Залезем в грязь на тигуане

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
-xxx-, может не правильно выезжал из колеи? Говорят, очень эффективно крутануть рулем в противоположную сторону от выезда, легонько упираться в край и резка руль в другую сторону куда выезжать. Получается некое отталкивание с доп. эенергией, что помогает выбраться из колеи.
У Черокки колеса больше могли быть...
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Клиренс у чирка повыше, это точно, 210 мм. 2 блокировки спереди и сзади. Должен лезть получше, при любом раскладе.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Диски r17, резина 235/55... Ну может у чирика и больше..... Я думаю что дело в блокировках. ИМХО электронная межколесная блокировка тиги работает слабо. Поддаешь газку, колесо, что на жестком стоит, видно как дергается, но так момент на него полноценно не передается. Видимо не дает ЕСП полноценно блокировку съимитировать. Так что лезть в грязь\снег можно, но, ИМХО, только туда где можно проехать за счет клиренса и скорости. На электронные блокировки надеяться не стоит.
з.ы. интересно было понаблюдать за работой 4motion ;). При попытке тронуться вперед, вначале начинают крутиться задние колеса, чуть газу - подключаются передние. При попытке тронуться назад, все наоборот. стартуют передние, при добавлении газа - подключаются задние.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-xxx-, у тига на передние колеса всегда подведен момент с двигателя, а вот задние могут отключаться-подключаться, по мере сжатия муфты... Нет же межосевого дифференциала.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Серьезно говорю, сам видел: трогаюсь вперед - начинают крутиться задние колеса. Добавляю газу - подключаются и передние! Кто повиснет как я обратите внимание! ;)

Добавлено через 33 минуты
...в общем то допускаю что ошибаюсь. Возможно переднее правое колесо крутилось, а переднее левое подключалось позднее, поэтому я и подумал что старт происходит с задних колес
 
Последнее редактирование:

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
-xxx-, +1 у тигуана при трогании крутящий момент переходит на зад!

Добавлено через 2 минуты
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пластилин, ну как он может переходить на зад? 100% на этом графике равны 50% крутящего момента, т.е. 100% сжатие в муфте Халдекс. Тига переднеприводной авто с подключенным через халдекс задним мостом. Нет там ничего иного. Перед никогда не теряет связь с двигателем.
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
Алекс7, где то читал, что может 100% крутящего момента передать на одно колесо.

Добавлено через 3 минуты
Вот ссылка на книжку про нашу муфту, может кому пригодится.
http://slil.ru/28863268
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пластилин, если передние колеса в воздухе и не встречают сопротивления, то почти 100% момента конечно будет на задней оси :)

Уже не раз была ссылка на устройство полного привода Тигуана. Сами подумайте, если это
- подключаемый задний мост через муфту
- без межосевого диффа
как может передний мост не иметь связи с двигателем?
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
701
Благодарности
71
Адрес
Москва
Благодарен тигу за то, что он вытащил меня из грязи. Ездил в Калужскую область, там ещё деревенские дороги не полностью растаяли. Короче заехал под горку вниз, к берегу речки. Провёл там около 3 часов. За это время солнышко растопило почти весь снег и пассажиров у меня в машине прибавилось на 2 чел. Короче, в гору во внедорожном режиме не вытянул, здал назад. Отключил систему стабилизации, взял небольшой разгон и зацепился за снежный наст, благо был на шипах. Тига вытащил нас играюче, с огромным запасом. Я реально удивлён. Не ожидал, что паркетик на такое способен.
 

Petra

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
Тула
Еще не мог никак из этой колеи выехать. Что бы я не делал - как на рельсах! А старенький Черокки на которого я пятился задом, легко выпрыгнул из колеи!
Кстати да, похоже база как то неудачно подходит по геометрии к стандартной колее, что как-то беспомощно тига себя в колее ведет
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Тут заглянул недавно под машину. После моих поездок по колеям практически оторвались пыльники пластиковые, закрывающщие снизу рычаги задней подвески :(
 

Nagual

Участник
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
274
Благодарности
3
Адрес
Подольск МО
-xxx-,это первое, что обычно отрывается у Тиги после езды по колее. Собственно, ничего страшного - ставится чуть более широкая шайба и все. В сервисе, который рядом с мойкой на Лобачевского взяли 200 рублей, и то, только за подъемник. А функционал у него на мой взгляд, чтобы покрашенный рычаг уберечь от затирания и, как следствие, коррозии. Поправьте, если я ошибаюсь.
 

Silver Rider

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
701
Благодарности
71
Адрес
Москва
Старенький черокет - это ж не паркетник все-таки, а джип. Я в глубокую колею на тиге соваться не буду. Ее лучше между колес пускать, если клиренса хватит. И важно ПРИ ЭТОМ ОТКЛЮЧАТЬ СИСТЕМУ СТАБИЛИЗАЦИИ, а внедорожный режим включать, у кого он есть. Глубокую, вязкую грязь и подъемы лучше преодолевать ходом (с разгончика), тяги хватит.
 

Wolf_lv

Участник
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
На днях ездили мы на шашлыки на озеро в кавголово. Подъезд в озеру так себе. точнее ни какой :( проехал пол пути к озеру по такой дороге и сел :( зарылся передком по самые не хочу, ну и задницей тоже, можно сказать почти сел на пузо. Ковырялись долго и так, и сяк и все бесполезно, ну все подумал пора идти за трактором :) Оказывается впереди нас тоже парни сидели на рено, но сели они уже на обратном пути, как нам парни с Рено сказали они приехали туда рано утром, дорога была более менее, видимо к середине дня солнышко сделало свое дело. Благо если не парни с Рено помогли нас вытащить а мы их в свою очередь, то так и бы и сидели пока снег не растаял. Тросом меня пробовали дернуть, но все бесполезно, Рено сразу зарывалось :(, пришлось применить живую силу и всем дружно навалится на капот и после нескольких попыток меня вытащили. Развернуться мне не было возможности так как для разворота не было, пришлось двигаться задом обратно к трасе. Но не тут то было, почти у выезда с этой каши, сидела Лада 12 и её дергал Крузак 200, после увиденного я был в шоке какой это танк, он её тащил, не напрягаясь как игрушку. Да кстати до трассы добрался своим ходом :). Шашлыка все таки мы откушали, но уже на другом озере и без приключений, но адреналина я поймал :)
 

vwpooh

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
42
Благодарности
1
в теплом городе краснодаре есть прекрасная возможность, спасибо дорожным службам города, испытать возможности тиги как водоплавающей птицы. испытание прошло успешно. в режиме офф роуд проехал легко. лужа протеженностью метров 300, и глубина см 40 - 50, не на всем участке конечно, но метров по 70 - 100 есть.
 

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
Мну на своем плавал, где -то до середины дверей, арки, скорее всего, полностью в воде были. Слава Богу, всё благополучно обошлось - я не знал, что там такая глубина в этой рытвине (лужа посередине деревни) была :)
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
в теплом городе краснодаре есть прекрасная возможность, спасибо дорожным службам города, испытать возможности тиги как водоплавающей птицы. испытание прошло успешно. в режиме офф роуд проехал легко. лужа протеженностью метров 300, и глубина см 40 - 50, не на всем участке конечно, но метров по 70 - 100 есть.
Гдейто такой бассейн там нарисовался? и зачем оффроуд? Грязь под лужей? Я из Усть-Лабинска, есичо!
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Сверху Снизу