Устает спина

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Я думаю тем, кто отписывается в данной теме, будет не лишним указывать свои массогабаритные параметры, чтобы иметь возможность проводить параллели со своей посадкой. А ещё лучше указывать примерные настройки кресла :)
Мои данные 181-77, руль максимум вытянут на себя и максимально опущен вниз, кресло максимально опущено, спинка почти вертикальная, наклон подушки самый малый, поясничный подпор в самом низу немного выпирает.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
На мой взгляд, информация мало полезная, т.к. всё это сугубо индивидуально. По моему опыту наооборот - из всех моих предыдущих новых машин( Астра Н, Рено Колеос, Тигуан рестайл) у Тигуана самая удобная посадка и больше возможностей по настройке сидений (электрорегулировки с памятью). На Колеосе было тоже нормально, но регулировок меньше. А вот на Опеле так и не смог настроить под себя.
Вот знал бы я о такой особенности авто, ещё бы не один раз подумал перед покупкой, с болью в спине ни разу не сталкивался, кроме УАЗ-31512. В Mitsubishi Lancer X пятая точка через 150 км начинает отваливаться, в Hyundai Getz такого нет. Рост 176, вес 76 кг. Если найду удобное положение для себя, отпишусь. Пока крайнее нижнее для сиденья немного улучшило ситуацию. Но как в отпуск ехать пока не знаю.
 

butcher25

Новичок
Регистрация
20 Апр 2021
Сообщения
7
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 220л.с.
Я вот тоже в течении месяца никак удобно устроится не могу. Пересел с Шевроле Каптива. Там сиденья широкие и плоские, без какой-либо поддержки, но спина даже за 1500 км. не уставала. В Тиге пока с этим сложности.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
спинка почти вертикальная
Именно так и надо сидеть. Возможно, те, у кого проблемы, слишком заваливают спинку по аналогии с более компактными машинами.

Проблема неудобной посадки всплывает на форуме довольно часто. Но в большинстве случаев нужно настроить кресло не как хочется, а как правильно и всё будет ок.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Но в большинстве случаев нужно настроить кресло не как хочется, а как правильно и всё будет ок.
Именно так и есть. начинаешь спрашивать тех, кому неудобно сидеть, оказывается один любит лежа ездить, другой вплотную к рулю и.т.д. возможны варианты. Один раз настроить правильно, покататься неделю две, а потом и хотеться будет именно так как правильно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: pnpn

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,505
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Именно так и есть. начинаешь спрашивать тех, кому неудобно сидеть, оказывается один любит лежа ездить, другой вплотную к рулю и.т.д. возможны варианты. Один раз настроить правильно, покататься неделю две, а потом и хотеться будет именно так как правильно.
И самое интересное, как же этим людям удавалось раньше ездить на столь неправильно настроенных сиденьях.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
mgl, и на разных автомобилях, где вообще никаких проблем не было.
Сам спинку не заваливаю назад, стоит почти вертикально. С выдвинутым вперёд поясничным подпором ситуация усугубляется. Как я понимаю, сиденья в Тигуане проявляют проблемы больных спин.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
И самое интересное, как же этим людям удавалось раньше ездить на столь неправильно настроенных сиденьях.
В большинстве случаев, насколько я понял, жалуются те, кто пересел с хэтчей или седанов. А это машины меньшего габарита и с более низкой линией капота. Плюс в кроссоверах очень часто производитель специально строит архитектуру так, чтобы человеку казалось, что он едет на большой машине — для этого сажают высоко и вертикально.

Как я понимаю, сиденья в Тигуане проявляют проблемы больных спин.
У меня не самая здоровая спина, но на Тигуане спокойно езжу по много часов даже без разминки. Тут, конечно, все очень индивидуально, но настроить под себя сиденье может большинство, просто нужно изменить привычки, что тяжело если они сформированы годами.

