Замена ГРМ

jjswp

Новичок
Регистрация
23 Май 2024
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2G, CZDA
А мне на днях предложили поменять ГРМ на 80000, езжу не сказать что много, машина 2017 года.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
75
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
А мне на днях предложили поменять ГРМ на 80000, езжу не сказать что много, машина 2017 года.
Пробег небольшой, но вот Резино-Технические Изделия (РТИ) имеют склонность "стариться" не только от пробега, но и от срока эксплуатации. ИМХО 7 лет - нормальный срок для РТИ, чтобы его поменять. Он может выглядеть идеально при инспекциях, и вдруг - бац - и результат - https://www.drive2.ru/l/675760947016500240/
PS: Для сравнения посмотрите как "дубеют" и покрываются трещинами шины с течением времени.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jjswp

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Пробег небольшой, но вот Резино-Технические Изделия (РТИ) имеют склонность "стариться" не только от пробега, но и от срока эксплуатации. ИМХО 7 лет - нормальный срок для РТИ, чтобы его поменять. Он может выглядеть идеально при инспекциях, и вдруг - бац
А вы видели ремень ГРМ для наших моторов, дайко иги гейтс? в руках его держали? Он не резиновый, там какая то кевларовая нить и что то типа пластика упругого. Резины там не видно. Подделки - да, бывают тяжелые с резиной. Но оригиналы вообще на резину не разу не похожи. Думаю что от времени такой ремень точно не страдает. Разве что будут зубчики стираться, а это моточасы. Да и стираться они будут очень долго. Мой снятый ремень на вид и на ощупь как новый. На изгиб, края, никаких намеков на износ. Немного блестели зубцы, что говорит что в этих местах есть трение о шестеренки. Ну и надписи поблекли - они краской были нанесены на ремень, краска конечно о ролики стирается.
 

jjswp

Новичок
Регистрация
23 Май 2024
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2G, CZDA
А вы видели ремень ГРМ для наших моторов, дайко иги гейтс? в руках его держали? Он не резиновый, там какая то кевларовая нить и что то типа пластика упругого. Резины там не видно. Подделки - да, бывают тяжелые с резиной. Но оригиналы вообще на резину не разу не похожи. Думаю что от времени такой ремень точно не страдает. Разве что будут зубчики стираться, а это моточасы. Да и стираться они будут очень долго. Мой снятый ремень на вид и на ощупь как новый. На изгиб, края, никаких намеков на износ. Немного блестели зубцы, что говорит что в этих местах есть трение о шестеренки. Ну и надписи поблекли - они краской были нанесены на ремень, краска конечно о ролики стирается.
Ну вообще все таки в основе резина, чтобы шума было меньше и эластичность выше. Но я соглашусь, наверно при хороших погодных/температурных условиях, и адекватном режиме езды, эти ремни могут ходит бесконечно долго. Но я в сибири живу, тут у нас перепады бывают просто жесть smile-emo. Смотрел я ГРМ свой, на сколько мог, ну да есть некая выработка, следы от резины на кожухе, но ничего критичного не заметил, наверно все таки буду менять.
 

Ыукпу

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Дек 2021
Сообщения
75
Благодарности
13
Адрес
Нерезиновск, Коптеево
Автомобиль
Skoda Superb 2019, CZDA, МКПП
А вы видели ремень ГРМ для наших моторов, дайко иги гейтс? в руках его держали? Он не резиновый, там какая то кевларовая нить и что то типа пластика упругого. Резины там не видно. Подделки - да, бывают тяжелые с резиной. Но оригиналы вообще на резину не разу не похожи. Думаю что от времени такой ремень точно не страдает. Разве что будут зубчики стираться, а это моточасы. Да и стираться они будут очень долго. Мой снятый ремень на вид и на ощупь как новый. На изгиб, края, никаких намеков на износ. Немного блестели зубцы, что говорит что в этих местах есть трение о шестеренки. Ну и надписи поблекли - они краской были нанесены на ремень, краска конечно о ролики стирается.
Надеюсь подержать свой ремень до конца года.
Ремни ГРМ уже давно не целиком резиновые, с армированием из стекловолокна. Состав ниже по ссылке. Про пластик впервые слышу.
Вот сам производитель регламентирует срок в 10 лет, как максимум - Семинар Gates - ременной привод агрегатов
Но сугубо сам не буду держать срок в 10 лет, максимум 7 лет.
PS: Сколько ваш ремень пробежал по времени, не по пробегу?
 

ZoRRRRo

Завсегдатай
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
548
Благодарности
135
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 OFFROAD 1,4 2018г
Сколько ваш ремень пробежал по времени, не по пробегу?
5,5 лет, почти 120 тыс км. Менял тупо по регламенту. Увидел состояние снятого уже когда забирал машину. Так как запчасти были мои, то я новый ремень внимательно изучил-осмотрел. Снятый не сильно отличался, только надписи были блеклые по сравнению с новым. И блеск на зубцах, очевидно там волокна ремня отполировались зубцами шестерней. Но ни намека на истирание или какие то микротрещины!
 
Сверху Снизу