Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
шутки шутками. у знакомого CZPA проехал 200тыс, и в хвост и в гриву как говорится, трасса не менее 200км/ч, прогорала система выхлопа - гарантия, и лобарь от камней - замена.
Никакого расхода масла - 5w40 по !!!регламенту в 15тыс км.!!! По итогу пробег смотан и продан тиг, новый владелец радуется)))
а у меня городская тошниловка 40-60, редко трасса 110км/ч и замена мск на 52 тыс., то же масло, интервал замены 6-7тыс.
такие дела
Объясните, как можно смотать пробег, чтобы его не заметил никто.
Ладно там состояние салона, руля, агрегатов, и прочие признаки.
Но там же в каждом блоке пробег указан - там когда листаешь параметры в том же карсканере, он там десятки раз попадается, причем (лично у меня) пробег отличается, от блока к блоку на пару км.
Покупатель или наивный дурачек или у вас талант?!
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Тигуан на CZPA в стоке, 200км/ч. Хорошая шутка, главное успеть до АЗС доехать.
А не поясните Ваш смех?
Не поедет 200, или поедет?
И почему нужно успеть до заправки?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А не поясните Ваш смех?
Не поедет 200, или поедет?
И почему нужно успеть до заправки?
Поедет на пределе, сколько там едет CZPA Тигуан 100-200 даже представлять не хочу.
Потому что расход топлива при таких скоростях будет катастрофическим.

Вы сами то часто ездите 200 на своём? К вопросу почему мне смешно.
Кстати, вам тоже смешно. Поясните Свой смех. :Biggrin1:
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Поедет на пределе, сколько там едет CZPA Тигуан 100-200 даже представлять не хочу.
Потому что расход топлива при таких скоростях будет катастрофическим.

Вы сами то часто ездите 200 на своём? К вопросу почему мне смешно.
Кстати, вам тоже смешно. Поясните Свой смех. :Biggrin1:
😀
Не, 200 не ездил ни разу.
Даже для интереса нет желания.
Стараюсь ехать в пределах разрешенного или чуть быстрее, если условия позволяют.
На дороге много водителе, которые не думают об обстановке, и предугадать их действия не реально. Тогда зачем рисковать?
Какой тормозной путь на скорости 200? Я не верю, что его хватит для любой ситуации.
Но мне интересно не это.
Почему CZPA до заправки не доедет?
А CZDA доедет?
CHHB?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
😀
Не, 200 не ездил ни разу.
Даже для интереса нет желания.
Стараюсь ехать в пределах разрешенного или чуть быстрее, если условия позволяют.
На дороге много водителе, которые не думают об обстановке, и предугадать их действия не реально. Тогда зачем рисковать?
Какой тормозной путь на скорости 200? Я не верю, что его хватит для любой ситуации.
Но мне интересно не это.
Почему CZPA до заправки не доедет?
А CZDA доедет?
CHHB?
А я разве писал что это будет проблема только Тигуана 2 на CZPA? CHHB будет ещё меньше дальность хода иметь но гораздо комфортнее при разгонах до 200, CZDA 200 просто не поедет. Посмотрите на моментальный расход своего Тигуана хотя бы на 160, задайте адаптивным круизом скорость и посмотрите, а потом попробуйте на 200 так же, думаю расход вас порадует. Кроссоверы тяжёлые, с плохой аэродинамикой и сечением Миделя, никогда кроссоверы не создавались для езды по магистралям или автобанам на высокой скорости, для такого берут другие авто. Причём Тигуан ещё далеко не самый прожорливый, японцы, корейцы жрут больше, многие китайцы тоже больше.

Рисковать не стоит, если условия не позволяют то и ехать так быстро не надо, голова нам дана не только для того что бы в неё кушать. ИМХО.
Но от машины тоже очень многое зависит, чем быстрее она разгоняется после 100 тем проще и комфортнее ездить с высокими скоростями.

P.S Или вы не согласны что 140-160 и выше это не совсем оптимальная крейсерская для Тигуана?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
А я разве писал что это будет проблема только Тигуана 2 на CZPA? CHHB будет ещё меньше дальность хода иметь но гораздо комфортнее при разгонах до 200, CZDA 200 просто не поедет. Посмотрите на моментальный расход своего Тигуана хотя бы на 160, задайте адаптивным круизом скорость и посмотрите, а потом попробуйте на 200 так же, думаю расход вас порадует. Кроссоверы тяжёлые, с плохой аэродинамикой и сечением Миделя, никогда кроссоверы не создавались для езды по магистралям или автобанам на высокой скорости, для такого берут другие авто. Причём Тигуан ещё далеко не самый прожорливый, японцы, корейцы жрут больше, многие китайцы тоже больше.

Рисковать не стоит, если условия не позволяют то и ехать так быстро не надо, голова нам дана не только для того что бы в неё кушать. ИМХО.
Но от машины тоже очень многое зависит, чем быстрее она разгоняется после 100 тем проще и комфортнее ездить с высокими скоростями.

