Выбор зимней резины

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Липучки и шипы ведут себя, все таки, по-разному...
И не обязательно липучки лучше на асфальте...очень многие липучки на чистом асфальте "плывут" (например, та же Хакка R, на которой я отъездил 2 раза по 2 сезона. Все равно, она для меня - лучшая и несколько раз мне спасала машину)..

Как мне кажется (и это согласуется с моим немалым опытом) многое зависит от температуры...при очень низких температурах и без каши на дорогах, при езде по нечищенным, заснеженным дорогам - липучка, по моему мнению, предпочтительнее...

Сила шипов - на подтаявшем льду...или на снежной каше со льдом внизу...

А вот на чищенной до асфальте дороге - сложный вопрос...разные шиповки ведут себя от "отлично" до "плохо"...резину конкретную надо смотреть.

Про температуру истина.
Про плывут это от туда же - температура и состав резины.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Вот и взял себе колеса;) диски реплика 17" резина конти айс контакт 235/55/17 шипы!! Дата изготовления 19 неделя 2013 года-ещё германией пахнет:) Долго выбирал шипы или нет, но решил всё таки шипы( если шипы помогут хоть раз, значит бабки потрачены не зря) где то читал на форуме;) итог 36 рэ резина и 16,5 диски = 52,5 рубля за к/т! Что имею в итоге: диски почти что хотел ( хотел конечно саваши 19")) резину лучше чем хотел (хотел данлоп 3D). Почитал отзывы на разных сайтах и просто в ступоре: кто то хвалит во всём, другие хают во всём ( шипы вылетают за год пробега, пару ям и колёса в грыжах, дорогу не держат а если попадут в колею там вообще выбрасывают за отбойник!! Снег не любят, асфальт тоже, воют, ноют, и не роют))) отзывы просто противоположные!!! посмотрим что покажут у меня. Ждём зимы;))P.S. Пока ожидал выдачи на складе резины походил по складу и сравнил по жесткости боковины мишку шип и не шип, гудок шип и Хакку 8. Так вот самая жесткая боковина ( причем значительно) у моих конти (незнаю хорошо это или плохо) но это факт. По мягкости протектора удивил гудок липучка ( какая то новая модель "ёлочка") там протектор как шерсть у котёнка - мягкая мягкая.
И ещё один интересный факт: на момент моей ходьбы по складу, процентов 80 это резина с шипами, а ещё интересней то что 80 % шиповки это - как бы вы думали?? Хака 8!!!!! А говорят Москва на липучке ездит:)
всем удачи и чистых дорог!!
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Вот и взял себе колеса;) диски реплика 17" резина конти айс контакт 235/55/17 шипы!! Дата изготовления 19 неделя 2013 года-ещё германией пахнет:) Долго выбирал шипы или нет, но решил всё таки шипы( если шипы помогут хоть раз, значит бабки потрачены не зря) где то читал на форуме;) итог 36 рэ резина и 16,5 диски = 52,5 рубля за к/т! Что имею в итоге: диски почти что хотел ( хотел конечно саваши 19")) резину лучше чем хотел (хотел данлоп 3D). Почитал отзывы на разных сайтах и просто в ступоре: кто то хвалит во всём, другие хают во всём ( шипы вылетают за год пробега, пару ям и колёса в грыжах, дорогу не держат а если попадут в колею там вообще выбрасывают за отбойник!! Снег не любят, асфальт тоже, воют, ноют, и не роют))) отзывы просто противоположные!!! посмотрим что покажут у меня. Ждём зимы;))P.S. Пока ожидал выдачи на складе резины походил по складу и сравнил по жесткости боковины мишку шип и не шип, гудок шип и Хакку 8. Так вот самая жесткая боковина ( причем значительно) у моих конти (незнаю хорошо это или плохо) но это факт. По мягкости протектора удивил гудок липучка ( какая то новая модель "ёлочка") там протектор как шерсть у котёнка - мягкая мягкая.
И ещё один интересный факт: на момент моей ходьбы по складу, процентов 80 это резина с шипами, а ещё интересней то что 80 % шиповки это - как бы вы думали?? Хака 8!!!!! А говорят Москва на липучке ездит:)
всем удачи и чистых дорог!!

Поздравляю с хорошим выбором. Ни гвоздя не жезла.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

Lesik68

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
173
Благодарности
119
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 150 л.с.6-dsg
Скоро зп а я еще не определился с резиной.Как вам резя dunlop ice touch и pirelli winter edge?
 

klapan16

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
208
Благодарности
26
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA + T, T2, Comf.
Кто знает когда хаку8 в размере 215/65R16 будут выпускать?
 

romario71

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
62
Благодарности
7
Адрес
Украина
Автомобиль
тигуан 14 122лс
Опять смут, разброд и шатание в моих рядах. Что брать то?Да мне комфорт не очень важен, важно надежное прогнозируемое поведение машины по зиме , т. к я последние 10 зим катался на Шип Гиславеде , вначале 3 Ий потом 5 ый. Пятерка хуже. А сейчас , купив полно приводное авто, слышу вокруг - что можно липучку брать. Гул шипов уже просто бесит.

зема,мой кум прошлую зиму на таком же тиге откатал на DM-V1 и доволен шо слон... для наших зим вполне достойная резина))) а еще новинки NF100 шип, мишлен X-ICE NORT3 шип
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
А вот про эту новинку кто что думает? Bridgestone Blizzak SPIKE-01 215/65 R16 98T
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Вот и взял себе колеса диски реплика 17" резина конти айс контакт 235/55/17 шипы!!

Ну вот так всегда - сам ругал всех за любовь к контикам и призывал смотреть на альтернативы и купил себе контики:)
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0
Bora, Вы определились с выбором резины на зиму?
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Bora, Вы определились с выбором резины на зиму?

Пока щупаем по мере свободного времени. Наплыв наличия у продавцов уже на подходе, а то что готов купить хоть сейчас не удается пока найти живьем.
 

иван1978

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
414
Благодарности
31
Адрес
Россия
Автомобиль
VW TIGUAN S&S 2.0

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Что же это такое если не секрет?
Вот и я в раздумьях, как бы не опоздать!

Я уже раньше писал - General Tire Altimax Arctic:)
Летние распродажи уже закончились, а новые массовые завозы начинаются конец сентября - начало октября.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Ну вот так всегда - сам ругал всех за любовь к контикам и призывал смотреть на альтернативы и купил себе контики:)
Долго думал и решил, что братья-тигуановоды плохого не порекомендуют;)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто ездил на зимней резине 225/70 R16 сезон или больше, жрет резину или нет. Стоит ли брать такого размера при спокойном стиле вождения и когда необходим клиренс повыше с нашими нечищеными дорогами. Думаю на зиму взять Nordman SUV 225/70 R16.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG

cah9i

Завсегдатай
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
550
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Всем привет ,рассматриваю MICHELIN X-Ice North 3 и Hakkapeliitta 8 что лучше, голову сломал ????
размерность 235/55 r17
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу