Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,051
Благодарности
890
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
5w40 против 0w30 разница в расходе бензина около 1 л на 100 км
Не знал, что такая разница, это солидно, практически 10%.
Но я лет тридцать на 5W-40 и с него не ухожу. Расход, чтоб не сглазить, и так достойный, куда де меньше. Средний 8 л на сотню.
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,429
Благодарности
4,152
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
5w40 против 0w30 разница в расходе бензина около 1 л на 100 км
0-30 Shell 504 расход за длительный период 8 литров на сотню,сейчас прикупил на 2 замены 0-30 и 0-40 от Mobil 1,тоже 504 допуск,еще довоенный пр-во бельгия
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,206
Благодарности
533
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
На 30-ках расход поменьше, особенно на 0-30, но про манеру вождения и условия эксплуатации не стоит забывать, может быть и одинаковым с 5-40.
Шелл лучше брать ТУТ, я вполне допускаю что у остальных брендов масла есть свои проверенные продавцы, но меня другие бренды не интересуют...
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,341
Благодарности
585
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
в Южных районах, когда летом в районе +40⁰ почти всегда, отдаю предпочтение более вязкому маслу (5W-40)
Привязка к температуре окружающей среды ошибочна, если говорить о второй цифре. Достаточно почитать о чём она говорит.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,078
Благодарности
2,002
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Юрий777, Вы смеетесь что ли или начитались интернетовских росказней....
С чего Вы это взяли то?
Цель моторного масла обеспечить раномерную, правильную, бесперебойную и долгую работу двигателя, но никогда и никто не связывал выбор масел только в связке с расходом бензина....
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,926
Благодарности
1,652
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
1л много. Сам vw говорит о 5% 0w20 0w40.
У меня в жару масло стабильно держит 102-104 градусов, а в 35+ может упасть до 95.
Со всех сторон двадцатка мне нравится.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
780
Благодарности
994
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
5w40 против 0w30 разница в расходе бензина около 1 л на 100 км
Катаю и то и другое ( оба шелл) - разницы практически нет, может грамм 100 если и то от погоды скорее зависит.. Долгосрочный расход 7,2 + - грамм 100.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
185
Благодарности
20
Автомобиль
тигуан2
Юрий777, Вы смеетесь что ли или начитались интернетовских росказней....
С чего Вы это взяли то?
Цель моторного масла обеспечить раномерную, правильную, бесперебойную и долгую работу двигателя, но никогда и никто не связывал выбор масел только в связке с расходом бензина....
Я знаю о чем говорю. И испытал на собственном опыте. После того как диллер на первом ТО залил мне 5w40 расход сразу изменился не в лучшую сторону. Машина ехать стала хуже чем на заводском масле. Мотор стал шумнее работать утром на прогреве. Стучали гидрики пока не прогреется. Обращался на горячую линию. После этого поменяли масло на 0w30 за счёт диллера. И все встало на место. После этого случая лью оw30
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
185
Благодарности
20
Автомобиль
тигуан2
На 30-ках расход поменьше, особенно на 0-30, но про манеру вождения и условия эксплуатации не стоит забывать, может быть и одинаковым с 5-40.
Шелл лучше брать ТУТ, я вполне допускаю что у остальных брендов масла есть свои проверенные продавцы, но меня другие бренды не интересуют...
Да хороший продавец . Я тоже у него беру масло.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,078
Благодарности
2,002
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Юрий777, логика изумительная, т.е. все ссылки на ТО у диллера и последствия непонятного масла, под эгидой написания "5W40" якобы и о последствиях того, что где то, что то застучало... Но зато, потом, все исправил тот же диллер залив масло под эгидой "0W30" и все сразу прошло.... Но каким боком то ответ на сопричастность изменений расходе топлива вкупе с маслом, не одного слова....
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,206
Благодарности
533
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Да хороший продавец . Я тоже у него беру масло.
это бывший оф. дистр. Шелл на территории РФ, и хорошо, что до сих пор им удается ввозить Шелл с других рынков сбыта, мы этому радоваться должны...
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
185
Благодарности
20
Автомобиль
тигуан2
Юрий777, логика изумительная, т.е. все ссылки на ТО у диллера и последствия непонятного масла, под эгидой написания "5W40" якобы и о последствиях того, что где то, что то застучало... Но зато, потом, все исправил тот же диллер залив масло под эгидой "0W30" и все сразу прошло.... Но каким боком то ответ на сопричастность изменений расходе топлива вкупе с маслом, не одного слова....
Я остаюсь при своем мнении. Вы при своем. Вы просто скандальный участник форума. Не раз читал ваши посты. Вам все не так.ваше мнение должно быть в приоритете. Оставайтесь со своим мнением один на один.
 

Юрий777

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
185
Благодарности
20
Автомобиль
тигуан2
Юрий777, логика изумительная, т.е. все ссылки на ТО у диллера и последствия непонятного масла, под эгидой написания "5W40" якобы и о последствиях того, что где то, что то застучало... Но зато, потом, все исправил тот же диллер залив масло под эгидой "0W30" и все сразу прошло.... Но каким боком то ответ на сопричастность изменений расходе топлива вкупе с маслом, не одного слова....
Непонятное масло это масло в оригинальных канистрах W (5w40) было поменяно на оригинальное (0W30) замена происходила в моём присутствии.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,782
Благодарности
534
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
много уже было написано и пережеванно, но все же. Помогите определиться с выбором. Вотпримерный список замены оригиналу : LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40; Shell Helix ultra 5w40; Castrol EDGE 5w40 A3/B4; LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40; Motul 8100 X-cess 5W-40. Машина эксплатируется в основном в дальних поездках. По городу и в пробках пробег минимальный, даже мизерный. Живу на юге, морозов в основном не бывает. Склоняюсь к LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40. Что скажете?
Используя 0w-20 третий год, двигатель пока не уложил, хотя многие пророчат😁
Три года подряд были поездки на дальняк, самое высокая температура масла была 105 гр.
Т.е. вязкость 20-ки в этом режиме 7-8 сСт , при этих же условиях у 40-ки будет 12сСт , т.е. на 50% выше. Это в свою очередь повышает давление масла, но только не в системе, а до клапана регулировки, тем самым действую на систему регулирования, которое способствует сбросу части масла до заданного давления. Утверждать что на 40 идёт голодания Я не буду, но то что объем может поступать в систему меньше возможно. И да, более густое масло в холодный запуск перепускной клапан в фильтре держит открытым дольше. 😏
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,078
Благодарности
2,002
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Юрий777, ну т.е. налитое в открытую бочку масло, с прилепленными этикетками на ней, Вы соотносите к оригиналу?
Оригинально!
Опять же, третий раз акценитрую Ваше внимание на соотнесении расхода топлива используемому маслу в ДВС.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,272
Благодарности
2,070
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,272
Благодарности
2,070
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
акценитрую Ваше внимание на соотнесении расхода топлива используемому маслу в ДВС.
На 504-м допуске действительно мотор экономичней и тише. Думаю на 508-м так же.
 
Сверху Снизу