тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
С этой стороны как раз никаких подводных камней нет, в непрогретом состоянии плохо тормозят только карбоновые диски, а обычная тормозная система готова к бою и на холодную. Не думаю, что кто-то сумеет поставить на Тигуан карбон, его и для Порше предлагают в качестве опций.
Карбон ??? :))) Когда карбон начинает работать, наши тормоза уже перестают работать. Карбон в штатных условиях краснеет, если не видели. К нашим тормозам это отношение малое имеет.
Холодный двигатель тоже крутит же. Только износ повыше и эффективность немного ниже. Но ведь едет до высоких нагрузок как горячий.

В горных условиях, где скорости невысоки и нагрузка недетская, да, доп. вентиляция - дело хорошее.
 

гаврюша

Новичок
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
салават
Автомобиль
тигуан T&F
я понимаю что вопрос конечно глупый,но пробовал кто нибудь отключать ARS(антипробукс.) и менялся ли при этом характер работы ABC, теоретические выкладки не интересуют.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
serso, я почему-то уверен был, что у меня зеленая лампа режима оффроад моргает, когда esp вмешивается (даже когда он отключен). А желтая это точно лампа esp, которая машинка на скользкой дороге, перпутал. Надо будет как-нить проверить, что из них когда горит, баг на тестах я ловил с включенным режимом, может поэтому путаю.

vitdor, к теме бага абс перегрев отношения не имеет, а вот в принципе лучший теплоотвод я бы сделал, при обычном торможении с 60 до 20 и последующей парковке на стоянке в течение минуты от дисков жаром несет и колодки воняют нередко (правда вонять могли за счет реагента зимой).
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
vitdor, к теме бага абс перегрев отношения не имеет, а вот в принципе лучший теплоотвод я бы сделал, при обычном торможении с 60 до 20 и последующей парковке на стоянке в течение минуты от дисков жаром несет и колодки воняют нередко (правда вонять могли за счет реагента зимой).

Какой теплоотвод? Дырки, насечки - это только чтобы продукты торможения из пятна контакта колодки и диска убирать. Вентилируемые диск? Ну так на 20 кмч эта вентиляция едва ли что даст, зато сам диск более нежным становится!
Про вонь с 60 до 20 и еще парковки после - не верю...
А вообще, чтобы перегреть тормоза, надо разогнаться до 180кмч, оттормозиться впол, сразу же разогнаться и снова в пол, и вот когда тормоза исчезнут - это перегрев, если так ездите часто, тюньте тормоза, иначе стоит от них отстать и переключиться исключительно на АБС...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Erex, ну про теплоотвод это образно, чтобы тормоза так не нагревались. В тему тюнинга.

У меня реально недели две, когда снег таял, воняло горелой резиной после парковки и до дисков не дотронуться. Хотя тормозил с 60-70 до 20, затем заруливал на стоянку, затем медленно парковался, на все где-то минута уходит. Выходишь и запах "паленого сцепления" (да и в движении такое бывало). Думал под капотом или на кат что-то попадает. Но спецом к дискам нагибался - от колодок несет. И до дисков не дотронуться, обжигает.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Алекс7, резина может вонять ;)

Добавлено через 5 минут
Вентилируемые диск? Ну так на 20 кмч эта вентиляция едва ли что даст, зато сам диск более нежным становится!
+ вырастет скорость и температура макс. нагрева - соответственно вырастает амплитуда температурного воздействия. Едва ли это продлит жизнь диску.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ser9e, чем? :) И от чего, если режим движения без резких торможений/ускорений... В любом случае до дисков не дотронешься практически после остановки...
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Erex, ну про теплоотвод это образно, чтобы тормоза так не нагревались. В тему тюнинга.

