Велоспорт

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
У нас что-то ужасное с погодой, дождь каждый день, да и не жарко, около +10.
Не особо покатаешься. Занимался матчастью, перебрал почистил свой байк, сменил слики (весенняя асфальтовая резина) на грунтовую, она у меня бескамерная, герметик залил. Тормоза прокачал, цепь сменил.

В прошлые выходные купил старшему сыну шоссер. Удалось отхватить неплохой не сильно старый Bianchi RC весь на Dura Ace на Mavik Ksyrium Elite. Вес - 7 кг. Красив!

Погода наладится - сфотаю.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Кстати, завтра на Джиро будет один из эпических этапов. Через Passo Gavia и Passo de la Stelvio. У кого есть Евроспорт - смотреть обязательно!

Эпические перевалы! Гляньте на профиль этапа:

tappa_dettagli_tecnici_altimetria_16.jpg




Ох просеют завтра пелотон...
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Не знал, что на форуме есть любители велосипедов. Я в 55 решил есть за руль байка. Долго думал какой велосипед себе прикупить и остановился на Giant. Купил супруге Giant Cupress DxW (белый), а себе Giant Cupress DX (синий). Оцените, ошибся я или нет. Цель: прогулки по скверам, паркам и не далёкие поездки. Кроме того я езжу по своим делам по городу и по магазинам.
И ещё. Впервые имею велосипед с амортизаторами на передней вилке и это меня напрягает. Когда не было амортизаторов, то при переезде мелких препятствий просто поддёргивал вверх переднее колесо (разгружал его). Теперь в таких случаях у меня проблема - пытаюсь поднять колесо, а тут разгружается амортизатор, а колесо ударяется об препятствие (мой вес 105 кг). Как поступать в таких случаях? Как Вы преодолеваете препятствия, например, заезжаете на бордюр? Какую технику применить?
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
Теперь в таких случаях у меня проблема - пытаюсь поднять колесо, а тут разгружается амортизатор, а колесо ударяется об препятствие (мой вес 105 кг). Как поступать в таких случаях? Как Вы преодолеваете препятствия, например, заезжаете на бордюр? Какую технику применить?

Суть вилки с амортизатором как раз в том, что рулем дергать не надо:D она сама проглотит яму. На большинстве моделей и на вашей тоже вилка регулируется по жесткости. Посмотрите на вершине есть такие пластиковые крутилки, с правой стороны за крутите ее по часовой и получите велосипед без амортизатора как был раньше у Вас, жесткость регулируется по мере откручивания этой самой крутилки! Посмотрите на фото вверху видите эти регуляторы? По обе стороны от крепления вилки к раме? Крутите их и поймете
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Как Вы преодолеваете препятствия, например, заезжаете на бордюр? Какую технику применить?
Перед самым препятствием надо наоборот, сначала загрузить вилку, перенеся вес на переднее колесо, а потом на отскоке выдернуть его и приподнять. Заехав передним колесом - приподнять (разгрузить) заднее.
Неплохо вообще освоить несколько базовых приёмов, таких как перепрыг (bunny hop) и выпрыг вбок. Часто бывает, едешь по краю дороги, сбоку бордюр, слева машины, и тут вдруг раз! - нет решётки на ливнёвке. Не умеешь перепрыгивать - можно не хило убраться... Ну и запрыгивать вбок, на бордюр тоже помогает.

А вообще - есть замечательная книжка Брайана Лопеса про то, как ездить на байке. Рекомендую купить и почитать.

Кому покупать лень - возьмите у меня: http://yadi.sk/d/zeZ7hREfRNUi5 :)

Ну и пара видеоинструкций:

https://www.youtube.com/watch?v=dXPkrnCAjYQ

https://www.youtube.com/watch?v=xPFW8OkOAGI
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Ну что, кто-нибудь смотрел 16-й этап? Это было нечто! Кинтана просто всех порвал на лохмотья! Настоящий индеец!

Если не смотрели - много пропустили, такие этапы не каждый год и не на каждой гонке случаются. Ещё будет интересный этап в субботу, с финишем на Дзонколан,
там градиент 22% кое где на финише. А они едут на передачах 34/29 и на 29" колёсах!
Последние 7 км:

tappa_20_S03.jpg
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Kубинец, Скачай у меня книжку, почитай, вечером - посмотри Джиро, и наладится велонастроение! У нас вон дожди третью неделю, и похоже ещё неделю будут. Я сам уже кое как терплю...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
140
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
Подбираю не дорогой велофонарь.

Тоже прошу помощи в выборе!
Недавно приобрел велосипед Giant Sedona DX для неспешных прогулок по парку с ребенком, и хочется фонарь для вечерних поездок, чтобы меня видели, (прожектора от электрички мне не надо), возможно что то на колеса и фонарь назад.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
ЗлоЙОжЬ))к,
Шура, привет.
Ссылку дай, а то похвастался, а ссылку не вложил )))
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,854
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Я бы всё же рекомендовал фары с внешним аккумом, это светит так светит.

Но однако, если совсем не хочется - есть очень практичное решение: Фонарик, который можно и просто так использовать, и на велосипед ставить.
Плюс к нему крепление на руль или вынос

У меня есть и то и другое. Вообще, покопайтесь на DX там велофары в огромном ассортименте, и по нормальным ценам.
Назад - можно любой приличный фонарик красный на подседельник, о трёх - пяти диодах.

Собственно, по ссылкам вверху практически то же самое.
 
Последнее редактирование:

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
С отдельным АКБ не хочу(громоздко и провода...).
Все упирается в емкость внутреннего аккумулятора и, исходя из этого, во время автономной работы. И еще, легкий излучатель без источника питания не так требователен к креплению и меньше сползает.

Ну и еще один момент... Я стараюсь облепиться светоотражающими лентами и катафотами. Лучше выглядеть в свете фар новогодней елкой, чем один раз быть незамеченным в темноте. ИМХО.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Мотиватор впечатляет, прям как я в детстве на уральце гонял....))))))
 
Сверху Снизу