Замена цепи ГРМ

Сергиус

Участник
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
299
Благодарности
56
Адрес
ХМАО-Югра
Автомобиль
Фольксваген
Угол -3,78, 5 зубов. Что скажете, менять?
2010 год, пробег 54k

У меня 2009 г.в., пробег 97 т., градус не знаю, зубцы не смотрел, не парюсь...но думаю на 100-110 менять, хотя ни чего не брякает в морозы на холодную...:)
 

t.g.

Новичок
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Брест
Автомобиль
vw tiguan
цепь грм

Может подскажет кто, появился звук цепи , как на велосипеде , когда отпускаешь педаль газа, при 40-50 км час. двигатель 2.0. tsi 2009 г. 200 л.с. 100200тыс пробег, немец.
 

SmoL

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
95
Благодарности
42
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Passat CC
Может подскажет кто, появился звук цепи , как на велосипеде , когда отпускаешь педаль газа, при 40-50 км час. двигатель 2.0. tsi 2009 г. 200 л.с. 100200тыс пробег, немец.

в вашем случае лучше не тянуть,а сьездить на диагностику и посмотреть выход штока натяжителя,скорее всего у вас стоит старого образца--знасит не более 4х зубчиков(лично мое мнение-замена комплекта цепи)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Угол -3,78, 5 зубов. Что скажете, менять?
2010 год, пробег 54k
Если по четному уже реально 5 а не 4 то менять конечно..У самого угол 4,5 по шнурку пробег тоже 54 тыс, но натяжитель новый у Вас точно старый(раз 2010год). У моего еще примерно треть резерва до 6 канавок точно. В общем тыс на 70-80 тоже буду менять, а Вам советую не тянуть. Максимальный вылет старого натяжителя может привести к перескоку цепи со всеми вытекающими недешевого ремонта клапанов...
 

ppa

Участник
Регистрация
14 Окт 2015
Сообщения
336
Благодарности
72
Адрес
Msk
Автомобиль
Audi Q5 2.0 TFSI
SMax, это понятно.
У меня вторая - Пассат, там угол был 4 с чем то и 6 зубов. Но что характерно никаких симптомов не было вообще, на тиге слышу громыхание.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
ppa,
Сергиус,
у меня тоже не громыхало и вела как обычно, а оказалось пора менять...
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Недавно на сервисе сказали, что на новых машинах VAG уже отсутствует металлическая канавка в крышке, об которую трётся цепь при растяжении и тихо будет всегда!:ay:
 

Isokaze

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
Россия, Уфа
Автомобиль
VW Tiguan 2,0 TSI T&F
Небольшой отчет по замене цепи грм:
Автомобиль 2011 года, дорестайл. На пробеге 114 т.км. натяжитель старого образца вышел на 5 зубьев, возникла необходимость замены цепи. Запчасти покупал из списка выше, цепь, натяжитель, прокладки, фильтр опоры коленвала, болты и винты, часть через интернет магазин, часть у дилера, сравнивал цены и брал что дешевле. Планки не менял, по внешнему виду они в хорошем состоянии.
На пробеге 116 т.км. съездил к дилеру, поменял цепь. Работа обошлась в около 10 т.р. Нижнюю крышку не меняли, мастер обстучал старую, намазал герметиком и поставил на место. Также купил сеточку фильтра в опоре коленвала, но она не понадобилась, родная была целой. После замены цепи особых изменений в поведении не заметил, разве что лязга при запуске стало поменьше.
На сегодняшний день пробег 126 т.км, на 120 т.км. делал ТО, осмотрели нижнюю крышку, подтеков нет, все в порядке. На следующем То загляну в окошко, посмотрю, на сколько вышел натяжитель.
 

Gipsokarton

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI AT
добрый день
Вася показал:
13:28:41 Группа 093: Адаптация изменяемых фаз газораспределения
800 /min Обороты двигателя (G28)
18.8 % Нагрузка двигателя
-5.77° Phase Position Ряд 1 Intake
пробег 98500км 2009год
Что скажете господа,пора менять?
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
120 000 км. 4 зуба. На сервисе сказали, пока можно не менять.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Gipsokarton,стопудов уже 5-6 зубцов вылет.судя по году авто как у и меня, при натяжителе старого образца допустимо 4.
 

Gipsokarton

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI AT
спасибо,думаю в ближайшую неделю займусь.Где лучше всего расходники купить в Москве?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Gipsokarton,опишу как у меня было и может поможет: не стал заморачиваться и покупал зап.части + работа в ваг.сервисе (партнер клуба). с учетом 10% скидки как на первое посещение вышло чуть-чуть менее 24 тыс. руб.( из них работа 9 тыс при скидке)
пробивал перед этим закупку на емексе зап.частей по списку (пункты Обязательно и Желательно с первого поста тут)- разница выходила порядка 2 тыс. рублей ПРИЧЕМ разница в 1,3-1,5 тыс. рублей выходит на цепь + натяжитель. остальные порядка 12-14 позиций выливаются в переплату 500-700 р у ребят, потому мой тебе совет купить самому именно эти основные 2 зап.части, если соберешься, и чтоб если не сильно прям заморачиваться.
сам я не успевал закупиться самостоятельно по времени- ждать надо было с неделю цепь, а записался на единственный свободный выходной для себя и за 3-4 дня не укладывался по сроку.
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
крышка визуального контроля натяжителя цепи из чего сделана? и как именно ее открывать?
есть ли тонкости?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kizilkum, Резинометалл. Отколупывается буквально широкой плоской отвёрткой поддевая за края по кругу. Забить на место сложнее-там места для размаха совсем нет , если не снимать защиту и делать это только сверху, но народ как то изголяется))
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
у меня заподлицо, там не за что зацепиться практически.
я снимал защиту, и даже открутил трубу интеркулера, но пробку достать не смог.
наверное предприму еще одну попытку отколупнуть.
поддевать удобнее снизу или сверху?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Забить на место сложнее-там места для размаха совсем нет ,
Да по хорошему делать лучше летом сняв колесо и правый локер, все тогда легко ставится на место )
 

Gipsokarton

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI AT
Savage1
спасибо за совет
так и сделаю
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kizilkum, Там не заподлицо. Там толщина буртика примерно 1 мм. Заточи плоскую отвёртку и втыкай смело между крышкой ГРМ и буртиком. Сразу пойдёт щель. Ну и так по кругу, куда сможешь подлезть, чтобы сильно не перекашивать с одной стороны.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
чуток потеплеет, сделаю еще один подход к снаряду
и правильный инструмент пока подготовлю:D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу