В каком состоянии оставить машинку на 2 месяца?

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Блин, вот удивляют меня эти анекдоты про Феррари в залоге и прочие, ну не берут саму машину в залог, ну разве не понятно? Невежда какой-то его придумал. Банк забирает только ПТС и то не всегда. Само авто забирают, когда, например, арест на него накладывают и передают на ответ. хранение тому же банку. Но это уже из другой серии.
По теме: так надолго не оставлял, но недели 3 было - без проблем.
А вот как-то в детстве отец ВАЗ 2106 реанимировал :) У его товарища умер дед (жили далеко друг от друга и не были в курсе про его имущество), открыли гараж, а там новенькая, прямо нулевая шестерка. Завести не смогли. Выволокли тросом. Заднике колодки прикипели к барабану, таскали ее на тросу долго по району, как собаку, у которой отнялись задние ноги. В общем, автомобильный Доктор Хаус бы помог, но и без него реанимировали ее, заработали лапки. Оказалось, она простояла в гараже больше 6 лет. Так вот из проблем - прикипевшие колодки и аккум. Даже резина целая. Поменяли жидкости и начали обкатку.
 

Mr.Bin

Новичок
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
киев украина
Автомобиль
ауди
если гараж с хорошими замками то можеш оставить и вытянуть акамулятор ну а если гараж могут вскрыть тогда сигналку ставь и никому не говори что уезжаеш
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
421
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
форумчане, решил не создавать новую тему, а спросить совета здесь. Лишили прав на 4 месяца и как на зло именно на зимний период. Машина будет стоять на улице =( на охраняемой стоянке. От дома далековато, часто ездить заводить не получится. Посоветуйте, как и в какие интервалы наведываться, заводить и вообще как лучше быть в такой ситуации, чтобы не сдох аккумулятор и авто нормально пережило 4 мес.
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
cruel, зависит от количества потребителей, считай сигнализация и противоугонка. я уже здесь писал, что одни сервисмены на свою систему давали 2 недели на разрядку. Если знаете потребление своих систем, можно попробовать рассчитать за сколько будет разряжаться АКБ. Если сигналка штатная, то я бы, например, посещал авто раз в месяц - откопать, завести и тп. (это если охраняемый)
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
421
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
cruel, зависит от количества потребителей, считай сигнализация и противоугонка. я уже здесь писал, что одни сервисмены на свою систему давали 2 недели на разрядку. Если знаете потребление своих систем, можно попробовать рассчитать за сколько будет разряжаться АКБ. Если сигналка штатная, то я бы, например, посещал авто раз в месяц - откопать, завести и тп. (это если охраняемый)

Да, сигналка штатная. Но ведь еще и морозы будут разряжать быстрее. А уточните еще такой момент, если вдруг аккум сядет, то как вообще машину то открывать? замков в дверях при беглом осмотре я не обнаружил.
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
почитайте мануал, там есть описание, как открыть двери, если АКБ сел. Замки есть, просто они закрыты (если не ошибаюсь)

Добавлено через 2 минуты
а в морозы, кстати, не АКБ сильнее разряжается, а емкость АКБ падает (но насколько я понял, это процесс возвратный). Т.е. если Вы пришли завести машину в мороз и она не завелась, то при повышении температуры емкость повысится и машину, не знаю насчет завести, но открыть сможете. В общем не думаю, за месяц штатка разрядит заряженный АКБ
 
Последнее редактирование:

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
421
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
сrocodile, спасибо за ценную информацию. а если приходить греть скажем с периодичностью раз в 3 недели, сколько по времени надо дать поработать, чтобы машина и аккум пришли в норму? И как лучше - на холостом или покатать немного по территории парковки?
 

