Залезем в грязь на тигуане

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Блин, я вчера чуть на газоне не застрял :D Почти в центре города )))).
Чтобы выехать надо обязательно на кусок "газона" залезать, а он расквасился и его раскатали + громадные лужи. В итоге передним колесом куда-то провалился :eek: Еле выбрался :ba: . Вперед-назад поелозил и задом вылетел из грязюки :rolleyes: .
Не знаю, радоваться что выехал или сокрушаться что застрял :)
ЗЫ: судя по следам, колеса крутились все).
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Вот еще что заметил. Если нужно преодолеть препятствие с вывешиванием колес, то ЕСП лучше не отключать. Тиг заметно охотнее с ней проходит диагональное вывешивание. И вообще, если не надо буксом выгребать до твердой поверхности(например в глубоком снегу), то ЕСП на мой взгляд лучше не трогать.
 

Alienated

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
133
Благодарности
25
Адрес
Подмосковье
Ситуация.
Дано: Тиг СиC; резина Конти, зима, нешиповка; все левые колеса на сухом асфальте горизонтально, правое переднее на черноземной обочине немного в гору (~ 15 градусов), заднее правое вывешено.
Имеем:
-ЕСП ВКЛючена - Тиг беспомощно крутит одной правой стороной, уверенно буксуя (пока это разрешает "антибукс"; отключает до включения турбины) и зарываясь передним правым; вся левая сторона отстраненно наблюдает; где там электронная блокировка посредством прикусывания тормозов? загадка...
-ЕСП ВЫКЛючена - с горем пополам и выбрасывая комья чернозема Тиг выбирается на асфальт.
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Тогда, наверное, нужна статистика: покрытие, какие колеса не в контакте с покрытием, что включено либо отключено, какие шины, мотор и трансмиссия. Кстати, раз у Вас СиС, кнопка офф-роуд есть у Вас, и была ли включена в этом конкретно случае? Потому что при ее включении, ЕСП (по мануалу) переходит во внедорожный режим работы.
 

Alienated

Участник
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
133
Благодарности
25
Адрес
Подмосковье
aracara, Конечно, кнопки "оффроуда" нет. Коробка автомат.
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
У нас (РБ) и к СиСу можно заказать пакет "офф роуд" (ассистент "офф-роуд", датчик давления в шинах, компас). Поэтому я и спросил. Если так, то поведение ЕСП в ТиФ и СиС(при отсутствии "офф-роуд моде") может, и скорее всего, отличается. Кстати, это к теме в форуме об отличиях ТиФ и СиС, там в основном упор на бампер почему-то делали.
 
Последнее редактирование:

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Считаю режим off road заменой мозгов неопытного пользователя бездорожья. Плавнее газ, переключения передач на оборотах, которые не сорвут в букс при данном нажатии газа и т.п. Важнее геометрия, которая перкрасна на T&F. И резина, думаю, если тигу поставить хотя бы всесезонку, будет не хуже нив лазить по говнам.
 

Arm

Участник
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Иваново
замена мозгов для неопытного пользователя бездорожья) ну, это просто комфорт... как и автомат против механики...
думаю, как раз тот же примерно по "качеству" спор вышел бы...

я тоже т+ф хочу именно за свесы...
а резина решает, конечно...
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
замена мозгов для неопытного пользователя бездорожья)
я именно это и имел в виду под заменой) :) . Я раньше лазил по говнам то на десятке, то на фокусе, на лансере первая вылазка, несмотря на клиренс 165 см, закончилась оторваным передним бампером.. А геометрия тигуана ТиФ очень хороша для лазанья по средним говнам на штатной резине.
 

Arm

Участник
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Иваново
т.е. на инвайте передний свес с меньшим углом, чем у фокуса?)
ну, то, что с машиной случается в такие моменты - вина полностью водителя... не фиг было туда лезть)))

я просто помню, как после защиты кандидатской жена попросилась на природу, и я после дождей сел на брюхо на понтиаке... провозился с машиной в костюме и туфлях) самвноват был, что туда поперся) но впечатлений хватило очен надолго)
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Ежу понятно, что сам виноват. Опыт езды по тговнам у меня уже приличный с 2106 до указанных машин. Когда поменял фокус на мондео, купил УАЗ, чтобы не гонять мондео по говнам.
В лансере инвайте передний свес сантиметров на 7 длиннее свеса фокуса. Угол там и там почти прямой. Но на фокусе бампер двусоставной, нижняя часть из чёрного крепкого пластика, верхняя крашеная, поэтому на фокусе задел бампером - ничего не случается. А на лансере, если задеваешь слабо - просто вылетает с защёлок, а если сильно - отрывается с крепежа (не сваливается, конечно, но на место уже не становится).
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Как я понял после поездок по грязюке, режим off road имитирует пониженную передачу, что благоприятно сказывается на проходимости. Dueler H/P замечательно (для летней) рулит и по грязи, и по снежной каше.
 

aracara

Участник
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
492
Благодарности
77
Адрес
Беларусь
Prost, Вы не правильно поняли, режим офф-роуд не может имитировать пониженную передачу в принципе. То, что он активирует подробно расписано в мануале. Про дулер тоже не все так однозначно.
 

ЕвгенийSPB

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
я пока еще не лазал по грязи:) машинке всего две недельки! но смотрю вы парни вообще красавцы. такие грязи покоряли:) думаю весной тоже поеду куда нить! а в питере есть собратья тигуанцы?
 

Petra

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
Тула
СиС, 2 л. бенз., зимняя шиповка конти, снего-песочная каша поверх смерзшихся/спресованных кусков льда/снега.

Очень и очень посредственно. Не ожидал. :(
 
Последнее редактирование:

zwig

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
7
Благодарности
0
СиС, 2 л. бенз., зимняя шиповка конти, снего-песочная каша поверх смерзшихся/спресованных кусков льда/снега.

Очень и очень посредственно. Не ожидал. :(

Та же самая комплектация, по рыхлому мокрому снегу со стоянки еле выбрался, пришлось работать лопатой.
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
Не забывайте перл - чем круче ждип, тем дальше 3,14здовать за трактором..:cool:
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
:cool: у меня трек, приходиться парковаться на газоне, два раза пришлост работать лопатой чтобы выехать, вместе со мной паркуются Туарег, Мурана, Лексус, Х5, вообщем весь набор паркетников средних, из компактных хитрила и тушкан, с лопатой был только я. Стандартный выезд с газончика назад, на дорожку (дорожка около 2,5 метров шириной, по бокам бордюрчик из снега сантиметров 15 высотой, асфальт покрыт укатанным снежком) с выкручиванием руля на право, привело к тому что передние правое поджато и на бордюрчике, передние левое вроде и касается земли но сцепления жесткого нет шлифует снежок, заднее левое залезло на бордюрчик с другой стороны дорожки, а правое задние шлифует снежок. Ни какие кнопки не могли заставят заблокировать колесы шлифующие асфальт и заставить крутиться колесы на бордюрчиках. Пока не срыл бордюр за задними колесами ни куда не поехал. Конечно по рыхлому снегу с активными нажатиями на педаль газа, машинка вроде едет, но так без фанатизма. Вообщем хороший паркетник, ни какой джип это надо помнить)))
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,370
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
На праздниках в р-не 23 февраля, после снегопада поехал в магазин.
Перед магазином неубранный снег, рыхлый, 40см в высотой, до бордюра (поребрика:)) метра 2 и все это дело метров 50 длинной. Напротив входа в магазин, в этой куче стоит икстреил....
Заехал и я в снег, остановился. Пока жена ходила в магазин икстрейл попробовал уехать.... безуспешно...буксовал он сериями по секунд 30.... В это время вернулась жена, села в авто и мы спокойно уехали......
Потом мучался- нужно было помочь Икстрейлу... хотя с другой стороны, если бы ему была нужна помошь- он бы попросил....
 
Сверху Снизу