Велоспорт

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
А вот касаемо средств защиты. Сам я дядька взрослый, но со мной катается дочка. Какие средства необходимы для ребенка помимо шлема и перчаток? Налокотники-наколенники от роликов требуется надевать?
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Какие средства необходимы для ребенка помимо шлема и перчаток?
Для поездок прогулочного типа по хорошим дорожкам на мой взгляд требуются очки, светодиодные моргалки, катафоты, шлем, перчатки. ИМХО.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Я всем своим детям, при простом катании по паркам и лесам из защиты одевал только шлем + очки + перчатки.

А вот когда ездили в горы, и спускались там с перевалов - то добавлял защиту колена-голени и налокотники.

0_7f983_a26c8fef_XL.jpg
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Красавцы! Ну у нас гор нет.... соответственно пока шлем и перчатки. Очки купим.

ЗЫ: Вчера маханул 25 км (на дачу прокатился, осуществил авторский контроль за строителями), дык у меня сегодня как в известной байке про ослика Федю: "Ничего не помню, очень болит попа"... Трындец...

В общем, зрею на замену седла. И уже почти дозрел на замену переднего переклюка (стоит собака шимано турней, который они в каталоге стыдливо обозвали тх-51), сзади по традиции поставили нормальный... я вообще заметил, что многие производители грешат этим делом: на великах массовых категорий задний переключатель (на который покупатель смотрит прежде всего) ставится подороже, а передний подешевле.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Как определить какой переключатель спереди, а какой сзади? На них написано?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
и написано, и в параметрах вела должно быть указано
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Астрахань, Да, обычно написано:
Вот Шимано передний, Деор ХТ:

prod20685_IMGSET


Вот шимано задний XTR:

prod83160_IMGSET


Вот Sram X0 (у меня такой и задний и передний)

prod84892_IMGSET


Так что смотрите внимательно, должна быть надпись. Бывает, правда, на совсем нижних перклюках ставят только циферки, т.к. типа стыдно. Но и по циферкам можно опознать.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Бывает, правда, на совсем нижних перклюках ставят только циферки, т.к. типа стыдно. Но и по циферкам можно опознать.

мой случай :)

А вот приведенный выше Шимано Деор ХТ, я как раз себе планирую.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
На задней написано - Shimano ALTUS, а на передней Shimano Index
И с виду совсем не те, что на фото. Что мне навешали?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
в двух словах: то, что надо заменить... Когда износится, а износится, судя по тырнетам, быстро.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
И с виду совсем не те, что на фото. Что мне навешали?
Вы ответьте на пару-тройку вопросов, для себя и для нас.
Когда катаетесь что-то работает не правильно? (Переключения не четко, не фиксируемо, не стабильно, а настраивал хороший честный специалист)
Вы собираетесь кататься много? (больше тысячи км в месяц)
Вы собираетесь кататься в тяжелых, грязных условиях? (50-100 км по мокрой грязной грунтовке)
Использование велосипеда профессиональное?
Очень хочется проапгрейдиться? (У всех XTR, а у Вас Альтус и Турни. Отстой!!! Девушки не ведутся ;-) )

Уровень обвески велосипеда, это как навороты автомобиля. Не вдаваясь в детали, скажу просто, что не все они востребованы, не всем по карману, а главное, не всегда оправдывают хотелки ;-)
Наличие топового переключателя не отменяет необходимость настройки и не компенсирует кривой прокладки тросика управления и изношенных (или просто кривых) звездочек и кривых ручек (велосипедиста).
Но апгрейд затягивает, особенно при активном чтении форумов ;-)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
1. Настраивал не хороший специалист, а я лично. Включается вроде нормально. Жена вообще не переключает ни чего, ей можно было вообще прямую передачу брать. Хотя может быть со временем научится и будет пользоваться.
2. Нет конечно, о тысячи и разговор не идёт. МАХ км 60-100 в месяц, и то в сезон. Один день бассейн, один велосипед. Выезжаем на прогулку до 7-10 км в день.
3. Поездки только в хорошую погоду без грязи и луж.
4. Велосипед используем исключительно для прогулок и удовольствия. Нам перевалило за 55, нужно движение. Я ещё в магазины за продуктами езжу.
5. Вот то, что будут думать окружающие - по-барабану. Главное надёжно и удобно.

Вот такое предназначение.
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Вот такое предназначение.
Тогда не заморачивайтесь сменой обвеса, пока не начнутся раздражающие отказы, или не сломается что-нибудь.
Что стоит делать, это регулярно смазыват ьцепь. При чем, для вашего стиля, скорее ради комфорта, чтобы не скрипело и не раздражало.

Мне так кажется :)
Я относительно много занимался обновлениями. На самом деле из серьезных, давших положительный эффект были смена зубастых покрышек на относительно гладкие. Для покатушек в вашем стиле - самое то. Нет шума, легче катит.
Замена рамы на более подходящую по размерам. Дочка после этой операции ездит с бОльшим удовольствием.
Установка планетарной втулки на старый дачный дамский велосипед. Эта странная манипуляция превратила старое тяжелое "корыто" в замаскированный современный велосипед. Жена очень довольна потребительскими свойствами, а старый пошарпанный вид не привлекает лишнего внимания.

Остальные замены либо поломанного, либо от того, что просто хочется.

Но у нас велосипеды в основном тоже для прогулок выходного дня и без фанатизма. Если кататься много и разнообразно, то лучше ... заменить велосипед низкого уровня на более продвинутый (соблюдаем баланс компонентов) и его уже чуть оттюнинговать под себя. Так, пожалуй, будет менее затратно и будет разумнее. Если сам процесс тюнинга не первичен ;-)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Giant Capress DX W S-16 - это у супруги и
Giant Capress DX L-18 - это мой
Посмотрите по характеристикам, подходят они для тех целей, что я описал? Ещё к ним крылья и задние багажники прикрепили.
- Цепь как и чем смазывать?
- Мой вес 108 кг. Всё думаю, не разломается ли он подо мной в самый не подходящий момент?
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
ADK-XXI, у меня передний переклюк турни, и реально бесит уже, хотя катаю всего неделю (первое ТО уже прошел). Раздражает плохое переключение с малой звезды на среднюю. Ясень пончик, я не стану ставить топовый обвес, но серию Деор вполне. Касаемо проф использования, грязи и т.п. Позавчера ездил на дачу на велике (за день до этого был дождь), сами по себе наши дороги так себе, а там еще грунтовка, где пыль, где грязь неглубокая и никак не объехать.

Да, и какой смысл мне экономить на переднем переключателе, если Шимано XT стоит в районе 1500 рублей... А Деор на 100 (сто) рублей дешевле.
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Посмотрите по характеристикам, подходят они для тех целей, что я описал?
Если честно, то для ваших целей подойдет вообще любой. Даже безымянный из ашан-байк. Те, что приобрели вы, на мой взгляд совершенно нормальные.
Cypress DX W
Дамская геометрия с заниженной верхней трубой рамы считается не лучшим вариантом из-за снижения жесткости, бОльшего веса ипотерь при активном педалировании. Но это почувствуется не в вашем режиме езды. А удобства для дам - побольше.
Далее... По слухам, регулируемый вынос руля не есть правильное решение. Менее надежен, чем фиксированный. Но это опять для более силовых назначений.
Сиденья... Я сторонник более жестких. Но жена захотела себе на велосипед мягкое. Ей сидеть, ей ездить :)
Про Ваш - то же самое.
108 кг... Справится. На мой взгляд проблемы могут возникнуть с педалями, подседельным подпружиненным стержнем. Это мелочи. Если соберетесь на даунхилл или по камням прыгать, проблемы скорее всего возникнут у Вас самого :)
Смазок для цепи много. Что-нибудь с тефлоном пошукайте для своего региона.
WD40 не подходит. В принципе можно чем ни поподя :)
Поиск рулит :)

Добавлено через 8 минут
Да, и какой смысл мне экономить на переднем переключателе, если Шимано XT стоит в районе 1500 рублей... А Деор на 100 (сто) рублей дешевле.
Да не вопрос, особенно если с имеющимся - проблемы. :)
Просто опыт показывает, что проблемы чаще всего от безграмотности, уж извините.
К примеру, если передний переклюк стоит криво или не на должном расстоянии от системы, то сколько ни крути настройку тросиков, все одно ничего хорошего не получится. Опять-таки... переключателем управляет манетка. Если проблема в ней... ну Вы понимаете.
А мастера... бывают разными.

Повторюсь, я высказываю свое мнение, но не навязываю его ни разу. :eek:
И я уже предупреждал, у меня любовь к ретротехнике. Я люблю ее приводить в рабочее состояние. И иногда на этом меня тоже заносит :eek:
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Нене, в мнением согласен. Нет смысла ставить топовое оборудование на велик для поездок по парку. Я задний менять не буду пока не сдохнет (ибо его замена стоит уже относительно реальных денег в сравнении с ценой вела), а передний коли стоит недорого, ну чо бы не порадовать себя приятной качественной "шелобушкой" :)
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
ну чо бы не порадовать себя приятной качественной "шелобушкой"
Точно! Я дочке поставил на ее GT AVA 2 топовое карбоновое проставочное кольцо на рулевую. ООчень круто ;-)
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Alexemir, Алексей, помню видел где-то на форуме твой пост по велобагажнику который пользуешь, ткни носом пожалуйста. Собрались в этом году на юга, хочу вел взять с собой.
 
Сверху Снизу