Троит движок, мигает чек помогите советом.

olecole

Новичок
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Кишинев
Автомобиль
VW Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП
Привет всем! ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ РЕШЕНИЕ ПОМОГИТЕ!
Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП. Уже 2 месяца как троит на холодную, пока не разогреется. А так у прогретой проблем нет. Расход город = 12,5 -13л/100. При прогреве расход под 35 литров показывает, а из выхлопной темно-серый дым, масло ест понемногу. Ошибки постоянно, я их сбиваю сам (купил OBD2 ELM327 Bluetooth adapter), но день - два они появляются снова, сначала все цилиндры давали такую ошибку:
======
name:Trouble Codes
codes:p0302,P0300,
codes_p:p0302,P0300,
codes_raw:7E9024300;800;7E8100C430503000302;;
codes_p_raw:7E9024700;800;7E8100C470503000302;;
*****
Error Codes
P0302
Цилиндр 2 - пропуски зажигания (воспламенения)
P0300
Случайные / множественные пропуски зажигания (воспламенения)),
=====
теперь только 2-й. Масло, свечи менял, катушки проверял, гонял на 98-м бензине. Итог - остались ошибки в 2-м цилиндре.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Привет всем! ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ РЕШЕНИЕ ПОМОГИТЕ!
Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП. Уже 2 месяца как троит на холодную, пока не разогреется. А так у прогретой проблем нет. Расход город = 12,5 -13л/100. При прогреве расход под 35 литров показывает, а из выхлопной темно-серый дым, масло ест понемногу. Ошибки постоянно, я их сбиваю сам (купил OBD2 ELM327 Bluetooth adapter), но день - два они появляются снова, сначала все цилиндры давали такую ошибку:
======
name:Trouble Codes
codes:p0302,P0300,
codes_p:p0302,P0300,
codes_raw:7E9024300;800;7E8100C430503000302;;
codes_p_raw:7E9024700;800;7E8100C470503000302;;
*****
Error Codes
P0302
Цилиндр 2 - пропуски зажигания (воспламенения)
P0300
Случайные / множественные пропуски зажигания (воспламенения)),
=====
теперь только 2-й. Масло, свечи менял, катушки проверял, гонял на 98-м бензине. Итог - остались ошибки в 2-м цилиндре.

На 98-м сколько гонял?
Мне буквально пару недель назад аналогичные симптомы (только без дыма, хотя не смотрел, если честно) помог вылечить именно 98-й. Сжег примерно бака полтора. Из них половину по М4 (на максимально допустимой скорости), а оставшиеся от 100 до 160 с разгонами и торможениями в нас. пунктах.
Неделю езжу почти без ошибок (разок вылетала ошибка катализатора и то, ее на приборке не было - видела только прога на смартфоне) и троения на холодную.

ps. Наблюдения продолжаю.

было
attachment.php


стало (один раз)
attachment.php
 

Вложения

  • Screenshot_2015-05-19-08-03-20.jpg
    Screenshot_2015-05-19-08-03-20.jpg
    7.1 KB · Просмотры: 223
  • Screenshot_2015-05-27-19-26-35.jpg
    Screenshot_2015-05-27-19-26-35.jpg
    5.5 KB · Просмотры: 218

olecole

Новичок
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Кишинев
Автомобиль
VW Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП
Прогнал два бака, потом у нас 98-й исчез из продажи :), теперь езжу на 95-м. Я еще чистку инжектора в бак заливал. Ошибок по катализатору не было ни разу. Завтра еду на сервис, будем опять в бубен бить вокруг машины. Мне тут умельцы с ОД сказали по секрету, что это болезнь VW движков, троить немного, они очень уж капризные.
 
Последнее редактирование:

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Прогнал два бака, потом у нас 98-й исчез из продажи :), теперь езжу на 95-м. Я еще чистку инжектора в бак заливал. Ошибок по катализатору не было ни разу. Завтра еду на сервис, будем опять в бубен бить вокруг машины.

Ну на счет "бубна" знаю не понаслышке. ))
Удачи!