Ну, если совсем край, то либо менять машину, либо попытаться найти другие сиденья. На форуме и драйве2 есть несколько отзывов по замене салона.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Попробовал настроить сиденье заново. Сиденье по прежнему максимально внизу, подвинул кресло чуть ближе к рулю, компенсировал это приближение максимальным подъёмом переднего края сидушки (правая нога приполностью выжатом тормозе остаётся согнутой), подколенная подушка выдвинута на одно положение, руль также максимально на себя, но чуть-чуть приподнял его вверх, чтобы стала видна полоска с часами, поясничный подпор в самом нижнем положении и выпирает примерно на половину. В таком положении могу одновременно поднять ноги и руки, хотя также мог делать и при прошлой настройке, но сейчас как-будто это даётся немного легче :)
Пару дней уже езжу и вроде ничего не хочется изменить. Посмотрю как дальше будет.
Изначально складывается такое ощущение, что профиль спинки для меня сильно выгнут, т.е. верхняя часть спины не может без усилия прижаться к креслу. При этом если поднимаешь спинку так, чтобы верх спины лёг на спинку кресла, то сильно «проваливается» поясница :Wacko21:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Попробовал настроить сиденье заново. Сиденье по прежнему максимально внизу, подвинул кресло чуть ближе к рулю, компенсировал это приближение максимальным подъёмом переднего края сидушки (правая нога приполностью выжатом тормозе остаётся согнутой), подколенная подушка выдвинута на одно положение, руль также максимально на себя, но чуть-чуть приподнял его вверх, чтобы стала видна полоска с часами, поясничный подпор в самом нижнем положении и выпирает примерно на половину. В таком положении могу одновременно поднять ноги и руки, хотя также мог делать и при прошлой настройке, но сейчас как-будто это даётся немного легче :)
Пару дней уже езжу и вроде ничего не хочется изменить. Посмотрю как дальше будет.
Изначально складывается такое ощущение, что профиль спинки для меня сильно выгнут, т.е. верхняя часть спины не может без усилия прижаться к креслу. При этом если поднимаешь спинку так, чтобы верх спины лёг на спинку кресла, то сильно «проваливается» поясница :Wacko21:

Сиденье эргоактив?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Сиденье эргоактив?
Да.
Сейчас заказал на али детальку, которая крепится на водительский подлокотник увеличивая его высоту, а то он настолько низко расположен, что вообще не юзабелен :( Может тоже поспособствует улучшению комфорта
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
А нам в салоне никто не предлагал такие сиденья, сами в конфигураторе не нашли... Теперь даже не знаю, отдельно что ли покупать или шайбы под передние крепления подкладывать. На стандартных сиденьях подушка точно коротковата и ей не хватает подъема переднего края.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
А нам в салоне никто не предлагал такие сиденья, сами в конфигураторе не нашли... Теперь даже не знаю, отдельно что ли покупать или шайбы под передние крепления подкладывать. На стандартных сиденьях подушка точно коротковата и ей не хватает подъема переднего края.
Если уж покупать, то думаю лучше рассматривать кресла от ауди, хотя бы передние.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Да.
Сейчас заказал на али детальку, которая крепится на водительский подлокотник увеличивая его высоту, а то он настолько низко расположен, что вообще не юзабелен :( Может тоже поспособствует улучшению комфорта
Какого подлокотника тот который справа? Так там и так вылет нормальный хватает, а вот левый уезжает вниз и безполезен.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Какого подлокотника тот который справа? Так там и так вылет нормальный хватает, а вот левый уезжает вниз и безполезен.
Справа это центральный подлокотник - с ним проблем нет. А я говорю про водительский - он слева, под левую руку.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Справа это центральный подлокотник - с ним проблем нет. А я говорю про водительский - он слева, под левую руку.
А что там и как можно подложить?
Что за деталька такая?
 

Georgio

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
113
Благодарности
127
Адрес
Россия
Автомобиль
T2 WE
Сейчас заказал на али детальку, которая крепится на водительский подлокотник увеличивая его высоту, а то он настолько низко расположен, что вообще не юзабелен :( Может тоже поспособствует улучшению комфорта
Пытался подкладывать , все равно не комфортно- слишком далеко, приходится немного заваливаться влево. Имхо, для полного счастья нужно выдвинуть площадку подлокотника на сидение, минимум на 5 см. Вопрос как? Готовых решений походу нет. Надо с мебельщиками посоветоваться))
 

cenzored

Участник
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
380
Благодарности
211
Автомобиль
Tiguan R-line 2021 180лс
После покупки дня три-четыре подстраивал сиденье, начитался подобных тем и немного опасался т.к. спина больная. Но в итоге уселся и мне отлично. На днях ездил в Питер 760 км в одну сторону, пара остановок по пути - никаких проблем ни со спиной ни с ногами, все очень удобно.

Как я настраивал - расстояние до педалей чтобы ногам было удобно, затем спинку выставил так чтобы руки лежали примерно на запястье сверху руля, высота сиденья так, чтобы согнутые локти рук, держащих руль чуть ниже середины ложились точно на подлокотники, руль опустил максимально вниз, чтобы он как раз смотрел в грудь, наклоном подушки чуть чуть поигрался чтобы ногам было комфортно, подголовник максимально вперед чтобы голова не заваливалась, поясничный упор что-то среднее, в таком положении он оказался даже не особо важен. Последовательность действий возможно была другой, пришлось сделать несколько итераций =)

Рост 174, вес ~72. Спина кривая, пару лет назад словил две грыжи в пояснице со всеми вытекающими спецэффектами, отправляли к хирургу но я решил сначала полечить консервативно. В итоге лфк и бассейн теперь на постоянке ))), ничего лучше этого не помогает и спина почти прошла но всё ещё беспокоит. Тем не менее за рулем проблем нет.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Сверху Снизу