Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
morrison, Разве не 7 литров требуется на замену?
Осталось определится где именно всю эту процедуру проделать, плюс заменить масло и фильтр в халдексе.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
morrison, Разве не 7 литров требуется на замену?
Осталось определится где именно всю эту процедуру проделать, плюс заменить масло и фильтр в халдексе.
если просто слить-залить (без аппарата) уйдет на замену не более 5 литров.
и учтите, что в прокладке не будет металлических втулок, которые придется снимать со старой прокладки. меня предупредили и возможной течи масла в будущем.
 

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
katerok, по фото втулки в комплекте, номер V10-2224.

1156498.jpg


Аппаратом меняют у дилера? Читал где-то в интернете, не меняют фильтр и не снимают поддон?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
У меня не было, хотя я брал не комплектом. Может уточнить, а то на фото еще не то покажут?Так если не аппаратом, зачем Вам столько масла? Даже номинальный объем 7л.
 

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
Заказ сделан, поздно уточнять, увижу только когда буду забирать, если не будет втулок откажусь и закажу оригинал. А где такой аппарат есть, когда производится замена в коробке полностью выдавив старое масло?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Заказ сделан, поздно уточнять, увижу только когда буду забирать, если не будет втулок откажусь и закажу оригинал. А где такой аппарат есть, когда производится замена в коробке полностью выдавив старое масло?
да на многих сто, что занимаются акпп. только оно ни за чем нашим коробкам, достаточно простой ручной замены.
 

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
katerok, в данный момент читаю тему с первых страниц, предварительно решил менять в 3 этапа - 4 литра, через 3000км - 3 литра, и ещё через 3000км 3 литра.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,960
Благодарности
6,488
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mugato, А стОит так заморачиваться? В Московском темпе и стиле езды достаточно просто менять масло в АКПП через каждые 40-50000 и всё. Или по ощущениям. Если коробка начала чуть более, чем обычно подёргивать, увеличилась вибрация в D на автохолде - меняй масло.
Что то вы загоняетесь с этим маслом...хотя помню себя молодым и Тиг новым был.....))))
 

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
titanik, прочитав всю тему, решил сделать полную замену у Михаила
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
katerok, в данный момент читаю тему с первых страниц, предварительно решил менять в 3 этапа - 4 литра, через 3000км - 3 литра, и ещё через 3000км 3 литра.

4+3+3 = 10 , а у тебя 9,46 , хотя если ты поедешь к Михаилу , то это уже не имеет значение

Добавлено через 4 минуты
titanik, прочитав всю тему, решил сделать полную замену у Михаила

Михаил производит впечатление грамотного специалиста . Напиши потом небольшой отчётик , и сделай фото плз где он сдергивает шланг для слива масла ( возможно там придется менять уплотнитель\разъем на всякий случай )
 
Последнее редактирование:

mugato

Участник
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
189
Благодарности
29
Адрес
Mocквабад
Автомобиль
Tiguan 2.0 CAWA APR
В наборе V10-2224 втулки в комплекте.

morrison, есть ли коды этих уплотнителей, может приобрести заранее?
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
В наборе V10-2224 втулки в комплекте.

morrison, есть ли коды этих уплотнителей, может приобрести заранее?
Спасибо))) ну вот и объяснение, почему комплект чуть дороже.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Сегодня сделал первую замену, залил практически 4 литра (всего планирую залить 10 л. в три этапа 4+3+3). Старое масло было чёрным, на магнитах мелкие опилки, на сетке фильтра тоже есть мелкая грязь. Видимо, менять масло надо однозначно. Второй, третий этап завтра и послезавтра, не вижу смысла ездить больше, в любом случае масло перемешается. Пробег 50 тыс. Прокладка и фильтр V10-2224 (втулки в комплекте), масло оригинал.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста опытом испоьзования комплекта от Vaico V10-2224. Нету ли протечек через прокладку? Просто скоро опять менять масло в коробке буду...думаю либо отдельно фильтр Мейле взять и прокладку старую оставить, либо комплект от Ваико...цена уж очень привлекательная, 2267 в экзисте...
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
По виду прокладка не отличается от оригинала. Думаю, что она новая будет всё-таки лучше старой оригинальной. Знакомый ставил этот комплект ещё зимой, никаких нареканий.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Dr.FIRE, меня, конечно, попугали в сервисе. надеюсь, что пройдет без последствий. как сделаю второй этап, посмотрю что и как, и отпишусь тоже.

Добавлено через 43 секунды
Прокладка и фильтр V10-2224 (втулки в комплекте)
еще один плюс за то, что Виако надо брать только в комплекте :)
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
попугали в сервисе
Чем попугали? Что неоригинальная прокладка будет протекать? Сегодня сделал вторую замену, масло уже посвежей, поддон сухой. Интересно, сегодня почему-то после отвёртывания пробки (до выкручивания переливной трубки) слилось масла меньше чем вчера, выходит, что с завода был перелив? Хотя общее колличество слитого масла как раз три литра. А насколько критична при проверке уровня температура масла (35-45 град.)? У меня была несколько выше, не хотелось ждать по такой жаре.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Чем попугали? Что неоригинальная прокладка будет протекать?
ну да.
"были неоднократные жалобы на подтекания при установке не оригинальных прокладок. именно поэтому мы от них отказались и теперь ставим только оригинал" (с) :)
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
Вот и я поменял масло в АКПП.
Масло было чистое,прозрачно-вишневого цвета,магниты были чистые (что очень обрадовало:))в поддоне был небольшой осадок (около 2 мм черной жижи).Слили масла 4 литра,немного позже долью еще 3 литра.
Вот мой набор и цены.Замена обошлась в 2000руб.в халдексе тоже скоро поменяю.



Да,кстати,в прокладке не было метал. гильз,поставил родные,все гуд.
 
Сверху Снизу