Задний парктроник - проблемы и решения

Викт

Новичок
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Курск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
Всем доброго времени!
Тигуан 2015 года, 2.0 л, бензин... Проблема с задним парктроником. Весной 2022 года при включении задней передачи на экран начал поступать сигнал о препятствии от одного датчика, а к осени - постепенно от всех датчиков. При выключении задней передачи звуковой сигнал не прекращается еще несколько секунд.
В инете подобных случаев не нашел. Наверно плохо искал.
Подскажите, может у кого-то подобная ситуация была и уже имеется готовый алгоритм действий. Сам ремонтом не занимаюсь, нет времени и условий. Погоню к автоэлектрику.
К стати, один из автоэлектриков сказал, что, скорее всего, мне нужно отогнать машину к кузовщику или к дилеру.
Заранее благодарен!
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Всем доброго времени!
Тигуан 2015 года, 2.0 л, бензин... Проблема с задним парктроником. Весной 2022 года при включении задней передачи на экран начал поступать сигнал о препятствии от одного датчика, а к осени - постепенно от всех датчиков. При выключении задней передачи звуковой сигнал не прекращается еще несколько секунд.
В инете подобных случаев не нашел. Наверно плохо искал.
Подскажите, может у кого-то подобная ситуация была и уже имеется готовый алгоритм действий. Сам ремонтом не занимаюсь, нет времени и условий. Погоню к автоэлектрику.
К стати, один из автоэлектриков сказал, что, скорее всего, мне нужно отогнать машину к кузовщику или к дилеру.
Заранее благодарен!
чуть выше посмотрите, один в один моя ситуация. Я описывал что и как делал. К дилеру на машине 2015г ехать смысла нет. Кузовщики то тут причем? Странные какие-то советы вам дали...
Задний парктроник - проблемы и решения
 

Викт

Новичок
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Курск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
чуть выше посмотрите, один в один моя ситуация. Я описывал что и как делал. К дилеру на машине 2015г ехать смысла нет. Кузовщики то тут причем? Странные какие-то советы вам дали...
Задний парктроник - проблемы и решения
Да, вероятнее всего, это мой случай. Я немного преувеличил в рассказе. Как оказалось, у меня сейчас пищат беспричинно два датчика, которые ближе к центру бампера, а наружные работают нормально. Мне предложили обратиться к кузовщику, чтобы зачистить и подкрасить датчик определенным видом краски, о котором кузовщик должен знать (радиопроницаемой краской).
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
137
Благодарности
45
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Да, вероятнее всего, это мой случай. Я немного преувеличил в рассказе. Как оказалось, у меня сейчас пищат беспричинно два датчика, которые ближе к центру бампера, а наружные работают нормально. Мне предложили обратиться к кузовщику, чтобы зачистить и подкрасить датчик определенным видом краски, о котором кузовщик должен знать (радиопроницаемой краской).
"радиопроницаемая краска", обратиться к кузовщику - кто ж вам такой ерунды то наплел?

Скорее всего, после подобной "зачистки и покраски" у кузовщика (если он вообще за это возьмется), датчики совсем перестанут работать.
Не тратьте вы деньги и время - купите новые датчики или б/у с разборки! Я выше все написал, какой код нужен итд.
Наши датчики черные, они не красятся в цвет кузова, они на черной юбке бампера у всех тигуанов стоят.
 

Викт

Новичок
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Курск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
"радиопроницаемая краска", обратиться к кузовщику - кто ж вам такой ерунды то наплел?

Скорее всего, после подобной "зачистки и покраски" у кузовщика (если он вообще за это возьмется), датчики совсем перестанут работать.
Не тратьте вы деньги и время - купите новые датчики или б/у с разборки! Я выше все написал, какой код нужен итд.
Наши датчики черные, они не красятся в цвет кузова, они на черной юбке бампера у всех тигуанов стоят.
Пишу, как было... Фигня какая-то происходит. Стоило мне обратиться к форумчанам, как через несколько дней после этого, при включении задней передачи датчики не пищат без приближающегося препятствия, только один, с которого всё начиналось, может иногда-иногда попискивать... исчезновение активного пищания совпало с днем, когда я посетил СТО для замены масла и передних амортизаторов с опорными подшипниками. Мож какой проводок зацепили?... :(?
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Вечер добрый. Может кто сталкивался вот с какой проблемой, переключаю ручку на R срабатывает задняя камера и раздается протяжной писк, и мигает кнопка парктроника на панели. Сам парктроник не показывает расстояние до препятствия, нажмешь кнопку вырубается парктроник, как только включишь опять писк. Куда смотреть? Бывает что работает без проблем, но последнее время что то часто стало пищать. Заранее спасибо.
 

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ
Вечер добрый. Может кто сталкивался вот с какой проблемой, переключаю ручку на R срабатывает задняя камера и раздается протяжной писк, и мигает кнопка парктроника на панели. Сам парктроник не показывает расстояние до препятствия, нажмешь кнопку вырубается парктроник, как только включишь опять писк. Куда смотреть? Бывает что работает без проблем, но последнее время что то часто стало пищать. Заранее спасибо.
Не исправен какой-то из датчиков. Надо сканер подключать и смотреть какой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ

pskova

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
19
Благодарности
5
Адрес
Псков
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2TSI 170+APR1
Добрый день.
Адрес 10: Парковочный ассистент 2
Номер детали VW/Audi: 5N0 919 475 D АО: 1Q0 919 475
Компонент и/или версия: PARKHILFE 4K H03 0045

1 неисправность:
1079556 - Задний правый датчик парковочного ассистента
B1079 04 [008] - Internal System Fault

Периодически, с писком полностью отключался парктроник, а потом окончательно перестал оживать. Может кто подскажет с чего начинать? Датчик, проводка, контакты в разъемах?
 

