Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,632
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Я у нашего ГРИЗЛИ брал оригинал по 930 рублей за литр.
Прошу прощения не 1300, а 1100/л.
Да не, понятно, что можно поискать и дешевле. Основной вопрос в том, что смысл лить оригинал, если у кастрола (допустим, что хорошего и не бадяжного) есть все допуска?

п.с. Твоя машина, тебе решать?))
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Sergei_O, S05C, масло меняли оригинал или нет?
Я залил не оригинал. Равенол -Automatik-Getriebe-Oel T-4 Flued Для Асиновских коробок. С Допуском выполняющим наш оригинальный допуск. он прям на банке был написан. По 380 р литр брал у ОФ представителей. Буду теперь менять раз в 40 тыс.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.
Я бы не рекомендовал равенол. Если уж хочется неоригинала, то залейте что то от приличного производителя. Например у Шела есть Spirax S5 ATF X
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,954
Благодарности
6,479
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.
Будь проще! Переведи земноводной разницу в стоимости оригинала и НЕ в бутылки пива или чего то более спиртного)) ИМХО разница будет как раз на 5-8 бутылок импортного пива. Это разве те деньги, которые нужно жалеть для любимой машины??:) тем более масло в АКПП меняется по желанию и максимум раз в полтора-два года.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Это разве те деньги, которые нужно жалеть для любимой машины?? тем более масло в АКПП меняется по желанию и максимум раз в полтора-два года.

Самая правильная мысль в теме :bi::)
 

MadMax

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, кстате про масло, а что лить то, земноводное душит блин оригинал лить. Опыт у человека уже есть ravenol. Что ещё можно и не нужно лить.

petro canada duradrive mv заливай уже много раз проверенно и не дорого и допуск фолькса есть
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Сегодня в магазине покупал масло, посоветовали для коробки MOTUL MULTI ATF стоит по 650 р/литр. По допускам подходит ... Может его стоит попробовать?

 

MadMax

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сегодня в магазине покупал масло, посоветовали для коробки MOTUL MULTI ATF стоит по 650 р/литр. По допускам подходит ... Может его стоит попробовать?


есть слухи что оно с температурой при хороших морозах не очень дружит
купи баночку этого мотюля слей в чистую бутылку и пихни в морозилку на пару тройку дней можешь еще прикупить банку петроканады и оригинала
так и выберешь что лучше
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
я решил не рисковать - буду тупо оригинал заливать.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Я бы не рекомендовал равенол. Если уж хочется неоригинала, то залейте что то от приличного производителя.

Самая правильная мысль в теме




Вот, раньше где все были. А?

Добавлено через 1 минуту
А зачем его менять?
Просто нам делать нех, на выходных))))
 
Последнее редактирование:

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F
Сегодня в магазине покупал масло, посоветовали для коробки MOTUL MULTI ATF стоит по 650 р/литр. По допускам подходит ... Может его стоит попробовать?


Допуски это хорошо!
Но полностью старое масло вы не сольете.
А значит в коробке у вас будет условно говоря 3 литра родного и 4 неродного другой марки, которое возможно сделано по другой технологии и с другими присадками, но по свойствам тоже соответствует допускам.
Я не знаю нормально это или нет, но я бы лил родное.
 

MadMax

Участник
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
186
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Допуски это хорошо!
Но полностью старое масло вы не сольете.
А значит в коробке у вас будет условно говоря 3 литра родного и 4 неродного другой марки, которое возможно сделано по другой технологии и с другими присадками, но по свойствам тоже соответствует допускам.
Я не знаю нормально это или нет, но я бы лил родное.

а с чего вы взяли что оригинал который заливали на заводе года 2-3 назад и то что вы счас зальете в банках оригинала будет одно и тоже по технологии базовому маслу и присадкам :rolleyes:
вот поэтому и придумывают допуски чтобы человек был уверен что данное масло ему подходит и даже при смешивании масел с одним допуском ни чего не будет
 

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F
а с чего вы взяли что оригинал который заливали на заводе года 2-3 назад и то что вы счас зальете в банках оригинала будет одно и тоже

вот поэтому и придумывают допуски

Мое мнение такое, ни кого не принуждаю:

Надо узнать что заливали на заводе и купить то же самое.

Одни и те же допуски не подразумевают одинаковый химический состав масел, (которые бывают синтетика, полусинт., минерал., причем произведенные по разным технологиям) это всем понятно.
 

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Надо узнать что заливали на заводе и купить то же самое.
Это узнать практически не реально без "связей" :) т.к. ОЕМ поставщиков ни кто не раскрывает и они могут меняться каждый год (контракт заключается на 1-5 лет в зависимости от того, кто как договорится). :cool: т.е. в одной и той же банке оригинального масла может быть налито разное масло, от разных поставщиков. Более того, может различаться продукт на конвейере и в з/ч (причем, чаще всего так и есть) :eek:
 

korynd78

Участник
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
202
Благодарности
9
Адрес
Питер
Поменял сегодня масло в коробке, по счету ушло 5 литров. Оригинальное.
 

Жигуль

Новичок
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Сарапул
Автомобиль
TDI T&F

Grig78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
957
Благодарности
485
Адрес
МО
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
А какое они льют то? Я думал что кастрол АТФ...
Возможно и кастролом, фиг знает :eek: В Калугу коробки уже заправленные приходя. У меня есть инфа, что на заправку айсиновских автоматов для ВАГа одно время Шелл поставлял масло, той марки, что я ранее указывал. Сейчас уже могли сменить поставщика, да и не факт что шелл лили именно в Тиговские коробки :confused:
 
Сверху Снизу