Выбор зимней резины

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В 91 ещё не было, во всяком случае в продаже. Я году так в 94 добыл НИИШП-Ралли шипованную. Это было супер, на шахе рассекал по полям и нечищеным дорогам. Про дворы и говорить нечего.
Довелось кататься. С ней 1 момент был. Свежая отлично себя вела и на снегу, и на льду. На 2-3 год хуже становилась.
Разрабатывал для автоспорта, потом уже в массы пошла.
Сейчас конечно смешно. Но даже в конце 90-х бюджетном сегменте была достойным вариантом.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Если без шипов. На указанном снегу и льду была хуже летней.
Имел неосторожность купить такую резину на рубеже 80х годов. В ту пору некоторые магазины торговали дефицитными товарами на сдачу дикорастущих ягод, брусника, морошка и пр. И то, что была хуже летней, согласен полностью.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
756
Благодарности
541
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Ты не прав, была для зимы "Снежинка", вот это был хороший вариант только по снежной целине, по асфальту уже было сложно, на льду у них сцепление вообще отсутствовало, если только ошиповать.
Ооо! До сих пор помню, как на своем первом Москвиче в гололёд влетел на этих "снежках". Покрутило так, что на всю оставшуюся жизнь запомнил! Остановился в сугробе на встречной полосе. Хорошо, встречка пустая была, это повезло раз. А повезло два - это когда вылез с трясущимся хлебальником, а между столбом фонарным и передним бампером даже палец не просунуть было. ;)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Вопросы про Michelin Xin4. Кто эксплуатирует года 3? Действительно ли резина на 3-й сезон с шатающимися шипами будет, т.е. резина на 2 года максимум будет с устойчивыми параметрами? И реально ли из-за мягкости очень не комфортно в поворотах по асфальту? Просто хочу взять на следующий сезон, получается дешевле, чем все остальные топовые варианты
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Вопросы про Michelin Xin4. Кто эксплуатирует года 3? Действительно ли резина на 3-й сезон с шатающимися шипами будет, т.е. резина на 2 года максимум будет с устойчивыми параметрами? И реально ли из-за мягкости очень не комфортно в поворотах по асфальту? Просто хочу взять на следующий сезон, получается дешевле, чем все остальные топовые варианты
Зимняя только мишка шипованная, уже второй комплект. Первый был вроде xin 2, нынешний наверное 3 (не помню), но не 4 точно.
Отличная зимняя резина, шип держится хорошо, в поворотах (если Вы не шумахер) уводов не замечал. На льду и укатанном снегу отлично, на асфальте шумновата из-за шипов. Тормозит тоже хорошо. Стабильная на всех покрытиях.
Это я про xin2 и xin3, надеюсь 4 не хуже.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvas

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Вопросы про Michelin Xin4. Кто эксплуатирует года 3? Действительно ли резина на 3-й сезон с шатающимися шипами будет, т.е. резина на 2 года максимум будет с устойчивыми параметрами? И реально ли из-за мягкости очень не комфортно в поворотах по асфальту? Просто хочу взять на следующий сезон, получается дешевле, чем все остальные топовые варианты
Прошлую зиму (~10-15ткм)ездил на них на Т2, до этого на фокусе была сезона 3 , примерно 45ткм. В моем случае прикатывай-не прикатывай, к концу сезона шипы становятся зализанные в одну сторону, на передних) но это обычно у светофорных гонщиков так🤣у нормальных людей шипы на месте и почти не зализываются))) по трассе я вроде до 190 разгонялся на них, никакой валкости нет. Мягкие комфортные шины, лучше них среди шипов пока ничего не придумали
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Если не трудно, сфоткайте протектор. У меня за два сезона их вывернуло, как будто на спущенных ездил . Но потом на авито видел такие же вывернутые бу продавали)Много жалоб было на xin 3. И шипы почти все повылетали.
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
В моем случае прикатывай-не прикатывай, к концу сезона шипы становятся зализанные в одну сторону, на передних
А что значит зализаны? Они болтаются или держатся? И в какую сторону зализаны, точнее по какой причине - торможение или разгон их разворачивает?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
985
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Он имел ввиду, что в км мерить нужно)
Км - такая же субъективная оценка как и сезоны. Думаю не многие засекают км на летней и зимней резине. В лучшем случае пополам пробег поделят, и то вспомнят примерно. Кто понимает и так напишет про км, если сможет оценить, как Вы))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
А что значит зализаны? Они болтаются или держатся? И в какую сторону зализаны, точнее по какой причине - торможение или разгон их разворачивает?
Зализываются от резких стартов. Поищу фотку, добавлю. В r16 там 255 шипов, в r18 285 шипов. За первый сезон выпало пару шипов, но шлифовал я сильно, не жалея резину. Тут выше кто-то писал, что все шипы на месте даже после 2 или 3 сезонов. Вообщем резина огонь, я просто в этом сезоне купил x-ice snow, липучку и когда был гололед постоянно вспоминал о шипах)))
 

zvas

Завсегдатай
Регистрация
6 Июн 2019
Сообщения
663
Благодарности
253
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 1.4 4WD
Я проехал сейчас на Goodyear UltraGrip Ice Arctic 3 сезона, шина отличная, протектора полно, Но есть большое НО: но шипы летят, плюс колесо реально меньше по диаметру своего размера, по GPS к спидометру добавляет +5 км по сравнению с летними, которые свои +5 добавляют, итого +10 на Гудьер. Вот и думаю брать их обновленную модель или мишек. Мишки дешевле тыс. на 2 за шину
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Континенталь с вклеенным шипом и Dunlop Ice 03.
Про данлоп не знаю, а про контик знакомый говорил, что машину ловить приходится…сильно валкая она. Я только на летнем контике ездил, шумнее и жестче, чем мишлен
 
Сверху Снизу