Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Добрый день! Прочитал в мануале на авто, что "входящий в заводскую комплектацию домкрат рассчитан только на замену одного колеса, на котором повреждена шина. Если повреждены обе шины с одной стороны автомобиля или обе шины на одной оси или все шины сразу, то необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам". Неужели ресурс штатного домкрата рассчитан на замену одного колеса? Интересно, менял ли кто-то несколько раз колёса штатным домкратом.
Думаю, что это не про ресурс использования (однократный), а про то, что этим домкратом нельзя поднимать всю сторону (вывешивать два колеса сразу).
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
CEKTOP ГA3A,это шутка чи шо? там сказано что нельзя штатным домкратом весь бок поднимать (как иногда делают на шиномонтажках чтоб сразу всю сторону перекинуть).
Даже не подумал об этом. Это и ежу понятно, а вот о качестве современных устройств и материалов...Поэтому и подумал, что вдруг он из "фольги" сделан и сложится при многократном использовании. Поэтому и задал, возможно, тупой вопрос новичка.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
мой манагер рассказывал, что на моей машине меняется передаточное число в рулевом, в зависимости от выбранного режима движения. Не усилие, а именно количество оборотов на руле.
Если у вас стоит так называемая "активная рейка", то манагер не соврал.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Если у вас стоит так называемая "активная рейка", то манагер не соврал.
Или соврал или его неправильно поняли.
Передаточное число меняется не от режима движения, а от угла поворота.
Вот тут про рейку: https://forum.tiguans.ru/threads/rulevoe-upravlenie-s-peremennym-peredatochnym-otnosheniem.35581/
 

Norm52

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
63
Благодарности
21
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan II GO DSG 4Motion
Если у вас стоит так называемая "активная рейка", то манагер не соврал.
Когда то была такая функция под названием "Рулевое управление с переменным передаточным отношением", шла как опция к не самым дешевым комплектациям, в моей "босяцкой" такого точно быть не могло и в прайсах такой фишки в 2020 году не было. Тем более чтобы отношение менялось при переключении режима движения, такого не было у Тигуана никогда. Просто как говорят "Слышал звон, но не знает где он".
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
вдруг он из "фольги" сделан
Домкрат там очень качественный, во всяком случае тот, что шел с завода у меня, такой. Думаю, на данный момент он пережил у меня циклов под 200 подъема и опускания машины, т.к. я не только с его помощью меняю колеса по сезону, но и использовал при различных видах обслуживания или дооснащения. Единственная проблема — ушко под ручку уже, конечно, слизалось, возможно, скоро «порвется», но по винту и самой конструкции там проблем нет никаких, ржавчина тоже фактически отсутствует и это при том, что я ни разу его не смазывал и колеса иногда менял по сырости. Ну и надо понимать, что он предназначен по сути как раз «для замены одного колеса», т.е. для экстренных случаев и даже по сути не для сезонной смены колес. Да и не самый удобный вариант это для множественных поднятий машины, лучше подкатной какой-нибудь, мне просто лень подбирать, покупать и где-то хранить такой. :)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
SauberF1,
Блин, ребят. Ну в инструкции, что тут обмусоливают, так и расписано. Или кто-то с собой 4 запаски возит, на случай пробоя?
Другими словами, если повреждены два и более колеса, домкрат тут не поможет. Специалистов надо вызывать.
 
Последнее редактирование:

Vmike

Новичок
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021
Алекс155,
Вам же четко объяснили -Ваш авто полностью исправен! Включили зажигание (нажали кнопку запуска двигателя без нажатия на тормоз), на приборке загорятся в тестовом режиме пиктограммы. Борткомпьютер машины опросит датчики и погасит пиктограммы (кроме "Чек энжин" - двигатель то не запущен). Нажмете второй раз на кнопку ПУСК, с нажатием на тормоз - двигатель заработает и пиктограмма "Проверь дв -ль" погаснет! Ваш авто ИСПРАВЕН! У всех так.))))
Извиняюсь за подъем старой темы. У меня на новом авто, кроме чек энжина, горит ещё рядом желтый EPC. После запуска двигателя индикатор также пропадает. Кто знает - он тоже должен гореть при выключенном двигателе?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Vmike

Vmike

Новичок
Регистрация
30 Янв 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021
Спасибо! Сервис также объяснил, что на эти индикаторы надо смотреть только при запущенном двигателе
 

DedVaginist

Новичок
Регистрация
19 Июн 2021
Сообщения
14
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan R-Line 2.0 180л.с. 2021г. белый
После долгой езды по трассе с высокой скоростью, можно и подождать пару минут, прежде чем глушить, хуже точно не будет.
Это если жарил по трассе и резко встал там же. Если съехал с трассы на парковку или заправку и спокойно остановился, то этого уже достаточно. Можно не ждать.
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
CEKTOP ГA3A,это шутка чи шо? там сказано что нельзя штатным домкратом весь бок поднимать (как иногда делают на шиномонтажках чтоб сразу всю сторону перекинуть).
Есть домкраты и по 5 тонн, а выдержит ли бок, если ставить не в усиленных точках? Я ставлю обычно 2 домкрата по стандартным местам
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Wert7

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
44
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2021 г. в. Status 2.0 (180) полный привод техник эрго
Добрый день. Сегодня обратил внимание на какой-то шум сзади в машине. Возникает при плавном торможении на уже небольшой скорости (например, перед светофором). Шум похож на звук работы вала с равной периодичностью: жух-жух-жух. Или как-будто колесо что-то цепляет. Внешне все осмотрел - изъянов не нашел. Может кто-нибудь подскажет, что это может быть?
 

Denis787

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
5
Автомобиль
Тигуан
Добрый день. Сегодня обратил внимание на какой-то шум сзади в машине. Возникает при плавном торможении на уже небольшой скорости (например, перед светофором). Шум похож на звук работы вала с равной периодичностью: жух-жух-жух. Или как-будто колесо что-то цепляет. Внешне все осмотрел - изъянов не нашел. Может кто-нибудь подскажет, что это может быть?
Скорее всего это грязь между колодками и диском.
 

Wert7

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
44
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2021 г. в. Status 2.0 (180) полный привод техник эрго

Denis787

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
5
Автомобиль
Тигуан
Ее как то надо чистить, или достаточно обычной мойки?
Если это действительно грязь, само пройдёт. Вы сколько проехали с этим «шорканьем» и когда появилось, с утра, после длительной стоянки?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Добрый день. Сегодня обратил внимание на какой-то шум сзади в машине. Возникает при плавном торможении на уже небольшой скорости (например, перед светофором). Шум похож на звук работы вала с равной периодичностью: жух-жух-жух. Или как-будто колесо что-то цепляет. Внешне все осмотрел - изъянов не нашел. Может кто-нибудь подскажет, что это может быть?
Если Вы в сырую погоду оставили на немалое время машину на ручном тормозе, то это звук касания колодок тех мест где на диске образовалась легкая коррозия.
Не знаю, что Вы осмотрели, но если бы присмотрелись, то могли бы увидеть эту коррозию.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Wert7

Wert7

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
44
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2021 г. в. Status 2.0 (180) полный привод техник эрго
Если это действительно грязь, само пройдёт. Вы сколько проехали с этим «шорканьем» и когда появилось, с утра, после длительной стоянки?
Одну ночь машина стояла на улице. До этого месяц в теплом паркинге.
 
Сверху Снизу