pskova

Новичок
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
19
Благодарности
5
Адрес
Псков
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2TSI 170+APR1
Решено заменой датчика.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

archi999

Новичок
Регистрация
31 Авг 2023
Сообщения
14
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan1 2009 г.в. CAWA
Вообщем, отчитываюсь о своей ситуации - проблема была следующая: два и 4х датчиков как бы окислились (?), с их "кругляшков" частично сошла черная краска и какие-то на нем как наросты образовались. Из-за этого парк-троник практически все время показывал что "препятствие уже прямо у бампера" (со стороны этих двух датчиков), а по факту нет вообще не было никаких препятствий.
При этом ничего не отключалось, и два остальных датчика показывали четко. Причем проблема прогрессировала - изначально "иногда глючили", под конец уже постоянно пищали, так что уже даже на звук не ориентировался - ездил фактически без парктроника...
Посмотреть вложение 123376 Посмотреть вложение 123377 Посмотреть вложение 123378

Решено было поменять датчики, купил подходящие на разборке по 650руб.
Менял у знакомого в сервисе, поменять датчики без снятия всего бампера не удалось (где-то писали, что достаточно снять только черный некрашенный под-юбник бампера, но это невозможно!).

После замены датчиков все глюки прошли!
Датчики на фото старые - сами видите какие. Ультразвук отражался видимо от этой корки наростов-окислов, и датчик "показывал сам себя".

Датчики можно покупать любые подходящие по креплению и разъему, главное чтобы разъем в бок смотрел.
Я так понимаю, их производит VALEO и они практически универсальные (подходят для разных автомобилей, не только VAG).

Я покупал ваговские, но мне сказали что и на рено например, такие же идут. А вот на туарег - другие идут. Больше зависит от способа крепления в бампер.
Посмотреть вложение 123380
Прокладки резиново-силиконовые тоненькие черные покупать особо смысла нет, они как правило не портятся. Просто помыть существующие.

PS Странно, что автомобиль 2016г и датчики так сильно "окислились"... Причем 2 я поменял, остальные я вижу тоже уже скоро такие же будут. У меня была Skoda Yeti 2012г, там я уверен на 99% что такие же датчики стоят. Только они там просто в бампере вделаны (как кругляшки такие), а не отделаны "декоративными кольцами-окантовками" как на тигуанах.
Так вот, там машина была старее, но на датчиках никакого намека на окисление не было.

Могу предположить, что из-за этих "колец-окантовок", в датчиках скапливается больше грязи (вернее даже воды/льда/реагентов зимой) и поэтому они так коррозируют.
Я смотрел на других тигуанах в нашем городе - на многих такая же фигня, как и у меня...
Да юбка нижняя без проблем снимается. Снимал недавно - отворачиваешь 2 болта внизу на юбке и 2 самореза. Так же желательно снять задние брызговики - 4 самореза и 2 клипсы - зажимы металлические
Потом начиная слева или справа потихоньку, но в то же время резче сдергиваешь верхние зажимы юбки между ней и основным бампером. Сильно на себя не тянуть, дабы не оборвать проводку на парктрониках. После сдергивания клипсов аккуратно, просунув руку снизу снимаешь 4 штекера от парктроников, снимаешь после юбку. (картинки на всякий случай приложу)
У меня проблема была такого характера (искал решение).Поменял головное устройство писал тут , к нему так же зацепил камеру заднего вида вместе с рамкой номера (работает на УРА) и перестали работать задние парктроники, при включении задней издает писк на 3 сек и потом тишина, на препятствия не срабатывают парктроники, камера работает четко. (Единственное не помню работали ли они перед установкой магнитолы, так как машина долго стояла)
В нише заднего правого крыла со стороны багажника снял блок управления парктрониками - состояние идеальное, снял пластиковый кожух с него осмотрел плату под хорошей лупой - нет никаких намеков на подгорание элементов, разъемы в штекерах чистенькие. Собрал, поставил на место, заодно открутил и зачистил массовый провод (находится рядом с блоком). После собственно как и писал выше решил снять юбку бампера и глянуть парктроники. Снял, отжал по 2 крючка в колодцах каждого парктроника и снял их. Внешний осмотр ничего критического не вызвал - состояние отличное, краска и резиновые уплотнители в целостности. Протер спиртовым раствором, на всякий случай обслужил контакты на парктрониках и их разъемах. Решил проверить без юбки бампера, просто установив их в штекеры. Эффект тот , при включении задней писк на 3 сек и после тишина, на поднос руки не реагируют датчики. Провода все вроде сухие и целые, на КЗ правда не проверял (нечем было).
 

Вложения

  • 2023-10-13_11-55-09.png
    2023-10-13_11-55-09.png
    774.8 KB · Просмотры: 12
  • 2023-10-13_11-56-55.png
    2023-10-13_11-56-55.png
    400.8 KB · Просмотры: 11
  • 2023-10-13_11-59-53.png
    2023-10-13_11-59-53.png
    885.7 KB · Просмотры: 12

Popkorn

Новичок
Регистрация
8 Фев 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Touareg NF
здравствуйте! такая проблема, внезапно перестал работать парктроник, причем никаких признаков, длиный сигнал и все, скинул щас бампер, никаких првреждений проводов, ошибки показал B107A14 низкое напр- кз или масса, но это пассивная, а активна B107A16 supply voltage for sender parking aid-too low проверил напр на входе в блок 10 в, на выходе к парктроникам тоже 10, где искать че делать то ума не приложу, если б датчик помер то сканер показал бы, а тут... что за низкое напряжен
доброго времени, как исправили ошибку B107A14?
 
Сверху Снизу