Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Алексник

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Белгород
Автомобиль
Форд Куга
Спасибо oгурец, за подсказку. Выкладываю фото к посту 5055.
Вкратце повторюсь.

При выезде со стоянки возможны два варианта:
1. Проезжать между стоящей машиной и бордюром, "играя" тормозом.
2. "Запрыгнуть" на бордюр и проехать без использования тормоза.

Цель обращения за советом: продлить срок службы узлов автомобиля.

При этом, на форуме обсуждался вопрос: как лучше двигаться в пробках, на светофоре - "играя" тормозом и двигаясь по полметра; или стоять на тормозе, а потом проехать без него на 3-5 метров. Пришли к выводу, что лучше использовать второй вариант.

Rathenn писал: "человек дует на лед и переживает как бы не обжечься..".

С этим можно согласиться лишь отчасти. И сразу вспомнить другую мысль: про разбитый стеклянный предмет и порезанные руки?

Я исхожу из того, что любую технику лучше эксплуатировать правильно. Что продлит срок ее службы. Будет ли у меня возможность еще раз поменять автомобиль - не знаю. Не исключаю, что это последний мой автомобиль. И что мешает мне предпринять незначительные усилия, чтобы он служил верой и правдой как можно дольше?
 

Вложения

  • Стоянка -вопрос.jpg
    Стоянка -вопрос.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 148

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,602
Благодарности
1,665
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я исхожу из того, что любую технику лучше эксплуатировать правильно. Что продлит срок ее службы. Будет ли у меня возможность еще раз поменять автомобиль - не знаю. Не исключаю, что это последний мой автомобиль. И что мешает мне предпринять незначительные усилия, чтобы он служил верой и правдой как можно дольше?

Сильно удивляют вопросы. Почему вы решили, что на форуме вам дадут правильный совет. Ведь возможно это будет совет дилетанта.
Правильная эксплуатация автомобиля, это та, которая описана инструкции по эксплуатации.
Лучше всего вам задать вопрос производителю, какую лучше держать дистанцию в пробках. ?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я исхожу из того, что любую технику лучше эксплуатировать правильно. Что продлит срок ее службы.

Да не сможете вы все правильно делать, потому что как минимум само по себе "правильно" - относительно. А даже если вы будете делать "правильно", никаких гарантий нет, что через определенный пробег любой из агрегатов и механизмов не умрет в муках совершенно внезапно.
Я советую не загоняться, а ездить и получать удовольствие. Да, каждый день буксовать часами или заливать заведомо некачественное топливо, и т.п., не стоит, но и вдаваться в крайности тоже не надо.

Добавлено через 3 минуты
А что "странно"? 53 - это по-вашему много или мало?

А вы как думаете, если бак 60+, топлива почти не было, а влезло всего 53.. это много или мало? Явно чисто математически не получается никак, хотя я в математике через чур силен не был никогда.

Дилер обычно заливает в бак литров 3-5. У меня однажды товарищ выехал из салона, заправка напротив.. а он до нее не доехал, тупо заглох.
 
Последнее редактирование:

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
385
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Дилер обычно заливает в бак литров 3-5.
Я кстати при первой заправке после выезда от дилера, залил 52.5л Получается, что при баке 63л в нём ещё оставалось 10.5л Это был неожиданно приятный сюрприз, т.к. при покупке мазды сх-5 в баке реально оставалось около 3л. Правда мазда была бензин, а Тига дизель. Может на дизеле специально льют больше :confused:
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Может на дизеле специально льют больше
вам то, может, и залили больше, но в от коллега то пишет:
лампа, разумеется, горела и борткомп писал осталось 15 км.

15 км.. ну пусть комп берет сильно запас, но это пусть даже 5 литров (хотя реально меньше), но никак не 10

в щедрость АЗС тоже не верю)
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,803
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
При выезде со стоянки возможны два варианта:
1. Проезжать между стоящей машиной и бордюром, "играя" тормозом.
2. "Запрыгнуть" на бордюр и проехать без использования тормоза.




В подобной ситуации если я вижу, что могу проехать без эквилибристики и прыжков, я просто поеду - это мне комфортнее и не буду искать технико-экономические обоснования.



А по сути вопроса, раз уж он возник, ИМХО десятисекундное проскальзывание сцепления, причем почти без натяга, абсолютно ни на что не влияет. За день это происходит тысячи раз. А прыжки по бордюрам всё-таки ударные нагрузки, и хоть подвеска на них рассчитана, но явно имеет ограниченный ресурс по таким нагрузкам.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
при таком расходе, запас хода на 10л топлива как раз может составлять около 25км

да, если средний расход по БК был 40, то на 25 км нужно 10 литров.. но там то был остаток 15!
либо человек перепутал 15/25, либо там был средний 60 литров)) что очень маловеротяно, конечно..
короче, мистика да и только))

бак вроде бы 70 литров)

точно не 70. то ли 60, то ли 63
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
385
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
бак вроде бы 70 литров)
В инструкции написано 63л включая резерв 8л. Что-то не увидел по форуму упоминаний о том, что бак реально больше. Возможно плохо искал :eek:
Может поделитесь ссылочкой?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Вот везуха у людей!! у меня на\с работы - 62км, поездка по ТРК - меньше 100 не бывает.. еще родителей нужно навестить 130.. так что 2,5 - 3 бака в месяц как с куста..((

Да-да, :az:, у меня так же, бак-10-12 дней, а тут на месяц 2,500руб, завидно однако ;)
 

MVK

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
334
Благодарности
89
Адрес
Казань
Автомобиль
T2 HL Night Blue 2.0 180 OR+ACC+AC+Vienna+Technic
нету 70 литров в баке Т2
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
на драйве даже люди спецом мерили. 70

Небось еще и поверенный мерник использовали? :D:D:D

Сам VW сейчас официально указывает емкость топливного бака 58 л.
https://www.volkswagen.ru/ru/models/new-tiguan.html#powerLayer=the-new-tiguan1/tech.display
И мне, если честно, уже надоело объяснять заправляющим по 60-62 литра, что на руссише АЗС недоливают топливо.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
берется остаток топлива в баке (по БК+8 литров)

Бугага номер раз.

и заправляется до отсечки 64 литра.

Бугага номер два.

потом заливаете еще пока не увидите пену.

Бугага №3

Рекомендую забить в поисковике "Мерник топливный" и ознакомиться с оборудованием для контроля объема заливаемого топлива. Много интересного узнаете ;)

А если нет желания узнавать тонкости, вот вам ссылочка из новостей (не таких и древних) https://www.kommersant.ru/doc/3676379
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
было неоднократно, что заходило около 63 литра по чеку плюс остаток по топливомеру
в "огромные" недоливы не верю.

Ну ок, оставайтесь со своими заблуждениями. Хотя если бы в бак Т2 действительно помещалось 63 литра, можно было бы с расходом 6 л/100 км спокойно проезжать 1000 км (не в мечтах, показанных БК, а по одометру). Проблема в том, что и 950 реальных километров на одном баке с таким расходом ну никак не получается, максимум 900.

80d4351e0e06.jpg


Это как пример, моя белорусская заправка после польской границы. "До визуального контакта".:cool: БК на тот момент показывал запас хода 50 км. Иными словами, в баке было от силы литров пять. То есть максимум 60 - это с учетом объема наливной трубы.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
65
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
А причем тут T1 и тема по Т2?))


пробег на момент забора у дилера был 4,3 км по борткомпу.
БК писал осталось 40 км. Средний расход к тому моменту не обратил внимание(
Доехал до заправки - на одометре 22 км, осталось 15 км по БК, зашло 53,66 литра. После заправки БК показал полный бак.
Случилось чудо и завод (не дилер, кстати) залил литров 12-14 дизеля в бак?))


Назрел еще один вопрос - не получается подключиться к андроид авто с телефоном Xiaomi mi6 - пишет ошибка связи 16 -сталкивался кто?
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,069
Благодарности
4,872
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp
не получается подключиться к андроид авто с телефоном Xiaomi mi6 - пишет ошибка связи 16 -сталкивался кто?
андроид авто последней версии? попробуйте удалить его и снова установить. также обязательно придется установить или обновить google play музыка

Добавлено через 35 секунд
Еще попробуйте другой кабель
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
foryap, ну я рад за заправщиков Газпромнефти, что тут скажешь :)

После того, как я этих гавриков в Москве на ул. Красного Маяка подловил на откровенном жульничестве (вместо планируемых 33-34 литров влили 40+), теперь всегда заправляю сам :cool:

вот вы взяли и "подловили" нормальных людей, работяг.

вам бы съездить, перед людьми извиниться бы))))
а залили они вам скорей всего сколько влезло. а влазит больше чем в паспорте написано

наслаждайтесь

Добавлено через 50 секунд
https://www.youtube.com/watch?v=ahLIfJXwvBQ&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А можно поподробней

Какие подробности вас интересуют?

Добавлено через 4 минуты
вот вы взяли и "подловили" нормальных людей, работяг.

вам бы съездить, перед людьми извиниться бы))))

Владельцам Т1 неплохо бы посмотреть в каком разделе они пишут.
Ну так, на всякий ;)

А "мерники" в видео великолепны. У меня была пара таких канистр, на которых написано 20 л, а по факту в них помещалось 17-18 л :cool:
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,155
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow,
если вы смотрели видео с самого начала, то там люди ведром заливают. торированным)

Тарированное пластиковое ведро - это пять! :D:D:D

Добавлено через 5 минут
King-Shadow, как обманули заправщики?

Ну я у них над душой не стоял, чтобы вам рассказать в подробностях механизм их действий.

Меня тогда больше поразила реакция менеджмента Газпромнефти.
Через неделю прислали отписку в стиле "сам дурак".
Реакция на аналогичную проблему в ВР (Нахимовский проспект) была прямо противоположной. В тот же день (!) позвонили и предложили сделать контрольную проливку бака.
Что называется, "почувствуйте разницу".
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Да, тема с объемом бака прямо занимательная. Вот я что на Т1 проездил почти 5 лет, что на Т2 уже 1,5 года.. сколько раз заправлялся до полного.. и ни разу не заметил, что бак у нас оказывается 70 литров. А у меня то, дурачка, больше 60+ ни разу не влезало.

Ладно, переходим к следующему вопросу новичков))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Провокатор заблокирован. Пока временно.
Просьба не поддерживать флуд в технических темах, а своевременно сообщать о нем.

Добавлено через 18 минут
При выезде со стоянки возможны два варианта:
1. Проезжать между стоящей машиной и бордюром, "играя" тормозом.
2. "Запрыгнуть" на бордюр и проехать без использования тормоза.

Цель обращения за советом: продлить срок службы узлов автомобиля.
Правильный ответ: сообщить нашей умной машине о данной ситуации путем включения внедорожного режима. Дальше она сама предпримет меры и
1. Играть тормозом меньше придется
2. Запрыгивание на порядок легче пройдет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу