Утепление аккумулятора

Саня1979

Новичок
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Сургут, ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI, 2011, sport
Спешу поделиться опытом, купил новый аккумулятор Бош сильвер, старый за три года, стал подводить в самый не подходящий момент. В морозы -25-30, заводится никак не хочет, аккумулятор покрутит 3-5 раз и садится, с проводами от донора заводится. Причина понятна, Поездки короткие не успевает заряжаться, решил утеплить аккумулятор, чтобы продлить службу, и обеспечить запуск в мороз.
Купил термочехол, с пластинами обогрева, полет две недели , воткнул датчик температуры внутрь чехла, для интереса, температура -18 за бортом, днем поездил в чехле +25 гр, обогрев отключен, ( режим работы отключение при 25 гр) машину оставил на ночь, утром температура в чехле +10 гр. Супер нет слов, заводится с полпинка. Испытания продолжаем, ХМАО Сургут , ждем Морозов.
Работает при включенном двигателе, при выключенном авто и аккумуляторе с напряжением ниже 13 в, обогрев выключается. Чтобы поставить на штатное место, пришлось пожертвовать передней стенкой, и верхней крышкой, встал как литой, оно того стоит, советую.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
термобокс так понимаю???
я его спустя год или два эксплуатации абгрейдил.
разпорол совсем малость и сменил тонкий утеплитель на более толстый и тоже с фольгой.гдето добавляя старый…итог термос так термос…обогревов небыло изночально потому тепла и не хватало. щас и без подогревов ниже нуля не видел,тоже термометр запихнул со стороны турбины поставил…при минус 25 если вечером достаточно ездил утром плюс 10 примерно…щас морозов нет…за пару выходных без двежения около нуля но чаще стабильно плюс пару градусов…советую тоже добавить утеплителя,плюс ваш подогрев,вообще как у христа за пазухой будет,грех не завести…
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Саня1979,
вася_я_васечкин, Фото выложите своих девайсов и цена какая? Тоже смотрел читал пока только решаюсь))).
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
b50ae2f5936694d20f691e235f2f565a.jpg
92c9c4a7d0c8ec583bd4a2d37a986000.jpg
ee8c63b75b1ee39d066ef501ac75b729.jpg
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Я давно покупал,чуть больше тыщи,долго искал.а щас и на юноне видел и маршале...подлгревы спросил кажется полторы стоят щас

митвить...
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
На новый год в мордовии был. Там -25 было...в кейсе сначала долго комнатная температура держалась.ездил мало не помню точно цифры.но был поражен результатом

митвить...
 

Саня1979

Новичок
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Сургут, ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI, 2011, sport
Да название гаджета, Термокейс и пластины нагрева к нему, НТА, стоят 1100 сам чехол и пластины 1700, наверно дороговато, но бегать по утрам, с проводами и просить прикурить, особенно в морозы, когда ни одной живой души, а таксерики, лицо воротят, не хочу, для себя выбор сделал в пользу термокейса, да и сейчас 2800 это две сумки продуктов.
Делать апгрейд смысла нет, там патент на это изобретение и люди занимались его разработкой три года, я думаю там все оптимально, да и увеличение в толщине не даст его воткнуть на штатное место.
Также производителем заявлена эксплуатация летом, как способ от перегрева аккумулятора, понятно эффект термосумки для пива, обогрев работать не будет, так как там термореле.
 

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
Саня, я как понимаю ты ими и барыжишь? Пару вопросов есть:
1. Есть на большие акккумуляторы? 90-100 Ач
2. Есть девайс который включается только когда работает двигатель?

ЗЫ. В Тигуане, наверное не сильно и актуально, а у меня аккум. в багажнике под полом, там тепло зимой не бывает.
 

Саня1979

Новичок
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Сургут, ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI, 2011, sport
Как то так это выглядит, провода на штатные болты, где клеммы, пластины закрепил изолентой по бокам, чтоб удобнее было вставлять, там места совсем мало, регулятор с торца тож к стенке на двойной скотч, фот на авто позже. Лапку которая крепит аккумулятор пришлось снять, переднюю крышку тоже, хорошо встал на штатное место, задняя крышка держит, по идее ему и деться не куда будет.
ПС отношение к продаже не имею, купил поставил, радуюсь, вся инфа куда и зачем, на их сайте, Гугл в помощь, там кстати тесты с главной дороги есть.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 307

Саня1979

Новичок
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
9
Адрес
Сургут, ХМАО
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI, 2011, sport
Саня, я как понимаю ты ими и барыжишь? Пару вопросов есть:
1. Есть на большие акккумуляторы? 90-100 Ач
2. Есть девайс который включается только когда работает двигатель?

ЗЫ. В Тигуане, наверное не сильно и актуально, а у меня аккум. в багажнике под полом, там тепло зимой не бывает.

1. Не барыжу, почитал, купил и радуюсь.
Если сургутский, То в тикамисс , там офиц представители, все подберут. Да и инфы на сайте производителя , фото на 1 стр, по данному термокейсу полно.
2. Обогрев не работает, когда двигатель выключен, там реле по напряжению, написано вкл только после 13 вольт. А на выключенном авто, всегда ниже, хотя после подогрева своего нового аккумулятора Бош теперь частенько на сигналке, когда авто выключен, вижу 13 в
3. Актуально или нет, зависит он манеры ездить, если как я, тока по магазинам, и надо как закон подлости, срочно в мороз, то актуально.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Тхе, так тел на наклейки Новосибирский. Конторка эта находиться у нас в городище.

Добавлено через 3 минуты
1. Есть на большие акккумуляторы? 90-100 Ач
Есть.
Tenex, Вот ссыль http://thermocase.ru
Это не реклама , помощь клубню.
 
Последнее редактирование:

Tenex

Завсегдатай
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
506
Благодарности
20
Адрес
Сургут
Автомобиль
BMW X6
http://thermocase.ru
Это не реклама , помощь клубню.

сенкс

Добавлено через 3 минуты


3. Актуально или нет, зависит он манеры ездить, если как я, тока по магазинам, и надо как закон подлости, срочно в мороз, то актуально.

А вот с этого места поподробнее, плиз! Это как сей чудо ящик при твоей манере езды помогает?
ЗЫ А где у нас такие "новые" аккумуляторы продают? Как на твоем фото?:confused:
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Это как сей чудо ящик при твоей манере езды помогает?
Пластины подогрева помогают быстрей прогреться АКБ и начать принимать заряд. А после остановки ДВС, непосредственно сам кейс помогает полученное тепло удержать . Вот собственно и все +.

Лично я понимаю это так , в мороз -30 -40 приехав вечером домой ( задень пробег 40км у меня ДВС работает примерно 3,5 часа) можно не опасаться по поводу не завода на утро. Вроде как актуально но есть и автозапуск а насиловать на утро двиг после 12 часов простоя при -35 как то не совсем хочется.
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Абгрейдить смысла нет?!!! Ну не знаю!!! У меня нет и небыло подогрева,климат не тот,да и не продавали тогда. Бокс конечно помогал,но этого было недостаточно.короткие поездки,прогреваться и заряжаться не успевал. замерзал,температура всего чуть выше чем за бортом. например -25 на улице -15 , -17 внутри бокса,а это уже плохо. Когда вспорол , долго смеялся,там тонюсений фольгированный изолон в два слоя,фольгой в разные стороны...так я старый фольгированный туристический коврик туды и впихнул, также в два слоя. притом распорол только чуть чуть снизу где дно пришито ( порвано уже было) и засунул по кругу. дно и крышку даже старй утеплитель оставил совмесно с новым.
Ну так вот , с нового года внутри минуса так и не видел. а самое главное для меня и +50 тоже больше не видел. Датчик термометра лежит со стороны турбины. Так вот именно перегрев опасен для акб. А щас красота , практически стабильная температура около 20 когда езжу и +5 после двух выходных.
Но главное после заводки двигателя он стал быстро температуру набирать.соответственно и заряжаться. Да у нас зимы теплые, но из за малых пробегов,работы штатных подогревов,фена и к тому же дизеля, был постоянный недозаряд и проблемы с запуском . щас ноу проблем.как летом.
И на дизеле нет ящика для акб,потому пухлость термокейса меня не волновало.

Щас выложу фотку утренней поездки
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
5a47db735df4938ea9377c53cfb2a7c8.jpg
Ну да -2 , но все таки...в салоне -4.5 ночью же холоднее...
746278b1465304e894639cf41ca44273.jpg
В акб +5.5 ,разница почти 10°
b16443d54ae0dcbfcde06287eae8531a.jpg
Доехал до садика...
090b9871fcef252f39c6502f67eaea6a.jpg
Доехал до работы.обратите внимание на километраж...
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Остаётся сомнение в быстром наборе температуры, возможно это просто прослойка воздуха вокруг датчика нагревается , а АКБ всё таки холоднее на самом деле.
и +5 после двух выходных.
То есть, после допустим хорошего прогрева в виду долгого движения в пятницу , простояв субботу и воскресенье без движения на утро понедельника датчик на АКБ показывает +5.? Так?

Добавлено через 16 минут
А дисплейчик с указанием температуры сам докупал ? Или в комплекте с пластинами подогрева идет? Так и не понял у тебя просто кейс или с пластинами подогрева.?
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Да,но ... В Питере давно не было морозов...датчик активной частью к акб повернут и там дастатаочно плотно. Тогда уж скорее от турбины стенка нагревается,именно поэтому менял утеплитель...щас максимум какую температуру видел это +37. Я б поэксперементировал с расположением датчика,но у нас нет стабильной температуры иткогда мороз не больно то хочется там лазить.так еще автотепло одеяло лежит

А у пластин подогрева где датчик стоит???
 
Последнее редактирование модератором:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
дисплейчик с указанием температуры сам докупал

у тебя просто кейс или с пластинами подогрева.?
Ответь.
А то мы как глухонемой со слепым разговариваем)))))

Добавлено через 2 минуты
щас максимум какую температуру видел это +37
Это за какое время он так прогрелся?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу