Варианты утечки охлаждающей жидкости. Все вопросы и ответы здесь !

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Интересно, что отвалившиеся кусочки и оставшаяся часть этой конструкции действительно имеют какую-то очень темную окраску по сравнению со всем остальным пластиком бачка.
К сожалению, старый бачек исследовать не стал, уже выкинул.

Не переживайте. Любой пластик стареет со временем и разлагается. ВАГ в свете борьбы за экологию применяет экологические пластики, которые склонны к разложению. Сам столкнулся с этим на патрубке термостата.
У меня это было на восьмилетней машине, у Вас на десятилетней. Ничего нового, все прогнозируемо, и маркетологами запланировано.
Решение проблемы, по мнению маркетолога: идти за новой поделкой (гаджетом) от ВАГ. А то, что он менее надежен, так это ж им кушать хочется.
Впрочем как и всем.
Легендарные надежные авто 80-90 х годов в прошлом.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Не переживайте. Любой пластик стареет со временем и разлагается. ВАГ в свете борьбы за экологию применяет экологические пластики, которые склонны к разложению. Сам столкнулся с этим на патрубке термостата.
У меня это было на восьмилетней машине, у Вас на десятилетней. Ничего нового, все прогнозируемо, и маркетологами запланировано.
Решение проблемы, по мнению маркетолога: идти за новой поделкой (гаджетом) от ВАГ. А то, что он менее надежен, так это ж им кушать хочется.
Впрочем как и всем.
Легендарные надежные авто 80-90 х годов в прошлом.
Почему именно в этом месте? Всё остальное в бачке было в норме. А именно этот узел потемнел до неприличия. И, как оказалось, от него начали отваливаться куски. Какое воздействие и чем приходилось именно на этот патрубок или как там его ещё назвать? Именно это непонятно.
Ну, и пока бачек был установлен, визуально этого разрушения конструкции и отвалившихся частей не было видно. Всё стало очевидным только после снятия бачка.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Единственное предположение, которое возникает у меня, что в этом месте в бачок поступает горячая ОЖ из системы, которая смешивается с "относительно холодной" (если так можно выразиться), находящейся в расширительном бачке. Хотя, учитывая непрерывную циркуляцию ОЖ в системе, разницы температур там не должно быть.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Почему именно в этом месте? Всё остальное в бачке было в норме. А именно этот узел потемнел до неприличия. И, как оказалось, от него начали отваливаться куски. Какое воздействие и чем приходилось именно на этот патрубок или как там его ещё назвать? Именно это непонятно.
Ну, и пока бачек был установлен, визуально этого разрушения конструкции и отвалившихся частей не было видно. Всё стало очевидным только после снятия бачка.
Не именно в этом месте, а просто потому что(((( Еще 1 год, а то и раньше готовься к течам ОЖ в других местах.
Практически все трубки из чёрного пластика у тебя уже сгнили внутри. Достаточно только тронуть для проведения каких то работ вокруг и течь не заставит себя ждать. К возрасту 10,5 лет и пробегу 350 тысяч я заменил всё из пластика на этом движке(
 

Вложения

  • IMG_20170130_131241.jpg
    IMG_20170130_131241.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20170130_132731.jpg
    IMG_20170130_132731.jpg
    51 KB · Просмотры: 57
  • h-2433.jpg
    h-2433.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 56

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Единственное предположение, которое возникает у меня, что в этом месте в бачок поступает горячая ОЖ из системы, которая смешивается с "относительно холодной" (если так можно выразиться), находящейся в расширительном бачке. Хотя, учитывая непрерывную циркуляцию ОЖ в системе, разницы температур там не должно быть.

В отличие от металла структура пластика очень неоднородна. Полимерные нити в нем структурированы весьма неоднородно, особенно слабы в этом смысле места концентрации напряжений, получается где густо, а где пусто. При формовке, или литье под давлением более менее организованные и структурированные слои получаются около формующих поверхностей без перегибов.
Если оболочку из металла еще можно рассчитать на прочность, то с пластиком все гораздо сложнее.
Короче - ждите сюрпризов. Но предсказать по сроках их сложно.
 

coonontheroof

Новичок
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Подскажите, пожалуйста:
CAWA-мотор, пробег 140к км. Антифриз бодро уходит из системы вплоть до лужи перед колесом. В сервисе сняли защиту (вся в антифризе), посмотрели на помпу - там красные следы от антифриза. Помпа, мол, под замену.
Вопрос - являются ли красные следы на помпе однозначным признаком того, что проблема именно в ней? Или туда может набегать антифриз из какого-то соединения и без опрессовки нельзя однозначно давать приговор?
Сомнения возникли, т.к. пару месяцев назад меняли мне антифриз - теоретически, могли недокрутить какой-то патрубок и оттуда давит жижу?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Подскажите, пожалуйста:
CAWA-мотор, пробег 140к км. Антифриз бодро уходит из системы вплоть до лужи перед колесом. В сервисе сняли защиту (вся в антифризе), посмотрели на помпу - там красные следы от антифриза. Помпа, мол, под замену.
Вопрос - являются ли красные следы на помпе однозначным признаком того, что проблема именно в ней? Или туда может набегать антифриз из какого-то соединения и без опрессовки нельзя однозначно давать приговор?
Сомнения возникли, т.к. пару месяцев назад меняли мне антифриз - теоретически, могли недокрутить какой-то патрубок и оттуда давит жижу?