зы. Я вообще подумывал, что если 98-й не поможет, то буду форсунки менять. потому как осенью только замена определенной форсунки (после свечек и катушек) помогла избавиться троения.
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
Неделю езжу почти без ошибок (разок вылетала ошибка катализатора и то, ее на приборке не было - видела только прога на смартфоне) и троения на холодную.
Надо продолжать терапию, минимум месяц. Проверено.
И после этого на 95-ый - ни ногой.
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
257
Благодарности
11
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Надо продолжать терапию, минимум месяц. Проверено.
И после этого на 95-ый - ни ногой.

пока и не лью. вот уже третий бак к концу подходит. и буду вновь 98 лить, во всяком случае до тех пор, пока не затроит вновь)
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)

olecole

Новичок
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Кишинев
Автомобиль
VW Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП
Значит так. После "серьезных" исследований форумов и посещения сервиса где хозяин - мой друг, я решил что троение мотора с ошибками P0300 и P030* (*-номер цилиндра) должно обязательно чем то быть вызвано. В моем случае это необходимость замены цепей ГРМ, так как натяжитель цепи уже отошел от корпуса на 5 делений, а допустимы 4, плюс к тому же 117 тыс. пробега. Цепь как вариант - если проскакивает, то и в цилиндрах пропуски зажигания - естественно троение. После замены ультразвуковая чистка форсунок (инжектора) думаю будет не лишней. Еще народ рекомендует чиповать для 95-го бензина. Отпишусь как все закончу.
В любом случае очередность проверок при троении на холодную такая:
- свечи,
- катушки,
- забитый топливный фильтр,
- недостаточная компрессия,
- забитые форсунки,
- износ цепи ГРМ,
- нарушение работы маслоотделителя (в случае повышенного расхода масла),
- перебои из-за 95-го бензина (необходимо перепрограммирование (чиповка) для 95-го бензина).
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
Цепь как вариант - если проскакивает
Чувствуется месседж "специалиста" (без обид). Если цепь проскакивает, то проскочит так, что клапана с поршнями встретятся.
Наверное имелось в виду, что цепь растянута и фазы смещены за пределы допуска?
 

gerasim

Участник
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
102
Благодарности
51
Адрес
моск.обл.
Автомобиль
tiguan 2.0 tsi 170hp
olecole,после
посещения сервиса где хозяин - мой друг
хм....не сваливайте все в одну кучу.Троения делим на мошностные и на холостых,хотя бы так.Мощностные возникают в максимальном внутрицилиндровом давлении при котором как известно процесс искрообразования геометрически ухудшается.Неисправность -свечи,катушки.ТОЛЬКО. На троения на холостых много факторов ,как известно от прямого впрыска ждали экономию в холостых и малых режимах ,где смесь готовится очень далеко от стехиометрической,как в обычном двигателе.Только ждали экономию а получили хер и экономию-копейка.Любое отклонение от итак сильно забедненной смеси-троение.В режиме прогрева (любого ,хоть летом) контроллер начинает забеднять смесь с прогревом движка,и как и правильно сделали с опережением забеднения,чтоб не забрасывало свечи(кстати после заводки машины EGR дышит несколько секунд ,потом переключает в основной режим,это кто внимательный).Поэтому все забеднения ,проявляются больше на прогреве.Так..ну про бензин не смешите,можно и фары полировать если кто хочет..Такой же эффект будет если добавлять жидкость для промывки в бак ,также для удаления влаги из бака,в 95тый.Эффект здесь больше не в том что 98й тебе форсунки просрал..,(хотя малая доля имеется)а в увеличение горения легких фракций,движок адаптируется,корректирует впрыск.Блин некогда ...У вас неисправнсть форсунки,компрессию замерьте.Если пробои в одном.Уз промывку я б не рекомендовал,такой же эффект ,дажелучше качественной обычной промывкой,тем более что визуального стенда по производительности не сушествует ,??? или видел кто??.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
Такой же эффект будет если добавлять жидкость для промывки в бак
Так с этим никто и не спорит. Речь изначально идет про 98-й с присадками. Но кому-то в кайф с баночками возиться, а лично мне так проще сразу "готовый" вариант в бак лить. Я машину не за последние трусы покупал :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Чувствуется месседж "специалиста" (без обид). Если цепь проскакивает, то проскочит так, что клапана с поршнями встретятся.
Наверное имелось в виду, что цепь растянута и фазы смещены за пределы допуска?
До того как фазы разбегутся, цепь будет грохотать так по утрам, что хоть святых выноси)))
Если тишина, то и не цепь вовсе.
 

