Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,382
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Скора зима, я задумался о прогреве машины, у меня TSI, нужно ли покупать Автомобильное одеяло? или ставить сигу с автозапуском или вебасто?
Просто не хочу сидеть по 20 минут в холодной машине.

Если ставить сигу с АЗ то одеяло поможет, реже двиг заводиться будет. Если есть Вебасто, то автоодеяло нафиг не нужно. Я выбрал Вебасто.

Добавлено через 2 минуты
Автозапуск не поможет, Тиг на холостом не греется практически, даже в мануале прописано - не греть двигатель на холостом, а практически сразу начинать движение неспеша, постепенно по мере прогрева вкатываясь в рабочий режим. Так и делаю, машина при этом быстро прогревается.

Может и не Африка на ХХ, но однозначно после 10-15 мин комфортней, чем сел-поехал.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Попадаю в дороге на 15000 км пробега, время ТО-1. Не хотелось бы делать ТО в не знакомом городе. Кто знает, какой интервал больше или меньше 15000 допустим?
По пробегу ХЗ, но мой ОД сказал в течении месяца с момента подписания акта приема авто при покупки у ОД:confused: У меня на тот момент пробег был 13000 с копейками. Теоретически за месяц можно при желании ого-го сколько накрутить километров:)
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
По идее, если сильно беспокоит этот момент, можно ТО пройти до поездки. Никто же не запрещает это сделать.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Автозапуск не поможет, Тиг на холостом не греется практически, даже в мануале прописано - не греть двигатель на холостом, а практически сразу начинать движение неспеша
А как быть со стеклами? Как можно двигаться, если лобовое всё во льду? И получается, что на холостом я тоже хрен дождусь, когда оно оттает???
Правда есть кнопка быстрого оттаивания стекла, но я что-то боюсь ей пользоваться. Она врубает вентилятор на максимум. На прежней машине у меня стекло треснуло от этого. Помню включил и сразу трещина пошла. Причем я включал не на максимум, просто больше обычного, и не в мороз, а осенью поздней. И стекло хорошее на мазде было, оригинальное. И у знакомого одного на тойоте треснуло когда он обогрев сильный включил. Так что не знаю, стоит ли пользоваться этой кнопкой, кто что скажет?
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Вы пробовали на TDI сразу без прогрева на ХХ при низких температурах ездить?
Он даже при +10 по ощущениям и половины мощности не выдает, пока стрелка температуры двигателя не оторвется от минимума.
Кто бы что ни говорил, а минимальный прогрев несколько минут хотя бы на ХХ нужен. У меня временно не работает автозапуск...как же я сейчас понимаю его ценность. Привет экологам.
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
А как быть со стеклами? Как можно двигаться, если лобовое всё во льду? И получается, что на холостом я тоже хрен дождусь, когда оно оттает???
Правда есть кнопка быстрого оттаивания стекла, но я что-то боюсь ей пользоваться. Она врубает вентилятор на максимум. На прежней машине у меня стекло треснуло от этого. Помню включил и сразу трещина пошла. Причем я включал не на максимум, просто больше обычного, и не в мороз, а осенью поздней. И стекло хорошее на мазде было, оригинальное. И у знакомого одного на тойоте треснуло когда он обогрев сильный включил. Так что не знаю, стоит ли пользоваться этой кнопкой, кто что скажет?

Две зимы оттаивал стекло врубая эту кнопку - никаких проблем, как только оттаяло - поехал... Да и не замерзает у меня теперь стекло - машина в гараже стоит (холодном).
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Если ставить сигу с АЗ то одеяло поможет, реже двиг заводиться будет. Если есть Вебасто, то автоодеяло нафиг не нужно. Я выбрал Вебасто.

Добавлено через 2 минуты


Может и не Африка на ХХ, но однозначно после 10-15 мин комфортней, чем сел-поехал.

Как я делаю - машину из гаража выгнал (гараж холодный), пока закрываю гараж, то да се, минуты 3-4 стоит на ХХ, затем сел и поехал не спеша... С момента движения двиг прогревается быстро, соответственно за ним и салон сразу...
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
А как быть со стеклами? Как можно двигаться, если лобовое всё во льду? И получается, что на холостом я тоже хрен дождусь, когда оно оттает???
Пока дизель на холостых тарахтит салон феном прогревается и проблема льда на лобовом исчезает.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Пока дизель на холостых тарахтит салон феном прогревается и проблема льда на лобовом исчезает.
Ну а если бензин 2.0 ?
Всё-таки стекла оттаивают на ХХ или пока не поедешь ничего не прогревается?
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
712
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Вопрос к тем, у кого установлена опция Lаne Assist, а и остальным тоже.

При работе данного ассистента вибрирует ли руль, раздается ли звуковой сигнал при наезде или приближении к линии разметки? Или просто руль поворачивает и уводит авто в центр полосы движения?
Есть ли у кого меню выбор интенсивности вибрации руля и периодичности звукового сигнала?
Можно ли Васей активировать данное подменю ассистента?
В руководстве написано что оно существует.
 
Последнее редактирование:

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Вопросы владельцев-новичков

Ну а если бензин 2.0 ?
Всё-таки стекла оттаивают на ХХ или пока не поедешь ничего не прогревается?

Стекла оттаивают на ХХ при включении режима максимального обдува стекла на 2.0 TSI (по памяти самая левая кнопка на климатронике), а вот двигатель и уж тем более салон ооооочень медленно греются на ХХ.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Стекла оттаивают на ХХ при включении режима максимального обдува стекла на 2.0 TSI (по памяти самая левая кнопка на климатронике)
Да, я знаю эту кнопку, но как писал выше, боюсь использовать :)
Ни у кого не было проблем, что при таком резком обдуве стекло треснуло, не слышали от знакомых тигуановодов? Просто у других моделей точно есть такая проблема. Но там нет кнопки, просто если сам вручную сильно обдув задаешь, то рискуешь
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
Да, я знаю эту кнопку, но как писал выше, боюсь использовать :)
Ни у кого не было проблем, что при таком резком обдуве стекло треснуло, не слышали от знакомых тигуановодов? Просто у других моделей точно есть такая проблема. Но там нет кнопки, просто если сам вручную сильно обдув задаешь, то рискуешь

А у нас есть такая кнопка))) я же говорю - 2 зимы так откатал - ни единой трещинки, оттаивает достаточно быстро, может кто из форумчан и сталкивался с растрескиванием стекла, но что-то я очень сильно сомневаюсь...
Так что смело жмите кнопку)))
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
712
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
У меня на предыдущей машине тоже была такая кнопка (разморозка лобового стекла), постоянно ей пользовался.
Так там поток воздуха дул с разной интенсивностью. Плюс там еще обогрев лобового стекла стоял.
 

Sash

Завсегдатай
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
965
Благодарности
320
Адрес
Москва, ВАО
Автомобиль
S&S 2.0 TSI Deep Black
У меня на предыдущей машине тоже была такая кнопка (разморозка лобового стекла), постоянно ей пользовался.
Так там поток воздуха дул с разной интенсивностью. Плюс там еще обогрев лобового стекла стоял.

А в мануале есть информация на данную тему? Не смотрели? Я завтра загляну, самому интересно стало)) хотя буду продолжать пользоваться этой заветной кнопкой.
 

Konstant

Заблокирован
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
115
Благодарности
12
Адрес
Украина Донецк
Автомобиль
Тигуан 2013г. Track TDI 2.0.
А на всех дизельных есть фен, что то ОД мне сказал или Вебасто, чего у меня нет, или ничего. Вроде и по ВИНу смотрели, может ни фига они не знают, не верю ,что б никаких приблуд для зимы не было. Правда Тиг на Украине, немецкий, но без сажевого фильтра... Кто что знает?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А в мануале есть информация на данную тему?
Да, в мануале написано немного. Там не просто тупо включается максимальный обдув, там ещё подключается кондишен если температура выше скольки то градусов, и сам обдув вроде меняет направление, чтоб максимально на стекло. Но то, что стекло может треснуть, конечно же не написано :)
Но я думаю раз есть кнопка, производитель не считает это риском, да и Ваш отзыв порадовал, буду пользоваться :)
А вот обогрева лобового стекла у нас нет, ни в какой комплектации, к сожалению :( Очень бы пригодилось для наших зим. Хотя бы обогрев зоны дворников. Но не судьба...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Как я делаю - машину из гаража выгнал (гараж холодный), пока закрываю гараж, то да се, минуты 3-4 стоит на ХХ, затем сел и поехал не спеша... С момента движения двиг прогревается быстро, соответственно за ним и салон сразу...

Всё-таки стекла оттаивают на ХХ или пока не поедешь ничего не прогревается?
Оттаивают, но очень не охотно. Лучше все-таки поехать, ключевое слово "не спеша" Так вы и мотор быстрее прогреете, и и трансмиссию убережете от чрезмерных перегрузок, что бывает, когда на прогретом моторе люди сразу едут в полную силу, забывая что масло в мостах и коробке холодное и чрезмерно густое.
Сам утром первым делом завожу машину, потом укладываюсь/рассаживаюсь/гружу детей, и сразу еду.

Добавлено через 1 минуту
А что, скребки для льда уже отменили, все очищают стекло только печкой?
 
Последнее редактирование:

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Сверху Снизу