Замена цепи ГРМ

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))

bvsvru

Новичок
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Прошу совета, в магазине на мой VIN подобрали цепь 06K109158A.
Стоит заказывать вместо неё 06K109158AA?
VIN XW8ZZZ5NZ9G001742
 

DOKSTAR

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
383
Благодарности
20
Адрес
Москва
Автомобиль
Q7 3.0TDi Exclusive
Поменял в Ваг-Сервисе, 19600р
 

Mariot

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
33
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 Track&Field TSI
Всем привет! Спор нешуточный разыгрался: менять или не менять цепь...

Есть присказка у мастеров (касается различных стуков в подвеске и т.п.): "хороший стук сам наружу вылезет..." Так и здесь можно сказать, что проблема проявит себя... Хорошо, если человек разбирается, и технически мало-мальски подкован...

Лично я только замечаю, что мой автомобиль стал по-другому работать: звук какой-то где-то появился, ход не такой... а поставить диагноз - надо в сервис ехать...

У меня пробег 64000, но я цепь поменяла... так как мне некомфортно ездить, зная что нельзя крутить двиг (ровно ездить невозможно, особенно когда идешь на обгон на трассе, например)...

Хочу сказать, что после замены совсем другие ощущения ))))
И даже при смешных, как было сказано выше, пробегах растянутая цепь слышна отчетливо... после замены все тихо... и это радует.... главный минус - дорогой все-таки сервис по замене (
 

Boris_ka

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2013
Сообщения
896
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI 170 `10
для статистики:
Тиг 2010
Как ни старался риски через окошко я не увидел.
Пробег 78500, 93-я группа говорит -4,81
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
Собрался менять комплект цепи ГРМ . Вопрос такой - стоит ли менять заодно поликлиновый ремень и ролик натяжителя ? Кто-нибудь менял ? Пробег 87000 . Визуально всё хорошо.
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
мне ещё помпу предложили менять с заменой антифриза.
 

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
Собрался менять комплект цепи ГРМ . Вопрос такой - стоит ли менять заодно поликлиновый ремень и ролик натяжителя ? Кто-нибудь менял ? Пробег 87000 . Визуально всё хорошо.
А какой угол растяжения цепи? Почему решил менять?
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
А какой угол растяжения цепи? Почему решил менять?
Угол -5, 18 . Визуально всё хорошо - относилось к поликлиновому ремню. Может ктонить в курсе кто поставщик ремней у ВАГа ?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
And%20RU, Не знаю кто поставщик, но смотри ролик. Если в нём пропахана канава, то менять надо. ЕМНИП на 90 тыках вообще рекомендована замена ремня. Самое интересное я те скажу...Заменять нужно только ролик. Сам натяжитель с пружиной менять и нефиг. Ролик поменять нужен всего один ключ на 17 или 19...не помню и мазок локтайта. А вот менять натяжитель в сборе нужно разобрать много чего. По Эльзе так вообще пол-машины))). Развод на нормочасы и бабло. Жалко отдельно сам ролик всё равно не купить, но если делать самому, то весь натяжитель менять нефиг)
Ремень стоит копейки, поменяй и всё.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1
titanik, Опыт замены только ролика у меня есть ещё по Астре , там от Шевроле -нивы подходил один в один. На тигу тоже есть отдельно 0-N1832S . Был у дилера сегодня , обозначили замену грм 26 тыщ. Работа 9 . Включили даже 5 литров масла , масляный фильтр . Пока ищу более адекватный сервис .
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,474
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
And%20RU, Масло развод, конечно, если оно не отбегало своё.
9 за замену считаю нормальным ценником учитывая сколько нужно приспособ и спец. инструмента. Вот на цене самих запчастей можно срезать прилично. Например я писал, что конкретно в моём авто, при пробеге в 120 тысяч, замена башмаков была совершенно лишней. Следов выработки или износа было не обнаружено. Зачем менять?
В итоге купил только цепь, натяжитель, локтайт и герметик. Меньше 5 тысяч ЕМНИП.
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был
А какой угол растяжения цепи? Почему решил менять?

Хороший вопрос, а главное адекватный. Люди с пассатов панику развели в свое время до сюда добралось. Если цепь рас тянулось сначала выскочит чек. Ранее была установлена причина перескоком это натяжитель цепи, который при определенных условиях ( горка, зима не буду дальше расписывать) заклинивал и цепь пескакивала. То же было на пассате сс, тигуанах и гольфах, проблему решили в 2011-12 году перейдя на новый натяжитель. Вообще стоимость работ не дожна переваливаешь у од 20000, преимущество то что на детали и работы год гарантии если что. Ваг сервис уже приравнялся по ценам к ОД но гарантии нет, хотя я сам на Пассате менял у Васи в сервисе))))))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Хороший вопрос, а главное адекватный. Люди с пассатов панику развели в свое время до сюда добралось. Если цепь рас тянулось сначала выскочит чек. Ранее была установлена причина перескоком это натяжитель цепи, который при определенных условиях ( горка, зима не буду дальше расписывать) заклинивал и цепь пескакивала. То же было на пассате сс, тигуанах и гольфах, проблему решили в 2011-12 году перейдя на новый натяжитель. Вообще стоимость работ не дожна переваливаешь у од 20000, преимущество то что на детали и работы год гарантии если что. Ваг сервис уже приравнялся по ценам к ОД но гарантии нет, хотя я сам на Пассате менял у Васи в сервисе))))))

Хм. У меня ни каких чеков не было. Цепь растянулась на 4мм по сравнению с новой
 

Kубинец

Гуру
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
2,267
Благодарности
1,454
Адрес
Сталинград-Каменск-Шахтинский-Авиабаза Куба-Москва
Автомобиль
Тигуан был

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Да когда перескочет, это уже задддница, а чек можно ждать когда перескочет. У меня 3 зубца и при запуске на холодную звук цепи, я понял, что уже пора. И этот звук напрягает.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
И что перескочила? Состояние натяжителя? Сколько зубцов?

Нет. Не перескочила.
Натяжитель на полную был выдвинут.
На холодную при запуске цепь звенела.
А смысл ждать перескока?
 

Fat

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
39
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А если натяжитель старой конструкции, его меняют на натяжитель уже новой конструкции, при замене цепи?
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Fat, Его ОБЯЗАТЕЛЬНО меняют на натяжитель новой конструкции!!
 
Сверху Снизу