gerasim

Участник
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
102
Благодарности
51
Адрес
моск.обл.
Автомобиль
tiguan 2.0 tsi 170hp
SVKokorev,не надо про трусы ,все кто не за трусы как минимум на таурег,ауди .и др.садится ,Тигуан относительно скромная категория.А относительно 98го-вы балансируете на грани нормальной эксплуатации авто.И долго это не продлится .Решением ремонта и эксплуатации авто это назвать нельзя.Позволю себе словоблудие-25 лет серебряная ,с женой ,неделю в Питере ,завтра домой,СПАСИБО ВСЕМ,,,,
 

SVKokorev

Участник
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
139
Благодарности
31
Адрес
Томская обл., г. Северск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, МКПП
Тигуан относительно скромная категория.
Да причем тут категория, речь про то, что любая машина требует соответствующего ее уровню вложения средств. И тигуан тут далеко не бюджетный вариант. Ауди Ку3, кстати, имеет очень много общего с Тигом по запчастям. Соответствует этому родству и ценник на запчасти и расходники.
Так что Тиг в эксплуатации и обслуге не очень то и дешев, если не "кроить" на аналогах.

Добавлено через 9 минут
все кто не за трусы как минимум на таурег,ауди .и др.садится
Интересный критерий у Вас определения наличия большого количества свободных денежных знаков. Вот лично я могу себе позволить и Ауди и Туарег, но предпочитаю иметь не одну, а три машины (для грязи, для зимы и для города/дачи). И очень люблю механику. Так что марка авто и ее начинка совсем не показатель финансового благополучия :)

Пы.Сы. Чего-то оффтоп попер. Предлагаю закончить флуд.
 
Последнее редактирование:

olecole

Новичок
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Адрес
Кишинев
Автомобиль
VW Tiguan 2011 2.0 TSI АКПП
ну про бензин не смешите,можно и фары полировать если кто хочет..
На 98-м чувствуется сильная разница, машина намного меньше троит... и чек реже вылезает.

Добавлено через 12 минут
Чувствуется месседж "специалиста" (без обид). Если цепь проскакивает, то проскочит так, что клапана с поршнями встретятся.
Наверное имелось в виду, что цепь растянута и фазы смещены за пределы допуска?
Я и не спец... Просто форумов начитался. :) Народ разную "байду" пишет. Один из вариантов троения на холодную (по одному из источников) растянутая или смещенная цепь конечно же. Вот мою цепь проверили, сам видел - на пять рисок вышел натяжитель, пробег 117 тыс. - буду менять цепь, да не одну, в моем движке их две оказалось, и обе под замену, плюс натяжители, башмаки и т.д. - куча деталей.

Добавлено через 9 минут
У вас неисправнсть форсунки,компрессию замерьте.Если пробои в одном.Уз промывку я б не рекомендовал,такой же эффект ,дажелучше качественной обычной промывкой,тем более что визуального стенда по производительности не сушествует ,??? или видел кто??.
Компрессию замеряли, все в норме и одинаковая во всех цилиндрах. Перебои то в 3-м, то во 2-м цилиндрах, а по началу и в 1-м было, но сейчас нет.
Что еще может быть?

Визуально проверить загрязнение форсунок невозможно, а вот стенд для промывки есть такой, но мощность его что то типа 80 Вольт должна быть, как на Bocsh-е сказали, у нас такого аппарата даже у ОД нет.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
olecole, Ну ка, ну ка расскажи нам какую ещё цепь с натяжителем приговорили тебе к замене на таком пробеге?:D Кстати у нас там их 3. Может все поменять заодно?))

Я бы бегом из этого сервиса задрав портки)
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
titanik, грешно смеяться над... новичками ;-) они все "умные"... сначала пишут, потом читают и уж потом осознают и понимают.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
spacer, Я не смеюсь, а вываливаю сарказм. Мне почему то жалко людей, которых бессовестно разводят. Вроде помолчал бы, деньги не мои, дал бы заработать чувачкам...ан нет...тянут за язык))
 
Сверху Снизу