А какой патрубок могли недокрутить.?
Верхние ведь не трогают, а с нижних вверх антифриз не потечет.
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Подскажите, пожалуйста:
CAWA-мотор, пробег 140к км. Антифриз бодро уходит из системы вплоть до лужи перед колесом. В сервисе сняли защиту (вся в антифризе), посмотрели на помпу - там красные следы от антифриза. Помпа, мол, под замену.
Вопрос - являются ли красные следы на помпе однозначным признаком того, что проблема именно в ней? Или туда может набегать антифриз из какого-то соединения и без опрессовки нельзя однозначно давать приговор?
Сомнения возникли, т.к. пару месяцев назад меняли мне антифриз - теоретически, могли недокрутить какой-то патрубок и оттуда давит жижу?
Скорее всего антифриз меняли сливая с обратки, которая приходит в расширительный бачок. Другие патрубки скорее всего не трогали, тем более у помпы. Чтобы туда добраться пол машины разобрать нужно. По уму сливают с нижней точки радиатора, но это далеко от помпы.
Моя помпа примерно тоже 140 прожила. ОЖ медленно куда-то девалась - доливал понемногу.
В один прекрасный момент обнаружил лужу ОЖ перед машиной :)
Вскрытие показало трещину в корпусе помпы.
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
А жижа менялась планово или цвет был не тот (серый или т.п.)?
 

coonontheroof

Новичок
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
il_62, цвет был в норме, менял планово
 

il_62

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
91
Благодарности
16
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Тут, к сожалению, только демонтаж помпы покажет, но думаю, стоит готовится к замене. Пластик - не вечный.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Тоже течь антифриза ,опресовка показала трубку 03L 121 065 H двигатель CBAB ,занимался кто нибудь заменой ?
Нужна схема или фотоотчет
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Тоже течь антифриза ,опресовка показала трубку 03L 121 065 H двигатель CBAB ,занимался кто нибудь заменой ?
Нужна схема или фотоотчет
вообщем заменил этот патрубок ,поставил Vika заменитель идет уже с уплотнительным кольцом ,не таким как на оригинале, оригинальный сдал обратно
Читал что хомуты придется ставить нормовские так как патрубок по диаметрам чуть тоньше,такое на самом деле присутствует (чуть чуть потоньше) но я поставил родные обратно ,холодами проверил ,течи нет.
 

helaol

Новичок
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
TIGUAN 1 2.0 tdi CBAB
Здравствуйте, стал обладателем тига 1, принимайте в ряды! 2009 год , 2 литра дизель, двигатель СВАВ, пробег 288т.км.
На данный момент обнаружилась течь антифриза, собирается и капает в районе щупа, под термостатом. Что бы добраться надо разбирать впуск? И термостат ли это?
Второе-прочитал, что пластик старится и крошится, можно узнать номера, чтоб заказать и поменять сразу, уплотнительные кольца быстросъемов в том числе.
Благодарю.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
helaol,
Как понимаю - это болячка дизеля. Чтобы добраться впуск тоже снимать. Я менял трубку и уплотнения.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Здравствуйте, стал обладателем тига 1, принимайте в ряды! 2009 год , 2 литра дизель, двигатель СВАВ, пробег 288т.км.
На данный момент обнаружилась течь антифриза, собирается и капает в районе щупа, под термостатом. Что бы добраться надо разбирать впуск? И термостат ли это?
Второе-прочитал, что пластик старится и крошится, можно узнать номера, чтоб заказать и поменять сразу, уплотнительные кольца быстросъемов в том числе.
Благодарю.
У меня течь как раз в этом месте была ,выше писал про замену патрубка
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: helaol

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
Просьба подсказать. Тоже стал уходить антифриз, стал читать форум, изучать варианты утечек, а попутно изучать возможные детали под замену. В ЕТКА увидел, что крышка расширительного бачка имеет уплотнительную резинку. Как-то раньше я её не видел (или не обращал внимания, что она есть), но теперь точно вижу, что нет. Вопрос - правильно ли я понимаю, что резинка должна укладываться на дно в паз горловины и прижиматься крышкой? На картинке в ЕТКА это выглядит именно так. Или этот уплотнитель одевается на саму крышку над резьбой? Я купил по артикулу неоригинал, приехала резинка неподходящая ни для того, ни для того...
1701272925161.png
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,463
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Просьба подсказать. Тоже стал уходить антифриз, стал читать форум, изучать варианты утечек, а попутно изучать возможные детали под замену. В ЕТКА увидел, что крышка расширительного бачка имеет уплотнительную резинку. Как-то раньше я её не видел (или не обращал внимания, что она есть), но теперь точно вижу, что нет. Вопрос - правильно ли я понимаю, что резинка должна укладываться на дно в паз горловины и прижиматься крышкой? На картинке в ЕТКА это выглядит именно так. Или этот уплотнитель одевается на саму крышку над резьбой? Я купил по артикулу неоригинал, приехала резинка неподходящая ни для того, ни для того...
Посмотреть вложение 152755
нет. резинка выступает уплотнением только в узком месте, которое влезает в отверстие бачка.
 

Robin_Bobin

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Саранск
Автомобиль
S&S 200, 2011
нет. резинка выступает уплотнением только в узком месте, которое влезает в отверстие бачка

я тоже заподозревал это - есть что-то типа клапана внутри крышки и там эта резинка должна быть. Так? завтра посмотрю
 
Сверху Снизу