Замена масла. Откачивание или слив.

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Сегодня в очередной раз менял масло, так вот при откручивании маслянного фильтра уже знал из предыдущих замен, что из него ничего не выбежит, поэтому не стал тряпки полкладывать. Но когда я его открутил и стал вытаскивать, то все масло что было в фильтре вылилось на двиг и все естественно залил((( Что это было? Обратный клапан в фильтре накрылся? Или что? Во все предыдущи разы, с фильтра никогда ничего не капало, а тут прям ручьем((((

В слудующий раз приоткрути оборот и слушай как масло сливается булькая минуту где то. Если не сливается то просто откручивай аккуратно и не быстро, и пошатывай легонько фильтр влево вправо рукой. Потом откручиваешь пустой фильтр и все.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F

Вложения

  • 20150508_144903.jpg
    20150508_144903.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 276

BUCH

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
тигуан
Сколько скачалось масла таким способом? Трубка легко прошла до дна?
 

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
Заказал вот такой девайс) Посмотрим на что способен
 

Вложения

  • sda.jpg
    sda.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 143

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Заказал вот такой девайс) Посмотрим на что способен
пользую уже на второй машине в общей сложности 6 лет, "жив курилка" (с) хорошая помпа !!! Единственное: доработал- в трубку, что вставляется в горловину щупа вставил тонкий негнущийся (подкаленый?) шомпол, теперь трубка изгибаясь, но не застревая входит через отверстие щупа до самого дна (слышен характерный стук об картер)
 
Последнее редактирование:

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
evgen66, можно фото для полного понимания картины, скок примерно откачивает по объему ?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
в трубку, что вставляется в горловину щупа вставил тонкий негнущийся (подкаленый?) шомпол, теперь трубка изгибаясь, но не застревая входит через отверстие щупа до самого дна (слышен характерный стук об картер)

Я приспособил пластиковую пневмо-магистраль от грузовика для щупа отсоса . Из этого насоса со временем начинает подтекать масло через прокладку шиберного ротора, кладу тряпочку под него.

Сам насос содран отечественным изготовителем с буржуйского.

proxxon-ap12-25262.jpg
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
titanik, Максим, плохо шурудишь трубочкой значит...:rolleyes: Я твоей откачкой все высасывал - влазит пять литров в бензинку. Впрочем как и при сливе, только я остатки из поддона откачиваю шприцем медицинским с трубочкой.
А поддон да, в районе щупа не самое низкое место - к пробке v-образное углубление ведет, но пробка не в самом низу. Так что хорошей откачкой можно высосать больше, чем слить.
Со штуцером оставшимся в кронштейне тоже сталкивался...тогда масло вытекает их фильтра... Но так все равно не должно быть - видать просто фильтр подделка.
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь? :eek:
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
walerka, Я заметил, что объём откачиваемого масла сильно зависит от температуры и положения машины.
...........
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь?
................


Это где такие?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, можно фото для полного понимания картины, скок примерно откачивает по объему ?
Фото скинуть смогу только когда заберу машину с ремонта, а это недели через две, помпа в гараже, а туда ехать надо...а че там фотать? Просто в шланг который пихаешь в горловину воткнут шомпал , для упругости самого шланга , единственное его нужно закрепить, чтобы он не выскользнул в картер, но выскользнуть в картер не возможно, так как его длина перекрывает расстояние от дна картера и на всю длину трубки... Откчиваю практически все масло, 4.7-4,5литра, ибо заливая 4,7литра по щупу на ровной площадке получаю мах. При откачке ставлю Авто с уклоном морды немного вправо и вниз. В этом положении масло откачивается по максимальному.
Сам шомпал я позаимствовал от сломанного маслосбоника в автосервисе, отрезав от него нужную длину:)
Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Из этого насоса со временем начинает подтекать масло через прокладку шиберного ротора, кладу тряпочку под него.

Сам насос содран отечественным изготовителем с буржуйского.

proxxon-ap12-25262.jpg
да, есть такая фигня тоже капает и тоже кладу тряпку:) мой насос емнип имет название Катунь 801



Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
titanik
...П.С. А колечки резиновые на клапане в кронштейне фильтра менял кто нибудь? :eek:
Это такая хрень с пружинкой я где-то уже фото и номер её выкладывал, кажется в разделе про заклиневшие баланс валы? Я поменял её всю она просто вынимается крючком я бы сказал без какого либо вообще усилия, чуть ли не сама выпрыгнула ко мне в руки :D а есть номерки резинок или от чего подходят, что б в дальнейшем не покупать по 500 р всю эту байду? кстати где то эта конструкция мне попадалась с двойной пружинкой. типа лучше прижимает...

014e50660a9690ed7af78de8f91ce0de.jpg

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Заказал вот такой девайс) Посмотрим на что способен

У меня такой, нормально работает правда пришлось допилить напильником, текла помпа (не держало уплотнительное кольцо, кривая фрезеровка привалочной плоскости), тра@хнул мозг китайцу на 800 рублей компенсации (он хотел отделаться новым уплотнительным кольцом, я его разводил на новую помпу). Посадил все на герметик держит. Так что после первого использования раскручивай корпус проверяй его на течь.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
бюджетный колхозинг_вариант :
http://www.touran-club.ru/f/obslugivanie/10116-shpric-ili-nasos-dlya-otbora-motornogo/p24
себестоимость данной установки: (цены 12года)
моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца 250 руб.
1 м трубки прозрачной для омывателя 12 руб.
1 м трубки термостойкой из Планеты-железяки 30 руб.
2 клеймы 4 руб.
2 крокодила 20 руб.
провода использовал от шнура питания системного блока (был лишний) 0 руб.
пустая канистра от жидкого мыла с самодельной шкалой 0 руб.

мне по душе вот этот работяга 6 лет уже пашит :)
http://www.ebay.com/itm/12V-Oil-Die...469721?hash=item4b08a35799:g:j78AAOSwzaJX4N6E
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Проверенный вариант
http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126

12 лет уже таким меняю. Супер девайс! :ay:
Седня заказал такой. ))

Добавлено через 10 минут
бюджетный колхозинг_вариант :
http://www.touran-club.ru/f/obslugivanie/10116-shpric-ili-nasos-dlya-otbora-motornogo/p24
себестоимость данной установки: (цены 12года)
моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца 250 руб.
1 м трубки прозрачной для омывателя 12 руб.
1 м трубки термостойкой из Планеты-железяки 30 руб.
2 клеймы 4 руб.
2 крокодила 20 руб.
провода использовал от шнура питания системного блока (был лишний) 0 руб.
пустая канистра от жидкого мыла с самодельной шкалой 0 руб.
Я мониторил этот вариант. Есть главная проблема. Моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца нигде не купишь!
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: EDD XXI

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Объясните мне плиз чем вариант http://www.mactak.ru/store/product/view/507/6126 механическая помпа для откачки масла ценой 2680рубля превосходит вариант электрической http://www.ebay.com/itm/12V-Oil-Die...469721?hash=item4b08a35799:g:j78AAOSwzaJX4N6E ценой в 1466рубля? (а если купить от ОАО АПЗ «РОТОР» то и дешевле) Ведь все просто подсоединил к аккуму клипсами и в путь :) быть может ностальгия по ручной работе, но ведь на дворе 21век или я чего то не понимаю?

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу