Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я бы на вашем месте для себя решил что важнее: заплатить лишние 500 рублей за снятие поддона
на сервисе ни в какую, точнее под мою ответственность если "чё" (будет сочится масло из под прокладки) не хотят оставлять старую прокладку, уверяют, что если резина деформировалась по месту прилегания при затяжке, то она уже потом при снятии не примет первоначальную форму, в общем не принимают они потом претензию по протечке масла :) так что ещё минимум двушка- трёшка за прокладку и кольцо :)

У меня со снятием вошло 5 банок мобила и слилось потом грамм 300
присутствовал сам при замене: вошло 4, пятая банка осталась да ещё и 300гр слилось, может зависит от того кто сколько способен закачать? Но тогда у тебя бы больше слилось лишку? Как такое может быть? Ведь замещением при снятии поддона больше 4 литров не влить если только у тебя там изначально уровень не соответствовал норме?
 
Последнее редактирование:

Андроник

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
78
Благодарности
30
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI Т&F Candy
Снимал поддон. Вошло почти 5 лтров естественно на работающей коробке.
хочу обратитьвнимание что пробег 48 тыщ стиль езды спокойный 90 % город. Масло было слегка темное, но на магнитах было достаточно много кремообразного вещества похожего на графитовую смазку. Фильтр был слегка загрязнен.
Так что думайте сами, решайте сами...
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
на сервисе ни в какую, точнее под мою ответственность если "чё" (будет сочится масло из под прокладки) не хотят оставлять старую прокладку, уверяют, что если резина деформировалась по месту прилегания при затяжке, то она уже потом при снятии не примет первоначальную форму :) так что ещё минимум двушка- трёшка за прокладку и кольцо :)

присутствовал сам при замене: вошло 4 пятая осталась да ещё и 300гр слилось, может зависит от того кто сколько способен закачать? Но тогда у тебя бы больше слилось лишку? Как такое может быть? Ведь замещением при снятии поддона больше 4 литров не влить если только у тебя там изначально уровень не соответствовал норме?

Если у такого сервиса нет спец динамо ключика, способного затянуть нужным моментом поддон.....беги оттуда. Они тебе и новую перетянут так что хлыстать будет будь здоров.
Не снимешь поддон, весь Еффект замены теряется ровно наполовину, так как ты ну никак не смоешь металический ил с магнитиков, и не вымыть сам поддон

Все твои следующие опилки будут циркулироваь по коробке, а не примагничиваться к уже забитым магнитами, точить гидроблок.....со всеми вытекающими последствиями.
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Romon,я про вторую замену, на первой всё снималось, промывалосьи магниты чистились. Вопрос в другом нужно ли при второй замене через 1 тыск км ещё раз скидывать поддон? Пробег то был всего полтинник и особой грязи не было...скорее соглашусь, что лучше через тридцатку ещё разок промыть со снятием поддона чем чем через тысячу. Я в принципе второй раз хочу менять из-за неоднородности масла, уж луше пускай там мобил 3309 превалирует, чем смесь его с оригиналом :)
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Romon,я про вторую замену, на первой всё снималось, промывалосьи магниты чистились. Вопрос в другом нужно ли при второй замене через 1 тыск км ещё раз скидывать поддон? Пробег то был всего полтинник и особой грязи не было...
Вторую замену через 1000 не нужно снимать поддон.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
на сервисе ни в какую, точнее под мою ответственность если "чё" (будет сочится масло из под прокладки) не хотят оставлять старую прокладку, уверяют, что если резина деформировалась по месту прилегания при затяжке, то она уже потом при снятии не примет первоначальную форму, в общем не принимают они потом претензию по протечке масла так что ещё минимум двушка- трёшка за прокладку и кольцо
сам лично 2 раза снимал и потом обратно ставил и затягивал РОДНУЮ прокладку. Момента не соблюдал, от руки...итог - не первый, ни второй раз прокладка не деформировалась и ничего не подтекало,не сочилось...проверял недавно, когда прокладку ЕГР ставил - все сухо, картер АКПП сухой...так что разводят тебя на замену прокладки...либо настолько там криворукие сервисмпены работают, что могут устанавливать только новые детали, прокладки и т.д., которые по сути дела многоразовые, так как при установке повторно нормальной прокладки у них наверное уже были прецеденты, что все течет, сочиться и т.д.
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
С такой логикой динамо ключ не нужен вообще, я на своем авто даже колесные болты этим ключей затягиваю. На наших ведраХ, да....Может и пофиг .....
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
так что разводят тебя на замену прокладки
а, в чём разводт то, я понимаю если б я у них запчасти покупал, а так ведь все расходники мои :) скоре мастак свою *опу прикрывает, так как если масло действительно потечёт, то ему придётся всё это за свой счёт устранять- попадос на масло ну и работа....
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
сам лично 2 раза снимал и потом обратно ставил и затягивал РОДНУЮ прокладку.
Согласен, Хорошо отмытая от масла старая прокладка имеет равные шансы с новой потечь.
С такой логикой динамо ключ не нужен вообще, я на своем авто даже колесные болты этим ключей затягиваю.

Там 7 ньютонов болтик поддона тянется причем он тоже должен быть сухим. Такой дино - ключик еще поискать надо.
Колесным диноключиком там нечего делать точно.
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Там 7 ньютонов болтик поддона тянется причем он тоже должен быть сухим. Такой дино - ключик еще поискать надо.
Колесным диноключиком там нечего делать точно.[/QUOTE]

Я в курсе....стоит 3 руб. Этот ключик. Сосед форумчанин Phin дал погонять., за что ему спасибо.
 

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Питер, помогите, пожалуйста, нерешительной девушке:eek:
Надо поменять масло в коробке, пробег 62000. Не могу решиться где делать: vag.tech.boxe-частичная замена, примерно 16000 или в mtl.garage - полная замена за 19000, официалы около 30000:eek: (отпадают сразу:))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Надо поменять масло в коробке, пробег 62000. Не могу решиться где делать: vag.tech.boxe-частичная замена, примерно 16000 или в mtl.garage - полная замена
Для начала определитесь для чего это нужно Вам -ездите быстро, стартуете резко, машана чипована - если по этим признаком ответили да то mtl.garage с полной заменой на Мотуль. Во всех остальных случаях вполне будет достаточно и частичной замены со снятием и чисткой поддона в vag.tech.boxe с родным маслом :)
 

Владимир007

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
44
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
в последнем номере авторевю (№2) было хорошо расписано, что когда менять (там есть рекомендация менять каждые 60 000 км), а также о всех остальных болячках бу тигуанов

Добавлено через 51 секунду
еще мне кажется гне обязательно менять масло в коробке у дилеров, есть много хороших не официальных сервисов где это сделают дешевле и при этом машина будет на гарантии
 
Последнее редактирование:

TiguanIYA

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
36
Благодарности
4
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Для начала определитесь для чего это нужно Вам -ездите быстро, стартуете резко, машана чипована - если по этим признаком ответили да то mtl.garage с полной заменой на Мотуль. Во всех остальных случаях вполне будет достаточно и частичной замены со снятием и чисткой поддона в vag.tech.boxe с родным маслом :)
Машина не чипована, но быстро ездить и стартовать люблю))) А не знаете в vag.tech.boxe меняют один раз или два, а то я что-то не спросила.

Добавлено через 1 минуту
в последнем номере авторевю (№2) было хорошо расписано, что когда менять (там есть рекомендация менять каждые 60 000 км), а также о всех остальных болячках бу тигуанов

Добавлено через 51 секунду
еще мне кажется гне обязательно менять масло в коробке у дилеров, есть много хороших не официальных сервисов где это сделают дешевле и при этом машина будет на гарантии

Не, к дилеру я не поеду. Цены совсем неадекватные, хотя есть рядом с домом.
в vag.tech.boxe провела ТО 60000 и осталась вполне довольна, только очень далеко ездить...
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А не знаете в vag.tech.boxe меняют один раз или два, а то я что-то не спросила.
Честно, не знаю ) Думаю лучше у них уточнить, но с частичной заменой нужно как минимум 2 этапа делать (без чистки поддона и потом его снятием с чисткой и заменой фильтра, прокладки-если потребуется)
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
С ATF определился, нашел у нас в городе, Toyota T-IV, в светлых 4 л жестяных *канистрах, упаковка аккуратная, производитель указан Япония, импортер какое-то ООО из Владивостока, с очень даже гуманным на сегодняшний день ценником 2145 руб. Окончательно выбор сделал, когда узнал, что на оригинальной VAG 1л канистре указано, что изготовлено в Японии)))
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
592
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Добрый вечер!А откуда информация что 1л VAG-изготовлено в Японии?Почему такого раньше никто не знал.
 

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
Добрый вечер!А откуда информация что 1л VAG-изготовлено в Японии?Почему такого раньше никто не знал.

Добрый,

в сообщении №31 на этой странице написано
"На оригинальной литрушке с VAGовской ATFкой написано MADE in JAPAN", лично сам не читал))) У кого канистра в доступности , можете подтвердить / опровергнуть?

Добавлено через 13 минут
Не знаю, такое сейчас у официалов или нет, но вот, что нашел
 
Последнее редактирование:

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
592
Благодарности
129
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Да,интересно.А что тогда народ здесь голову ломает,кто производит оригинальную жижу!
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Весь вопрос упирается в финансы! Вот и ломают голову! Кто производит оригинал неизвестно, только догадки. Почитайте тему, но оригинал сейчас стоит недешево. Даже вольво уже нервно курит в стороне. Надо просто решиться! Сделать выбор! И забить на ваг всем, может тогда цена станет адекватной!!! Масло для халдекс для вольво стоит в 2,5 раза дешевле!!! Ваг просто оборзел!!!
 
Сверху Снизу