Всесезонная или зимняя?

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вам, конечно, из Ульяновска виднее про наш асфальт, так-то... :)
Вопрос не в нищебродстве, вопрос в оптимизации. Рынок всесезонок сопоставимых, а иногда и больших, по цене с шиповкой, наверное не просто так существует.
Ну дык бывали у вас во все сезоны и не по одному разу.
Может рынок всесезонок и большой да не про нашу честь, имхо... Разве что в Крыму где нибудь или в Сочи они сгодятся, опять же имхо
 

lastlogin

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
34
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Не эксперт, конечно, чтоб про рынки рассуждать. Хотя, было бы интересно статистику посмотреть, чтоб понять, это наша специфика (всесезонки), или у иностранных коллег тоже есть потребители.
Ну и мысль такая ещё, хоть и капиталистическая модель экономики направлена исключительно на прибыль и умножение капитала, но пока ещё влияние рыночных отношений присутствует ("рынок решает"). Вот, боинги решили сэкономить на программистах, получили щелчок по носу.
То есть, хочется верить, что если бы с рынком всесезонок (как-никак тоже на безопасность потребителя завязанном) было бы "всё совсем плохо", то он бы и схлопнулся давно из-за отсутствия спроса...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Не эксперт, конечно, чтоб про рынки рассуждать. Хотя, было бы интересно статистику посмотреть, чтоб понять, это наша специфика (всесезонки), или у иностранных коллег тоже есть потребители.
Ну и мысль такая ещё, хоть и капиталистическая модель экономики направлена исключительно на прибыль и умножение капитала, но пока ещё влияние рыночных отношений присутствует ("рынок решает"). Вот, боинги решили сэкономить на программистах, получили щелчок по носу.
То есть, хочется верить, что если бы с рынком всесезонок (как-никак тоже на безопасность потребителя завязанном) было бы "всё совсем плохо", то он бы и схлопнулся давно из-за отсутствия спроса...
У меня на Т1 стояла резина Максис с значком "всесезонка". Внешне рисунок - чистая резина для асфальта. На АТ резине тоже стоял такой же значок. Хочешь сказать что эта резина одинаково подходит для зимних условий? Это все маркетинг. Тесты всесезонок зимой что мне попадались однозначно утверждали что резина эта на для "минусов" зимних
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Какой смысл убеждать людей в том что они не правы когда они верят? Главное не встречаться с ними на дороге, особенно если они с кормы едут
 

Zmicer

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск, Россия
Автомобиль
Tiguan II 1.4 TSI, 4motion DSG
Сейчас на Тигуане стоит Good Year Ultra Grip Performance
Подскажите, как впечатления от этой модели? Сам смотрю на нее. Зима у нас не особо холодная, часто около нуля, поэтому задумался про еврозиму.
 

pepelac

Участник
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
163
Благодарности
79
Автомобиль
tdi exclusive
Это те, кто резину продаёт такие картинки рисуют. Если бы прокатило - они бы и демисезонную продавали. На их картинке при +5 зимняя должна быть лучше, а по факту на сухом асфальте летняя остановится гораздо быстрее, про рулежку и говорить стыдно.
 

Fill123

Новичок
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Honda Accord
предпочитаю зимнюю, всесезонка ее не заменит
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
дадя Вова, так на чём в итоге остановился?
Я из Сибири и очень доволен круглогодичной эксплуатацией зимних нешипованных шин (липучки) на полноприводном автомобиле.
15 лет был доволен (я не гонщик и соблюдаю дистанцию), а теперь вот Тигуан купил с двумя комплектами колёс.
Зимние - шипованные Continental ContiIceContact 4x4 и я ничего в них такого, чем они лучше липучки, не разглядел.

Липучки были такие - два раза подряд Bridgestone Blizzak Revo1 (отлично!)
а потом корейская Nexen (Roadstone) Winguard Ice (поначалу не понравилась, но привык).

Сейчас думаю осенью продать зимние в сборе, а летние - поменять на липучку и на ней и ездить круглый год.

Кто так ездит - посоветуйте марку и модель, пожалуйста.

ВСЕМ Отговаривать меня не нужно, опасность на дороге не от меня вам, а от тех, кто в шипах и верит, что на них можно как летом по сухому гонять.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Круглый год на липучке???
Ну так себе идея.
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Круглый год на липучке???
Ну так себе идея.

Нормальная идея при моем пробеге в 8 тысяч км в год, при нежарком и коротком сибирском лете,
и при возможности не ехать на машине при неблагоприятных погодных условиях
("День жестянщика"? Ок, пускай постоит).
За пять месяцев зимы 2500 км накатываю. Больше возни с этим переобуванием, даже с шинами на дисках.

Никому свой этот образ жизни не навязываю.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
326
Благодарности
110
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Тигуан42, не решился на всесезонную и решил покупать зимние и летние. Летние купил Континенталь, а для зимы у меня (без вариантов) Нокиан, не шипованная.

Я против шипов в Москве.
 

velikiy03

Новичок
Регистрация
19 Окт 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan
Я предпочитаю ставить зимнюю резину, она имеет лучшее сцепление с дорогой, а всесезонкой не пользуюсь. Вот и на этот сезон купил комплект зимней резины https://kemerovo.4kolesa.online/shiny/zima/ от китайского производителя. Ещё не ездил на ней, поэтому не знаю как проявит себя. Но говорят, нормальная резина. Стоит кстати вполне адекватных денег.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
velikiy03, по ссылке страница с кучей шин. Какую именно взяли?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я тоже кстати помню,лет 10 назад так получилось,что летней резине кирдык наступил,а липучка еще почти новая была,так вот наступила весна,я подумал поезжу немного и куплю попзже летнюю,короче так и не купил,то ли с баблом проблемы,то ли некогда было,вобщем так и отъездил лето,в итоге проехал еще наверное 3 года (3 лета,3 зимы) на этой липучке и так и продал авто с этой липучкой,и я,как простой обыватель,любитель спокойной езды не увидел какого-то дискомфорта,и разговоры про то,что липучка быстро летом стирается,ни сколько не сильнее,чем летняя,всё это мифы,в пользу бедных и шиномонтажников,которые категорически будут против этой идеи,да и не плывет летом,как ненавистники говорят,но зато липучка,сколько у меня их было,очень тихие,даже тише летних в основном, и мягкие и не дубеют в сильный мороз,как шиповка,и в снегу отлично гребут,вот только на льду немного уступают шипам,но я например зимой в любом случае меняю свой стиль езды,чего и вам желаю. Вот например ездить летом на шипованной или зимой на летней,я это категорически против,но на липучке круглый год вполне годный вариант для экономных людей,умеющих считать деньги и не страдающими стеротипами и мифами.
Жаль,что у меня сейчас шиповка,если не смирюсь с шумом,то буду покупать липучку.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Небольшой минус липучки, да и всей зимней резины, по сравнению с летней - за счёт более развитого рисунка она охотней поднимает мелкие камушки с дороги и стучит ими по аркам. Заметил это сразу, как только вернулся к летней резине.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я тоже кстати помню,лет 10 назад так получилось,что летней резине кирдык наступил,а липучка еще почти новая была,так вот наступила весна,я подумал поезжу немного и куплю попзже летнюю,короче так и не купил,то ли с баблом проблемы,то ли некогда было,вобщем так и отъездил лето,в итоге проехал еще наверное 3 года (3 лета,3 зимы) на этой липучке и так и продал авто с этой липучкой,и я,как простой обыватель,любитель спокойной езды не увидел какого-то дискомфорта,и разговоры про то,что липучка быстро летом стирается,ни сколько не сильнее,чем летняя,всё это мифы,в пользу бедных и шиномонтажников,которые категорически будут против этой идеи,да и не плывет летом,как ненавистники говорят,но зато липучка,сколько у меня их было,очень тихие,даже тише летних в основном, и мягкие и не дубеют в сильный мороз,как шиповка,и в снегу отлично гребут,вот только на льду немного уступают шипам,но я например зимой в любом случае меняю свой стиль езды,чего и вам желаю. Вот например ездить летом на шипованной или зимой на летней,я это категорически против,но на липучке круглый год вполне годный вариант для экономных людей,умеющих считать деньги и не страдающими стеротипами и мифами.
Жаль,что у меня сейчас шиповка,если не смирюсь с шумом,то буду покупать липучку.
Вобщем думал,думал,и в итоге не стал пробовать,поехал,купил Нокиан Хаккапелиту липучку б/у 225/65/17 за 14000 руб,поставил сразу,а эту шиповку Пирелли Винтер Карвинг эдж 225/65/17 попробую продать,подал объяву на Авито за 10000,не продастся,ну и пусть лежит,может когда-нибудь или кому-нибудь пригодится. Короче резина очень понравилась,даже с учетом индекса нагрузки в 106 очень мягкая и легкая,показалась даже мягче летней Йошки.
Блин,что за шляпа,не дают загрузить фото в хорошем качестве на форуме,а на скрине уже ничего не видно.
 

Вложения

  • Screenshot_20221026-204345_Gallery.jpg
    Screenshot_20221026-204345_Gallery.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Вобщем думал,думал,и в итоге не стал пробовать,поехал,купил Нокиан Хаккапелиту липучку б/у 225/65/17 за 14000 руб,поставил сразу,а эту шиповку Пирелли Винтер Карвинг эдж 225/65/17 попробую продать,подал объяву на Авито за 10000,не продастся,ну и пусть лежит,может когда-нибудь или кому-нибудь пригодится. Короче резина очень понравилась,даже с учетом индекса нагрузки в 106 очень мягкая и легкая,показалась даже мягче летней Йошки.
Блин,что за шляпа,не дают загрузить фото в хорошем качестве на форуме,а на скрине уже ничего не видно.
А чем плоха пирелли?старая?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А чем плоха пирелли?старая?
Не люблю шиповку,уже как минимум езжу лет 15 на липучках. Просто шиповки в основном все шумные,не стал даже эксперементировать,может и не сильно шумные они,а может за гранью моего комфорта. По отзывам,всё не однозначно,кто-то пишет,что шумные,кто-то наоборот,хрен его знает,у всех своё субъективное ощущение.
 
Сверху Снизу