Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
парни,такой вопрос:при снижении давления в шинах(меньше заданного)должны ли автоматически выскакивать на БК показания давления?,и ещё один:по мере накачивания повышается ли у вас показания давления на БК,если вы стоите на месте.

Если диски без датчиков, то только после того, как проедете некоторое расстояние.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Как диски без датчиков вообще могут измерить давление?

Давление не диски измеряют. А АБС рассчитывает отклонение от заданной нормы. Измеряя скорость вращения колеса. У спущенного колеса радиус становится меньше и соответственно скорость вращения увеличивается.
Данная функция отсутствует на авто с установленными датчиками.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Если диски без датчиков, то только после того, как проедете некоторое расстояние.
Очень странно. У меня есть датчики, но после того как я подкачал шины, показания не изменились. А вот когда тронулся с места, поехал, то через несколько метров показания на БК встали как надо.
Недавно тут читал, как определить, если ли система контроля давления с датчиками. Был ответ, что если на БК нарисована машина с 4-мя колесами, и у каждого колеса показывает своё давление, то система с датчиками есть. У меня показывает, по каждому колесу. И с наступлением холодов стало выводить эту картинку и писать, что нужно проверить давление в шинах.
Дак есть у меня всё же датчики или нет?

Добавлено через 4 минуты
Уточнил в мануале. Всё-таки нужно поехать, чтобы информация о давлении обновилась. Это если с датчиками. Если без датчиков, то чтобы обновить, надо вообще в меню куда-то лезть.
 
Последнее редактирование:

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Очень странно. У меня есть датчики, но после того как я подкачал шины, показания не изменились. А вот когда тронулся с места, поехал, то через несколько метров показания на БК встали как надо.
Недавно тут читал, как определить, если ли система контроля давления с датчиками. Был ответ, что если на БК нарисована машина с 4-мя колесами, и у каждого колеса показывает своё давление, то система с датчиками есть. У меня показывает, по каждому колесу. И с наступлением холодов стало выводить эту картинку и писать, что нужно проверить давление в шинах.
Дак есть у меня всё же датчики или нет?

Добавлено через 4 минуты
Уточнил в мануале. Всё-таки нужно поехать, чтобы информация о давлении обновилась. Это если с датчиками. Если без датчиков, то чтобы обновить, надо вообще в меню куда-то лезть.
И в том и в другом случае надо проехать, что б обновились показания. А лезть в меню надо для задания исходного значения по давлению в шинах, которое будет считаться системой как Норма.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Вчера у нас температура упала почти до ноля, так при запуске авто мне выскочило сообщение на БК "Проверьте давление в шинах" - смотрю, а у меня 1.8-1.9 0_0...
И так показывало при каждом запуске, пока не подкачали.
а у меня почему-то автоматом не выскочило. кстати,тоже опустилось до 1.9
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
1.9 считается "нормой"
1,8 уже нет
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А лезть в меню надо для задания исходного значения по давлению в шинах, которое будет считаться системой как Норма.
Но только в случае бездатчиковой системы контроля давления (через АБС)
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Последнее редактирование:

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Элементарно, стоя на месте подержать в режимах D R по минуте и двинаться после этого
и что там за минуту нагреется? без нагрузки, стоя на месте? Если я поеду, то через минуту и двигатель не нагреется, а на рабочие t масла/воды выйдет и вовсе минут через 10. В условиях осени/зимы, разумеется. Не думаю, что с коробкой все по-другому. Кроме того, где в инструкции по эксплуатации производителем даются подобные рекомендации? Если бы коробку нужно было бы греть, уверен, об этом бы обязательно было там сказано. До прогрева двигателя рекомендуется лишь избегать резкого разгона и подъема оборотов в красную зону. Все! И не надо ничего фантазировать.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Кроме того, где в инструкции по эксплуатации производителем даются подобные рекомендации? Если бы коробку нужно было бы греть, уверен, об этом бы обязательно было там сказано.
Производитель в угоду "зеленым" и двигатель не рекомендует греть, но, кроме производителя, полезно иногда читать и другие мнения/рекомендации. В сильные морозы лично меня куда больше занимает здоровье моей машины, чем экология. А вообще, каждый сам себе злобный буратино.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Производитель в угоду "зеленым" и двигатель не рекомендует греть, но, кроме производителя, полезно иногда читать и другие мнения/рекомендации. В сильные морозы лично меня куда больше занимает здоровье моей машины, чем экология. А вообще, каждый сам себе злобный буратино.
Они не просто написали. Современные моторы заводятся и нормально едут при минусовой температуре. Т.е. их доработали в соответствии с требованиями. Сравните с какими-нибудь карбюраторными жигулями цать-летней давности. Вот их действительно, если не погреешь, никуда не поедешь. Мне позиция зеленых даже более близка. Что мне до железки, которую я все-равно продам через несколько лет. Здоровье важнее. Читайте не только автомобильные форумы, тогда, возможно, поймете, почему в жилых зонах греть машины нельзя.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,612
Благодарности
12,431
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Здоровье важнее.
Не надо рассказывать про экологию, эксплуатируя в черте города ТЭЦ (Краснодар) и крупнейшие в стране химзаводы (Кемерово), примеры дальше легко найдете сами, если будет желание.
Современные моторы заводятся и нормально едут при минусовой температуре.
Бензиновый Фокус по инструкции тоже не греется, а по факту зимой на педаль газа практически не реагирует, пока не прогреется, что просто опасно на дорогах общего пользования.
Т.е. их доработали в соответствии с требованиями.
Ага, физику они доработали. Температурное расширение трущихся пар отменили.
Что мне до железки
У меня другое отношение к машине.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
так ведь на ходу и есть тот же самый прогрев,только эффективней.
 

magmax

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,032
Благодарности
449
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
так ведь на ходу и есть тот же самый прогрев,только эффективней.
И равномерней прогрев идет. Сразу греются и двигатель и коробка и амортизаторы и все остальное. Только надо проехать примерно с 3-4 км равномерно не газуя.
 

aleksey222

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
535
Благодарности
51
Ага, физику они доработали. Температурное расширение трущихся пар отменили.
Прибавьте к этому работу на холостом ходу. Вот поистине экстремальный режим для двигателя и коробки. У вас основной износ на ХХ по пробкам, а не при движении на холодном двигателе, поймите.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Прибавьте к этому работу на холостом ходу. Вот поистине экстремальный режим для двигателя и коробки.
И какой же стесняюсь спросить будет износ коробки в режиме "P" или "N" на холостом ходу? Может просветите )))
P.S. Или Вы сразу стоя в пробках в "D" прогреваете :)
 
Сверху Снизу