Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@sergant138,вот и я говорю, просто забить и ездить, раз никаких последствий)
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
147
Благодарности
108
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
А у меня на КИО РИО ничего 9 лет не трещало, но в один прекрасный момент при пробеге в 135 тысяч он на трассе разрушился. Со всеми вытекающими...
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
CEKTOP ГA3A,разрушение катализатора на Киа и им подобных корейцах не новость, и к треску на новых авто это не имеет никакого отношения) имхо)
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Доступ3акрыт, никакие. Если вы слышите звук в этом месте, то это не значит, что источник на виду.
Предлагаю закончить на этом, т.к. суть и последствия или их отсутствие не вызывают сомнений.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Доступ3акрыт,
Предлагаю закончить на этом
Так это же вы начали умничать про болты и соты)) сначала был вопрос, что трещит?) потом появился ответ от дилера, трещит катализатор и пламегаситель, что именно в них трещит, думаю мало кого волнует, но даже по цвету труб видно, что греются они ооочень хорошо))) вот фото задней части) 20210905_181101.jpg
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Доступ3акрыт, согласен. Привычка работать как в комиссии по расследованию причин сходов-до «руды» докапываться)))
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Спасибо за ответ.
Но не понимаю про недостаточно нажатый тормоз. Я нажал тормоз, машина остановилась, включился автохолд и я убрал ногу с тормоза.
Или это для тех, кто не пользуется автохолдом, сидит в пробке и жмет тормоз до упора ?
Я не пользуюсь автохолдом и не жму до упора на тормоз на светофорах.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Автохолд уменьшает срок службы задних колодок. Со слов дилера. Также сильнее засераются суппорта
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
А у всех после остановки трещит глушитель или катализатор, хз? Пробег 670км, с салона было также. Звук звонкий, как будто раскаленное железо начинает остывать. 1,4, 150, пп
У меня тоже треск идет, уже 21000 и все трещит, что интересно, если стоять на месте и никуда не ехать просто на холостых, сколько бы не стоял, то никакого треска нет, а после поездки всегда трещит. Замечал у других таких же машин, у кого то есть у кого то нет. В чем причина хз. Диллер говорит, это нормально, так почему не у всех это загадка.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 85988

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Сергей.П.,пылью от тормозных колодок. Кто только по городу и с автохолдом, у тех засраннее, чем у тех, кто не пользуется. А вот по трассе пару раз оттормозиться и прочищаются вроде, так сказали. Короче сотру родные, поставлю ate ceramic. Они вообще не пылят и тормоза не хуже стоковых, ну и бонус, колёсные диски всегда чистые)
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Сергей.П.,пылью от тормозных колодок. Кто только по городу и с автохолдом, у тех засраннее, чем у тех, кто не пользуется. А вот по трассе пару раз оттормозиться и прочищаются вроде, так сказали. Короче сотру родные, поставлю ate ceramic. Они вообще не пылят и тормоза не хуже стоковых, ну и бонус, колёсные диски всегда чистые)
Ну не знаю, думаю пыль летит когда ты нажимаешь на тормоз и останавливаешься, а когда ты уже остановился и включил автохолд, какая там пыль.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 85988

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Сергей.П.,не обращали внимание, когда с автохолда трогаетесь, колодки ещё сжимают диск, а когда тормоз отпускаете без автохолда более плавный старт. Нет дергатни, особенно в пробках. При езде по городу, где почти нет пробок-это отличная фишка...но вот по мск ездить так нервов не хватает, хочешь плавно тронуться, а начинается дерготня(не всегда, но часто)
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Сергей.П.,не обращали внимание, когда с автохолда трогаетесь, колодки ещё сжимают диск, а когда тормоз отпускаете без автохолда более плавный старт. Нет дергатни, особенно в пробках. При езде по городу, где почти нет пробок-это отличная фишка...но вот по мск ездить так нервов не хватает, хочешь плавно тронуться, а начинается дерготня(не всегда, но часто)
Да с автохолда трогается не плавно как с педали, поэтому и не пользуюсь им. Говорят можно настроить, чтоб по плавнее было, но что то не хочется заморачиваться. Привык без него ездить, но правда когда приходится долго стоять иногда включаю или паркинг или автохолд.
 

AleksPW

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
98
Благодарности
23
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II
Да с автохолда трогается не плавно как с педали
Когда трогаетесь с автохолда надо сначала совсем чуть-чуть нажать на педаль газа (буквально обозначить нажатие), подождать пока машина сама плавно тронется и потом уже дожимать газ на нужную величину. Да, плавное трогание с автохолда занимает чуть больше времени, примерно на 1-2 сек. Тут или смириться или нажимать газ чуть-чуть пораньше в расчете что машина поедет не сразу. Время подбирается опытным путем.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
При езде по городу, где почти нет пробок-это отличная фишка...но вот по мск ездить так нервов не хватает, хочешь плавно тронуться, а начинается дерготня(не всегда, но часто)
А я наоборот. В толкотне включаю. И нет претензий к плавности трогания и остановки, а вот на первом тиге - были, и я им не пользовался поэтому. У всех разные ощущения )))

PS обратил внимание, у вас 1.4. Может, в этом разница? Коробка, движок другие, заводские настройки разные?
 

Ljoliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
33
Благодарности
12
Адрес
Leningrad
Автомобиль
VW Tiguan II WE
PS обратил внимание, у вас 1.4. Может, в этом разница? Коробка, движок другие, заводские настройки разные?
нормально всё у 1.4 с автохолдом. как писали выше - главное страгивать плавным нажатием на газ. два неудобства - медленная толкотня, когда, например, два ряда в один встраиваются или что-то такое же нездоровое, и маневрирование во дворе, когда вперёд-назад надо часто переключать и трогаться. в остальном отличная тема для ленивых
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
@Alex_MS,по поводу гула колодок, сказали были проблемы на тигуанах 2017гв, на рестайлах 2021 уже полностью изменён суппорт и колодки вроде как другие. Да все нормально с автохолдом на 1,4. Просто не всегда удобно им пользоваться) кому не нравится можно же отключить вообще) удобная штука, но лично я иногда в пробках отключаю
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Просто не всегда удобно им пользоваться
Согласен, когда очень медленно ползёшь и можно пользоваться только педалью тормоза - отпустил, поехал, нажал - остановился. С автохолодом приходится обе педали задействовать. В остальных случаях вполне адекватно работает на мой взгляд.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Когда трогаетесь с автохолда надо сначала совсем чуть-чуть нажать на педаль газа (буквально обозначить нажатие), подождать пока машина сама плавно тронется и потом уже дожимать газ на нужную величину. Да, плавное трогание с автохолда занимает чуть больше времени, примерно на 1-2 сек. Тут или смириться или нажимать газ чуть-чуть пораньше в расчете что машина поедет не сразу. Время подбирается опытным путем.
Спасибо за инфу. Но такой гиморой мне не нужен.
 
Сверху Снизу