Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Серег, По осени будучи у ОД на Каширке, когда тот перед проведением работ по отзывной насчет блока предохранителей, проводя визуальный осмотр на подъемнике моего авто увидел царапки на баке, сказал, что очень трудно залатать этот пластиковый бак и под замену тогда он стоял 50-60 тыс.руб., кто пробивает. Далее он не уточнял чем и как можно залатать, но на всякий случай и мне интересно.
а насчет железного бака- палка о двух концах, т.к. да, покрепче думаю будет, но может и окислы металла- окалину в топливо пускать, забивая насос быстрее
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
85
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Давай рассказывай дальше - чего делал то? Чем полиэтилен клеится и прочие подробности.
Фигово он клеится =) Даже почти вообще никак. Лучший способ - термопластичный. Сварка, пайка. Термопистолет тоже может выручить.
Я материал тогда не знал и нужно было заделать дыру очень быстро. Сделал заплатку холодной сваркой BISON. Хорошо всё очистил от грязи, воды, помыл со спиртом, зачистил грубой шкуркой, налепенил массу так, чтобы внутрь трещин тоже засадилось. Через пару дней всё равно место мокнуть начало - скачки температуры, разница теплового расширения.
Самый главный нюанс, бензин из трещин течь не должен. Даже если он едва сочится, медленно расплывается по поверхности, такой вариант не прокатит =(

Добавлено через 4 минуты
Серег, По осени будучи у ОД на Каширке, когда тот перед проведением работ по отзывной насчет блока предохранителей, проводя визуальный осмотр на подъемнике моего авто увидел царапки на баке, сказал, что очень трудно залатать этот пластиковый бак и под замену тогда он стоял 50-60 тыс.руб., кто пробивает. Далее он не уточнял чем и как можно залатать, но на всякий случай и мне интересно.
а насчет железного бака- палка о двух концах, т.к. да, покрепче думаю будет, но может и окислы металла- окалину в топливо пускать, забивая насос быстрее

Полиэтилен хорошо сваривается. Есть даже такой метод ремонта, как диффузионное склеивание при температуре пластичности. Царапины на поверхности наварить и срезать заподлицо.
Есть вообще коварные методы сварки полиэтилена ультразвуком =)
Вот здесь есть практические советы по ремонту полиэтиленового бака
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
VikluhaVaklay,спасибо за информацию и ликбез!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
увидел царапки на баке, сказал, что очень трудно залатать этот пластиковый бак
Так вот и хочется знать, дабы никогда это знание не использовать, тьфу-тьфу-тьфу.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
85
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Толщина бака где-то 15 мм. Тем более бак двухслойный. Внешний слой окрашен черным цветом, внутренний цвет мутного прозрачного силикона. Царапины должны быть большие и просвечивать, чтобы начать бояться :ay:
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Взято с http://www.avtodom.ru/ и доработано.

Если вдруг у кого будет похожая ситуация с баком (чего НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ), то поясняю со слов специалиста по пластмассам:
1. Бак Тигуана сделан из полиэтилена толщиной 30 мм;
2. Бак вовсе нет необходимости снимать если:
1) Слить весь бензин с бака;
2) Проделать многократную вентиляцию бензобака в том и другом направлении попеременно между местом повреждения бака и заливной горловиной с помощью простого бытового пылесоса. В общей сложности вентилировал где-то с 2 часа с перерывами;
3. Необходимо иметь фен, о чём писалось выше;
4. В качестве заплатки лучше всего подходит пластиковая труба, используемая при ремнотах квартир (не путать с трубами ПВХ). или другие вещи из полиэтилена (значок РЕ), которые хорошо свариваются с полипропиленом, из которого сделан бензобак.
5. А качество сварки зависит от мастерства того кто это проделывает.
Вот и всё. Советую никому не попадаться на бензобак!!!
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ведь затеряется эта инфа блин. ее бы куда в FAQ
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
85
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Взято с http://www.avtodom.ru/

Если вдруг у кого будет похожая ситуация с баком (чего НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ), то поясняю со слов специалиста по пластмассам:
1. Бак сделан из полипропилена толщиной 30 мм;
....
Лучше акцентировать в цитате, что тот парень ремонтировал бак от БМВ, чтоб люди не путались.
У нас бак из полиэтилена где-то 15 мм толщины. Порядок действий при ремонте такой же, но материал заплатки должен быть полиэтиленом.

В общем случае принцип ремонта с того же сайта
Слил, просушил, очистил, зашкурил. Далее берется фен 300-500 градусов и тонкая насадка. Греется , выпремляется. Если все куски присутствуют, то все сваривается и сверху наваривается дополнительно слой пластика. Если нет, то режется заплатка большего диаметра из полиэтилена (толщина должна быть как толщина бака. Потом аккуратно греется граница заплатки и бак и сверху на это дело наваривается полиэтилен (есть полэтиленовые стержни для сварки
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
в том году в Реутове незамерзайку не забирал? там при везде как раз пробили.. Если склероз не подводит.
Да, помню эту историю. А я много лет назад строительную скобу в луже поймал. Колесо на выброс, крыло покоцал. Что же теперь по лужам не ездить или крылья бронировать?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Rufast написал(а):
Что же теперь по лужам не ездить или крылья бронировать?
Если Вы в дальней поездке пробьете колесо или помнете крыло, то сможете вернуться домой. Если пробьете бак, то геморроя с возвращением хлебнете через край.
Мой выбор - защита бака.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Если Вы в дальней поездке пробьете колесо или помнете крыло, то сможете вернуться домой. Если пробьете бак, то геморроя с возвращением хлебнете через край.
Вообще всё в жизни здорово изменилось. В автомобильной жизни в частности.

В старые времена (я имею в виду в молодые годы) тоже бывали неприятности, но их как-то веселее и изобретательнее преодолевали. А сейчас почти всегда и почти для всех поломка машины подразумевает обращение в сервис...
Я не хочу никого обижать, сам таким стал.
Впрочем, поиск способа отремонтировать одноразовый бак на форуме показывает, что не всё еще кончено :)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,617
Благодарности
12,439
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
ADK-XXI написал(а):
В старые времена
Сказывается ускорение времени, вечно его ни на что не хватает. Все, конечно, не предусмотреть, но, заглянув под днище первый раз, офигел и поставил защиту в числе первых плюшек.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
712
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Никто не использовал при ремонте проводки торцевые соединители (к примеру 000 979 940)?
Как ими пользоваться правильно?
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
85
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion

Olezhek

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Псков
Автомобиль
VW Tiguan 2013 Sochi+
Вопросы владельцев-новичков

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Voldemarchik

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
121
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA
Как сделать так, чтобы во время мойки сервисный режим дворников не выключался? Неоднократно было, что перед мойкой перевожу их в сервисный режим, в какой-то момент они опускаются. Само собой, датчик дождя выключать из-за этого не буду, если он тому виной.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
85
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Как сделать так, чтобы во время мойки сервисный режим дворников не выключался? Неоднократно было, что перед мойкой перевожу их в сервисный режим, в какой-то момент они опускаются. Само собой, датчик дождя выключать из-за этого не буду, если он тому виной.

Может быть, случайно рычаг задевают, когда в салоне убираются?

Добавлено через 2 минуты
Никто не использовал при ремонте проводки торцевые соединители (к примеру 000 979 940)?
Как ими пользоваться правильно?

Глянул цену, офигел вдвойне :eek: такие соединители в электромонтажном магазине продаются по руб пясят копеек
 
Последнее редактирование:

bobsley

Новичок
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
20
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан s&s
Добрый день всем) здесь вскользь упоминалось, я не совсем поняла, что значит напутствующее сообщение Тига "учтите возможность блокировки замков...."))))
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,800
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Добрый день всем) здесь вскользь упоминалось, я не совсем поняла, что значит напутствующее сообщение Тига "учтите возможность блокировки замков...."))))

наверное, по-русски это звучит "не оставляйте ключи внутри машины, когда выходите"
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,396
Благодарности
1,243
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
наверное, по-русски это звучит "не оставляйте ключи внутри машины, когда выходите"

Именно так! Я уже испытал на себе:)
Хорошо нашелся телефончик человека, который деньги на этом зарабатывает.
10 минут колдовства на холоде с личинкой и дверь открыта. А так пришлось бы стекло бить.
 
Сверху Снизу