Выбор зимней резины

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Куда к вам? У нас зима полгода, нахрена мне куда то ездить?
На Алтай) Зима зиме рознь. Может у вас дороги чистят до асфальта, тогда пох на чем ездить, а если лед, то повторюсь, что ни куда липа не тарахтела.
На этом закончим ибо флуд начался.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Все кто на шипах такой бред несут!! Удивительно))

На какой? Близак небось какой ни будь? Нормальную резину покупать нужно, что бы не делать ложных выводов потом.
Нормальную это какую?) шиповка тоже разного качества бывает, даже в премиум брендах. Мишлен x ice north 3 сильно терял шипы, а x ice north 4 практически не теряет и гребет как ни одна фрикционка грести не будет)
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
гребет как ни одна фрикционка грести не будет)
Только там где есть лёд, в остальных случаях я бы подверг это утверждение обоснованным сомнениям. В остальном согласен, так было всегда, плюс правильность обкатки шипованой резины от которой тоже будет зависеть скорость потери шипов. У нас на Юге любой кто ездит на шипах выглядит как идиот, туристам скидка, а вот над местными все ржут)) Люди убеждены, что шипы помогают им подниматся на снежные горки, хотя никакого льда тут нет... Ну что поделать, физику ребята явно не учили в школе. Шипы по асфальту стачиваются быстро, вылетают, шины теряют эффективность, в общем порнуха полнейшая. Везде нужен свой инструмент под свои условия, ИМХО.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Flashback, согласен, сам задумываюсь о нешиповке, но бывает в разные места заносит по работе…если только по москве и области ездить, шипы может нужны пару раз за сезон и все, но на шипах тоже нужно уметь ездить. Хорошо на льду, в снегу пофиг, по асфальту-зло)
 
Последнее редактирование:

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback, согласен, сам задумываюсь о нешиповке, но бывает в разные места заносит по работе…если только по москве и области ездить, шипы может нужны пару раз за сезон и все
Ничего против шипов не имею, просто есть регионы где их использование оправданно, а есть где совсем бессмысленно. Тут главное не загонять себя в узкие рамки сект и мыслить логически. Но войны фанатов фрикционок и шиповок всегда было забавно и интересно наблюдать))) Иногда это даже становится похожим на срачи в масляной теме.

P.S Себе заказал европейскую зиму, Конти 870P, для моего региона идеальна.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Ну да. Нокиан меньше всех шипы теряет, по моим наблюдениям.

Хакка конечно.
Не, я хакку даже бесплатно не поставлю) только мишлен, есть нешиповка хорошая
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Только потом не жалуйся, что фрикционка это зло.
А чего жаловаться вообще на резину?) можно на лысой ездить и не париться, а можно и на новой расхерачиться через пару км) голова и опыт должны работать зимой, а не только резина
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
А чего жаловаться вообще на резину?) можно на лысой ездить и не париться, а можно и на новой расхерачиться через пару км) голова и опыт должны работать зимой, а не только резина
Это точно, подбирать тип резины в зависимости от ареала езды и думать головой, работает всегда. На скандинавке можно даже в регионах со льдом ездить, если с головой но я в целом считаю, что если льда много то не стоит искушать судьбу)) А вот в регионах где льда мало или его вообще нет, европейки и скандинавки самое то, тихо, цепко, мягко, как надо.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
А чего жаловаться вообще на резину?)
Обычно жалуются на липучку те, кто поездил на дерьме. Ну так получилось, решил попробовать и вышел опыт не удачным. Их большинство, среди противников липучки. Я не говорю о тех, кто даже не пробовал, а слушает тех неудачников.
Опыт конечно имеет значение, безусловно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А чем средняя полоса не сибирь? И шоб ты знал: липучке чем холоднее - тем лучше. А за шипы я бы штрафовал. Постоянно выковыриваю чьи то шипы при переобувке весной. В этом году 4шт наковырял, обычно больше бывает((
Средняя полоса по долгое или широте?
Для меня средняя полоса России это Пенза, Самара, Центральноечерноземье, в общем за Уралом от Сибири))))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Обычно жалуются на липучку те, кто поездил на дерьме. Ну так получилось, решил попробовать и вышел опыт не удачным. Их большинство, среди противников липучки. Я не говорю о тех, кто даже не пробовал, а слушает тех неудачников.
Опыт конечно имеет значение, безусловно.
Какой там Конти самый современный?
Покатался на таком. Разгон, рулежка отлично. Тормозить надо пораньше.
Да авто годовалая А8 на кватре.
Всё ж за шипы
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Только там где есть лёд, в остальных случаях я бы подверг это утверждение обоснованным сомнениям. В остальном согласен, так было всегда, плюс правильность обкатки шипованой резины от которой тоже будет зависеть скорость потери шипов. У нас на Юге любой кто ездит на шипах выглядит как идиот, туристам скидка, а вот над местными все ржут)) Люди убеждены, что шипы помогают им подниматся на снежные горки, хотя никакого льда тут нет... Ну что поделать, физику ребята явно не учили в школе. Шипы по асфальту стачиваются быстро, вылетают, шины теряют эффективность, в общем порнуха полнейшая. Везде нужен свой инструмент под свои условия, ИМХО.
По сугробам с когтями тоже сподручнее.
И это. Зима в Сибири порой начинается в начале октября, а заканчивается в мае))))
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вот уж точно не так. Липучка всегда лучше в снегу. Шипы + жёсткая резина способствуют зарыванию, а нужно ехать))
Ок. Шипы шляпа. Липучка форэвер.
Зима за Уралом круче, чем в Сибири и на севере.
Хакка всех рвёт.
Главное спокойствие)))
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Липучка форэвер
Естественно! Скоро все страны откажутся от шипов.
А я бы ещё налог ввёл на шипы и эти деньги отдавал бы за ремонт лобовых стёкол, нормальным людям.
 
Сверху Снизу