Все вопросы касающиеся чип-тюнинга APR

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Мы ее пробовали и сравнивали с 2.4, она хорошА, но требовательна к качеству бензина.
Однако мощность и момент были выше на 2.4 ;)

Я сделал уже одну попытку откатиться, даже приехал уже, но не срослось, видимо судьба и наверное пока не буду)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня 2189 и ее нельзя обновить до следующих версий
подскажите на авто 13 года выпуска (сентябрь) 14 модельного года какая в стоке должна быть версия прошивки коробки и на какой версии по Вашему нет качелей, если на 2189 она у всех имеется? или не у всех??
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
подскажите на авто 13 года выпуска (сентябрь) 14 модельного года какая в стоке должна быть версия прошивки коробки и на какой версии по Вашему нет качелей, если на 2189 она у всех имеется? или не у всех??

Если мне не изменяет память, у mitrich21 свежее прошивка, 23.., и у него нет качелей, но это не факт, у miha вроде свежая прошивка коробки

Добавлено через 40 секунд
Miha-M, с судьбой лучше не шутить ;)
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
подскажите на авто 13 года выпуска (сентябрь) 14 модельного года какая в стоке должна быть версия прошивки коробки и на какой версии по Вашему нет качелей, если на 2189 она у всех имеется? или не у всех??

2186 по-моеиу у меня была, а там хз.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
den73,ELM327 сканером с приложением Carista v3.7 можно глянуть версию коробки? Вроде не давно активировал всякие "штучкии" и ремни отключал при первом сканирование приложение отображало версии по блокам (абс точно помню, а вот по коробке что то было но что не помню :0)
 
Последнее редактирование:

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
evgen66, я не знаю, никогда с ним не сталкивался, у меня похожий гаджет от апр и шнурок
 

HMA

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
52
Благодарности
70
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan CAWA 04.10.2013
подскажите на авто 13 года выпуска (сентябрь) 14 модельного года какая в стоке должна быть версия прошивки коробки и на какой версии по Вашему нет качелей, если на 2189 она у всех имеется? или не у всех??

У меня тоже сочи выпуска 04.10.2013.
С завода софт АКПП такой:
Адрес 02: Электроника КП Label: 09G-927-750.clb
Part No SW: 09G 927 750 PB HW: 09G 927 750 PB
Компонент: AQ 250 6F 2343
Ревизия: 00H97000 Серийный номер:
Кодировка: 0008520

Кодировка с октября 2017 по сейчас - 0008.
Качели от изменения кодировки не поменялись.
 

Tiga89rus

Новичок
Регистрация
20 Апр 2018
Сообщения
23
Благодарности
11
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI CAWA
Ребята, как проявляются эти «качели»? Сколько читаю не пойму. Езжу на 2.0T, 2012 apr st.1. Ничего необычного не замечал вроде
 

esay1

Участник
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
143
Благодарности
12
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0 2016 года на чипе REVO стейдж2
мне то же интересно**??? это что то переключением связанно или подвисанием автомата****?? спасибо
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Вы все интересующиеся заранее объявляйте какая версия прошивки стоит)
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
HMA, у меня март 2013 года и прошивка 2184, у Mitrich21 свежая прошивка 27.., у него нет качелей, вот и сделал предположение, что с прошивкой связаны "качели".
Две недели уже катаю 1.2 old, она конечно не такая резвая на раздуве, как 2.4, но заметил, что расход снизился почти на 1 литр :)
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
На картинке во вложении график логов пойманных качелей на ст.2 v.2.4
 

Вложения

  • session26.jpg
    session26.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 55

HMA

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
52
Благодарности
70
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan CAWA 04.10.2013
почему 0008 поставили вместо "стоковой"?

Экспериментировал. После смены кодировки и сброса адаптаций первое время (больше чем 200-300км) коробка переключала позже в D, но со временем переключения стали так же как было на 8520, и сейчас уже по ощущениям особых различий не вижу между кодировками.

Добавлено через 1 час 36 минут
На картинке во вложении график логов пойманных качелей на ст.2 v.2.4

Еще график лога с более выраженными качелями на частичных нагрузках (вроде я уже его постил).
Август 2017, спустился с развязки на проспект и ходом пошел на разгон, педаль газа нажата не полностью, D передача 4 или 5.
Ощущения в этот момент: стрелка тахометра двигается не плавно, а немного вперед-назад, как-будто сам педаль немного отпускаешь-нажимаешь, но педаль стоит на одном месте, разгон при этом дерганый/волнообразный.
Дерготня от того, что эл. дроссель прикрывается-открывается в диапазоне 40-100%, от этого и воздух и наддув и обороты скачут. Почему прикрывает дроссель и какие точно условия на это влияют - не понятно.
Возможно, что процесс качелей начинается из-за локального передува (2700-2800об на графике), срабатывает защита в виде прикрытия дросселя, а педаль газа по прежнему нажата и запрос нагрузки не снижается, поэтому pid-регулирование через N75 начинает вытягивать наддув, который снова передувает и процесс продолжается пока не уйдет запрос нагрузки.
Свои логи я отправлял в российскую поддержку АПР, там меня просили проверить работу актуатора, я проверял и тогда и еще раз недавно - он отрабатывает так как написано в elsa, ходит плавно и не заедает. Российская поддержка АПР отписала американцам и тишина.
Учитывая, что проблема проявляется у многих, на двигателях с разным состоянием, включая ухоженные и перебранные, то все больше оснований полагать, что это косяк прошивки версии 2.4.
APRst2v2.495LO.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Молодец, наконец то хоть кто то профессионально подошел к качелям.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
HMA, может имеет смысл повторно побеспокоить Российского представителя, думаю им будет не сложно ещё раз отправить запрос в Штаты? Как известно под лежачий камень вода...
 

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
raror, мы эти "качели" прошлым летом ещё разобрали, вы пропустили ;)
evgen66, Автотерапия обращалась с этим вопросом, АПР только лишь открыли старые прошивки 1.2 OLD; 1.2 LP3
 

HMA

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
52
Благодарности
70
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan CAWA 04.10.2013
HMA, может имеет смысл повторно побеспокоить Российского представителя, думаю им будет не сложно ещё раз отправить запрос в Штаты? Как известно под лежачий камень вода...

Побеспокоил сегодня. Ответ пришел быстро (от Андрея Атмашкина), тезисно:
1. В конце февраля 2018 поменялись люди/импортер в РФ.
2. Признают, что на версии 2.4 для CAWA есть проблемы, но как такового релиза этой версии для CAWA не было. Просто портировали прошивку для GTI (CCZB), где стоит две лямбды, а для моторов с одной лямбдой калибровки не делались и портинг явно требует доработок.
3. Есть машины, которые якобы едут нормально на 2.4, но системы в этом нет. Поэтому сейчас для новеньких: по умолчанию льют 1.2, или 1.2 LP3, а 2.4 —исключительно экспериментально.
4. Представительство в РФ не планирует что-либо предпринимать чтобы произошла доработка версии 2.4 для CAWA, т.к. считают, что эта версия не дает какого-то особого преимущества с т.з. максимальной мощности и динамики + вопросы к 2.4 есть и у дилеров в других странах.
5. Пользователи CAWA могут самостоятельно писать американцам в саппорт.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
считают, что эта версия не дает какого-то особого преимущества с т.з. максимальной мощности и динамики
Но , едет то она "лучше" если бы "не качели" :) ну и ладно, буду докатывать старичка на V2,4тем более, что после капиталки качельки стали менее заметными у меня...
 
Последнее редактирование:

den73

Участник
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
380
Благодарности
136
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan
Но , едет то она "лучше" если бы "не качели" :) ну и ладно, буду докатывать старичка на V2,4тем более, что после капиталки качельки стали менее заметными у меня...
Едет лучше за счёт предельного момента, на раздуве приятный подхват, но разница на айсине очень маленькая, если по ощущениям не напрягает, то 2.4 очень хороша, в моём случае есть привычка с детства идеально дозировать разгон педалью (с 7-ми лет в картинге) и качели меня напрягали, только лишь по этому откатился в 1.2.
Да и наигрался уже с тигуаном, найти бы ему любящие руки:eek:
 
Сверху Снизу