Выбор зимней резины

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Коллеги, помогите определиться с зимней резиной для моей машины. 5-тый сезон езжу на данлоп липучках, пора уже их менять, последний сезон. В воскресенье ехал 30 км/ч по своему посёлку, вдруг жопа начала морду обгонять, благо никого кроме меня на дороге не было-развернуло на 90 градусов, машина остановилась, двигатель заглох. До этого момента я был уверен, что опять буду брать липучку, а сейчас думаю-толи это от стёртости моей липучки так произошло, толи из-за того, что резина нешипованная. Подскажите, кто знает, что покупать, чтоб в сторону не вильнуло, как говорил генерал в особенностях национальной рыбалки.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Mr_Romanov,то есть можно и липучку, только производителя получше?
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Коллеги, помогите определиться с зимней резиной для моей машины. 5-тый сезон езжу на данлоп липучках, пора уже их менять, последний сезон. В воскресенье ехал 30 км/ч по своему посёлку, вдруг жопа начала морду обгонять, благо никого кроме меня на дороге не было-развернуло на 90 градусов, машина остановилась, двигатель заглох. До этого момента я был уверен, что опять буду брать липучку, а сейчас думаю-толи это от стёртости моей липучки так произошло, толи из-за того, что резина нешипованная. Подскажите, кто знает, что покупать, чтоб в сторону не вильнуло, как говорил генерал в особенностях национальной рыбалки.

определись по цене; по (шипы-не шипы) и будет легче выбрать:az:
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
druniavii посмотрите Kormoran Snow и Tigar Winter
это фрикционки, не китай - сербия

цена очень даже приемлемая - 2,5-3,0тр
качество хорошее, отзывы тоже

у меня есть Tigar, но не Winter, всесезонка; очень зубастый рисунок; сама резина мягкая, приятная


Там, где всю зиму идет снег, на «липучке» ездить опасно. Как ни выстраивай в мозгу утешительную картинку собственной мудрости, умения экономить и успешной покупки на грош пятаков, непроглядный асфальт под снегом, льдом и реагентами при первом удобном случае стряхнет с себя машину в приготовленный для контакта столб или безрадостный кювет. С продавцом «липучки» и самим собой можно договориться, с зимней дорогой – нет…
 
Последнее редактирование:

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
LIFAN69,за ценой вопрос не стоит, вопрос стоит: липучка, или шипы? Судя по вашим высказываниям-однозначно шипы. Спасибо.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,836
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
druniavii, при сегодняшней погоде (лёд по утрам во дворах,на дорогах кое где да проскочит участок со льдом) однозначно шипы, но как подумаю о том вое, размазне по чистому асфальту, да и просто акустическому дискомфорту - ну её нафиг эти шипы! Дилемма конечно... но я за липучки)
 

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Все время ездил на шипах, в этот раз взял Мишлен Айс 3, пока нравится. Но...
езда в основном по городу. Надоело слушать цокот шипов и характеристики современных зимних шин шипы/нешипы кардинальных различий в городе не имеют. Повторю, различия есть, но при разумной езде и включении головы различия не значительны. Про каждые полметра-метр тормозного пути и влияния на чью-то судьбу я в курсе.
 

Tiguan-R

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
86
Благодарности
5
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan, City, 1.4(150), DSG6, Innovation, Ergoactive.
Тоже долго думал что взять, раньше ездил только на шипах. В этот раз все таки решил попробовать липучку. Катаюсь на хакапелите R3 уже 2 недели. По комфорту супер, тормозит на 5 баллов. Езда в основном город и КАД. Наверное надо полностью сезон отъездить чтобы сложилось до конца мнение что лучше шип или липа.
Пока не жалею, только положительные впечатления.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
А у меня вот наооборот, опыт эксплуатации липучки на 3-х машинах:) а вот на новую взял шипы...послушаю цокот копыт:D
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
у меня традиционно все шиповки шумят меньше летних шин
видимо снег заглушает
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Коллеги, помогите определиться с зимней резиной для моей машины. 5-тый сезон езжу на данлоп липучках, пора уже их менять, последний сезон. В воскресенье ехал 30 км/ч по своему посёлку, вдруг жопа начала морду обгонять, благо никого кроме меня на дороге не было-развернуло на 90 градусов, машина остановилась, двигатель заглох. До этого момента я был уверен, что опять буду брать липучку, а сейчас думаю-толи это от стёртости моей липучки так произошло, толи из-за того, что резина нешипованная. Подскажите, кто знает, что покупать, чтоб в сторону не вильнуло, как говорил генерал в особенностях национальной рыбалки.


Третью зиму на липах Брид VRX - пробег за зиму в среднем 11 000. Протектор за пройденные примерно грубо 25 000 на сегодняшний день износился мало, но в эту зиму как-то уже несколько раз чуть не чпокнул в попу впереди стоящее авто, причем скорости были ну совсем скромные в пределах 40 км в час, в основном в ситуации когда поток начинает разгоняться со светофора, а потом из-за какой-то внезапной ситуации которую не видно из-за впереди идущих машин все начинают резко тормозить, а на дороге ледяная корка и снежок сверху. На трассе все отлично (единственно что на снежной шуге всплывают раньше шипов ибо крупных и широких ламелей у этой модели шин почти нет в целях увеличения пятна контакта, зато когда сухой снежный перемет на трассе между встречными полосами шина его подминает под себя и проходит безопасно без рывка руля от смены покрытия), со стартом на скользкой поверхности и проходимостью с полным приводом все нормально. Аккустический комфорт супер. поперечный держак на кольцах чувствуется что меньше чем у шипов. Но вот с торможением особенно в небольшой минус и при наличии льда со снежком сверху - тут хотелось бы шипы. Видимо в следующий раз их и куплю, только тихие Континенталь АйсКОнтакт 2, либо Гиславед 200.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Коллеги, помогите определиться с зимней резиной для моей машины. 5-тый сезон езжу на данлоп липучках, пора уже их менять, последний сезон. В воскресенье ехал 30 км/ч по своему посёлку, вдруг жопа начала морду обгонять, благо никого кроме меня на дороге не было-развернуло на 90 градусов, машина остановилась, двигатель заглох. До этого момента я был уверен, что опять буду брать липучку, а сейчас думаю-толи это от стёртости моей липучки так произошло, толи из-за того, что резина нешипованная.
Фрикционка работает пока края у шашек острые.
Со временем края скругляются и свойства резины резко ухудшаются. При этом остаток протектора м.б. ещё довольно внушительный.
Это действует для всех фрикционных шин все зависимости от производителя. Просто у более именитых это происходит чуть позже.
Наверное надо полностью сезон отъездить чтобы сложилось до конца мнение что лучше шип или липа.
Лучше тысяч 50 хотя бы на липе. С каждым годом характер работы будет ухудшаться, но если ездить по чищенным дорогам, то никаких проблем при спокойной езде. Раньше при СССР зимой вообще на летней передвигались и на моноприводе.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
987
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
вопрос стоит: липучка, или шипы?
Однозначного ответа - нет, всё зависит от условий эксплуатации и характера водителя.
Для меня решением стало использование европейской фрикционной резины
Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 SUV в межсезонье и шипованной Continental ContiIceContact 2 SUV при установившейся зиме.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Всем привет. Выбор только в пользу MICHELIN и лето и зима, зима выбор пал на MICHELIN X-Ice 2, липуны самое то!
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Вошёл в шестой сезон на Мишлен X-Ice3. Правда зимние пробеги у меня около 5 ткм. Думаю и седьмой сезон тоже на ней откатаю, т.к. износ минимальный.:)
 
Сверху Снизу