Выбор зимней резины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Списывался с нокиан тайрс сказали хака8 в размере 215/65r16 будет не ранее чем через год, бдь кто такие решения принимает.... Пришлось брать семерку
Не расстраивайся - у всех так. Широко разрекламированных в прошлом году Мишек ХИ3 и ХИН3 в ншем размере народ дождался к февралю, когда снег уже таять начал.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
если говорить, что тигуан надо обувать в SUV резину, то мишки с их очень мягкой боковиной ему противопоказаны?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А кто нибудь заказывал здесь колеса - http://www.kolesa-darom.ru/

Не кидают, покупать у них можно?






потому что размерность 215/65R16 идет только на SUV,
а 235/55R17 легковой размер, с низким профилем (относительно) поэтому XL.

Если еще проще то, и та и другая идут с усиленными боковинами- для конечного пользователя разницы нет

На некоторых сайтаз Gislaved продается как Nord 100 без прибавки SUV и размерностью 215/65R16 а на других как Nord 100 SUV





Континеталь хорошая проверенная резина. Если ее не сняли с производства и 4 тыс руб на комплекте не критично, то можно континенталь.
Гиславед уверен будет не плох. Как эконом гиславед лучший вариант.

А вообще год выпуска имеет значение? Где то читал типа даже если резина пролежала 4 года и не ездила то она задубела и покупать ее не стоит...





1 и 2 от крепости боковины не зависит, а 3 и 4 зависит скорее от профиля, чем от боковины.
Но это Ваши деньги, поэтому выбор только за Вами, ведь люди написавшие волшебные буквы SUV на боковине должны же отбить деньги, потраченные на написание этик букв...

Гиславед с надписью SUV стоит всего 4,4 т.руб. как и другие ее шины, это вам не нокиан за 9 т.руб. так что отбивать им нечего
 
Последнее редактирование:

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
А вот и нет. Производитель дает рекомендации. Т.е. решает на какую размерность нужна усиленная боковина а на какую нет. А покупатель либо соглашается с производителем либо выбирает другого производителя. Благо выбор сча огромный.

Вот я и говорю, что, в итоге, решает покупатель...
Все остальные - рекомендуют...или не рекомендуют..:)
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
А вообще год выпуска имеет значение? Где то читал типа даже если резина пролежала 4 года и не ездила то она задубела и покупать ее не стоит...
Да...год изготовления имеет значение...
Я бы не брал 4-летнюю резину...даже просто лежавшую на складе.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
форумчане, склоните меня пожалуйста в какую нибудь чашу весов между шипами Nokian Hakkapeliitta 7 vs Michelin x-ice north 3, голова уже пухнуть начинает, по цене мне выходит почти одно и тоже.
Зимой регулярно застреваю у себя же во дворе в сугробах или льду, оставшемся от ранее парковавшихся. По трассам зимой сильно не гоняюсь. 80% пробега - город.
Существует ли Nokian Hakkapeliitta 8 в размерности 215/65 16 ?

Michelin x-ice north 3 в москве стоит 5200 за балон
Nokian Hakkapeliitta 7 в москве стоит 6200 за балон
4 тыс руб разницы с комплекта это не одно и тоже.
Michelin новая модель, в случае пробоя легче найти замену.
При сходных характеристиках я бы взял Michelin x-ice north 3

Nokian Hakkapeliitta 8 не выпускается в размерности 215/65 16.

Добавлено через 8 минут
Мишлен
http://market.yandex.ru/offers.xml?...0&grhow=shop&modelid=10452984&how=aprice&np=1

Нокиан
http://market.yandex.ru/offers.xml?...90&grhow=shop&modelid=5071400&how=aprice&np=1

На некоторых сайтаз Gislaved продается как Nord 100 без прибавки SUV и размерностью 215/65R16 а на других как Nord 100 SUV
Просто не дописали. Например для того что бы не плодить кучу наименований одной и той же резины в своей бухгалтерской программе.

Добавлено через 2 минуты
А вообще год выпуска имеет значение? Где то читал типа даже если резина пролежала 4 года и не ездила то она задубела и покупать ее не стоит...
ну 4х летнюю я бы тоже не взял бы... да и сомневаюсь что у кого нибуть такая осталась.......
а годовалую брать можно - с ней ничего не будет (ну если она конечно под солнцем не хранилась)

Добавлено через 27 секунд
Гиславед с надписью SUV стоит всего 4,4 т.руб. как и другие ее шины, это вам не нокиан за 9 т.руб. так что отбивать им нечего
поддерживаю

Добавлено через 4 минуты
А кто нибудь заказывал здесь колеса - http://www.kolesa-darom.ru/
Не кидают, покупать у них можно?
А что тебя смущает?
4. Оплата:
  • Цены, указанные на сайте, включают в себя все налоги.
  • Оплата производится в рублях за наличный расчёт, непосредственно на месте доставки.
  • Для оплаты по безналичному расчёту Вам необходимо связаться с оператором.
  • Стоимость доставки шин и дисков по городу — по договоренности.
  • Стоимость доставки товара по области, а так же экспресс-доставка обговариваются отдельно, в зависимости от расстояния до пункта назначения.
контакты все есть, с оплатой тоже все просто
Не понравится состояние колес- просто не возьмешь

Добавлено через 4 минуты
если говорить, что тигуан надо обувать в SUV резину, то мишки с их очень мягкой боковиной ему противопоказаны?

Мишлен в размерности 215 / 65 R16 102T тоже XL, а значит с усиленной боковиной.
Вот ссылка на оф сайт
http://www.michelin.ru/tyres/car-ty...170&year=2007&selectedFitment=215-65-16-98-H-
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Заказал в http://www.kolesa-darom.ru на 16 дюймов реплику 117 серебро и Гиславед Норд Фрост 100 SUV, секретки, менеджер магазина сам перезванивал, уточнял детали. Похоже магазин рабочий, менеджер толковый. А вчера звонил сам на общий телефон - девушки отвечали ни бум бум в колесах, все время брали тайм аут на каждый мой вопрос и с кем то советовались :)
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
если говорить, что тигуан надо обувать в SUV резину, то мишки с их очень мягкой боковиной ему противопоказаны?

Нет, не противопоказаны...как и любая другая резина...
...только ездить надо, учитывая более мягкую боковину...поменьше экстрима...
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field

Aldr

Новичок
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
А кто-нибудь пользовал Kumho I Zen (KW22) шипы R16? Отзовитесь. А то у меня зимний пробег порядка 5000км и не хочется переплачивать за бренды и суперсвойства, а до дачи 60 км, думаю, и на этой резине допылю.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
А кто-нибудь пользовал Kumho I Zen (KW22) шипы R16? Отзовитесь. А то у меня зимний пробег порядка 5000км и не хочется переплачивать за бренды и суперсвойства, а до дачи 60 км, думаю, и на этой резине допылю.
допылишь ты и на летней)
а если серьезно
я бы не брал такую, а посмотрел бы в сторону старичка:

Pirelli Winter Carving Edge 3650 рэ
http://market.yandex.ru/offers.xml?...90&grhow=shop&modelid=5070946&how=aprice&np=1

дешевле сложно найти что то лучшее
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Всегда интересно, что нового придумают маркетологи, чтобы продавать очередную новую/обновленную/инновационную модель зимней резины. При этом, в прошлом году предыдущая модель была именно такой! :) Как с айфоном и прочим. Купил в прошлом году Хакку 7, теперь вот вышла 8. Почитал о ней - все, как под копирку, когда вышла 7 после 5. Вот прямо бери презентации любой новой модели в принципе, даже не резины, а чего угодно, меняй в тексте название продукта, теххарактеристики под продукт, а текст презентации уже готов.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Всегда интересно, что нового придумают маркетологи, чтобы продавать очередную новую/обновленную/инновационную модель зимней резины. При этом, в прошлом году предыдущая модель была именно такой! Как с айфоном и прочим. Купил в прошлом году Хакку 7, теперь вот вышла 8. Почитал о ней - все, как под копирку, когда вышла 7 после 5. Вот прямо бери презентации любой новой модели в принципе, даже не резины, а чего угодно, меняй в тексте название продукта, теххарактеристики под продукт, а текст презентации уже готов.
согласен
если бы эти упыри старые модели не снимали с производства, то новые никто бы не покупал...
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
согласен
если бы эти упыри старые модели не снимали с производства, то новые никто бы не покупал...
Не упыри они...это их жизнь (читай, конкуренты) заставляют и подгоняют...

P.S.
Прочитал в Инете обзорчик "10 главных игр, в которые математики играют с нашим умом и совестью"
Там, например, описывается игра "Дилемма заключенного»: стучать или молчать?"...

С одним из применений правил этой игры сталкиваются сейчас компании в конкурентной борьбе (цитата):
"С тех пор игра стала очень популярна среди математиков, философов и психологов. .... Ту же гонку вооружений сейчас очень напоминают рекламные кампании. Постоянное соревнование в количестве рекламного контента неуклонно увеличивает расходы фирм. Соответственно, от прекращения гонки выиграли бы все стороны. Но если кто-то вероломно нарушит перемирие, он выиграет войну за потребителя, а остальные проиграют."
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Шипы лучше себя ведут на укатанном снегу и льду, а липучка на асфальте.
В последнем АР в статье про зимние Пирелли - вывод иной.
И вывод именно специалистов.
 

Aldr

Новичок
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
допылишь ты и на летней)
а если серьезно
я бы не брал такую, а посмотрел бы в сторону старичка:

Pirelli Winter Carving Edge 3650 рэ
http://market.yandex.ru/offers.xml?...90&grhow=shop&modelid=5070946&how=aprice&np=1

дешевле сложно найти что то лучшее
Shokolad,
допылишь ты и на летней)
Допылить-допылю, но на поле перед дачей точно увязну.
В любом случае, спасибо за совет, посмотрел эти шинки-думаю подойдут.
А для себя сделал вывод в пользу шипов после того как сорвался в занос на скорости 100 км/ч на 4- летней нешипованной резине. Старая резина дубеет и становится пластмассовой при не сильно отрицательной температуре. И, в принципе, я эту хрень замечал еще до аварии по тому как машина шла с места с пробуксовкой или в поворотах. Шипы в этом случае будут как-никак царапать дорогу. А по поводу "коньков" -это прогнозируемое ухудшение тормозных качеств и его можно учесть при вождении, а когда в занос срываешься на дубовой нешиповке это всегда, как мне кажется, очень неожиданно.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Shokolad,

сорвался в занос на скорости 100 км/ч на 4- летней нешипованной резине. Старая резина дубеет и становится пластмассовой при не сильно отрицательной температуре.
Ключевое слово - "4-хлетняя резина"...
Наверное, ещё и изношенная была конкретно...
Считайте, на летней ездили...
 

Aldr

Новичок
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
так я и писал, что становится резина через 4 года пластмассовой, правда уже не помню какая резина была:eek:, а износа практически не было, прошла всего 15000 при спокойной манере вождения, я на предыдущей машине (Фьюжн) прошел 80000-износ тормозных колодок 60%:)
Просто западло менять резину раз в 4 года при пробеге 15000 км
 
Сверху Снизу