Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Тут уже неоднократно писали, что на Тиге задние изнашиваются быстрее, причем, если не путаю, с внутренней стороны на правой строне. Почему - ХЗ. Сыллки искать некогда, если интересно поищите сами. Возможно связано с использованием функции Нold.

Почему задние изнашиваться МОГУТ быстрее - это если трогаться с места не снимая со стояночного тормоза или пробуксовки в грязи/сугробах. Либо стоять постоянно на автохолд больше 3-х минут - он в этом случае переходит на стояночный тормоз.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,053
Благодарности
1,151
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Почему задние изнашиваться МОГУТ быстрее - это если трогаться с места не снимая со стояночного тормоза или пробуксовки в грязи/сугробах. Либо стоять постоянно на автохолд больше 3-х минут - он в этом случае переходит на стояночный тормоз.
на ручник не ставим, в сугробах не буксуем, автохолдом не пользуемся, но стираются задние раньше
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,053
Благодарности
1,151
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Пассажиров сзади возите, грузы?
супруга или я по рознь, ну если пакеты из супер маркета это груз, то раз в неделю, ах да еще 4 пятилитровых банки с водой
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,053
Благодарности
1,151
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
ут уже неоднократно писали, что на Тиге задние изнашиваются быстрее, причем, если не путаю, с внутренней стороны на правой строне. Почему - ХЗ. Сыллки искать некогда, если интересно поищите сами. Возможно связано с использованием функции Нold.

Я холд не пользую, эффект возможен - т.к. ручник на задние. А так на тиге у меня как и на всех предыдущих машинах с дисковыми задними: в среднем износ задних в полтора-два раза меньше, чем на передних.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Почему задние колодки могут изнашиваться быстрее передних
если не ошибаюсь, на Тигуане передние колодки на 30 процентов толще, чем задние (навскидку 12 и 9 мм соответственно).
При торможении сначала начинают тормозить передние колеса, и лишь потом, с неебольшим замедлением, вступают в работу здание колеса (колодки).
Если тормозить резко и продолжительно (чтобы и передние и задние колодки теоретически работали примерно одинаковое время) то задние колодки будут стираться (до предельно допустимой толщины) быстрее - поскольку они изначально тоньше.
Если резко не тормозить, то, как вариант, задние тормоза (колодки) в работу не вступают. Машина оттормаживается только на передних тормозах.
Поэтому у тех, кто тормозит резко и продолжительно задние стираются быстрее передних.
У тех же кто тормозит плавно - задние ходят гораздо дольше (больше) передних.
Я передние поменял на 108 т.км. Задние до сих пор живые - пробег без малого 120 т.к.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Да чо вы пристали к Автохолду и ручнику?! Не дают они какого-то ощутимого дополнительного износа! Ну там 2-3% не более. Всегда передние изнашиваются быстрее. На всех стандартных авто так было и есть. Если у кого-то задние умирают быстрее, то что-то не так в работе тормозной системы. Но я бы не хотел в это верить. Скорее соглашусь с версией ymy о манере торможения.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,053
Благодарности
1,151
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ну есть еще функция просушки тормозов brake disc wiper возможно из за нее
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,559
Благодарности
1,295
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Gelios*, Больше 40 лет за рулём, было много разных машин, но только на Тигуане задние менял на 45 и на 90, а передние поменял только на 93, стиль езды не менялся.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
ну есть еще функция просушки тормозов brake disc wiper
Первый раз о ней слышу. :confused:
Gelios*, Больше 40 лет за рулём, было много разных машин, но только на Тигуане задние менял на 45 и на 90, а передние поменял только на 93, стиль езды не менялся.
Я всего лишь 25 и у меня без изменений - передние улетают быстрее в два раза.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Gelios*, функция просушки дисков действительно есть, некоторые еще отключают ее зачем то и считают что это круто) 3 блок в адаптациях если интересно.
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Ребят, впервые автомат. Родился вопрос, как сильно нужно выжимать педаль тормоза для переключения коробки в тот или иной режим?

Ps В данный момент у меня сейчас сначала идет легкий выжим, совсем чуть-чуть, на этом я и переключаю, потом идет тугой ход. Вот езжу уже второй месяц и думаю, правильно ли я переключаю коробку?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Ребят, впервые автомат. Родился вопрос, как сильно нужно выжимать педаль тормоза для переключения коробки в тот или иной режим?

Ps В данный момент у меня сейчас сначала идет легкий выжим, совсем чуть-чуть, на этом я и переключаю, потом идет тугой ход. Вот езжу уже второй месяц и думаю, правильно ли я переключаю коробку?

Да все нормально) нажимать тормоз в пол не нужно)
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
Всем привет! Давненько меня тут не было. Тихонечко подкрадывается ТО 4 и параллельно стираются колодки. Решил совместить приятное с полезным и поменять передние и задние колодки разом. Учитывая недемократичные цены, назрел вопрос: у некоторых на drive2 описывается как они меняют еще и тормозные диски.
В связи с этим вопрос – насколько реально имеет смысл менять тормозные диски вместе с колодками, при том что езжу я мало (пробег 37к всего лишь)
Спасибо!

В 37 к ничего менять не надо....
...ненуесли очень хочецца, можно поменять авто...:rolleyes:
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Еще один вопрос. Это нормально, когда включил D или R, при трогании происходит звук(скрежет) отлипших тормозов, это бесит. Это нормально или лечится?

PS Еще при постановки на P, отпускаю тормоз и машина обязательно качнется...
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Еще один вопрос. Это нормально, когда включил D или R, при трогании происходит звук(скрежет) отлипших тормозов, это бесит. Это нормально или лечится?

PS Еще при постановки на P, отпускаю тормоз и машина обязательно качнется...

Скрип тормозов норма, чтобы не было качения нужно при переводе селектора в паркинг не отпуская тормоз поднять ручник, а потом уже отпускать.
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Скрип тормозов норма, чтобы не было качения нужно при переводе селектора в паркинг не отпуская тормоз поднять ручник, а потом уже отпускать.
А на ручник постоянно надо ставить? Или только на склонах?
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
А на ручник постоянно надо ставить? Или только на склонах?
Ну ты как пользовался на механике? Оставлял на передаче? На уклонах дёргал ручник? Вот (Р)-паркинг - это то же самое, что и оставить на передаче. На уклонах даже снять с паркинга без ручника тяжело - зуб с шестернёй находится в нагрузке.

Кстати, этот зуб сделан из калёной стали, хрен сломаешь! (я , как то, пробовал на мерсе - фих там) Но говорят кому то , всё таки, удавалось. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу