Вопрос про подогревы сидений и зеркал

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Кстати, а как он обогрев зеркал включается? На 180 градусов? ... что-то я его покрутил... особо поворачиваться не хочет. Отламывать не стал. =)
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Сегодня специально наблюдал за подогревом кресла. Пришел, завел машину, включил подогрев. 4 минуты снег очищал,сел в салон на ТЕПЛОЕ кресло. Сразу выключил обогрев.
Вывод: без седока подогрев в моём Тигуане работает.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
любопытно. я проверял так.
включаю подогрев обоих, рукой щупаю пассажирское. холодное. мое уже теплое, ощутимо. Нажимаю рукой, пассажирское начинает теплеть.
Теперь внимание, призовой вопрос! Может мы про разные сиденья говорим? Я проверял на ПАССАЖИРСКОМ. На водительском не проверял.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Сегодня специально наблюдал за подогревом кресла. Пришел, завел машину, включил подогрев. 4 минуты снег очищал,сел в салон на ТЕПЛОЕ кресло. Сразу выключил обогрев.
Вывод: без седока подогрев в моём Тигуане работает.

Мне кажется что кресло водителя греется не зависимо от того сидишь на нем или нет, а вот пассажирское сиденье только при срабатывании датчика нагрузки в сиденье, хотя может я и не прав. ехал один включил на полную подогрев пассажира , но сиденье не нагрелось.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Мне кажется что кресло водителя греется не зависимо от того сидишь на нем или нет, а вот пассажирское сиденье только при срабатывании датчика нагрузки в сиденье, хотя может я и не прав. ехал один включил на полную подогрев пассажира , но сиденье не нагрелось.
+1. Скорее всего на водительском - постоянно, а на пассажирском - только с седоком. И в этом есть своя логика: просто в водительском сиденьи нет датчика седока.
 
Последнее редактирование:

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Ну что ж - буду ехать с работы вечером - проверю пассажирское. Вечером напишу :)
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
По поводу сидений.
ИМХО моё такое- греет всегда, только спиральки нагрева находятся на некотором расстоянии от внешней поверхности сиденья, т.е там, внутри, они греют, но почуствовать это через небольшое время рукой нельзя (хотя за час они и всё сиденье нагреют), а "прижав" седалищем внешний покров к плоскости нагрева эффект получаешь быстро. От этого и кажется, что греть начало, тлько когда сел.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В общем было 10 минут на тесты... Не могу сказать толком. Сидушки даже на максимуме остаются холодными. И когда садишься, не ощущаешь тепло сразу, секунд через 30. Правда затем если встать, сиденье остается теплым. :) С пассажирским тоже непонятно. Через 2 минуты работы подогрева ткань как и была, холодная. Стоило нажать и подержать, ощутил тепло и в этом месте сидушка теплой оставалась.

В общем осталось ощущение, что на пассажирском подогрев включается на полную только при пассажире, а когда его нет, работает на очень малой мощности. Либо там действительно ткань очень долго тепло пропускает. А на водительском работает на включенной регулятором мощности.
 

gladkovdenis

Участник
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
307
Благодарности
1
aa0b9b5fa898.jpg



Сверху пассажирское ,снизу водительское по идее.
Датчик стоит только на пассажирском ,если я правильно понял.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если посмотреть схему управления (скачал, поглядел), то в обоих сидушках есть датчик температуры (!), не уверен в переводе, но так он назван в русской документации. Он заведен на блок управления подогревом. Так что видимо он участвует в регулировании силы подогрева. Правда я не смотрел, отличается ли схема для разных комплектаций.

PS: а еще посмотрел подключение мультируля. Осталось выяснить, какой блок управления стоит. Если есть без круиза, то видимо, есть и без подключения мультируля. А кнопочки его подключаются простым 5-штырьковом разъемом. Шина CAN и зачем-то кнопка клаксона. И посмотрел, что действительно только для США и Канады датчик давления существует как датчик, расположен в шине и использует радиочастоту.
 
Последнее редактирование:

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Да нет же, нагреваться должны оба, независимо от загрузки. У меня именно так
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да нет же, нагреваться должны оба, независимо от загрузки. У меня именно так
А почему именно должны? :) Товарищ тут отвечал, что вот на мазде у него только по датчику сиденья срабатывает.
На самом деле, КАК вы определяете нагрев? Если просто потрогать сиденье рукой, оно холодное, сколько ни грей (пассажирское).
 

jmg

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2008
Сообщения
54
Благодарности
1
Адрес
СПб Tiguan 1,4 T&F
Да нет же, нагреваться должны оба, независимо от загрузки. У меня именно так
Если у Вас греются независимо от нагрузки, то, скорее всего, датчики нагрузки "залипли" во включенном состоянии или вместо датчиков (для надежности?) перемычки стоят.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
С чего это вы решили, что подогрев не должен работать без нагрузки?!!!
Может где в мануале нашли?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А почему должен? Точно также могу спросить.
Если на другой марке, например, он не работает, почему здесь так не может быть? Да и при заботе немцев об экономии и защите от забывчивости было бы логично использовать эти данные. Смысл расходовать энергию и топливо впустую.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Ежели у немцев про это в Руководстве не написано, значит по умолчанию: нажал - работает!
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
сегодня ехал на переднем сиденье лежали два файла по одному листу, так вот подогрев пассажирского сиденья был включен, через 15 минут файлы в бардачек убирал а сиденье под файлами теплое, значит всетаки подогрев работает без нагрузки на сиденье? хотя недавно ехал один сиденье не нагревалось, специально проверял! муть какая то.
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
И посмотрел, что действительно только для США и Канады датчик давления существует как датчик, расположен в шине и использует радиочастоту.
А у нас что вместо датчика тогда стоит?
 
Сверху Снизу