Выбор летней резины

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
наконец- то завершилась эпопея с поиском летней резины. Итог: Nokian Nordman SX 102V XL. В 16м диаметре.
По первым ощущениям: "тапочки" мягкие, пушистые. Когда прислушиваешься, шум можно услышать, гул на "низах" я бы сказал. Лужи "режет" хорошо. Особо не гонял еще, обкатываю.
Производитель обещает экономию топлива, шум 72 Дб и устойчивость к аквапланированию.

Хороший выбор, тоже склонялся к её приобретению, но неожиданно нашёл у себя в городе " живое" представительство ( удивило, что офисы в Москве, С. Петербурге, Краснодаре и.... у нас))) одного крупного шинного инет магазина, короче ))) на этой неделе должны привезти Hankook Dynapro HP2 RA33 102V XL ( производство Венгрия)
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
С показателем "Е" я бы не сказал что это хорошая устойчивость к аквапланированию... A или B хороший показатель... так что в лужах аккуратней...
Кто любит скорость и комфорт советую goodyear f1 asymmetric 2

воды вчера хватало, опробовал ;) идет отлично!
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Это что такое? в каких еденицах измерения? в "боковинах" ??
В слоях корда.

вот думаю кстати штатный бридж снова купить., отговорите)) он меня живучестью порадовал очень
Если не напрягает шумом и жесткостью - то и не будем отговаривать. Крепкая и весьма достойная резина, прекрасно раскрывающаяся на жаре.
 

/////AMG

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
46
Благодарности
15
Адрес
Севастополь
Автомобиль
LAND CRUISER PRADO 3.0 TD
Купил себе комплект летней резины Tigar SUV Summer 235/55/17. Очень достойная резина по адекватной цене. Пару раз влетал на ней в ямы и притирался об бордюр, но никаких "шишек", разрывов и пр. не замечено. На дороге тоже ведет себя весьма достойно, не шумная. Так что рекомендую.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Купил себе комплект летней резины Tigar SUV Summer 235/55/17. Очень достойная резина по адекватной цене. Пару раз влетал на ней в ямы и притирался об бордюр, но никаких "шишек", разрывов и пр. не замечено. На дороге тоже ведет себя весьма достойно, не шумная. Так что рекомендую.
Блин, хочу-хочу, скорее бы штатный бридж стерся! 80 тыщ, все никак не сотрется зараза)))
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
Блин, хочу-хочу, скорее бы штатный бридж стерся! 80 тыщ, все никак не сотрется зараза)))

А вы его до корда тереть будете???? На 80 там уже нет нормального рабочего слоя......
Замените бридж и спите/катайтесь спокойно....
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
На 80 там уже нет нормального рабочего слоя......

че это нет? у меня вполне живой при общем пробеге > 80
но мысли сменить возникают летом при температуре +10 и ниже, шумит
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
че это нет? у меня вполне живой при общем пробеге > 80
но мысли сменить возникают летом при температуре +10 и ниже, шумит

Абсолютно согласен, протектор еще жив, до ограничителей не дошел. Шум мне кажется пропадает только когда к +30 температура приближается, тогда они более-менее размягчаются. Была бы МКПП я бы по-быстренькому сжег её))) :)
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Наверное все таки дороги разные)) или партии резины, общий пробег 67,5 ( с учетом на зимней резине), практически до индикаторов, резина дуэлер на 16
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
Строитель,
AleXXL.RU,
А сколько лет резине? Направление мысли поняли.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Срок жизни резины 5-6 лет...дальше замена не зависимо от пробега,я Бридж на 30 т.снял,дубовая,шумная резина....
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
957
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Строитель,
AleXXL.RU,
А сколько лет резине? Направление мысли поняли. ��

вообще пофиг сколько ей лет, ближе к 5
зимней столько же, ту тем более менять не собираюсь, на снегу износ минимальный


теперь про пугалки в 5 лет
рекомендации MICHELIN

"Если шины не были заменены на протяжении 10 лет с даты выпуска, Мишлен рекомендует, в качестве меры предосторожности, заменить их на новые. Даже если внешне они выглядят исправно и не использовались до уровня индикатора износа рисунка протектора. Это также касается запасных шин."
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Ключевая фраза "в качестве предосторожности"

П.с. AleXXL.RU, щас тебе еще расскажут как ты всех сведешь в могилу на дороге со своими пятилетними шинами :)
 
Последнее редактирование:

basilura

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Sport&Style 2.0 TSI
Hankook Dynapro HP2 RA 33 235/55 R17 99V TL - 6 450 руб
Hankook Dynapro HP RA 23 235/55 R17 103H - 11 900 руб
Вы бы какие взяли или заслуживает индекс шины двойного увеличения цены?
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Вы бы какие взяли
33-ю конечно. 23 - старая модель, наверняка уже не выпускают (или выпускают в определенных типоразмерах, которых осталось очень мало), уточните у RA23 г.в..
33-я мягче (при одинаковых индексах нагрузки), а при данном сравнении значительно. Вероятнее всего тише, хотя Ханкук в целом весь не шумный.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
вообще пофиг сколько ей лет, ближе к 5
зимней столько же, ту тем более менять не собираюсь, на снегу износ минимальный


теперь про пугалки в 5 лет
рекомендации MICHELIN

"Если шины не были заменены на протяжении 10 лет с даты выпуска, Мишлен рекомендует, в качестве меры предосторожности, заменить их на новые. Даже если внешне они выглядят исправно и не использовались до уровня индикатора износа рисунка протектора. Это также касается запасных шин."

резина нормально ходит максимум 5-6 лет... дальше ее свойства потеряны... и все равно сколько там протектора осталось... есть тесты почитайте

Добавлено через 4 минуты
http://colesa.ru/news/10239
 
Последнее редактирование:

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
А я прочитал что ассоциация шинопроизводителей не может точно сказать сколько лет ходить покрышке, т.к. Слижком много факторов влияет на процесс старения. 5-6 лет я так понял при худшем раскладе.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Маркетинг...свойства состава резины начинают теряться,но несущественно -имхо,и можно спокойно ездить,если вдобавок с головой дружишь,сидя за рулем.
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
У меня как-то был комплект бриджей в годах, дату выпуска не уточнял, но по прошествии 6 лет использования ее на автомобиле я ее выбросил. Протектор позволял еще ездить, но сама резина уже задубела и немного потрескалась, хотя на батарее я ее не хранил. На глаз изменение в поведении машины было не заметно. Короче, я за разумную безопасность :)
 
Сверху Снизу