У меня реально недели две, когда снег таял, воняло горелой резиной после парковки и до дисков не дотронуться. Хотя тормозил с 60-70 до 20, затем заруливал на стоянку, затем медленно парковался, на все где-то минута уходит. Выходишь и запах "паленого сцепления" (да и в движении такое бывало). Думал под капотом или на кат что-то попадает. Но спецом к дискам нагибался - от колодок несет. И до дисков не дотронуться, обжигает.

В норме такого быть не должно. Проверьте тормоза на заклинивание - нужно для начала вывесить колеса и покрутить руками. Можно вывесить и на домкрате.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, я просил проверить на ТО, сказали, что все в норме.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,652
Благодарности
1,381
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
ser9e, чем? :) И от чего, если режим движения без резких торможений/ускорений... В любом случае до дисков не дотронешься практически после остановки...

Подклинивает какой то тормозной цилиндр, попробуйте для начала почистить-промыть просто по манжетой, не поможет тогда раборка
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
ROKADA, я просил проверить на ТО, сказали, что все в норме.
Это не аргумент. Пусть покажут распечатку с тормозного стенда. Если ее нет - ничего не проверяли. Лучше уж самому тогда заехать и провериться.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, ну это только за денежку сделают... Поеду менять плафон, попрошу сделать. Когда колеса менял, передние вполне крутятся, но они как раз довольно горячие.

Была мысль проехаться без торможения вообще, остановиться по инерции на нейтрали и поставить в паркинг. Если клинит, какой-то диск будет теплее остальных.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Уважаемые тигуановоды!
Голосование по ответу г-на Саакяна на открытое письмо, размещенное на сайте http://democrator.ru/problem/11009/docs# завершено.
Ответ, судя по голосованию, большинство не устраивает.
В этом случае нам нужно до 23 мая сделать новое обращение в ФГР. Если это не сделать проблема будет помещена в архив.
Завтра у меня первый день тестов с Авторевю, но возможно именно завтра до тестирования тормозов дело не дойдет. Потом еще 8-го и два дня в Липецке. Буду держать в курсе.
 

Erex

Участник
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
256
Благодарности
30
Адрес
г.Саров, Нижегородской обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI
ROKADA, ну это только за денежку сделают... Поеду менять плафон, попрошу сделать. Когда колеса менял, передние вполне крутятся, но они как раз довольно горячие.

Была мысль проехаться без торможения вообще, остановиться по инерции на нейтрали и поставить в паркинг. Если клинит, какой-то диск будет теплее остальных.

Ну в общем советов проверить тормоза надавали, повторяться не буду, полностью согласен.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Карбон ??? )) Когда карбон начинает работать, наши тормоза уже перестают работать. Карбон в штатных условиях краснеет, если не видели. К нашим тормозам это отношение малое имеет.

pics-0037.jpg
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Erex, да оно понятно, просто как-то привык доверять сервису... Да и если бы одно клинило, был бы один диск теплый, а они все жаром пышут. Конечно может я утрирую и так и должно быть, все же попробуй 1.6т остановить, градусов до 60 разве не нагреются... Да и ожог не оставляют, просто обжигают, если притронуться.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Когда ассистент активен, не выдумывай )

Да чего там выдумывать? Единственный раз когда мигал - это когда я сам в рыхлом снегу настойчиво пытался его в занос отправить.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Да чего там выдумывать? Единственный раз когда мигал - это когда я сам в рыхлом снегу настойчиво пытался его в занос отправить.
При разгоне на скользкой дороге, при активном рулении в поворотах тоже бывает на плохом покрытии. Только я за лампочками в это время не слежу, некогда. Боковым зрением только отмечаю, что какие-то индикаторы на приборке вспыхивают. А уж каким там цветом, хрен его знает.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный
Ответ, судя по голосованию, большинство не устраивает.
Это не ответ. Это - отписка, с целью потянуть время, а впоследствии спустить все на тормозах. (Извиняюсь за тавтологию). Я хорошо с этим по роду деятельности знаком. (Не по поводу авто, а по поводу закрытия обращений населения).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу