Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
P.I.F., моржно конечно, но не все шнурки, а тем более мой VCDS, это поддерживает. У меян вкладка измеряемых величин просто не активна.
Опять же, мы не знаем какой технической возможность располагает человек.
Может у него вообще ELM327.
 
Последнее редактирование:

SpasatelMalibu

Новичок
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan 1 дорестайл
у меня китайский VCDS, на гольфе измеряемые величины смотрел, у тигуана попробую в выходные
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
SpasatelMalibu, вне зависимости, сначала зайдите в блок 08 и проверьте все ошибки, а уж затем будете пытаться заходить в раздел - "Имеряемые величины".
И все это сохраните, а лучше запишите Log, но при этом, ручкой, изменяя тепературные режимы.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex5-6,
Спорить с Вами не буду, просто все может быть и у каждого свое мнение.
У меня есть и ELM237, и VCDS HEX2.
Но VCDS по функционалу не сравним с ELM327
 

SpasatelMalibu

Новичок
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan 1 дорестайл
Про заслонки выше писал. Спасибо, в принципе все понятно, колбасит значения (выделил красным) в унисон звукам с левой и с правой стороны (шумят по разному кстати). Адаптация не помогла. В общем для себя выделил такой вариант решения, заказать с китая эти переменные резисторы 2 шт., поменять с допилом, ну можно шестеренки чуть смазать еще.

Кстати если кто-то ведет статистику, сегодня установил электрику для прицепа самую дешевую а-ля 500рублей, (тигуан 1 дорестайл, фонари галоген) напрямую без всяких блоков, ошибок нет. Единственное, как я понял габариты от 4 вольт работают (ну или около того)
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 17
  • Screenshot_2.jpg
    Screenshot_2.jpg
    479.4 KB · Просмотры: 15

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
Коллеги, здравствуйте! а/м тигуан 2,0 TSI 2012 г. Купил жене в ноябре, но отъездил на нем 4 месяца, убедиться что проблем нет,не было... Вчера, утром нормально завелся, доехав на работу, часов через 5-6 окирпичел. Дверь открылась, руль блокирован, рычаг кпп не шевелится, педаль тормоза окаменела, багажник не открывается, индикации ноль, кнопка старт-стоп тоже неживая. Из сервиса рядом подошел мастер. напряг аккума намерил 3. Куда что ушло, чем может быть чревато? п.сы сам на ВАГах до этого не ездил...
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vagiz, - это же VAG! Свыкнитесь теперь с постоянным чувством контроля за каждой кнопочкой в авто!
А для начала, по Вашему вопросу ,сразу бы сказал, что проблема в аккумуляторе!
Только Вы ничего не написали о нем, какой он стоит на авто и сколько уже эксплуатировался?
Второе! Проверяйте, что предшествующий владелец доустанавливал в авто!
Сильной разрядкой аккумулятора, практичеки "в ноль" за ночь, грешил всегда блок GATEWAY, да еще и при замененном ГУ,
Лучше проверьте все досканально и если есть диагностический шнурок, проведите полную диагностику.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vagiz

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
vagiz, - это же VAG! Свыкнитесь теперь с постоянным чувством контроля за каждой кнопочкой в авто!
А для начала, по Вашему вопросу ,сразу бы сказал, что проблема в аккумуляторе!
Только Вы ничего не написали о нем, какой он стоит на авто и сколько уже эксплуатировался?
Второе! Проверяйте, что предшествующий владелец доустанавливал в авто!
Сильной разрядкой аккумулятора грешил всегда блок GATEWAY, да еще и при замененном ГУ,
Лучше проверьте все досканально и если есть диагностический шнурок, проведите полную диагностику.
Аккумулятор Варта стоит, неродной, т.к. поразмеру корыта он не подходит, меньше. отдал в сервис на зарядку, должны сейчас поставить,отпишусь. Когда меняли. не знаю, брал у перепука в Москве. ГУ нештатное, китаец допотопный. Что такое блок GATEWAY, к стыду.не знаю... Стоит сигналка пандора 3700, но я ей не пользуюсь, закрывал штатным брелком, может жена на нее поставила и из за этого выжрало..
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
vagiz, а вот с этого места поподробнее пожалуйста!!!
На авто VAG, да еще и с системой "СТАРТ-СТОП" дожен быть установлен только необходимый для нормального функционирования системы аккумулятор, т.е. или AGM" или "EFB", другого не дано!
1648023308494.jpeg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vagiz

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
vagiz, а вот с этого места поподробнее пожалуйста!!!
На авто VAG, да еще и с системой "СТАРТ-СТОП" дожен быть установлен только необходимый для нормального функционирования системы аккумулятор, т.е. или AGM" или "EFB", другого не дано!
Посмотреть вложение 131998
Заменил, поставил мудлу agm, все заработало . Старый был варта, обычный.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Аккумулятор Варта стоит, неродной, т.к. поразмеру корыта он не подходит, меньше. отдал в сервис на зарядку, должны сейчас поставить,отпишусь. Когда меняли. не знаю, брал у перепука в Москве. ГУ нештатное, китаец допотопный. Что такое блок GATEWAY, к стыду.не знаю... Стоит сигналка пандора 3700, но я ей не пользуюсь, закрывал штатным брелком, может жена на нее поставила и из за этого выжрало..
vagiz, что то я как то упустил Ваши разъяснения или Вы их просто добавили чуто позже.
Про аккумулятор Вы поняли и это хорошо!
Блок GATEWAY , - это по сути основной электронный блок, управляющий всеми остальными подблоками систем автомобиля, т.е и аудиосистемой, и системой кондиционирования и прочими. Просто в VAG только поблочная реализация управления. Это так, бегло и вкратце, но чтобы Вы поняли.
Так вот, если блок GATEWAY стоит старой модификации, а тем более, что ГУ китайский нонейм, то и с этим не мешало бы разобраться.
И уже "розочка на торте", - это дополнительная сигналка, которая неизвестно как и кем устаналивалсь и примеров, когда кривая установка дополнительной сигналки, создавала кучу проблем бортовой сети автомобиля и здесь, на форме уйма таковых примеров. Лучше уберите ее, но только аккуратно.
Вот все вкупе сказанное, если не навести порядок, может "посадить" и новый AGM аккумулятор.
Но опять же для этого нужен хороший диагностический шнурок.
 

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
vagiz, что то я как то упустил Ваши разъяснения или Вы их просто добавили чуто позже.
Про аккумулятор Вы поняли и это хорошо!
Блок GATEWAY , - это по сути основной электронный блок, управляющий всеми остальными подблоками систем автомобиля, т.е и аудиосистемой, и системой кондиционирования и прочими. Просто в VAG только поблочная реализация управления. Это так, бегло и вкратце, но чтобы Вы поняли.
Так вот, если блок GATEWAY стоит старой модификации, а тем более, что ГУ китайский нонейм, то и с этим не мешало бы разобраться.
И уже "розочка на торте", - это дополнительная сигналка, которая неизвестно как и кем устаналивалсь и примеров, когда кривая установка дополнительной сигналки, создавала кучу проблем бортовой сети автомобиля и здесь, на форме уйма таковых примеров. Лучше уберите ее, но только аккуратно.
Вот все вкупе сказанное, если не навести порядок, может "посадить" и новый AGM аккумулятор.
Но опять же для этого нужен хороший диагностический шнурок.
Спасибо большое за помощь! Заеду к сервисменам обязательно. Единственное, подскажите если несложно, где пишут что авто с кнопкой "старт-стоп"( т.е. бесключевой) . требует такие аккумуляторы? мой страт-стоп это кнопка для запуска и выключения, может Вы имели виду машины которые глохнут на светофоре?
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
авто с кнопкой "старт-стоп"( т.е. бесключевой) . требует такие аккумуляторы?
Кнопка запуска не требует особых АКБ. На Тигуане-2 первых годов выпуска ставили систему "старт-стоп" (потом отказались, слава богу) и поэтому с завода устанавливают AGM-аккумулятор.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vagiz

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
П
Кнопка запуска не требует особых АКБ. На Тигуане-2 первых годов выпуска ставили систему "старт-стоп" (потом отказались, слава богу) и поэтому с завода устанавливают AGM-аккумулятор.
Понял, спасибо, нехай стоит такой))
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Кнопка запуска не требует особых АКБ. На Тигуане-2 первых годов выпуска ставили систему "старт-стоп" (потом отказались, слава богу) и поэтому с завода устанавливают AGM-аккумулятор.
Очень интересная, но бесполезная информация, при чем здесь тигуан 2 если мы в ветке первого поколения?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Спасибо большое за помощь! Заеду к сервисменам обязательно. Единственное, подскажите если несложно, где пишут что авто с кнопкой "старт-стоп"( т.е. бесключевой) . требует такие аккумуляторы? мой страт-стоп это кнопка для запуска и выключения, может Вы имели виду машины которые глохнут на светофоре?
vagiz, да, поясню Вам немного, что система Старт-Стоп, - это не обязательно кнопка безключевого запуска ДВС. Это именно то, о чем Вы написали, т.е. это система остановки и запуска ДВС при полной остановке. Если она у Вас установлена точно, то Вы это сможете увидеть и на панели приборов, так как там будет соответсвующая индикация, а так же должна быть кнопка её отключения рядом с рукояткой селектора КПП.
 

P.I.F.

Участник
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
473
Благодарности
172
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0tdi CBAB 2008 г.
vagiz, Новый АКБ это хорошо . Всё-таки нужно проверить утечку в состоянии покоя, зарядку, потребление стартером. Что со старым АКБ ? Зарядился ли он , или нет?
 

vagiz

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
2
Автомобиль
ЗАЗ968М
Зарядился, но пробу нагрузкой не вынес, падает заряд
 
Сверху Снизу