P.S Или вы не согласны что 140-160 и выше это не совсем оптимальная крейсерская для Тигуана?
Скажите тогда, какая оптимальная крейсерская скорость по трассе у Тигуан с мотором CZDA ?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Скажите тогда, какая оптимальная крейсерская скорость по трассе у Тигуан с мотором CZDA ?
Оптимальная? Думаю до 130-140, выше уже просто нелинейно будет расти расход топлива да и разгонятся Тигуану после торможения будет сложнее.
Для любого Тигуана такая крейсерская будет оптимальной, просто более мощным проще разгонятся до высоких скоростей но и расход там будет выше.

Или Вы на Тигуане с CZDA постоянно под 200 ездите? :Biggrin1: Если Вы хотите постоянно летать по трассам и иметь высокую дальнобойность то Вы при покупке перепутали Тигуан с Октавией или Гольфом. Тигуан это кроссовер, вам дали не крашенные элементы кузова, дали клиренс, дали полный привод, дали больше места над головой, а взамен отобрали динамику, нарастили массу на сотни килограмм, увеличили центр тяжести, увеличили расход топлива на 3-5л, сильно уменьшили дальнобойность. Универсальность это и хорошо и плохо, ничего не поделаешь, физика.
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Объясните, как можно смотать пробег, чтобы его не заметил никто.
Ладно там состояние салона, руля, агрегатов, и прочие признаки.
Но там же в каждом блоке пробег указан - там когда листаешь параметры в том же карсканере, он там десятки раз попадается, причем (лично у меня) пробег отличается, от блока к блоку на пару км.
Покупатель или наивный дурачек или у вас талант?!
Покупатель был слабо осведомлён о Вагах и вообще видимо имел мало опыта в покупке авто, дрова практически всегда видно сразу или же в процессе их изучения, смотать пробег на Ваге либо проблематично либо невозможно, так или иначе в каком-то блоке останутся старые данные и если я бы например увидел не совпадение то сразу отказался от авто, это палево. Мне вообще этим Ваг нравятся, многое можно ещё на этапе диагностики увидеть или понять, у япов или корейцев с этим всё сильно хуже.

P.S За смотанный пробег надо давать уголовку, ИМХО. А то БУ рынок у нас напоминает рынок различных дров среди которых тебе надо найти автомобиль... В том числе по причине отсутствия контроля за смоткой пробега и ответственности за оное.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Оптимальная? Думаю до 130-140, выше уже просто нелинейно будет расти расход топлива да и разгонятся Тигуану после торможения будет сложнее.
Для любого Тигуана такая крейсерская будет оптимальной, просто более мощным проще разгонятся до высоких скоростей но и расход там будет выше.

Или Вы на Тигуане с CZDA постоянно под 200 ездите? :Biggrin1: Если Вы хотите постоянно летать по трассам и иметь высокую дальнобойность то Вы при покупке перепутали Тигуан с Октавией или Гольфом. Тигуан это кроссовер, вам дали не крашенные элементы кузова, дали клиренс, дали полный привод, дали больше места над головой, а взамен отобрали динамику, нарастили массу на сотни килограмм, увеличили центр тяжести, увеличили расход топлива на 3-5л, сильно уменьшили дальнобойность. Универсальность это и хорошо и плохо, ничего не поделаешь, физика.
Спасибо. Я под 200 конечно не езжу, но по платной хорошей дороге, для меня комфортнее ехать 150-170 если конечно, позволяют дорожные условия. А по обычным дорогам, я с вами согласен, там 130 оптимально.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Спасибо. Я под 200 конечно не езжу, но по платной хорошей дороге, для меня комфортнее ехать 150-170 если конечно, позволяют дорожные условия. А по обычным дорогам, я с вами согласен, там 130 оптимально.
И какой моментальный расход на 150-170, какая дальность хода при таких скоростях?
Если цель просто быстро ехать это одно, если цель ехать оптимально с хорошим соотношение дальности хода и скорости это другое, тут надо просто разделять.

По двухполосках 130 ехать долго не получиться, там рваный темп движения и более высокий расход, а так же требования к мощности и моменту автомобиля, чем выше динамика тем комфортнее. В горах всё это усугубляется.

Мне просто интересны, мнения опытных людей.
Это мой хейтерок, я порвал ему шаблоны в маслотеме по поводу маловязких масел, его слабое понимании физики и термопроцессов, полнейшее непонимание как работает маслонасос в CZPA и CZDA и тд, а затем порвались видимо не только шаблоны, пошли оскорбления, переходы на личности, ну я его и заигнорил. Я его сообщение не вижу но наверняка там жалкие попытки вылить желчь. :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
714
Благодарности
202
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Товарищи подскажи где найти профессиональный регламент по ремонту Тиг 2. С правилами разборки/сборки, моменты затяжки. Вообщем чтобы любой человек читая книгу(документ) мог разобрать и собрать машину.
И чтобы не осталось запчастей)))
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Последнее редактирование:

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
964
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:
Сверху Снизу