Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Парковочный ассистент следующая кнопка, На картинке у него ее нет
Рядом у него нет кнопки "Парковочный автопилот" Снимок экрана 2022-01-25 152843.png , а на фото именно кнопка "Парковочный ассистент" Снимок экрана 2022-01-25 152821.png .

Рекомендую более тщательно изучать предназначение кнопок у своих автомобилей.
Система "Парковочный ассистент" - это контроль дистанции при парковке. Может работать без камеры. Как точно работает эта система в данном авто, нужно читать в мануале, так на разных авто эта система реализована по разному.
Система "Парковочный автопилот" - это автоматическое управление авто при парковке без вмешательства водителя, то есть руление без водителя. Может быть как доп. опция на авто.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Zmeygor

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

70originals

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2021
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос,нужно ли охлаждать турбину на Тигуане 2021 1.4 л. после езды на нем.
Надо ли на холостых 3-5 минут стоять заведённый,чтобы турбина остыла?
Знакомые говорят,если турбину не охлаждать,могут потом микротрещины на ней образоваться и полетит все!
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос,нужно ли охлаждать турбину на Тигуане 2021 1.4 л. после езды на нем.
Надо ли на холостых 3-5 минут стоять заведённый,чтобы турбина остыла?
Знакомые говорят,если турбину не охлаждать,могут потом микротрещины на ней образоваться и полетит все!
Не надо!
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Каждый менеджер с фольсваген центров говорит разные вещи, кто говорит,что надо,кто нет.Не понятно
Да ладно. Сказки.
А здесь прям эксперты.
В документации все есть.
 

Alex_R

Участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
265
Благодарности
120
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan II Exclusive
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос,нужно ли охлаждать турбину на Тигуане 2021 1.4 л. после езды на нем.
Надо ли на холостых 3-5 минут стоять заведённый,чтобы турбина остыла?
Знакомые говорят,если турбину не охлаждать,могут потом микротрещины на ней образоваться и полетит все!
После долгой езды по трассе с высокой скоростью, можно и подождать пару минут, прежде чем глушить, хуже точно не будет.
 

Denis787

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
5
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос,нужно ли охлаждать турбину на Тигуане 2021 1.4 л. после езды на нем.
Надо ли на холостых 3-5 минут стоять заведённый,чтобы турбина остыла?
Знакомые говорят,если турбину не охлаждать,могут потом микротрещины на ней образоваться и полетит все!
Если вы гоняли на высоких оборотах, перед тем как заглушить, есть смысл пару минут дать поработать на холостых. Если в спокойном режиме ехали, не нужно ничего ждать. Глушите и уходите.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
А вы когда машину покупаете менеджера ни о чем не спрашиваете ?
Не берете его телефон для решение таких вопросов ?
Если нет, то мне это странно.
Я после покупки ездил к дилеру, чтобы мне показали, как работают те или иные ассистенты
Я лично с менеджерами предпочитаю не общаться и разобраться самостоятельно. Им бы только авто продать, потом им ты не особо интересен, соответственно при таком отношении и общение не вызывает удовольствия. Как-то так
 

Norm52

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
63
Благодарности
21
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan II GO DSG 4Motion
А вы когда машину покупаете менеджера ни о чем не спрашиваете ?
Мне мой манагер рассказывал, что на моей машине меняется передаточное число в рулевом, в зависимости от выбранного режима движения. Не усилие, а именно количество оборотов на руле. У большенства современных продавцов кроме заученной рекламной брошюры в голове особо ничего и нет.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Если вы гоняли на высоких оборотах, перед тем как заглушить, есть смысл пару минут дать поработать на холостых. Если в спокойном режиме ехали, не нужно ничего ждать. Глушите и уходите.
А что такое "высокие обороты" ? Я например до 3000 обороты не считаю высокими, однако скорость там уже за 150 переваливает. Турбина примерно с 1500 дуть начинает, а это обычный городской режим, поэтому вопрос дискуссионный когда ее следует охлаждать и следует ли.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
и вопрос это поднимается пару раз в год. И лучше этого ответа тут ещё ничего не было.
После долгой езды по трассе с высокой скоростью, можно и подождать пару минут, прежде чем глушить, хуже точно не будет.
Если в спокойном режиме ехали, не нужно ничего ждать. Глушите и уходите.
Надо сказать что с Т1 проблем с турбиной у меня не было. за 7 лет))) и у следующего хозяина тоже 200 ккм пробег вроде на момент второй продажи.
Так что не надо забивать себе голову...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
А что такое "высокие обороты" ? Я например до 3000 обороты не считаю высокими, однако скорость там уже за 150 переваливает. Турбина примерно с 1500 дуть начинает, а это обычный городской режим, поэтому вопрос дискуссионный когда ее следует охлаждать и следует ли.
Поездки бывают не только по городу в умеренном климате и на пустой машине. Бывает и полная загрузка, и прицеп вплоть до кемпера, и подъем в гору. Сами по себе обороты это ещё всё.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я лично с менеджерами предпочитаю не общаться и разобраться самостоятельно. Им бы только авто продать, потом им ты не особо интересен, соответственно при таком отношении и общение не вызывает удовольствия. Как-то так
Ну видимо кесарю кесарево.
 

Denis787

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
21
Благодарности
5
Автомобиль
Тигуан
А что такое "высокие обороты" ? Я например до 3000 обороты не считаю высокими, однако скорость там уже за 150 переваливает. Турбина примерно с 1500 дуть начинает, а это обычный городской режим, поэтому вопрос дискуссионный когда ее следует охлаждать и следует ли.
Слушайте, так можно надолго в дискуссию войти. Едите вы домой с работы, стартуете с каждого светофора в пол до отсечки, доезжаете до дома и сразу глушите. Вот что такое высокие обороты. Но, как правило, такое бывает крайне редко и, прежде чем припарковаться, нужно заехать во двор, найти место, запарковаться в несколько приемов, или , как в моем случае, заехать в подземный паркинг. После этих манипуляций можно сразу глушить. Была Октавия, в ней за 190 тыс. сломалось всё, что только можно, кроме турбины.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
120-й цикл обсуждения :Dash11:
и результат будет все тот же...
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
147
Благодарности
108
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
Добрый день! Прочитал в мануале на авто, что "входящий в заводскую комплектацию домкрат рассчитан только на замену одного колеса, на котором повреждена шина. Если повреждены обе шины с одной стороны автомобиля или обе шины на одной оси или все шины сразу, то необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам". Неужели ресурс штатного домкрата рассчитан на замену одного колеса? Интересно, менял ли кто-то несколько раз колёса штатным домкратом.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Интересно, менял ли кто-то несколько раз колёса штатным домкратом.
4 года переобувался только штатным домкратом.. и ничего (потом надоело и купил бутылочный).

НО инструкцию надо читать правильно!
Написано - " входящий в заводскую комплектацию домкрат рассчитан только на замену одного колеса, на котором повреждена шина. Если повреждены обе шины с одной стороны автомобиля или обе шины на одной оси или все шины сразу, то необходимо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам "
Переводя на русский разговорный - если попробовать штатным домкратом поднять БОРТ машины (например по центру поставив его (как делают на шиномонтажах частенько), то гарантии что домкрат это выдержит нет никакой!
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
CEKTOP ГA3A,это шутка чи шо? там сказано что нельзя штатным домкратом весь бок поднимать (как иногда делают на шиномонтажках чтоб сразу всю сторону перекинуть).
 
Сверху Снизу