сrocodile

Участник
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
106
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Продан Тигуан1 1.4 122 л.с. Куплена Ауди А4.
турбированные движки вообще не рекомендуют греть на ХХ. Делал тест-драйв на ауди, так там вообще на экране компа высвечивается надпись НЕ ГРЕТЬ АВТО НА ХХ. Так что если есть возможность поездить, то, конечно, нужно ездить. А вот по времени не скажу, это ж зависит от степени разряда АКБ. У меня просто отапливаемый гараж с розеткой, поэтому зарядку могу проводить от электричества. В идеале проехаться бы на ней километров 30, думаю 3-х недельный простой это бы компенсировало. Хотя, опять же, как ехать - если пробка, да с включенными потребителями, но наоборот можно подсадить АКБ:)
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
cruel,Что я бы сделал при постановке на длительный срок
1. проверить токи утечки у диллера.
2 зарядил полностью АКБ.
3. приходить и давать хотябы раз в месяц поработать двигателю, естественно делать это не в максимально сильные морозы. Заряд АКБ от сильных морозов опускаться не будет, садить его будет время и потребители. Просто завести и дать поработать на холостых и даже прокатиться не зарядит твой АКБ. Так как запуск в мороз потратит больши емкости АКБ чем последний получит во время работы двигателя. Если не охота попасть на открывание авто раз вмесяц подскочите с друганом на стоянку сними АКБ свози домой да заряди. Хотя думаю на стоянке ты будешь появляться чаще, ведь будет тянуть к машине.))))
 

xvv1959

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
63
Благодарности
2
Адрес
ВОЛГОГРАД
Автомобиль
Tiguan, 2TDi, T&S, 6-АКПП
сними АКБ свози домой да заряди
У меня тоже часто ездить не получается.Стоит в гараже с Пандорой и штаткой.Есть э/розетка и зар.устр-во.Интересно какой ток зарядки оптимальный при недельных перерывах
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,687
Благодарности
1,418
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня тоже часто ездить не получается.Стоит в гараже с Пандорой и штаткой.Есть э/розетка и зар.устр-во.Интересно какой ток зарядки оптимальный при недельных перерывах

Выставляется на зарядке 10% от максимальной емкости акб, а далее сколько акб нужно он столько и возьмет себе и не отключать раньше времени от зарядки, а то будет недозаряд. Все как с мобильным телефоном, ничего нового в физике не придумали.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Сегодня забрал от дилера, машина полтора месяца простояла под открытым небом. Аккумулятор с 12.6 опустился до 11.2. Все без проблем после завелось. Сегодня катался пол дня, заряд 12.7, все ок.
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
421
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Комрады, посмотрел прогноз погоды - неутешительный ( стабильно морозы. Скажите, а что в тиге жрет аккум помимо штатной сигналки во время простоя и много ли она жрет? Никаких допов не ставил. Права вернут только в конце марта, мне кажется это очень долгий срок. Машина сентября 2011, аккум соотвтетсвенно тоже. На стоянку поставил в начале ноября. Хочется как-то дотянуть до возврата прав и не гемороиться со снятием аккума (машина стоит далеко от дома).
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сегодня катался пол дня, заряд 12.7, все ок.
Мороз раставит все точки над и. Заряди АКБ дольше прослужит.

Добавлено через 3 минуты
cruel, Тебе не лениться , а зарядить АКБ полностью, поставить на стоянку и не перживать, для успокоения можешь на середине срока еще раз снять зарядить. Ну или весной с бубном плясать у машины. Полностью заряженного, просто постоять ,должно хватить на 3 месяца стоянки.
 
Последнее редактирование:

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
А я вот думаю активировать транспортный режим и поставить в гараж.
Энергопотребление в зтом режиме значительно меньше. Правда охранная сигнализация в этом режиме наверное отключается.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
А я вот думаю активировать транспортный режим и поставить в гараж.
Энергопотребление в зтом режиме значительно меньше. Правда охранная сигнализация в этом режиме наверное отключается.
А что есть "транспортный режим"?
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
252
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
В таком режиме авто привозят с завода к продавцу. При предпродажной подготовке он деактивируется. Активировать его можно шнурком VCDS или Вася.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Застраховать вкруговую. Это про сохранность.
На сигналку я бы не ставил - толку то от нее. Аккум тоже бы не уносил: надо будет - выкатят.
Не думаю что за 2 месяца он разрядится. Если уже только дохленький...
 

cruel

Участник
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
421
Благодарности
65
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, рестайл 2011г.в.
Отчитываюсь по своему опыту. Вернул права. Машина стояла на улице без завода с (!) 20 декабря до 26 марта. Со всеми морозами и снегопадами. Все штатное, доп сигналок нет. + до этого стояла с середины октября с двумя прогревами без езды. Т.е. по сути простояла более 5 месяцев. Пришел, завел с пол оборота. Машина с сентября 2011, аккум родной.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
cruel, Повезло так будет далеко не укаждого. Ситроен С4 простоял месяц , АКБ не завел.
 
Сверху Снизу