Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
yrgen,в свое время мне ОД продал литровку масла в упаковке с липучкой сбоку, прилепил сбоку в багажнике к стенке - красота.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Столкнулся вот с каким вопросом, сильно прошу не смеяться, купил литр масла, надо его в багажнике оставить, но вот куда его положить так что бы не разлилось, хоть и за кручено пробкой но все же, не хотелось бы что бы разлилось. Кто и как хранит бутылочку масла в багажнике?
Есть целая тема про организацию места в багажнике, но если не занудствовать, то берем эту литровую канистрочку, аккуратно заворачиваем в тряпочку и кладем в правую нишу, туда же можно перчатким всякие, чтобы болтанку исключить. Если аккуратно заложить - все убдет ок, как у меня за полтора года.
Или купить сумку для инструмента, куда все красиво сложить вместе этой баночкой.
 

Таша

Мисс очарование
Команда форума
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
3,449
Благодарности
5,491
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Tiguan 1.4 TSI, стал Бегемотик Буся Volvo
Столкнулся вот с каким вопросом, сильно прошу не смеяться, купил литр масла, надо его в багажнике оставить, но вот куда его положить так что бы не разлилось, хоть и за кручено пробкой но все же, не хотелось бы что бы разлилось. Кто и как хранит бутылочку масла в багажнике?

у меня в запаске лежит, уже 2 года вожу 2 бутылки с разных ТО, забываю выбросить...пока ничего не пролилось.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,790
Благодарности
5,096
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
sag81, не плохо придумано, мне в пакете простом продали, а вот с липучкой отлично.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Вопрос по автоматической коробке передач. Периодически удивляюсь работе коробки. Иногда переключает на повышенную передачу при 2000-2500 оборотов, и это считаю нормальным.А иногда ревет аж до 4500-5000 оборотов, и только если сброшу ногу с акселератора, после этого нормально переключает выше. обычно это происходит при переключении или на 3 или на 4 передачи.
Что это и с чем связано?
В этом и прелесть Тигуановской коробки: если вы не спешите и хотите съэкономить топливо плавно на небольшой ход вдавливаете педаль акселератора и она будет переключаться на 2000 обмин. Если требуется более быстрый разгон вдавливаем педаль дальше. Короче, число оборотов двигателя при котором будут переключаться передачи можно регулировать нажатием педали акселератора.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
А разве коробка не подстраивается под стиль вождения?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Подстраивается. Для этого она учитывает скорость нажатия на педаль газа.
А зачем она это делает? Т.е. зачем так сделано, что коробка подстраивается. Уже не раз это слышу, но не понимаю сути. В книжке про это ничего толком не написано вроде.
Я вот например езжу месяц только по городу, тошнюсь в пробках ,газ-тормоз, средняя скорость 10 км/ч. И как коробка подстроится? Когда после этого вылечу на трассу она будет вяло реагировать на газ или что? В чем суть подстройки, зачем она нужна?
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
А зачем она это делает? Т.е. зачем так сделано, что коробка подстраивается. Уже не раз это слышу, но не понимаю сути. В книжке про это ничего толком не написано вроде.
Я вот например езжу месяц только по городу, тошнюсь в пробках ,газ-тормоз, средняя скорость 10 км/ч. И как коробка подстроится? Когда после этого вылечу на трассу она будет вяло реагировать на газ или что? В чем суть подстройки, зачем она нужна?
Коробка очень быстро перестраивается баквально 3-4 резких нажатий и она начинает переключатся в районе 3000 и выше оборотов, очень удобно когда выскочишь на более менее свободную дорогу и надо обгонять с частыми перестроениями и сбросом газа :ay:
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
баквально 3-4 резких нажатий и она начинает переключатся в районе 3000 и выше оборотов
Т.е. суть подстройки коробки заключается в том, что она переключает скорости на разных оборотах? Если я периодически резко газую, то коробка будет переключаться на повышенную передачу на более высоких оборотах? И так будет, пока я не начну часто плавно разгонятся? Не догоняю я что-то.
Я так понимаю, что если резко жмем на газ, то и переключение происходит на более высоких оборотах, а если плавно, то на более нихзких. Но ведь это не относится к подстройке коробки под водителя.
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Т.е. суть подстройки коробки заключается в том, что она переключает скорости на разных оборотах? Если я периодически резко газую, то коробка будет переключаться на повышенную передачу на более высоких оборотах? И так будет, пока я не начну часто плавно разгонятся? Не догоняю я что-то.
Я так понимаю, что если резко жмем на газ, то и переключение происходит на более высоких оборотах, а если плавно, то на более нихзких. Но ведь это не относится к подстройке коробки под водителя.

ну а от кого зависит резкость нажатия на педаль газа? :) именно от водителя. скорость нажатия сравнивается с неким эталонным значением и в зависимости от результатов сравнения происходит выбор того или иного алгоритма переключения и работы коробки передач. как правило, их 2-а основных: алгоритм с максимальной экономичностью и алгоритм с максимальной мощностью.
но адаптивность коробки передач это несколько больше, чем реакция на резкое ускорение. это в том числе распознавание поворотов, оценка характера торможения, определения движения в гору или с прицепом, движение под уклон и прочее, прочее, прочее. т. е. коробка передач адаптируется не только под конкретного водителя в конкретный момент времени, но к дорожной обстановке.
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Но кроме коробки также задействованы мозги,дающие команду на нужные обороты двигателя.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Антиквар, не забывайте про переключения. На TF-61 установлены электронно управляемые соленоиды. Скорость (жесткость) переключений регулируется ЭБУ АКПП.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,790
Благодарности
5,096
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Приветствую! Парни может подскажите что надо сделать, к меня стоит система RCD 510, подключил 5 айфон, не заряжает, подключил 4 S тоже самое, на бортовом компе пишит по английски Айфон 4, но связь я не могу настроить, может надо что то включить или предохранитель глянуть, как определить что в подлокотник USb рабочи? Спасибо. Да, сегодня проходил техосмотр, так у нас в городе не очень это дело с полно приводными машинами, и еще с электро ручником. Какого то уклона нет. А как вы проходите?
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
ребят, сейчас такой глюк произошел....ехал непристегнутым, остановился....заблокировался ручник...я плавно давлю на педаль газа...машина стоит, задняя часть часть чуть приспустилась, я включаю заднюю....стоит. включил паркинг...подумал, пристегнулся....ручник отпустился сам,. Вопрос. Не навредил ли я коробке??? давил на газ очень аккуратно без фанатизма...
 

MIKE 55

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
672
Благодарности
376
Адрес
Город на Иртыше
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 250 hp APR, кожа, ксенон, Вебасто - Был. Ниссан Мурано - есть.
Romon,
Ничего страшного с коробкой не случится.
 

Piter

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
32
Благодарности
26
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Tiguan TDI S&S
Приветствую! Парни может подскажите что надо сделать, к меня стоит система RCD 510, подключил 5 айфон, не заряжает, подключил 4 S тоже самое, на бортовом компе пишит по английски Айфон 4, но связь я не могу настроить, может надо что то включить или предохранитель глянуть, как определить что в подлокотник USb рабочи? Спасибо. Да, сегодня проходил техосмотр, так у нас в городе не очень это дело с полно приводными машинами, и еще с электро ручником. Какого то уклона нет. А как вы проходите?
У меня тоже RCD 510.И тоже iPhone 4s и iPhone 5s.Они заряжаются через переходник " прикуриватель-БП выход USB-штатный шнурок для iPhone 4s или iPhone 5s".

Добавлено через 8 минут
Чтобы использовать iPhone в машине,нужен комплект для установки мобильного телефона.Его наличие определяется по модулю с 3 клавишами на потолке, возле отделения для очков.

Добавлено через 22 минуты
У нас нет ТО.
Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижного состояния: — транспортных средств с полной нагрузкой на уклоне до 16 процентов включительно;
— легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии на уклоне до 23 процентов включительно;
— грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии на уклоне до 31 процента включительно.
Значит у Вас нет уклона,соответствующего тр-ниям ПДД и прошедшего необходимую сертификацию
 
Последнее редактирование:

Sputnik

Участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
:):):):):)
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,790
Благодарности
5,096
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Piter, А у меня из подлокотника торчит переходник, я дуб к нему подсоединил телефон и думал что он будет заряжаться, а оказывается через прикуриватель надо. На потолке есть какие то клавиши ключик, это то ?
 
Сверху Снизу