморочки не должны морочить голову владельца в принципе. К тому же она не так чтоб и очень легкая, имеет и массу и , соответственно, инерцию - пока будешь манипулировать трещотками и ручником - она уже приедет куда не надо
Попасть в ситуацию:" -Тормоза! -Не тормозится!! "(к\ф "Экипаж") - нет желания , даже гипотетически (т.е. делая выбор)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Miracle, колом встает из-за дотормаживателя, он сам давление держит. Как при автохолде. Педаль прдааливается не до конца. Это нормально. А вот то, что давление может быть не максимальным, нехорошо, т.к. электроника за водителя решает, что ямка на асфальте это лед, и давление снидает, переходя на иной режим работы. Помогает перенажатие на тормоз.

А на кочкообразном льду или уклоне со льдом и перенажатие иногда не помогает, только ручник.
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
Miracle А вот то, что давление может быть не максимальным, нехорошо, т.к. электроника за водителя решает, что ямка на асфальте это лед, и давление снидает, переходя на иной режим работы. Помогает перенажатие на тормоз.
Во всем этом вообще есть что-то нехорошее. Я еще ни на одном авто-форуме не видела столько жалоб на АБС, включая массу тех, что люди с 20 км\ч оттормозиться не могут...:confused: 594 страницы жалоб.
Жалко, что нет снега. Но по-любому постараюсь еще как-то помучить эту АБС на тестах
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
627
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
На форде - коннекте абсолютно такое же поведение по свежему снегу на льду, и ничего, никакой паники и истерики.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На форде - коннекте абсолютно такое же поведение по свежему снегу на льду, и ничего, никакой паники и истерики.
какое такое же?
То тормозит 10 попыток а на 11-й, бац, и не тормозит?
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
на форде все нормально тормозит и продавливается. Да, там АБС срабатывает, бывает, и при переезде трамвайных путей - однако усилием давишь дальше через трещотку и нет проблем.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сегодня пришло в голову следующее; как уже заявлял ФВ, для них приоритетом является управляемость автомобилем, но в угоду этой идее они явно перестарались. Объясню, в чем проблема:
если одно их колес попадает на скользкий участок дороги и блокируется, АБС моментально распускает тормоза на всех колесах ровно на столько, на сколько необходимо сохранить курсовую устойчивость автомобиля. Когда сцепление с дорогой на этом колесе улучшается АБС начинает увеличивать тормозное усилие, не забывая при этом мониторить сцепление на остальных колесах. Если при этом другое колесо попадает на скользкий участок, процесс запускается вновь.
Т.е. система ни за что не допустит ухудшение управляемости, но в этом маниакальном стремлении инженеры забыли, что водитель, это не только прокладка между рулем и сиденьем. Каждый мало-мальски опытный водитель способен выровнять автомобиль пытающийся уйти в занос легким подруливанием, тем более при наличии электронных помощников.
АБС Тигуана, мне кажется, даже не допускает наличия человека за рулем. Если бы настройки были менее тонкими, можно было бы рассчитывать на более адекватную работу тормозов на скользком покрытии, главное не зевать за рулем.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Во всем этом вообще есть что-то нехорошее.
:)) дак не зря же тут столько страниц понаписали
Понимаю Вас, сам жду тига, вернее он уже в салоне, пришел раньше чем планировалось. Альтернативы тигуану, которая меня бы устроила, я так и не нашел. Так что буду видимо брать его и ездить бояться :)
Вообще я ездил около 3 лет на ВАЗ 2112, и зимой и летом, никаких там АБС и прочих электронных приблуд. Всего один раз меня зимой немного занесло, когда с трассы на большой скорости в поворот на второстеренную дорогу пошел. Просто когда долго по трассе едешь, скорость уже не чувствуешь, думал сбавил достаточно. Но ничего, всё обошлось, по своей полосе меня протащило. Ну тут я сам был виноват. А уж отсутствие АБС меня никак не напрягало вообще, просто ездить надо с умом, со скоростью, соответствующей дорожному покрытию и погодным условиям и тормозить правильно.
Затем ездил 5 лет на мазде-3. АБС срабатывала, но редко, и в любом случае не было никаких проблем с тормозным путем. И педаль тормоза всегда была послушной. Т.е. я мог как слушать стрекот АБС, так и сам дожимать по-старинке.
И вот в данной проблеме тигуана меня пугает лишь одно - это отзывы о том, что педаль становится не послушной, не нажимаемой. АБС чего-то делает, и ты не можешь ничего изменить. И причем повторное нажатие ничего не дает. Вот если это имеет место быть, то это ужасно. В любом другом случае я не страдаю, т.к. если я смогу вмешаться, перенажать тормоз, симитировать ногой работу АБС - то это нормально, т.к. у меня это на автоматизме уже.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
АБС чего-то делает, и ты не можешь ничего изменить. И причем повторное нажатие ничего не дает.
Нет, повторное дает! Как минимум сбросится баг.
Но тормоза на сложных покрытиях у тигуана все равно так себе.
 

Miracle

Заблокирован
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
Питер
Автомобиль
Форд пора менять и Субару
сейчас я попробую пояснить, чего я в частности опасаюсь (конкретная ситуация). Года два назад в Питере были аномальные снегопады (умные легко делали бизнес на дефиците лопаток). Стоянку за ночь заваливало так, что выезжать даже на полном приводе было крайне проблематично . Пытаться выезжать с места медленно и постепенно бывало бесполезно, т.е. в нужный момент нужно было сделать правильный рывок, а потом , как выедешь из завала - правильно притормозить, чтоб не задеть соседнее авто на парковке. Ну вот и прикиньте, если в такой момент начнет глючить АБС без возможности продавливания . Тут не покатит "он не держал дистанцию" или "он не тормозил двигетелем". И Это только один из вариантов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу