Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
Что-то все проигнорировали мой вопрос и даже не отправили курить нужную тему, как-будто никто таким не занимается. Поэтому повторюсь ещё раз в этой теме.

Кто-нибудь уже мыл подкапотное пространство? Есть ли какие-нибудь нюансы при этом на нашей машине? Нужно ли что-то обязательно прикрывать? На прошлой машине (Sonata) 7 лет мыл два раза в год, ничего не прикрывая и не было проблем.
 

sacr

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Астана
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Кто-нибудь уже мыл подкапотное пространство? Есть ли какие-нибудь нюансы при этом на нашей машине? Нужно ли что-то обязательно прикрывать? На прошлой машине (Sonata) 7 лет мыл два раза в год, ничего не прикрывая и не было проблем.
Не знаю как на новой тиге, но старую модель 2011г.в. я мыл лишь однажды, но паровой мойкой, вышло как 4 мойки обычные, зато никаких последствий для электросистем, без потеков.
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
Ну больше конечно интересует эконом вариант самому керхером с водой да пеной.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Ну больше конечно интересует эконом вариант самому керхером с водой да пеной.



Да мойте. Главное разум включать где проходить под давлением, а где нет. По проводам осторожней, по предохранителям тоже. Ничего страшного не будет. Главное без фанатизма. Сполоснул три минуты и все.
Никогда не заморачивался по этому поводу, мыл и все всегда норм было. Раскошмарили эту тему, а теперь притронуться бояться.
Двиг то ведь не в стерильной зоне живет.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Кто-нибудь уже мыл подкапотное пространство? Есть ли какие-нибудь нюансы при этом на нашей машине? Нужно ли что-то обязательно прикрывать? На прошлой машине (Sonata) 7 лет мыл два раза в год, ничего не прикрывая и не было проблем.

Отвечу вопросом на вопрос. За чем? Что там мыть и с чего какой целью?
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
Люблю чистоту и порядок. Болезнь. Ну и охлаждение думаю чуть получше после этого.
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Не ну так-то можно иногда. Чтобы по красотке все было и чистенько. Пыль сдуть, аккум чтобы чистый.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Ладно хоть научные теории не подводите под мойку подкапотного на годовалой(а то и меньше) машине))))
По моему, получить проблем после мойки под капотом, шансов больше, чем получить эстетического удовольствия от осознания того, что под закрытым капотом чисто первые 50км после мойки.
 
Последнее редактирование:

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Мыть можно, только без керхера , из обычного шланга с распылителем. Херхером провода, изоляцию и утеплитель порезать можно легко.
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
Мыть можно, только без керхера , из обычного шланга с распылителем. Херхером провода, изоляцию и утеплитель порезать можно легко.



Ну я имел ввиду домашний маленький маломощный керхер. Ну и не близко конечно к проводам напор подставлять.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Я на прошлой мыл с обычного садового шланга на даче. Облил, шампунем распылил, покурил, смыл и забыл.
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
под закрытым капотом чисто первые 50км после мойки.



Ну тут не соглашусь. Если мыть уже после слякоти, весной, то долго чисто. Москву моют каждый день. Так, немного запылится движок.

Добавлено через 7 минут
В принципе на Тиге очень медленно загрязняется под капотом по сравнению с седаном. Видимо клиренс выше, аэродинамика другая и может защита днища другая дают такой результат. На прошлом седане очень быстро грязнилось. А тут уже год катаю и более-менее прилично по чистоте.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Кто-нибудь уже мыл подкапотное пространство? Есть ли какие-нибудь нюансы при этом на нашей машине? Нужно ли что-то обязательно прикрывать? На прошлой машине (Sonata) 7 лет мыл два раза в год, ничего не прикрывая и не было проблем.


Может быть, я и не прав.... Но я тоже ничего не прикрывал и не было проблем на разных машинах. В том числе на Тиг1 за 4 года и 120 ткм. Только один нюанс - я их никогда не мыл под капотом. И особой грязи кроме запылённости не было. Я не говорю, что не надо или плохо мыть в принципе - но нужен разумный подход: т.к. на мой взгляд вероятность получения потенциальных проблем от мойки гораздо выше каких-либо технических проблем от невысокой загрязнённости подкапотного пространства. Проблемы эстетического свойства - на совести хозяина. А крышку, аккумулятор и ещё какие-то самые видные поверхности легко можно и тряпочкой протереть.


PS кстати, если при покупке б/у машины я увижу отмытый до блеска движок - скорее всего я очень сильно задумаюсь.
 
Последнее редактирование:

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
За чем? Что там мыть и с чего какой целью?
Двигатель - лицо водителя:ay:
Главное разум включать где проходить под давлением, а где нет. По проводам осторожней, по предохранителям тоже.
После мойки продуть/просушить колодцы свечей зажигания!!! У меня после мойки затроили 2 свечи, пришлось поменять комплект, На ТО настояли и машина стала работать как надо. Ну и генератор не залить.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Народ привет! Вопрос по режиму есо. Проехал на нем, все норм, режим накатом работает, чувствуется как сцепление отходит. Но после того как заглугил и завел, хоть режим так и остался есо на табло, нифига режим уже не этот. Накатом не едет,пока не пепейдешь на обычный и снова не выберешь есо. Это норма?
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Мытый двигатель перед продажей = проблемы с движком :)
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Народ привет! Вопрос по режиму есо. Проехал на нем, все норм, режим накатом работает, чувствуется как сцепление отходит. Но после того как заглугил и завел, хоть режим так и остался есо на табло, нифига режим уже не этот. Накатом не едет,пока не пепейдешь на обычный и снова не выберешь есо. Это норма?



Да. Сбрасывает на нормал, хотя в ГУ написано эко. Просто глюк башки в плане переключения пиктограммы.

Добавлено через 1 минуту
Мытый двигатель перед продажей = проблемы с движком :)



В корне не согласен. Голословно это. Всегда перед продажей мыл все. Ни разу вопросы не задавали. А если спрашивали зачем, говорю 1000км откатайте, если будут течи, верну деньги. Вопрос закрывался сразу.

Вопрос в головах покупателей. И чистоплотности продавцов. (Честных)
 
Последнее редактирование:

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Да. Сбрасывает на нормал, хотя в ГУ написано эко. Просто глюк башки в плане переключения пиктограммы.

Добавлено через 1 минуту




В корне не согласен. Голословно это. Всегда перед продажей мыл все. Ни разу вопросы не задавали. А если спрашивали зачем, говорю 1000км откатайте, если будут течи, верну деньги. Вопрос закрывался сразу.

Вопрос в головах покупателей. И чистоплотности продавцов. (Честных)
Мне Ваше несогласие абсолютно не авторитет. Я всего один раз в жизни попробовал купить б/у авто дочери, как первый авто. Купил, написали и поставили подписи в простыне. После покупки, на следующий день, до ГАИ, после посещения дилера, я вернул авто продавцу и вернул деньги... он ко мне претензий не имел. :D
Пришлось поехать в салон и купить новый Поло....жизнь и здоровье родных дороже денег.

П.с. Движок был ЧИСТЫЙ... только ремонта на 250 тыщ насчитали
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Мытый двигатель перед продажей = проблемы с движком :)

Я в процессе эксплуатации мыл двигатель у ОД, у него была такая услуга.
И никаких проблем у двигателя не было.
Было просто чисто в подкапотном пространстве.
 

Nordic70

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Апр 2017
Сообщения
42
Благодарности
18
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Volkswagen
Тоже мыл у официалов, предложили при прохождении ТО. Обычной мойке не доверил бы, а самому лень.
 
Сверху Снизу