утепление двигателя

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Привет. У нас морозы держались в районе 40-45, утеплял так: радиаторную решетку изнутри к решетке утеплитель тольщиной 1.5-2 мм с одно стороны фольгой наружу(к решетке)нижнюю полностью, верхнюю немного в 1 см полосочку оставил где крючочки для снятия решетки, на двигатель бросил автоодеяло. В гараже было максимум -17 заводится легко, при движении не остывает, движение можно начинать как только обороты становятся на 750 (примерно 30-40 с) в движении авто быстрее прогреется да и завод не рекомендует греть авто - стали холостые обороты и можно ехать! Тут два термостата и проблем не будет!!! Удачи. Да масло 5W30 LM.
 

Arvid23

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
26
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Машину греть не нужно.Сел,минуту подождал и поехал.Это все написано в руководстве по эксплуатации.На холостом ходу 1.4 максимум до 30 градусов разогревается,а на турбодизеле стоит электроподогреватель воздуха.Машина на морозе в течении 10 минут разогревается для рабочей температуры.Кто хочет спалить машину пусть накроет двигатель одеялом)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Одеялом Автотепло не спалишь. Оно из минерального негорючего волокна, наподобие стекловолокна
 

Arvid23

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
26
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Одеялом Автотепло не спалишь. Оно из минерального негорючего волокна, наподобие стекловолокна
Я про обычное одеяло)Если технологией не предусмотрено нечего ерундой заниматься.Двигатель хорошо прогревается.Можно картошку жарить)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
1,4 бенз и 2.0диз на холостых быстро остывают в сильные морозы. Мой тиг, оборудованный Вебасто, жрет на подогрев топливо, тигр с феном жрет аккумулятор, бензин замерзает... Вот такие движки не грех и утеплить
 

Arvid23

Новичок
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
26
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
1,4 бенз и 2.0диз на холостых быстро остывают в сильные морозы. Мой тиг, оборудованный Вебасто, жрет на подогрев топливо, тигр с феном жрет аккумулятор, бензин замерзает... Вот такие движки не грех и утеплить
Полностью согласен.Значит надо ездить на машине ,а не стоять.Сильные морозы в СПб по праздникам)Можно потерпеть.Не в машине же жить:az:
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Правильно, я имел ввиду что одеяло (минеральное негорючее автоодеяло) нужно для того чтобы двигатель быстро не остывал в морозы, снизу защита, спереди радиатор прикрыт, а сверху одеяло - два термостата и т.д. - двигатель спалить невозможно если что вентиляторы охладят, хотя всю зиму проездил ни разу темпер не скакал! Я понимаю кайен турбо там в течении 3-х часов движка не остывает даже специальный охлаждающий насос стоит чтоб воду гонять по системе после остановки движка, а тигуан дело другое.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
2-х литровый бенз вроде как не замерзает. Я б на него одеялку не стелил.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
На прошлой машине (Passat 1.8t) у меня три года лежало одеяло (которое у нас продаётся). Большой разницы не ощутил. Остывает и нагревается одинаково, что с одеялом что без. Решётку не закрывал. Пассатик был ташкентом, 5 минут езды - из дефлекторов горячий воздух.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
На прошлой машине (Passat 1.8t) у меня три года лежало одеяло (которое у нас продаётся). Большой разницы не ощутил. Остывает и нагревается одинаково, что с одеялом что без. Решётку не закрывал.
Давно определено, что одеяло без утепления радиатора - деньги на ветер.
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Да никтор не говорит что замерзает!!! Датчик температуры показывает температуру двигателя, но при этом ты не занешь теплый радиатор у тебя или нет, может он ОЖ гоняет по движке и всё!!! А надо чтобы гонял через радиатор, термостаты только для быстрого прогрева, а дальше радиатор, там еще турбина есть ее тоже нужно охлаждать и т.д.Для системы охлаждения и придуман радиатор, через него всё равно должно идти ОЖ, а если понадобится включатся вентиляторы, зимой даже при закрытой решетке и одеяле вентиляторы не включаются, но при этом радиатор горячий - вот так и должно быть. НЕ УГРОБТЕ ДВИГАТЕЛЬ РАДИАТОР ДОЛЖЕН УЧАСТВОВАТЬ В ЕГО ОХЛАЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:bp: Только в этом случае достигается оптимальная рабочая тепература двигателя!!!:)
 

form76

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Авг 2013
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
утеплился автотеплом и не парюсь, будет сильно холодно поставлю картонку
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Вторую зиму ставлю авто одеяло, прогревается заметно быстрее , еще наблюдение - без одеяла , приборка начинает отображать температуру масла (50 град.), когда температура ОЖ -90 град., с одеялом при температуре ОЖ - около 60-70 град;
 

Виктор Бар

Участник
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
404
Благодарности
160
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Порше кайен турбо 2003 г 450 л/с
Утеплился, решетка радиатора почти полностью, снизу пластиковая защита, сверху одеяло. Но вот незадача, при температуре -5 и до -12 когда машина стоит с работающем двигателем или двигаешся не очень быстро - глючит датчик стоп сигналов- стопари постоянно горят, ВАГ ошибку не показывает только пишет что включены стопсигналы. и еще при движении по трассе стопари снова начинают работать. я думаю это связано с тем что тормозной кран находится близко к выпускному коллектору и нагревается от двигателя. По наблюдайте за этим, я не сразу увидел когда на заправке машину сзади обходил то заметил.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
А что производитель рекомендует?
И какой диапазон температур заявлен для эксплуатации авто?
Я к тому, что все эти картонки и одеяла - колхозная самодеятельность...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну к примеру СВАВ без картонки в сильный мороз подмерзает и вылазит "спиралька". К тому же с одеялкой вроде как поменьше включается штатный догреватель
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
термостаты только для быстрого прогрева, а дальше радиатор,

Вообще-то термостат служит ни только при прогреве ДВС, но и при движении он занимается отключением (ну или подключением) радиатора от системы охлаждения, переключая течение ОЖ по большому или по малому кругу.

Добавлено через 3 минуты
А что производитель рекомендует?
И какой диапазон температур заявлен для эксплуатации авто?
Я к тому, что все эти картонки и одеяла - колхозная самодеятельность...

Ну почему ж.... В районах с суровым климатом это реально панацея, но вот в средней полосе России, где суровые морозы бывают ни так уж и часто это совсем ни к чему.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Т.е. его (термостата) роль не столько прогреть двс, сколько не дать ему перегреться, будучи рассчитанным на определенную темп. На северах, кстати, иногда спецом ставят на зиму более "горячие" термостаты, чем рекомендует производитель. Это реально помогает, в машинах становится теплее. А во избежание проблем перегрева, на лето (если это время года там можно так назвать) меняют на рекомендованный обратно.

Добавлено через 1 минуту
Ну почему ж.... В районах с суровым климатом это реально панацея, но вот в средней полосе России, где суровые морозы бывают ни так уж и часто это совсем ни к чему.
+100500
 
Последнее редактирование:

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
А что производитель рекомендует?
И какой диапазон температур заявлен для эксплуатации авто?
Я к тому, что все эти картонки и одеяла - колхозная самодеятельность...
А колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстрел.
Я накрыл ДВС Tiguan-а одеялом . Да, я колхозник.:p
Съездил в Питер на прошлой неделе, сформировал своё мнение на эту тему.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу