Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

sad-boy

Новичок
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тигуан
Ребят, имею первый автомобиль на DSG, до этого были все на механике. Начитавшись "умных" статей на тему как правильно ездить на DSG, дошел до того что вообще лучше не тормозить :D
Есть кто наездил большие пробеги на DSG? Растолкуйте, пожалуйста, следующие аспекты езды:

  • Насколько вредно ездить с прижатым тормозом при маневрировании на парковке и во дворе ?
    (на механике например выжимал сцепу, притормаживал до скорости 3-5км/ч и катился к нужному месту)

  • Правильно ли понял, что в пробке, лучше переключаться в ручной/S режим и соблюдать чуть большую дистанцию к спереди едущему авто не давая коробке прыгать между 1/2 передачами?

Просьба отнестись с пониманием.. :az:
 

gterehin

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
60
Благодарности
9
Адрес
Moscow
Автомобиль
VW
Ну а каком прожиге Вы говорите? И о безумном расходе при нем? Вот у меня дизель, каждый день на работу 10 км. Бывает приезжаю на работу, припарковался, смотрю обороты 1000 - значит идёт прожиг, не глушу, поставил на сигналку и пошел, через 15 вышел, обороты 750-800, прошёл прожиг. Заглушил. Нет никакого безумного расхода! Раз в месяц заправился и забыл. Мне хватает одного полного бака на месяц, с учётом выездов в выходные в область, в торговые центры с семьёй и т.д.! Кто хоть раз эксплуатировал дизель, редко возвращается на бензин! Согласен что дизель в обслуживание дороже бензинки, но удовольствие от вождения дизеля не сравнимо с бензинкой! Как бы кто к чему привык!

Извиняюсь, без контекста, просто прочел сообщение в уведомлении на почте...

Берем средний месяц, 30 дней.

В среднем рабочих дней 22, выходных 8.
Пробеги в рабочие: 22 х 20 = 440 км.
В выходные, допустим, 50 км на оба: 50 х 4 = 200 км.
Итого 640 км в месяц.
Объем бака дизеля по интернет источникам 60л.

Таким образом, расход: 60 / 640 = 0.093 на км, или 9.3л на 100 км. Для дизеля.

Либо я как-то не так езжу, либо вы постоянно в пробках.

У меня на 1,4 бензин расход около 7-8 на 100 (свободные дороги 80-120 км/ч), или около 10 когда пробок много (маршруты разные).

ps. Может. конечно, Вы в выходные проезжаете не 50, а 100, или даже 150 за оба, тогда да, разница в расходе около 2-2,5 л/км ощутима, к концу гарантийного срока, наверное:)

pss. При ваших пробегах, пусть и 1040 км в месяц, экономия на разнице в цене дизеля и 95го (около 2,6 р), плюс экономия на разнице в расходе (2 л/100 км) составит около 37 тысяч рублей, к концу 3го года эксплуатации. Разница в цене этих двигателей, допустим, на комплектации Сити - 200 тысяч...:confused:
 
Последнее редактирование:

Stas64

Участник
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
281
Благодарности
459
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Tiguan II, 2.0 TDI
Либо я как-то не так езжу, либо вы постоянно в пробках.
pss. При ваших пробегах, пусть и 1040 км в месяц, экономия на разнице в цене дизеля и 95го (около 2,6 р), плюс экономия на разнице в расходе (2 л/100 км) составит около 37 тысяч рублей, к концу 3го года эксплуатации. Разница в цене этих двигателей, допустим, на комплектации Сити - 200 тысяч...:confused:

Ну я бы сравнивать не стал Саратов с Москвой! Это у Вас там средняя скорость 80-100, а у нас средняя скорость по городу 40! Таких идеальных дорог нет, асфальт сходит вместе со снегом. Дороги узкие!
Специально засекал пробег за месяц! Выходит 1000 км, +/- 100. Сейчас авто почти 4 месяца, пробег 10200, из них в июне поездка в Питер, туда-обратно 3000 км. И в августе поездка в Крым, туда обратно - 3200 км! Плюс в Питере и Крыму накатал где то 500 км. Так и получается - 1000 км в месяц!
Брал дизель не то что из за экономии, нравится как он едет!
Раз в три четыре месяца обязательно катаюсь на дальняк, скоро зима, ближайшая более менее горнолыжка - 200 км, получше - 500 км!
На сегодняшний момент, средний расход за длительный период показывает 6,8.
А насчёт 1,4 - мне лично не нравиться как он едет!
 

Alion

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
нн
Автомобиль
форд
Подушка безопасности переднего пассажира

Можно ли отключить подушку безопасности переднего пассажира?
 

Alion

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
нн
Автомобиль
форд
Эта функция во всех комплектациях?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Есть кто наездил большие пробеги на DSG? Растолкуйте, пожалуйста, следующие аспекты езды:
Насколько вредно ездить с прижатым тормозом при маневрировании на парковке и во дворе ?
(на механике например выжимал сцепу, притормаживал до скорости 3-5км/ч и катился к нужному месту)
Правильно ли понял, что в пробке, лучше переключаться в ручной/S режим и соблюдать чуть большую дистанцию к спереди едущему авто не давая коробке прыгать между 1/2 передачами?

Проехал на DSG примерно 100 тыс км. Вообще впервые слышу о подобных советах. Если честно, никогда не интересовался, как я должен извратиться, что бы коробке было лучше. Она работает для меня, а не наоборот. Включаю режим D, и езжу в нем 99% времени. Пользуюсь режимом S при обгонах (правда, если на педаль давить, то и в режиме D коробка выше 4 передачи не поднимается). Остальные "лайвхаки" - в топку. Ездите и радуйтесь. Страшилки про ломкую DSG времен 11-13 годов пора забыть уже.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Ребят, имею первый автомобиль на DSG, до этого были все на механике. Начитавшись "умных" статей на тему как правильно ездить на DSG, дошел до того что вообще лучше не тормозить :D
Есть кто наездил большие пробеги на DSG? Растолкуйте, пожалуйста, следующие аспекты езды:

  • Насколько вредно ездить с прижатым тормозом при маневрировании на парковке и во дворе ?
    (на механике например выжимал сцепу, притормаживал до скорости 3-5км/ч и катился к нужному месту)
  • Правильно ли понял, что в пробке, лучше переключаться в ручной/S режим и соблюдать чуть большую дистанцию к спереди едущему авто не давая коробке прыгать между 1/2 передачами?

Просьба отнестись с пониманием.. :az:
По п.1 Вы же не проводите всю жизнь на парковках, чтобы это так уж сказалось на живучести ДСГ? Это время ничтожно мало и соответственно "вред" от этого тоже.
По п.2 Это дело Ваших личных предпочтений и только. Переключаться в режим S лучше потому, что в этом режиме происходит переключение передач "вверх" при больших оборотах двигателя, что способствует отзывчивости авто на нажатие педали газа ( и торможение двигателем тоже), что так заметно в пробках. А большую дистанцию, наверное, рекомендуют чтобы какой нибудь "шустряк" не влез перед Вами в образовавшийся интервал.)) Поехала пробка, рычаг в D и вперед!
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
65
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Коллеги, назрело еще пара вопросов:
1. Можно ли как-то (вплоть до программно через Васю) запрограммировать так, чтобы режим ЭКО, равно как и все другие включались после выкл-вкл зажигания автоматически? Т.е. ровно то, что было выбрано до завершения поездки.
2. Заметил, что функция проигрывания в случайном порядке на Комп.медиа работает как-то странно. Должна по всему списку папок и подпапок (если включил из корня), а иногда после выкл-вкл зажигания - начинает песни подряд щелкать, если пытаешься принудительно переключить..
3. На первой заправке после салона зашло 53 литра..с учетом того, что лампа, разумеется, горела и борткомп писал осталось 15 км. Не думаю, что 10 литров на 15 км погрешность))) Ну и точно перелив не в России))) Помню как в гольф с 55 литрами бака на одной заправке вошло 59))) Есть ли какая-то особенность заправки дизеля, что надо последние литры потихоньку наливать или что-то в этом роде?

Добавлено через 3 минуты
и априори стоимость солярки дороже чем 98 сводит всю экономию в минус.
Вот хочу попробовать заправиться таким дизелем ради интереса)) Наверное, какой-то суперспортдизель, дороже 98...:D
Видно, на моей ГПН какой-то лоховской за 43.8 р/литр при стоимости 100 (98) в 53.5
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Есть ли какая-то особенность заправки дизеля, что надо последние литры потихоньку наливать или что-то в этом роде?

Нет никаких особенностей. Странно, что влезло 53 литра... не знаю как это объяснить)
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Вот хочу попробовать заправиться таким дизелем ради интереса)) Наверное, какой-то суперспортдизель, дороже 98...:D
Видно, на моей ГПН какой-то лоховской за 43.8 р/литр при стоимости 100 (98) в 53.5

Аи95 - 42.9 р.; Аи98 - 45.9 р.; Дизель - 45.1 р.;
( https://russiabase.ru/prices.php?region=16 )

Дизель(опти) на газпроме от 45.3.не опти нету.
Зимняя солярка +~1руб обычно.
Арктика +~2руб.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
65
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Толи 98 у вас неправильный, толи дизель из Европы везут..
Московские цены (по вашему сайту)
Аи-92: 40,4-43,9
Аи-95: 42,3-46,9
Аи-95+: 45-47,9
Аи-100: 50,6-52,7
ДТ+: 42,1-47,9


Если брать брендовые заправки, то цена ближе к "до". Хотя неделю назад Опти на ГПН 43,8. 98 не +, да и 98+ осталось мало - маркетинг, мать его - 100 везде лить начали. Но не суть - дизель-опти чуть дешевле 95 не gdrive
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Ну вот. Прямо сейчас.
ГПН:
95-43.20
ДТ-45.30

И это ещё лето.
Для меня экономия солярки закончилась когда она стала
дороже 92го. Ну не понимаю я как отходы от производства стоят дороже самого продукта.
 

Вложения

  • 2F851AD9-D9C6-4C16-B28C-557B2ADD321A.jpg
    2F851AD9-D9C6-4C16-B28C-557B2ADD321A.jpg
    8.9 KB · Просмотры: 64

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
65
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Потому что современное дизельное топливо - уже давно не солярка - жидкие отходы нефтеперегонки)))
В любом случае, расход на несколько литров меньше аналогичного бенз.двигателя. Вкупе с небольшой экономией на стоимости бензина (а в ТСИ вы лить 92 не станете - там 98 рекомендуют с допуском 95) получается немного дешевле по ГСМ. При этом тяга ломовая, на степень загрузки машины тоже все равно. Потом еще будет экономия на замене свечей. В итоге, к 100000 км, с учетом потенциально более дорогого обслуживания дизеля в случае поломок - будет 1:1, как мне кажется. Соответственно, вопрос религии и личных вкусовых предпочтений.
Тига - мой первый дизель, решил попробовать, пока нравится)
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Тига - мой первый дизель, решил попробовать, пока нравится)
И это хорошо :)

Свечи к стати на этом дизеле есть.
Судя по скорости накала - кончик керамика
и наверняка при выкручивании старых так же отламывается :)))

Внимательно буду смотреть как оно живёт в наших условиях.
А когда научатся делать на нем Euro3 даже возможно и возьму.

У дизелей много болячек, но главное что они зачастую проявляются быстро.
Вчера ехал а сегодня уже всё плохо.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Объясните мне какое отношение к теме вопросов ВЛАДЕЛЬЦЕВ имеет срач про дизель и бензин который вы тут устроили?
тут нет тех кто выбирает - тут только те кто уже ВЫБРАЛ.
нефиг тут спорить.
есть темы с выбором там можно попробовать, но все споры идут по одному и тому же кругу и уже надоели. Одну тему такую на Т1 уже закрыли после 100 круга. Т2 хватит и двух кругов и тоже закрыть и запретить создавать клонов.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Rathenn,
согласен, что тут спорить то по 1000 кругу, дизель лучше))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Объясните мне какое отношение к теме вопросов ВЛАДЕЛЬЦЕВ имеет срач про дизель и бензин который вы тут устроили?
Саша, всех в бан. Небольшой, профилактический, на сутки, но БАН.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,753
Благодарности
660
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Так вернёмся к вопросу:

Нет никаких особенностей. Странно, что влезло 53 литра... не знаю как это объяснить)
А что "странно"? 53 - это по-вашему много или мало?
 
Сверху Снизу