Замена цепи ГРМ

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
После замены цепи и помпы вырос расход бензина (до замены по трассе кушал 9,9 при скорости 110, после замены 10,7 при такой же скорости +-15 км в час), это норма или предъява ОД, (замер одного расстояния, манера езды таже, даже можно сказать чуть медленнее ехал обратно).
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
А если натяжитель старой конструкции, его меняют на натяжитель уже новой конструкции, при замене цепи?

Извини не видел твой пост. Да надо менять. С 2011 года пошли новые натяжители если не изменяет память там пошел индекс N, сейчас уже другой индекс.

Добавлено через 8 минут
Нет. Не перескочила.
Натяжитель на полную был выдвинут.
На холодную при запуске цепь звенела.
А смысл ждать перескока?

Все верно ждать не нужно. 99 процентов перескоков происходило именно зимой, и мы установили опытными путями, что одной из причин было густое масло которое замерзая зимой провоцировало натяжитель и приговаривало двигатель. Вторая причина была если автомобиль ставить под уклоном мордой вверх. Но повторюсь основная часть траблов это зима именно тогда мы и могли послушать шуршание цепей. Эта тема на ПК очень детально обсосана а я был один из первых кто махнул цепь)))))))
 
Последнее редактирование:

Uncle

Участник
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
228
Благодарности
73
Адрес
п. Рефтинский, Свердловская обл.
Автомобиль
VW Tiguan II TSI 1.4/150 2017 г.
Коллеги!
Опубликуйте номер натяжителя новой конструкции, плз.
Ну, заодно, и номер новой цепи. Вроде как то же менялась.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
машина какая? у тебя в подписи 1.4 а тут 2.0 обсуждают )
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Ребята блин начитался тут теперь думаю что делать лезть или не лезть... Купил Тигу 2.0 , 2009г.в.. Одна хозяйка. Ездила работа дом.. Один раз в литву.. Пробег 98000 все ТО делала.. Машина работает тихо ничего не звенит не брынчит.. Турбина сухая не маслит.. В салоне слышен легкий рокот.. С улицы нет..(сказали так работает турбовый двиг) ...вообщем что же делать лезть менять цепь или нет??? Ведь пробег не малый но и для этого двига и не большой... Как быть посоветуйте?? Заранее спасибо!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ребята блин начитался тут теперь думаю что делать лезть или не лезть... Купил Тигу 2.0 , 2009г.в.. Одна хозяйка. Ездила работа дом.. Один раз в литву.. Пробег 98000 все ТО делала.. Машина работает тихо ничего не звенит не брынчит.. Турбина сухая не маслит.. В салоне слышен легкий рокот.. С улицы нет..(сказали так работает турбовый двиг) ...вообщем что же делать лезть менять цепь или нет??? Ведь пробег не малый но и для этого двига и не большой... Как быть посоветуйте?? Заранее спасибо!
Подними машину, и посмотри в окошко индикатора износа цепи:)
Увидишь больше 4 рисок - меняй. Для этого понадобится зеркальце на палке и фонарик.
 
Последнее редактирование:

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Korich, Сейчас лето - давление масла нормальное - поэтому не брямчит, т.к. натяжитель сразу срабатывает. Вопрос - на машине долго ездить будешь? Если да, то меняй - какая разница сейчас или через год? Вот если бы продавать собирался.. тогда другое дело.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Подними машину, и посмотри в окошко индикатора износа цепи:)
Увидишь больше 4 рисок - меняй. Для этого понадобится зеркальце на палке и фонарик.
А можно увидеть куда это залезть с фонариком и зеркальцем?? Фото или как то обьяснить гляну... А то я пока новенький ничего не знаю куда и как лезть... Буду осень благодарен
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Korich, Фотки в сети не нашёл, делать...просто так не сделать. В общем снимаешь защиту, становишься под левую часть двигателя. Поднимаешь голову и находишь большой шкив двигателя от которого идёт ремень навесных агрегатов. На 11 часов от этого шкива увидишь вставленную в картер двигателя трубку маслоизмерительного щупа. Вот над этим местом чуть выше есть круглая заглушка диаметром 3 см. примерно. По сути это обычная пробка. Двумя плоскими отвёртками поддеваешь её за выступы по краям и тянешь. Ну а дальше фонарик и зеркальце. Там уже просто, изловчиться только надо.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
мммм...попробую конечно как просто в 3см увидеть что то ещё светить туда и зеркальце...интересно очень!!)))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
мммм...попробую конечно как просто в 3см увидеть что то ещё светить туда и зеркальце...интересно очень!!)))
Можно попробовать сотовым сфоткать, если автофокус близко работает и вспышка есть.
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Спасибо парни гляну попробую извратиться и глянуть... Очень интересно
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Korich, а проктологом, думаешь легко?
 

Korich

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
512
Благодарности
44
Адрес
Тольятти
Автомобиль
FE Tiguan
Хиии ну наверное легко
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Чего там глядеть - менять надо и всё. Мне сегодня поменяли в адекватном сервисе за 5 тыс. Старая цепь относительно новой была растянута на 5мм , но не бренчала . Угол в 93 гр. был -5.18 , после замены -0.86 . В старом натяжителе мастер не посчитал сколько было рисок , но говорит дофига. Заодним поменял ремень и ролик . В принципе Титаник прав - комплект минимум сама цепь , натяжитель и сальник кв. Башмаки как новые . На следующей недели буду коренной сальник менять , сопливит здорово . Пробег 88000.Сток.
 

redline83

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
531
Благодарности
465
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
на схеме смотрел там 2 цепи и 2 натяжителя обе нужно менять?
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Прочитал тему. Потому что вопрос для меня больной.
Был Пассат 2010гв. Двиг 1,8. Перескочила цепь на 45 000 км. Ремонт 100 000 руб.
У жены Yeti 2012гв. Двиг 1,8. По моему настоянию ОД проверил натяжитель. Оказалось 5 зубов. Т.к. машина на гарантии ОД (дарили при продаже), замена цепи и натяжителя бесплатно!! (По симптомам TPI2025206) При пробеге 55 000.
Сейчас у меня Тигуан. И я каждый раз прислушиваюсь при запуске двигателя.

Мой совет при прохождении ТО всегда заказывать операцию "Проверка натяжителя цепи ГРМ". (1000 руб.) И если больше 4 зубов - менять цепь.
Ну и запуск слушать.
Звук металлический, лязгающий, 1 секунду, при запуске холодного движка.
(Сразу обратите внимание, если он начнется, потому что раньше такого не было...)

Всем удачи!
 

kants

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
79
Благодарности
4
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Tiguan
Рассматриваю тигуан 2,0tsi 170л.с пробегом 110 тыс. хозяин цепь не менял говорит по регламенту на 180тыс надо,а я читал что при 120тыс. где правда.Сколько попытаться скинуть на замену цепи?Немного не в тему, а замена гидроблока автомата серьезная поломка?Хозяин сказал что заменил на 75 тыс. не у ОД( гарантия закончилась),а в обычном автосервисе типа там дешевле.
 
Последнее редактирование:

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Рассматриваю тигуан 2,0tsi 170л.с пробегом 110 тыс. хозяин цепь не менял говорит по регламенту на 180тыс надо,а я читал что при 120тыс. где правда.Сколько попытаться скинуть на замену цепи?Немного не в тему, а замена гидроблока автомата серьезная поломка?Хозяин сказал что заменил на 75 тыс. не у ОД( гарантия закончилась),а в обычном автосервисе типа там дешевле.
В сервис , всё-равно осмотр надо делать , заодним и ходовку глянете и проч. По итогам и торговаться . Замена гидроблока -серьёзное дело , бумаги должны быть . А вообще автомат надёжный , что могло привести к замене ? Не настораживает ? Может лучше клубный авто присмотреть ?
 
Сверху Снизу