Установка скрытого видеорегистратора

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
acteroid, я такой регистратор получу уже на выходных. Буду думать как его спрятать.
 

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

Alexus

Новичок
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
10
Благодарности
4
Адрес
Kishington
Автомобиль
Honda
пришло время отчитаться по 4-х канальнику:
начну с минусов
- в выключенном состоянии все таки поджирает аккумулятор (мой уже убитый в хлам ВАРТА на 60 А уже как ни как 6 годик дает завестись), но после суток простоя чувствуется что кто-то покушал емкости . . . на зиму куплю новый и еще раз протестирую разряд . . .
- из-за выше перечисленной причины пришлось переключить на режим работы от зажигания и выставлять задержку на выключение . . .
- по той же причине уже не реальна работа по датчикам движения, но думаю после смены акку всё вернется назад . . .
- время включения до 70 сек. по сравнению с 720Р до 30 сек. приходится чуть дольше ждать прежде чем трогаться на всякий пожарный))))))

плюсы
- за все время продолжает работать как атомные часы
- рег находится в багажнике и дисплей выносной чисто для настройки - первое время каждое утро проверял включение, потом всё реже и реже . . . редкие проверки ничего не дают - время по GPS-у остальное всё пишется тупо и без нареканий
- проверил работу при высоких температурах на солнце - температура на корпусе камер тестер показал 72 градуса в багажнике корпус рега раскочегарился до 63 - полет нормальный в записи нюансов не обнаружил . . .
- наконец-то разобрался с микрофоном
- от смены места работы появилась возможность не вытаскивать постоянно флэшку - точка доступа ловит рег и можно скачать все что наездил по Wi-FI . . .

ну а так продолжаем тестить)))
 

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
acteroid, зеркало периодически поворачивается/подстраивается под другого водителя. Если ездишь один, то идея будет упираться только в руки/инструменты. В теории, затухание сигнала в разумном по длине кабеле не должно быть. Сам корпус регистратора не имеет смысла убирать далеко, имхо, лучше в очечник.
А место в зеркале уверен что есть для камеры?
Вот нарыл, в зеркало можно заколхозить, а при поворотах и подстройках будут проблемы, у меня точно, так как у машины два водителя.:bh:
Опять в тупике :mad:
Видеорегистратор/радардетектор - X колхоз
"
после возникновения частых тем на эту тему захотелось мне такую штуку как видеорегистратор, радар тетектор у меня уже стоял. Поле прочтения пару тем про эти штуки принял решение приобрести DOD600 c спрошивкой 2.0.4 Ну так как лень двигатель прогреса и мне постоянно снимать и ставить его очень лениво))) было, принял решение заколхозить его в зеркало и вот что из этого получилось (см.фото) Девайс включается автоматом после подачи зажигания, после замены родного АКБ в регистраторе пишет еще пять минут после выключения зажигания. С пульта можно сделать фото, вкл/выкл запись звука и т.д. Поворотом зеркала можно направить камеру в нужном направлении - хотя угол обзора и так 120градусов.
1. Разобрали DOD)))
2. Сделали технологические отверстие в корпусе зеркала под кнопки и объектив, так же для извлечения флешки и подключения к ТВ/ПК.
3. Заменили корявый китайский шлейф нормальным неломающимся))))
4. Вынесли функциональные кнопки с устройства и ИК датчик.
5. Проверили что все работает - подключение через HD к ТВ
6. Закрепил все в корпусе зеркала, предварительно отрегулировав необходимый угол обзора и наклона.
7. Вывел датчик ИК для управления с пульта в окошко сигнализации.
8. Финальная сборка)))

PS
Также случайно обнаружил, что наше зеркало обратно/прозрачно))) по этому в необходимом месте зачистил его от технологического скотча и сквозь зеркало высвечиваеться индикация видеорегистратора!!!
Это сподвигло меня на то, что я тудаже вывел монитор от радар детектора - теперь слева информация с регистратора, а с права информация с радардетектора. В общем получилось нормальное пацанское зеркало.

Результат на практике здесь http://narod.ru/disk/19480486001/FILE0010.MOV.html - очень порадовало качество записи регистратора!!!
PSS
решил доработать - кнопка включения/выключения модуля GPS - чтобы скорость и координаты на видео писались по желанию
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 145
  • 2.jpg
    2.jpg
    61.4 KB · Просмотры: 122
  • 3.jpg
    3.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 120
  • 4.jpg
    4.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 127
  • 5.jpg
    5.jpg
    56.1 KB · Просмотры: 133

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
"Так же обновил ПО DoD теперь это действительно черный ящик)))) неделю полет нормальный битые файлы и зависания отсутствуют.

Программа называется Ambarella Direct USB. Назначение ее — комплект драйверов для работы с устройствами на базе Ambarella ну и сама программа, которая дает простейший функционал по скачиванию/закачиванию различных прошивок.

Инструкция по обновлению:

1. Устройство подключаем через USB к компьютеру, важно, в момент подключения кабеля держать на устройстве кнопку REC/USB. Таким образом видеорегистратор подключается к PC как устройство, а не как флэшка.
2. Устанавливаем Ambarella Direct USB, если Windows ругается на неподписанные драйвера, жмем «все равно установить»
3. Запускаем программу
4. Вынимаем USB кабель из Компьютера, и включаем его снова (опять держа нажатой REC/USB !!!)
5. Выбираем в Direct USB справа вверху a2s_1gb (это модель чипсета) и жмем Connect.
6. В закладке Download выбираем Firmware Programming, жмем Choose и выбираем скачанный файл с раширением .elf из папки Q3\Q3_V1.4.2 B2H P1
7. Жмем Download, процесс идет, прошивка загружается в видеорегистратор, по окончанию увидите «OK». Устройство можно отключать.

После перепрошивки лучше нажать «Reset» на устройстве, т.к. значения настроек могли поменяться и без Reset это может вызвать проблемы. Если вам не удалось подключиться программой к устройству, тоже попробуйте отключить USB, нажать «Reset» на регистраторе и подключить USB снова.

Программа/драйвер:
- Ambarella Direct USB

Прошивки для Каркам Q3, работают и на DOD GS600 (GS300), V1000GS:
- Q3 V1.4.2 B2H P1"
 

Вложения

  • 6.JPG
    6.JPG
    51.4 KB · Просмотры: 135
  • 7.jpg
    7.jpg
    43 KB · Просмотры: 123
  • 8.jpg
    8.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 142
  • 9.JPG
    9.JPG
    44.6 KB · Просмотры: 137
  • 10.jpg
    10.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Автор давал разрешение на его цитирование и выкладывание его фото.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 103
  • 12.jpg
    12.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 100
  • 13.jpg
    13.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Alexus, как качество записи?
Особенно вид сзади в ночное время.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,970
Благодарности
6,491
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Хочу купить ВР BlackVue DR400G-HD и попробовать сделать скрытую
установку. Вытащить камеру из ВР, встроить ее в корпус зеркала заднего вида (у меня зеркало с автоматическим затемнением), а сам регистратор
подключить к бортовой сети и убрать в бардачке или еще куда, что бы был не виден, но можно было легко вынуть из него карту памяти.
Вопросы знатокам и спецам
1.Какой нужен будет провод для соединения камеры и регистратором,
2. Какая должна быть максимальная длина соединительного провода,
что бы не страдало качество съемки.
3. Вообще возможно сделать такое, и какие могут быть подводные камни при такой установки.

1. провод специальный типа FFC 0,5 х 32 или меньше
0210200119_200x200.jpg

2. Максимальная длина , экспериментально подтверждённая лично мной не более 25 см. Далее при изменении яркости на видео идут большие помехи.
3. Теоретически возможно, но практически нет. У тебя матрица камеры в отличии от моего варианта (DOD F900 LHD) припаяна к плате. Поэтому тебе придётся сначала выпаять матрицу, потом на её место на клей посадить разъём под FFC плоские шлейфы и распаять по ножкам микропроводками. Тоже самое придётся делать и с другой стороны. Эти шлейфы невозможно припаять напрямую. Другие шлейфы (жгутики и пр, даже заэкранированные не подходят абсолютн. Нормально работают только буквально 3-4 см от материнской платы.) Проверено тихими зимними вечерами))

Я свой рег запихал в козырёк. Всё работает, руки не доходят облагородить колхоз))
Вот как у меня выглядит камера отдельно в выфрезерованном корпусе.

p-1047.jpg


Ну а вся конструкция пока что (долгое время(((( ) вот в таком виде.
i-1072.jpg


В общем в твоём случае не советую этим заниматься)
 
Последнее редактирование:

acteroid

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
128
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
В общем в твоём случае не советую этим заниматься)
Про распайку я понял, не буду мудрить, если и буду колхозить в зеркало,
то весь ВР, только без корпуса.
Теперь проблема в другом, мне сказали, что зеркало приклеено к лобовому стеклу, и снять зеркало можно только со стеклом.
 

vspb

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
105
Благодарности
58
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Touareg V6FSI
Можно вопрос по снятию / разборке зеркала прояснить? Как его разобрать чтоб при этом не уничтожить?
 

Alexus

Новичок
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
10
Благодарности
4
Адрес
Kishington
Автомобиль
Honda
Alexus, как качество записи?
Особенно вид сзади в ночное время.

качество одинаковое - камеры ведь одни и те же . . .
из нюансов в ночное время - задок тонирован и фары назад не светят))))
и в моем случае (у меня седан и камера расположена в верхней части заднего стекла) в полной темноте при подъезде сзади с ближним светом камера номер определит только до 1.5 метров от бампера в зависимости от типа фар и высоты их расположения . . .
без тонировки картинка намного интересней, камера лучше отрабатывает засветку фар и расстояние увеличивается до 3 метров, но тут надо выбирать или картинка или тонировка . . .
можно и при тонировке добиться лучшей картинки (регулировка камер через регистратор - тон, насыщенность, яркость, контраст), но в жертву качество при солнце в зените без облаков . . .
я выбрал так - настройки камер по дефолту, любой день, сумерки, освещенная дорога видим всё, полная темнота с полностью облачным небом видим тока форму фар и номер до 1.5 метров от бампера . . .
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Надеюсь где-то через месяц начать реализовывать мои идеи.
Надеюсь получить более качественное видео ночью.
Изучив данный вопрос пришел к следующему выводу:
Нужна камера с нормальным режимом день/ночь. Данный режим может быть получен только механическим смещением ИК-фильтра.
Зачастую режим день/ночь у камер чисто формальный. У некоторых написано, что он достигается программным образом, у других просто стоит галочка, что есть такой режим.
У более дорогих камер в паспорте написано: "механический ИК-фильтр". Или что-то подобное. Придется поверить)))
У миниатюрных камер надеяться на нормальный режим день/ночь не приходится.
Размер платы миниатюрной камеры примерно 30х30мм. У стандартной камеры плата примерно 40х40мм и полупустой корпус.
Но можно купить подобную камеру без корпуса. И колхозить корпус.
Пока остановился на этом варианте.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,970
Благодарности
6,491
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Надеюсь где-то через месяц начать реализовывать мои идеи.
Надеюсь получить более качественное видео ночью.
Изучив данный вопрос пришел к следующему выводу:
Нужна камера с нормальным режимом день/ночь. Данный режим может быть получен только механическим смещением ИК-фильтра.
Зачастую режим день/ночь у камер чисто формальный. У некоторых написано, что он достигается программным образом, у других просто стоит галочка, что есть такой режим.
У более дорогих камер в паспорте написано: "механический ИК-фильтр". Или что-то подобное. Придется поверить)))
У миниатюрных камер надеяться на нормальный режим день/ночь не приходится.
Размер платы миниатюрной камеры примерно 30х30мм. У стандартной камеры плата примерно 40х40мм и полупустой корпус.
Но можно купить подобную камеру без корпуса. И колхозить корпус.
Пока остановился на этом варианте.

Что то ты всё поперепутал)))
Размер платы не имеет НИКАКОГО значения на качество съёмки. На качество съёмки влияет тип матрицы (CMOS или CCD), её физический размер и количество пикселей ,грубо говоря плотность элементов матрицы. CCD матрицы дороже существенно, но и качественнее.
Во всех видеорегах используются одинаковые по физическому размеру матрицы. Типа 1см. х 1 см. грубо говоря. Типа такой (лень свою фоткать))
hard11.jpg


А размер платы зависит только от применённой элементной базы, чем она меньше, тем дороже. Не более того.
Ночной режим достигается не убиранием ИК фильтра (точнее не столько этим), а программным методом + всякие фильтры. Ночью (в сумерках) камера должна переходить в ЧБ режим, а это достигается только программно-электрическим методом, вот только тогда можно обеспечить приемлемую чувствительность матрицы и низкий уровень собственных шумов.
+ ко всему прочему повторю, что аналоговый сигнал в PAL-е это тупик. Тупик в виде 640 строк (TVL) Больше никогда не делали и не будут. По сравнению даже с полумегапиксельной IP камерой это просто шняга на сегодняшний день.
Аналоговые камеры существенно дешевле и как ни странно, по-прежнему лучше показывают сугубо ЧБ картинку. Поэтому они до сих пор и производятся - используются.
Ты лучше, если уж твой пытливый ум решил серьёзно колхозить)))), то обрати внимание на хотя бы мегапиксельные IP камеры и 2-4-х канальный мини сервачок для них))
От аналога ты НИКОГДА не получишь качества даже приблизительно схожего с цифровыми камерами.
 
Последнее редактирование:

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Я не перепутал, а пошел по пути аналоговых камер ввиду отсутствия готовых решений по миниатюрным IP-камерам нормального качества. Паять и серьезно колхозить я не готов.
Если предложишь IP-камер хорошего качества приемлемых размеров, тогда рассмотрю этот вариант.
Я не специалист разбираться в размерах элементов камер - я беру габариты камеры и заявленные параметры. Зависимость прямая: больше габариты - лучше параметры.

По типу матрицы все тоже понятно.
CMOS матрица имеет меньшие размеры, большее разрешение, меньшую цену, но больше шумов. Как пишут в инете, в последние пару лет Sony решила проблемы с шумами, и за такими матрицами будущее, но я нашел только новые модели камер за 15000р с такими матрицами.

По черно-белому режиму я имел ввиду, что без смещения ИК-фильтра повышения чувствительности ночью не достичь. А этого в миниатюрных камерах не делают.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,970
Благодарности
6,491
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я не перепутал, а пошел по пути аналоговых камер ввиду отсутствия готовых решений по миниатюрным IP-камерам нормального качества. Паять и серьезно колхозить я не готов.
Если предложишь IP-камер хорошего качества приемлемых размеров, тогда рассмотрю этот вариант.
Я не специалист разбираться в размерах элементов камер - я беру габариты камеры и заявленные параметры. Зависимость прямая: больше габариты - лучше параметры.

По типу матрицы все тоже понятно.
CMOS матрица имеет меньшие размеры, большее разрешение, меньшую цену, но больше шумов. Как пишут в инете, в последние пару лет Sony решила проблемы с шумами, и за такими матрицами будущее, но я нашел только новые модели камер за 15000р с такими матрицами.

По черно-белому режиму я имел ввиду, что без смещения ИК-фильтра повышения чувствительности ночью не достичь. А этого в миниатюрных камерах не делают.
А Если глянуть в сторону WEB камер? Там по сути есть мегапиксельные цифровые миниатюрные камеры, дающие картинку в нормальном SD (720р) качестве.
Остаётся только разработать писАлку для нескольких камер по шнуркам USB.))
 

Kost_alex

Участник
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
236
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S TSI
Смотрел WEB-камеры. Размеры тоже большие и оптика никакая. И день/ночь отсутствует.

А вообще хорошим решением для умельцев будет взять что-то типа такой IP-камеры:
http://www.smartec-cctv.ru/news/internet-camera.htm
Разобрать ее. Камеру поставить, остальное спрятать. записывать прямо на флешку. Есть композитный выход для подключении к магнитоле.
Единственное, просмотр архива в машине не факт, что будет возможен.
Данная камера стоит 700$, но видел с похожими характеристиками,но 2Мп с ценой 500$.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,970
Благодарности
6,491
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Смотрел WEB-камеры. Размеры тоже большие и оптика никакая. И день/ночь отсутствует.

А вообще хорошим решением для умельцев будет взять что-то типа такой IP-камеры:
http://www.smartec-cctv.ru/news/internet-camera.htm
Разобрать ее. Камеру поставить, остальное спрятать. записывать прямо на флешку. Есть композитный выход для подключении к магнитоле.
Единственное, просмотр архива в машине не факт, что будет возможен.
Данная камера стоит 700$, но видел с похожими характеристиками,но 2Мп с ценой 500$.
Решение шикарное, но нифига не компактное и задача по теме изначального вопроса всего поста решена не будет. Я разбирал-чинил такие камеры. Там электроники напихано, как в вычислительном центре)). Кроме того там физически большая матрица и объективы будут подходить только вот такие огромные.
 

Irshad

Участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
325
Благодарности
85
Адрес
UFA
Автомобиль
Tiguan (2012) Sport&Style, 2.0 TSI
В качестве скрытого видеорегистратора, мне кажется оптимальным выбором будет вот этот: http://gps-rus.ru/reviews/19781/
 

Segromozeka

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
914
Благодарности
202
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI APR St I
Irshad,
Он конечно нифига не скрытый получится, но компактный вполне, 4*5*6 см грубо. И выход есть AV
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,970
Благодарности
6,491
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Irshad,
Он конечно нифига не скрытый получится, но компактный вполне, 4*5*6 см грубо. И выход есть AV
15 кадров в сек. при нормальном HD. За такие деньги это фигня)) Добавить всего 4 и можно купить полнофункциональный "крутанский" DOD F700 HD
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу